Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 ноября 1998 года N 740

     

Об исполнении постановления Правительства
Российской Федерации от 23 октября 1998 года N 1235

(с изменениями на 31 декабря 1998 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ГТК России от 5 октября 2001 года N 969
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

приказом ГТК России от 26 ноября 1998 года N 789 (утратил силу на основании приказа ГТК России от 31 декабря 1998 года N 899);

     приказом ГТК России от 31 декабря 1998 года N 899.
____________________________________________________________________


Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 23 октября 1998 года N 1235 "О мерах по ускорению таможенного оформления технологического оборудования, находящегося на складах временного хранения и таможенных складах"*.

________________     

* Опубликовано в "Российской газете" 29 октября 1998 года.

приказываю:

1. Производить таможенное оформление предназначенного для изготовления продукции и оказания услуг технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации до 31 декабря 1998 года, при условии согласования организациями-получателями с Государственным таможенным комитетом Российской Федерации в рамках соглашения, предусматривающего "механизм валютной оговорки", графиков погашения задолженности по уплате таможенных платежей в течение 2 лет со дня подписания соглашения, а также согласования гарантированных обязательств организаций-должников в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 года N 1002 "О дополнительных мерах по обеспечению полноты поступлений таможенных платежей в федеральный бюджет" (приказ ГТК России от 17.11.97 N 688).

В качестве обеспечения гарантированных обязательств организаций-должников при составлении графиков погашения задолженности по уплате таможенных платежей использовать залог указанных оборудования, комплектующих и запасных частей к нему или договор-поручительство между органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации и таможенным органом, производящим таможенное оформление товаров, а также другие формы обеспечения задолженности.

Пени и штрафы не начислять в период со дня подписания соглашения о согласовании графиков погашения указанной задолженности до наступления дня платежа, который не должен превышать двух лет.

2. Принимать грузовую таможенную декларацию и производить таможенное оформление в отношении товаров, указанных в п.1, при представлении организациями обязательства о подписании соглашения "О порядке погашения задолженности по таможенным платежам, пеням и штрафам", а также при представлении обеспечения уплаты задолженности.

Производить выпуск указанных товаров при наличии подписанного соглашения и представления обеспечения уплаты задолженности, определенного этим соглашением.

При этом сборы за таможенное оформление взимать согласно установленному порядку.

3. Утвердить в целях применения настоящего приказа типовое соглашение о порядке погашения задолженности по таможенным платежам, пеням и штрафам (приложение 1).

4. Начальникам таможен:

- обеспечить контроль за правильностью указанных в представляемых соглашениях сведений и за соблюдением сроков их действия, а также за достаточностью представленного обеспечения уплаты;

- направлять в 3-дневный срок со дня подписания соглашения один экземпляр в ГТК России (УФТД) для согласования.

5. Управлению федеральных таможенных доходов (В.Г.Поляков), Управлению тарифного и нетарифного регулирования (А.О.Кудряшев) в 3-дневный срок разработать и внести на согласование в Министерство экономики Российской Федерации порядок отнесения товаров, находящихся на складах временного хранения и таможенных складах, к товарам, подпадающим под действие постановления Правительства Российской Федерации от 23 октября 1998 года N 1235.

До утверждения указанного порядка для исполнения настоящего приказа при отнесении оформляемых товаров к технологическому оборудованию руководствоваться Перечнем технологического оборудования и комплектующих к нему (приложение 4 к Инструкции о порядке применения НДС в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, утвержденной приказом ГТК России от 06.08.97 N 478).

6. Установить в соответствии со ст. 171 Таможенного кодекса Российской Федерации в отношении указанных в п. 1 товаров, помещенных на склады временного хранения до издания настоящего приказа, срок подачи грузовой таможенной декларации до 31 декабря 1998 г. включительно (пункт в редакции приказа ГТК России от 31 декабря 1998 года N 899).

7. Не применять положения настоящего приказа при оформлении товаров (технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему), в отношении которых таможенные платежи уплачены согласно установленному порядку.

8. Управлению федеральных таможенных доходов (В.Г.Поляков) и начальникам таможенных органов, которые будут осуществлять таможенное оформление в соответствии с настоящим приказом, организовать учет подписанных соглашений и контроль за их исполнением.

9. Начальникам таможен до 20 января 1999 года направить реестры подписанных соглашений в ГТК России (УФТД).

10. Контроль за исполнением настоящего приказа осуществлять заместителю председателя ГТК России А.А.Каульбарсу.

Председатель Комитета
генерал-полковник
таможенной службы
В.Г.Драганов

     

     

Приложение 1
к приказу ГТК России
от 02.11.98 N 740

(Соглашение составляется в трех экземплярах)

ТИПОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ N______

О ПОРЯДКЕ ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ
ПО ТАМОЖЕННЫМ ПЛАТЕЖАМ, ПЕНЯМ И ШТРАФАМ

Настоящее   соглашение,   составленное   в     соответствии   с

постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1998
года           N           1235
,       определяет            порядок
погашения___________________________________________________________
                 наименование организации-должника

задолженности по  таможенным  платежам,  пеням  и  штрафам в размере
______________________________________________________________рублей
                 общая сумма задолженности прописью

(_____________________________________________________долларов США),

в том числе:________________________________________________________
        (указывается задолженность по видам платежей, пеням

____________________________________________________________________
                 и штрафов в рублях и долларах США)

____________________________________________________________________

     _________________________, именуемый(ая) в дальнейшем "Таможня"
       наименование таможни

в лице начальника__________________________________, действующего на
                         фамилия, инициалы

основании Положения  (утверждено  приказом  ГТК России от 10.01.96 N
12
), с одной стороны, и____________________________________________,
                          наименование организации-должника

именуемое(ая) в    дальнейшем   "Должник",   в   лице   руководителя
__________________________, действующего на основании____________, с
    фамилия, инициалы

другой стороны, заключили настоящее соглашение о нижеследующем.

     1. Должник   обязуется   уплатить   Таможне   в  полном  объеме

вышеназванную задолженность по таможенным платежам,  пеням и штрафам
до____________________________года равными   частями  по  следующему
  указывают день, месяц и год

графику:

(Указывают сроки уплаты частей задолженности и их сумму в рублях и долларах США.)

2. Должник обязуется уплатить не менее 50% общей суммы задолженности в течение первого года действия настоящего соглашения.

3. Пересчет задолженности по уплате таможенных платежей и пеней на них из валюты Российской Федерации в доллары США производится по курсу, установленному Банком России на день принятия Таможней таможенной декларации. Пересчет задолженности по уплате штрафов из валюты Российской Федерации в доллары США производится по курсу, установленному Банком России на день вынесения таможенным органом постановления по делу о нарушении таможенных правил.

Уплата задолженности осуществляется Должником в долларах США или в валюте Российской Федерации по курсу на день уплаты.

4. Со дня подписания соглашения Таможня приостанавливает начисление пеней и штрафов до момента полного погашения задолженности в соответствии с настоящим соглашением.

При расторжении либо аннулировании настоящего соглашения начисление пеней и штрафов на неуплаченную задолженность возобновляется со дня его подписания. Сумма неуплаченной задолженности подлежит взысканию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. При нарушении Должником установленного настоящим соглашением срока уплаты части задолженности Таможня уведомляет его о факте нарушения настоящего соглашения и необходимости погашения неуплаченной суммы до наступления срока следующего платежа. В противном случае на неуплаченную сумму начисляются пени согласно порядку, установленному таможенным законодательством Российской Федерации. Сумму взысканных пеней не учитывают при погашении задолженности в соответствии с настоящим соглашением.

При повторном нарушении Должником сроков уплаты части задолженности Таможня имеет право по согласованию с ГТК России в одностороннем порядке прекратить действие настоящего соглашения.

6. При выявлении Таможней фактов необоснованности заключения настоящего соглашения оно подлежит аннулированию по согласованию с ГТК России. При этом Должник несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. При досрочном расторжении настоящего соглашения по вине Должника погашение задолженности по таможенным платежам засчитывается Таможней в сумме фактически уплаченных денежных средств.

8. При обоснованном изменении суммы задолженности соответственно изменяется сумма уплачиваемых в соответствии с п.1 настоящего соглашения ее частей. Все изменения оформляются в виде дополнений к настоящему соглашению.

9. При наступлении форс-мажорных обстоятельств Должник в течение 5 рабочих дней информирует о них Таможню и ГТК России и согласовывает с Таможней возможные изменения п.1 настоящего соглашения в пределах общего срока его действия.   

10. Исполнение Должником обязательства уплатить Таможне в установленные настоящим соглашением сроки сумму указанной задолженности обеспечивается________________________________________ указывается вид обеспечения, его номер,____________________________________________________________________ дата и наименование организации, его выдавшего.

11. Настоящее соглашение вступает в силу со дня его подписания Таможней и действует до полного исполнения всех его условий, но не более чем в течение двух лет.

     Начальник таможни                                       Руководитель организации-должника

Главный бухгалтер организации-должника

     (подпись, дата, печать)                                            (подписи, дата, печать)


СОГЛАСОВАНО
Заместитель председателя
ГТК России

_______________
(подпись, дата)


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»