Недействующий

     

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН


О порядке опубликования и вступления в силу
законов СССР и других актов, принятых Съездом
народных депутатов СССР, Верховным Советом СССР и их органами

____________________________________________________________________
Фактически утратил силу в связи с принятием
Закона РСФСР от 13 июля 1990 года N 89-1
____________________________________________________________________


Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик

постановляет:

Статья 1. Законы СССР и другие акты, принятые Съездом народных депутатов СССР и Верховным Советом СССР, публикуются Президиумом Верховного Совета СССР в издаваемых на языках союзных республик "Ведомостях Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР" не позднее семидневного срока после их принятия, а также в газете "Известия Советов народных депутатов СССР".

В "Ведомостях" публикуются также акты, принятые Советом Союза и Советом Национальностей Верховного Совета СССР, Президиумом Верховного Совета СССР, Председателем Верховного Совета СССР, Комитетом конституционного надзора СССР.

Статья 2. Опубликование законов СССР и других актов, указанных в статье 1 настоящего Закона, в "Ведомостях Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР" и газете "Известия" является официальным опубликованием.

Акты Съезда народных депутатов СССР, Верховного Совета СССР и его Президиума могут быть также опубликованы в иных органах печати, обнародованы по телевидению, радио, переданы по телеграфу, разосланы соответствующим государственным и общественным организациям.

Статья 3. Законы СССР, другие акты Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР нормативного характера вступают в силу на всей территории СССР одновременно по истечении десяти дней после их опубликования в "Ведомостях Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР". Те же акты, опубликованные в газете "Известия" ранее опубликования их в "Ведомостях", вступают в силу по истечении десяти дней после опубликования в "Известиях".

Указанные в настоящей статье сроки вступления актов в силу не применяются в тех случаях, когда Съездом народных депутатов СССР или Верховным Советом СССР при принятии акта установлен другой срок введения его в действие.

Статья 4. Указы и постановления Президиума Верховного Совета СССР, не имеющие общего значения, могут быть не опубликованы и направляются соответствующим государственным органам и общественным организациям для доведения до сведения предприятий, учреждений, организаций и лиц, на которых распространяется их действие. Эти акты вступают в силу с момента получения их государственными органами и общественными организациями, если Президиумом Верховного Совета СССР не установлен иной срок введения их в действие.

Статья 5. В "Ведомостях Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР" по представлению Министерства иностранных дел СССР публикуются вступившие в силу для СССР международные договоры, заключенные от имени Союза ССР и ратифицированные Верховным Советом СССР.

Международные договоры СССР, аутентичные тексты которых составлены на иностранных языках, публикуются в "Ведомостях" на одном из этих языков с официальным переводом на русский язык.

Статья 6. "Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР" издаются еженедельно и состоят из трех разделов.

В первом разделе публикуются:

законы СССР и другие акты Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР;

постановления Совета Союза и Совета Национальностей Верховного Совета СССР;

международные договоры СССР;

акты Комитета конституционного надзора СССР.

Во втором разделе публикуются:

указы и постановления Президиума Верховного Совета СССР;

распоряжения Председателя Верховного Совета СССР.

В третьем разделе публикуется информация о деятельности Съезда народных депутатов СССР, Верховного Совета СССР, Совета Союза и Совета Национальностей, Президиума Верховного Совета СССР, Председателя Верховного Совета СССР, комитетов Верховного Совета СССР, постоянных комиссий палат и других органов Съезда, Верховного Совета СССР и его Президиума, Парламентской группы СССР, а также Центральной избирательной комиссии по выборам народных депутатов СССР.

Отдельные акты, документы и материалы по решению Президиума Верховного Совета СССР могут быть опубликованы в приложении к "Ведомостям".

Статья 7. Публикуемые в "Ведомостях Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР" акты помещаются в статьях, имеющих соответствующие порядковые номера. Приложения к актам помещаются в тех же статьях, что и сами акты.

Статья 8. Признать утратившими силу законодательные акты СССР согласно приложению.

Председатель
Верховного Совета СССР
М.Горбачев

Москва, Кремль
31 июля 1989 год
N 307-I

Приложение
 к Закону СССР
 от 31 июля 1989 года N 307-I

ПЕРЕЧЕНЬ
законодательных актов СССР, полностью или частично
утративших силу

1. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1958 года "О порядке опубликования и вступления в силу законов СССР, постановлений и иных актов Верховного Совета СССР, указов и постановлений Президиума Верховного Совета СССР" в редакции Указа от 6 мая 1980 года (Ведомости Верховного Совета СССР, 1958 год, N 14, ст.275; 1980 год, N 20, ст.374).

2. Закон СССР от 25 декабря 1958 года "Об утверждении Указа Президиума Верховного Совета СССР "О порядке опубликования и вступления в силу законов СССР, постановлений Верховного Совета СССР, указов и постановлений Президиума Верховного Совета СССР" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1959 год, N 1, ст.22).

3. Статья 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1980 года "О внесении изменений и дополнений в Указ Президиума Верховного Совета СССР "О порядке опубликования и вступления в силу законов СССР, постановлений Верховного Совета СССР, указов и постановлений Президиума Верховного Совета СССР" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1980 год, N 20, ст.374).

4. Постановление Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1980 года "Об организации работы по опубликованию законов СССР, постановлений и иных актов Верховного Совета СССР, указов и постановлений Президиума Верховного Совета СССР" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1980 год, N 20, ст.375).

5. Закон СССР от 25 июня 1980 года "Об утверждении Указов Президиума Верховного Совета СССР о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1980 год, N 27, ст.540) в части утверждения статьи 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1980 года "О внесении изменений и дополнений в Указ Президиума Верховного Совета СССР "О порядке опубликования и вступления в силу законов СССР, постановлений Верховного Совета СССР, указов и постановлений Президиума Верховного Совета СССР".



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

"Ведомости Съезда народных депутатов

СССР и Верховного Совета СССР",

N 9, от 9 августа 1989 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»