Недействующий

     

РОССИЙСКАЯ СОВЕТСКАЯ ФЕДЕРАТИВНАЯ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА

ЗАКОН


О порядке опубликования и вступления в силу
законов РСФСР и других актов, принятых
Съездом народных депутатов РСФСР,
Верховным Советом РСФСР и их органами

(с изменениями на 27 декабря 1990 года)
_____________________________________________________________________
Утратил силу с 15 июня 1994 года на основании
Федерального Закона от 14 июня 1994 года N 5-ФЗ.
_____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

_____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом РСФСР от 27 декабря 1990 года N 464-1 (Ведомости Съезда НД РСФСР и ВС РСФСР, N 1, 03.01.91)

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

Настоящий Закон с 25 декабря 1993 года признан недействующим и не подлежит применению органами государственной власти, органами местного самоуправления и их должностными лицами на основании Указа Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 года N 2288.

_____________________________________________________________________


Верховный Совет Российской Советской Федеративной Социалистической Республики  

постановляет:  

     

Статья 1. Все законы РСФСР и другие акты, принятые Съездом народных депутатов РСФСР и Верховным Советом РСФСР, публикуются Президиумом Верховного Совета РСФСР в "Ведомостях Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР" не позднее семидневного срока после их принятия. Законы РСФСР и иные акты Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР нормативного и общественно-политического характера в тот же срок публикуются в газете "Российская газета" (часть в редакции Закона РСФСР от 27 декабря 1990 года N 464-1 - см. предыдущую редакцию).

В "Ведомостях" публикуются также акты, принятые Советом Республики и Советом Национальностей Верховного Совета РСФСР, Президиумом Верховного Совета РСФСР, Председателем Верховного Совета РСФСР, Конституционным Судом РСФСР (часть в редакции Закона РСФСР от 27 декабря 1990 года N 464-1 - см. предыдущую редакцию).

     

Статья 2. Опубликование законов РСФСР и других актов, указанных в статье 1 настоящего Закона, в "Ведомостях Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР" и газете "Российская газета" является официальным опубликованием (часть в редакции Закона РСФСР от 27 декабря 1990 года N 464-1 - см. предыдущую редакцию).

Акты Съезда народных депутатов РСФСР, Верховного Совета РСФСР и его органов могут быть также опубликованы в иных органах печати, обнародованы по телевидению, радио, переданы по телеграфу, разосланы соответствующим государственным и общественным организациям.

     

Статья 3. Законы РСФСР, другие акты Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР нормативного характера вступают в силу на всей территории РСФСР одновременно по истечении десяти дней со дня их официального опубликования.

Указанные в настоящей статье сроки вступления актов в силу не применяются в тех случаях, когда Съездом народных депутатов РСФСР или Верховным Советом РСФСР при принятии акта установлен другой срок введения его в действие.

     

Статья 4. Указы и постановления Президиума Верховного Совета РСФСР, не имеющие общего значения, направляются соответствующим государственным органам и общественным организациям для доведения до сведения предприятий, учреждений, организаций и лиц, на которых распространяется их действие. Эти акты вступают в силу с момента получения их государственными органами и общественными организациями, если Президиумом Верховного Совета РСФСР не установлен иной срок введения их в действие.

Сведения о принятых Съездом народных депутатов РСФСР и Верховным Советом РСФСР нормативных актах подлежат опубликованию местными Советами народных депутатов РСФСР в соответствующих средствах массовой информации.

Статья 5. В "Ведомостях Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР" по представлению Министерства иностранных дел РСФСР публикуются международные договоры, заключенные от имени РСФСР и ратифицированные Верховным Советом РСФСР.

Международные договоры РСФСР, аутентичные тексты которых составлены на иностранных языках, публикуются в "Ведомостях" на одном из этих языков с официальным переводом на русский язык.

     

Статья 6. "Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР" издаются еженедельно и состоят из трех разделов.

В первом разделе публикуются:

законы РСФСР и другие акты Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР;

постановления Совета Республики и Совета Национальностей Верховного Совета РСФСР;

международные договоры РСФСР;

решения Конституционного Суда (абзац в редакции Закона РСФСР от 27 декабря 1990 года N 464-1 - см. предыдущую редакцию).

Во втором разделе публикуются:

указы и постановления Президиума Верховного Совета РСФСР; распоряжения Председателя Верховного Совета РСФСР;

В третьем разделе публикуется

информация о деятельности Съезда народных депутатов РСФСР, Верховного Совета РСФСР, Совета Республики и Совета Национальностей, Президиума Верховного Совета РСФСР, Председателя Верховного Совета РСФСР, комитетов Верховного Совета РСФСР, постоянных комиссий палат и других органов Съезда, Верховного Совета РСФСР и его Президиума, а также Центральной избирательной комиссии по выборам народных депутатов РСФСР.

Отдельные акты, документы и материалы по решению Президиума Верховного Совета РСФСР могут быть опубликованы в приложении к "Ведомостям".

     

     Статья 7. Публикуемые в "Ведомостях Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР" акты помещаются в статьях, имеющих соответствующие порядковые номера. Приложения к актам помещаются в тех же статьях, что и сами акты.

     

     Статья 8. Признать утратившими силу законодательные акты РСФСР согласно приложению.

      Председатель
      Верховного Совета РСФСР
Б.Н.Ельцин

Москва, Дом Советов РСФСР

13 июля 1990 года

N 89-1

Приложение
к Закону РСФСР
от 13 июля 1990 года N 89-1

ПЕРЕЧЕНЬ
законодательных актов РСФСР,
утративших силу

1. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 сентября 1958 года "О порядке опубликования и вступления в силу законов РСФСР, постановлений и иных актов Верховного Совета РСФСР, указов и постановлений Президиума Верховного Совета РСФСР" в редакции Указа от 24 июня 1980 года (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1958 год, N 10, ст.510; 1980 год, N 26, ст.733).

2. Закон РСФСР от 27 декабря 1958 года "Об утверждении Указа Президиума Верховного Совета РСФСР "О порядке опубликования и вступления в силу законов РСФСР, постановлений Верховного Совета РСФСР, указов и постановлений Президиума Верховного Совета РСФСР" (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1959 год, N 1, ст.15).

3. Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 июня 1980 года "Об организации работы по опубликованию законов РСФСР, постановлений и иных актов Верховного Совета РСФСР, указов и постановлений Президиума Верховного Совета РСФСР" (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1980 год, N 26, ст.734).

4. Закон РСФСР от 20 ноября 1980 года "Об утверждении Указов Президиума Верховного Совета РСФСР о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РСФСР" (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1980 год, N 48, ст.1598).

5. Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР от 19 декабря 1984 года "О внесении изменений в Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР "Об организации работы по опубликованию законов РСФСР, постановлений и иных актов Верховного Совета РСФСР, указов и постановлений Президиума Верховного Совета РСФСР" (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1984 год, N 52, ст.1824).


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

    

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»