Недействующий

УТВЕРЖДЕНО
И.о. Министра топлива и энергетики
Российской Федерации
В.И.Оттом

03.03.98
Председателем Государственного
комитета Российской Федерации
по стандартизации, метрологии
и сертификации
Г.П.Ворониным
07.02.98

СОВМЕСТНОЕ РЕШЕНИЕ
О порядке введения обязательной сертификации
электрической энергии
(выполнение постановления Правительства РФ
от 13 августа 1997 года N 1013
)

__________________________________________________________________________
Фактически не применяется. Правила проведения сертификации электрооборудования
 и электрической энергии
утверждены постановлением Госстандарта России
 от 16.07.1999 N 36

_________________________________________________________________________


В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 года N 1013 утвержден Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, в который включена электрическая энергия. Введение обязательной сертификации электрической энергии направлено на обеспечение безопасности жизни, здоровья потребителей, охрану окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителей.

В целях обеспечения выполнения указанного постановления Правительства Российской Федерации Госстандарт России и Минтопэнерго России

решили:

1. Проводить обязательную сертификацию электрической энергии в Российской Федерации на основании правил и процедур системы сертификации ГОСТ Р и Правил сертификации электроустановок зданий. Основные положения. Порядок проведения сертификации, зарегистрированных в Минюсте России 12.04.96 NN 1063, 1064.

2. На первом этапе (до 01.01.2000) обязательную сертификацию электрической энергии осуществлять с учетом особенностей, изложенных во Временном порядке сертификации электрической энергии (приложение N 1).

3. Для обеспечения проведения работ на первом этапе в качестве органов по сертификации в соответствии с Временным порядком сертификации электрической энергии уполномочить организации в соответствии с приложением N 2.

4. Главгосэнергонадзору России при выдаче (подтверждении) лицензий энергоснабжающим организациям на право производства, передачи и распределения электрической энергии учитывать наличие сертификатов соответствия электрической энергии.

5. Госстандарту России и Минтопэнерго России предусмотреть в 1998 года разработку и пересмотр нормативной документации, применяемой при осуществлении обязательной сертификации электрической энергии.

6. Госстандарту России с участием Главгосэнергонадзора России до 01.01.2000 провести аккредитацию необходимого числа органов по сертификации электрической энергии и испытательных лабораторий в порядке, установленном системой аккредитации в Российской Федерации.

7. Организовать подготовку экспертов по специализации "Сертификация электрической энергии" в системе подготовки кадров Госстандарта России с привлечением специалистов Минтопэнерго России с использованием испытательной лаборатории по качеству электрической энергии "Линвит". Функции методического центра по подготовке экспертов по указанной специализации возложить на Государственный центр стандартизации, сертификации и метрологического обеспечения в области электромагнитной совместимости (ГЦМО ЭМС) при Госстандарте России.

Для обучения персонала энергоснабжающих организаций по вопросам управления качеством электрической энергии, персонала испытательных лабораторий и потребителей электрической энергии по вопросам измерений качества электрической энергии создать консультационно-учебный центр при Главгосэнергонадзоре России на базе испытательной лаборатории по качеству электрической энергии "Линвит".

8. Координацию работ по выполнению настоящего решения возложить на Отдел информатики, электротехники и приборостроения Госстандарта России, Департамент электроэнергетики Минтопэнерго России и Главгосэнергонадзор России.

     

Приложение 1
к совместному Решению
Госстандарта РФ и Минтопэнерго РФ
от 3 марта 1998 года

Временный порядок сертификации электрической энергии *1)


1. Область применения

Настоящий Временный порядок разработан в соответствии с законами Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг", "О защите прав потребителей", Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 года N 1013 "Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации и Совместным решением Госстандарта России и Минтопэнерго России от 3 марта 1998 года о порядке введения обязательной сертификации электрической энергии.

Документ устанавливает правила, процедуры и порядок осуществления обязательной сертификации электрической энергии по показателям ее качества в период с 01.03.98 по 01.01.2000.

2. Общие положения

2.1. Объектом обязательной сертификации является электрическая энергия, включенная в утвержденный Правительством Российской Федерации Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации (постановление от 13 августа 1997 года N 1013).

2.2. Обязательная сертификация электрической энергии проводится на соответствие требованиям, установленным в ГОСТ 13109-87 "Электрическая энергия. Требования к качеству электрической энергии в электрических сетях общего назначения" (раздел 1, таблица 1, абзацы 1, 4, 5, 6, 7, 8), для следующих показателей качества (ПКЭ): отклонение напряжения; коэффициент несинусоидальности напряжения; коэффициент гармонической составляющей напряжения; коэффициент обратной последовательности напряжений; коэффициент нулевой последовательности напряжений; отклонение частоты в точках общего присоединения* потребителей или приемников электрической энергии к распределительным электрическим сетям центров питания** энергоснабжающей организации***.

----------------

* Точка общего присоединения - точка электрической сети энергоснабжающей организации, электрически ближайшая к рассматриваемому потребителю электрической энергии, к которой присоединены или могут быть присоединены другие потребители электрической энергии.

** Центр питания - распределительное устройство генераторного напряжения электростанции или распределительное устройство вторичного напряжения понизительной подстанции энергосистемы, к которым присоединены распределительные сети данного района.

*** Энергоснабжающая организация - коммерческая организация, продающая произведенную и/или купленную энергию.


Примечание. Если трансформатор понизительной подстанции оборудован устройством регулирования напряжения под нагрузкой, и это устройство обеспечивает один и тот же закон регулирования напряжения для нескольких распределительных устройств вторичного напряжения понизительной подстанции, то они рассматриваются как один центр питания.

2.3. После введения ГОСТ 13109-97 "Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах энергоснабжения общего назначения" в качестве государственного стандарта Российской Федерации взамен ГОСТ 13109-87, обязательная сертификация электрической энергии проводится на соответствие требованиям, установленным в ГОСТ 13109-97 (раздел 5, пп.5.2, 5.4.1, 5.4.2, 5.5.1, 5.5.2, 5.6) для следующих ПКЭ: установившееся отклонение напряжения; коэффициент искажения синусоидальности напряжения; коэффициент n-ой гармонической составляющей напряжения; коэффициент несимметрии напряжений по обратной последовательности; коэффициент несимметрии напряжений по нулевой последовательности, отключение частоты.

2.4. Сертификация электрической энергии проводится на основании обращения заявителей, являющихся энергоснабжающими организациями, в уполномоченные (аккредитованные Госстандартом России) органы по сертификации, получившие право осуществления работ по обязательной сертификации электрической энергии по показателям качества, с привлечением аккредитованных Госстандартом России испытательных лабораторий по качеству электрической энергии.

Наличие экспертов системы сертификации ГОСТ Р по специализации "Сертификация электрической энергии по показателям качества" в составе уполномоченного (аккредитованного) органа по сертификации электрической энергии является обязательным.

Информация об организациях, уполномоченных (аккредитованных) в качестве органов по сертификации электрической энергии, и об аккредитованных испытательных лабораториях по качеству электрической энергии представляется по запросу заявителей Госстандартом России и его территориальными органами, а также Главгосэнергонадзором России и его региональными органами.

2.5. Положительным результатом сертификации электрической энергии по показателям качества является выдача заявителю сертификата соответствия электрической энергии требованиям ГОСТ 13109-87, указанным в п.2.2 (после введения ГОСТ 13109-97 требованиям данного стандарта, указанным в п.2.3) (далее сертификат соответствия).

3. Используемая схема сертификации

3.1. Обязательная сертификация электрической энергии по показателям ее качества проводится по схеме 10, приведенной в изменении N 1 Правил по сертификации "Система сертификации ГОСТ Р. Порядок проведения сертификации продукции".

Схема основывается на использовании декларации о соответствии электрической энергии требованиям к ее качеству (далее - декларация о соответствии) с прилагаемыми к ней документами, подтверждающими способность заявителя обеспечить соответствие электрической энергии установленным требованиям к ее качеству, проведении аккредитованной испытательной лабораторией испытаний электрической энергии в выбранных контрольных точках, а также осуществлении инспекционного контроля сертифицированной электрической энергии.

Условием подачи декларации о соответствии является наличие у энергоснабжающей организации:

- официальных изданий нормативных документов по качеству электрической энергии и методам измерений ПКЭ;

- документов, подтверждающих способность энергоснабжающей организации обеспечить соответствие электрической энергии требованиям к ее качеству, перечисленных в приложении А;

- средств измерений ПКЭ;

- специально выделенного квалифицированного персонала, прошедшего обучение в консультационно-учебном центре при Главгосэнергонадзоре России;

- отчетности о проведении периодического контроля и анализа качества электрической энергии.

4. Порядок проведения сертификации

4.1. Порядок проведения обязательной сертификации электрической энергии включает:

подачу и рассмотрение заявки на проведение сертификации, декларации о соответствии прилагаемых к ней документов;

принятие решения по заявке на проведение сертификации;

подготовку и заключение договора(ов) на сертификацию электрической энергии;

экспертизу организационно-методических документов заявителя, а также протоколов испытаний электрической энергии, проведенных заявителем в контрольных точках распределительной сети центра(ов) питания, заявляемого(ых) на сертификацию отпускаемой потребителям электрической энергии;

проведение аккредитованной испытательной лабораторией испытаний электрической энергии в выбранных контрольных точках;

принятие решения о возможности выдачи сертификата;

оформление сертификата и включение его в реестр;

осуществление инспекционного контроля за качеством сертифицированной электрической энергии;

составление перечня несоответствий требованиям ГОСТ 13109 и проведение заявителем корректирующих мероприятий при нарушении соответствия электрической энергии требованиям к ее качеству;

представление информации о результатах сертификации.

4.2. Для проведения сертификации электрической энергии заявитель направляет заявку и декларацию о соответствии в любую из организаций, уполномоченную (аккредитованную) в качестве органа по сертификации электрической энергии.

Форма заявки на проведение сертификации приведена в приложении Б.

Форма декларации о соответствии приведена в приложении В.

К декларации о соответствии заявитель прилагает документы, указанные в приложении Г.

4.3. Уполномоченный (аккредитованный) орган по сертификации рассматривает заявку, декларацию о соответствии и прилагаемые к ней документы и не позднее двух недель после их получения направляет заявителю решение по заявке.

Решение по заявке на проведение сертификации электрической энергии содержит основные условия сертификации, установленные в настоящем Временном порядке сертификации электроэнергии, в том числе следующую информацию;

схему сертификации;

нормативные документы, на соответствие требованиям которых будет проводиться сертификация;

испытательные лаборатории, которые могут провести испытания в выбранных контрольных точках;

перечень организационно-методических документов заявителя, а также протоколов испытаний электрической энергии, проведенных заявителем, которые должны быть направлены на экспертизу.

Форма решения по заявке на проведение сертификации электрической энергии приведена в приложении Д.

4.4. Аккредитованные испытательные лаборатории проводят испытания электрической энергии в контрольных точках на договорных условиях.

4.5. Экспертизу организационно-методических документов заявителя, а также протоколов испытаний электрической энергии, проведенных заявителем, проводят эксперты уполномоченного (аккредитованного) органа по сертификации. К проведению экспертизы может быть привлечена, по поручению уполномоченного (аккредитованного) органа по сертификации, компетентная организация, в составе которой имеются эксперты по специализации "Сертификация электрической энергии по показателям качества".

Экспертиза организационно-методических документов заявителя включает:

оценку полноты и правильности указаний по организации управления качеством электрической энергии;

анализ соответствия требований методических документов заявителя нормативным документам;

установление соответствия документов их функциональному назначению;

оценку оформления документации.

При проведении экспертизы организационно-методических документов могут быть затребованы от заявителя дополнительные документы, необходимые для подтверждения способности заявителя обеспечить соответствие электрической энергии установленным требованиям к ее качеству, в том числе положения о подразделениях (службах) организации-заявителя, должностные инструкции и другую документацию, относящуюся к управления качеством электрической энергии.

Результаты экспертизы организационно-методических документов доводят до сведения заявителя. Копии результатов экспертизы подлежат хранению не менее срока действия сертификата соответствия.

4.6. Экспертиза протоколов испытаний электрической энергии, проведенных заявителем, включает:

оценку правильности выбора контрольных пунктов в распределительных сетях центров питания, заявленных на сертификацию электрической энергии, отпускаемой потребителям;

оценку соответствия использованных средств измерений ПКЭ требованиям точности измерений, установленным в нормативных документах;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»