Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 апреля 1998 года N 182


О выполнении совместного решения Госстандарта России
и Минтопэнерго России о порядке введения обязательной сертификации
электрической энергии

__________________________________________
Фактически утратил силу в связи с истечением срока действия
__________________________________________

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 года N 1013 утвержден Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, в который включена электрическая энергия.

Постановлением Госстандарта России от 23 февраля 1998 года N 5 вводится в действие с 1 октября 1998 года номенклатура продукции и услуг (работ), подлежащих обязательной сертификации, в которой установлены нормативные документы и подтверждаемые требования при сертификации электрической энергии.

Порядок введения в Российской Федерации обязательной сертификации электрической энергии определен совместным решением Госстандарта России и Минтопэнерго России.

В целях обеспечения выполнения совместного решения и развертывания работ по осуществлению обязательной сертификации электрической энергии в Российской Федерации на основании правил и процедур системы сертификации ГОСТ Р и "Правил сертификации электроустановок зданий. Основные положения. Порядок проведения сертификации", зарегистрированных в Минюсте России 12 апреля 1996 года NN 1063, 1064,

приказываю:

1. Принять Временный порядок сертификации электрической энергии (приложение N 1 к совместному Решению) и Правила сертификации электроустановок зданий. Основные положения. Порядок проведения сертификации.

2. Отделу информатики, электротехники и приборостроения (В.Г.Губенко) разослать до 30 апреля 1998 года совместное решение Госстандарта России и Минтопэнерго России заинтересованным организациям.

3. Управлению сертификации (М.Л.Рахманову) до 1 июня 1998 года уполномочить для проведения работ на первом этапе в качестве органов по сертификации в соответствии с Временным порядком сертификации электрической энергии организации Минтопэнерго России и Госстандарта России, определенные совместным решением.

4. Государственному центру стандартизации, сертификации и метрологического обеспечения в области электромагнитной совместимости (ГЦМО ЭМС) (Ю.Н.Смирнову) до 1 июня 1998 года подготовить типовое Временное положение об уполномоченном органе по сертификации электрической энергии.

5. Отделу информатики, электротехники и приборостроения (В.Г.Губенко), Академии стандартизации, метрологии и сертификации (учебной) (В.Я.Белобрагину) и ГЦМО ЭМС (Ю.Н Смирнову) организовать до 1 июня 1998 года подготовку экспертов по специализации "Сертификация электрической энергии".

6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Госстандарта России Н.С.Круглова.

Председатель
Госстандарта России
Г.П.Воронин


УТВЕРЖДАЮ
Председатель Государственного
комитета Российской Федерации
по стандартизации, метрологии
и сертификации
Г.П.Воронин

И.о. Министра топлива
и энергетики
Российской Федерации
В.И.Отт

СОВМЕСТНОЕ РЕШЕНИЕ


Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации (Госстандарт России) и Министерства топлива и энергетики Российской Федерации (Минтопэнерго России) о порядке введения обязательной сертификации электрической энергии (выполнение постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 года N 1013).

В соответствии со статьей 7 Закона Российской федерации "О защите прав потребителей" постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 года N 1013 утвержден "Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации", в который включена электрическая энергия. Введение обязательной сертификации электрической энергии направлено на обеспечение безопасности жизни, здоровья потребителей, охрану окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителей.

В целях обеспечения выполнения указанного постановления Правительства Российской Федерации Госстандарт России и Минтопэнерго России решили:

1. Проводить обязательную сертификацию электрической энергии в Российской Федерации на основании правил и процедур системы сертификации ГОСТ Р и "Правил сертификации электроустановок зданий. Основные положения. Порядок проведения сертификации", зарегистрированных в Минюсте России 12.04.96 NN 1063, 1064.

2. На первом этапе (до 01.01.2000) обязательную сертификацию электрической энергии осуществлять с учетом особенностей, изложенных во "Временном порядке сертификации электрической энергии" (приложение 1).

3. Для обеспечения проведения работ на первом этапе в качестве органов по сертификации в соответствии с "Временным порядком сертификации электрической энергии" уполномочить организации в соответствии с приложением 2.

4. Главгосэнергонадзору России при выдаче (подтверждении) лицензий энергоснабжающим организациям на право производства, передачи и распределения электрической энергии учитывать наличие сертификатов соответствия электрической энергии.

5. Госстандарту России и Минтопэнерго России предусмотреть в 1998 году разработку и пересмотр нормативной документации, применяемой при осуществлении обязательной сертификации электрической энергии.

6. Госстандарту России с участием Главгосэнергонадзора России до 01.01.2000 провести аккредитацию необходимого числа органов по сертификации электрической энергии и испытательных лабораторий в порядке, установленном Системой аккредитации в Российской Федерации.

7. Организовать подготовку экспертов по специализации "Сертификация электрической энергии" в системе подготовки кадров Госстандарта России с привлечением специалистов Минтопэнерго России и использованием испытательной лаборатории по качеству электрической энергии "Линвит". Функции методического центра по подготовке экспертов по указанной специализации возложить на Государственный центр стандартизации, сертификации и метрологического обеспечения в области электромагнитной совместимости (ГЦМО ЭМС) при Госстандарте России.

Для обучения персонала энергоснабжающих организаций по вопросам управления качеством электрической энергии, персонала испытательных лабораторий и потребителей электрической энергии по вопросам измерений качества электрической энергии создать консультационно-учебный центр при Главгосэнергонадзоре России на базе испытательной лаборатории по качеству электрической энергии "Линвит".

8. Утвердить прилагаемый план мероприятий по подготовке к введению обязательной сертификации электрической энергии (приложение 3).

9. Координацию работ по выполнению настоящего решения возложить на Отдел информатики, электротехники и приборостроения Госстандарта России, Департамент электроэнергетики Минтопэнерго России и Главгосэнергонадзор России.

     

Приложение 1


СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ ГОСТ Р

     
Временный порядок сертификации электрической энергии

     
Время действия с 01.03.98 по 01.01.2000

   

     

1. Область применения


Настоящий Временный порядок разработан в соответствии с законами Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг", "О защите прав потребителей", постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 года N 1013 "Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации" и совместным решением Госстандарта России и Минтопэнерго России 3 марта 1998 года о порядке введения обязательной сертификации электрической энергии.

Документ устанавливает правила, процедуры и порядок осуществления обязательной сертификации электрической энергии по показателям ее качества в периоде 01.03.98 по 01.01.2000.

     

2. Общие положения

2.1. Объектом обязательной сертификации является электрическая энергия, включенная в утвержденный Правительством Российской Федерации "Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации" (постановление от 13 августа 1997 года N 1013).

2.2. Обязательная сертификация электрической энергии проводится на соответствие требованиям, установленным в ГОСТ 13109-87 "Электрическая энергия. Требования к качеству электрической энергии в электрических сетях общего назначения" (раздел 1, таблица 1, абзацы 1, 4, 5, 6, 7, 8), для следующих показателей качества электроэнергии (ПКЭ): отклонение напряжения; коэффициент несинусоидальности напряжения; коэффициент гармонической составляющей напряжения; коэффициент обратной последовательности напряжений; коэффициент нулевой последовательности напряжений; отклонение частоты в точках общего присоединения* потребителей или приемников электрической энергии к распределительным электрическим сетям центров питания** энергоснабжающей организации***.

________________

* Точка общего присоединения - точка электрической сети энергоснабжающей организации, электрически ближайшая к рассматриваемому потребителю электрической энергии, к которой присоединены или могут быть присоединены другие потребители электрической энергии.

** Центр питания - распределительное устройство генераторного напряжения электростанции или распределительное устройство вторичного напряжения понизительной подстанции энергосистемы, к которым присоединены распределительные сети данного района.

Примечание: если трансформатор понизительной подстанции оборудован устройством регулирования напряжения под нагрузкой и это устройство обеспечивает один и тот же закон регулирования напряжения для нескольких распределительных устройств вторичного напряжения понизительной подстанции, то они рассматриваются как один центр питания.

*** Энергоснабжающая организация - коммерческая организация, продающая произведенную и / или купленную энергию.

2.3. После введения ГОСТ 13109-97 "Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах энергоснабжения общего назначения" в качестве государственного стандарта Российской Федерации взамен ГОСТ 13109-87, обязательная сертификация электрической энергии проводится на соответствие требованиям, установленным в ГОСТ 13109-97 (раздел 5, пп.5.2, 5.4.1, 5.4.2, 5.5.1, 5.5.2, 5.6) для следующих ПКЭ: установившееся отклонение напряжения; коэффициент искажения синусоидальности напряжения; коэффициент n-ой гармонической составляющей напряжения; коэффициент несимметрии напряжений по обратной последовательности; коэффициент несимметрии напряжений по нулевой последовательности; отклонение частоты.

2.4. Сертификация электрической энергии проводится на основании обращения заявителей, являющихся энергоснабжающими организациями, в уполномоченные (аккредитованные Госстандартом России) органы по сертификации, получившие право осуществления работ по обязательной сертификации электрической энергии по показателям качества, с привлечением аккредитованных Госстандартом России испытательных лабораторий по качеству электрической энергии.

Наличие экспертов Системы сертификации ГОСТ Р по специализации "Сертификация электрической энергии по показателям качества" в составе уполномоченного (аккредитованного) органа по сертификации электрической энергии является обязательным.

Информация об организациях, уполномоченных (аккредитованных) в качестве органов по сертификации электрической энергии, и об аккредитованных испытательных лабораториях по качеству электрической энергии представляется по запросу заявителей Госстандартом России и его территориальными органами, а также Главгосэнергонадзором России и его региональными органами.

2.5. Положительным результатом сертификации электрической энергии по показателям качества является выдача заявителю сертификата соответствия электрической энергии требованиям ГОСТ 13109-87, указанным в п.2.2 (после введения ГОСТ 13109-97 - требованиям данного стандарта, указанным в п.2.3) (далее - сертификат соответствия).

3. Используемая схема сертификации

3.1. Обязательная сертификация электрической энергии по показателям ее качества проводится по схеме 10, приведенной в изменении N 1 Правил по сертификации "Система сертификации ГОСТ Р. Порядок проведения сертификации продукции".

Схема основывается на использовании декларации о соответствии электрической энергии требованиям к ее качеству (далее -декларация о соответствии) с прилагаемыми к ней документами, подтверждающими способность заявителя обеспечить соответствие электрической энергии установленным требованиям к ее качеству, проведении аккредитованной испытательной лабораторией испытаний электрической энергии в выбранных контрольных точках, а также осуществлении инспекционного контроля сертифицированной электрической энергии.

Условием подачи декларации о соответствии являются наличие у энергоснабжающей организации:

- официальных изданий нормативных документов по качеству электрической энергии и методам измерений ПКЭ;

- документов, подтверждающих способность энергоснабжающей организации обеспечить соответствие электрической энергии требованиям к ее качеству, перечисленных в приложении А;

- средств измерений ПКЭ;

- специально выделенного квалифицированного персонала, прошедшего обучение в консультационно-учебном центре при Главгосэнергонадзоре России;

- отчетности о проведении периодического контроля и анализа качества электрической энергии.

4. Порядок проведения сертификации

4.1. Порядок проведения обязательной сертификации электрической энергии включает:

подачу и рассмотрение заявки на проведение сертификации, декларации о соответствии и прилагаемых к ней документов;

принятие решения по заявке на проведение сертификации;

подготовку и заключение договора(ов) на сертификацию электрической энергии;

экспертизу организационно-методических документов заявителя, а также протоколов испытаний электрической энергии, проведенных заявителем в контрольных точках распределительной сети центра(ов) питания, заявляемого(ых) на сертификацию отпускаемой потребителям электрической энергии;

проведение аккредитованной испытательной лабораторией испытаний электрической энергии в выбранных контрольных точках;

принятие решения о возможности выдачи сертификата;

оформление сертификата и включение его в реестр;

осуществление инспекционного контроля за качеством сертифицированной электрической энергии;

составление перечня несоответствий требованиям ГОСТ 13109 и проведение заявителем корректирующих мероприятий при нарушении соответствия электрической энергии требованиям к ее качеству;

представление информации о результатах сертификации.

4.2. Для проведения сертификации электрической энергии заявитель направляет заявку и декларацию о соответствии в любую из организаций, уполномоченную (аккредитованную) в качестве органа по сертификации электрической энергии.

Форма заявки на проведение сертификации приведена в приложении Б.

Форма декларации о соответствии приведена в приложении В.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»