Недействующий

УТВЕРЖДЕНА
приказом Министерства
социального обеспечения РСФСР
от 4 декабря 1964 года N 122

СОГЛАСОВАНА
с Министерством финансов РСФСР
и Госпланом РСФСР с последующими
изменениями и дополнениями


ИНСТРУКЦИЯ
о порядке снабжения населения
протезно-ортопедическими изделиями

(с изменениями на 17 августа 1979 года)
____________________________________________________________________
Утратила силу на основании
приказа Министерства труда и социального развития Российской Федерации
от 15 февраля 1991 года N 35

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Министерством социального обеспечения РСФСР 29 августа 1968 года;
     приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 4 ноября 1970 года N 149;

     приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 17 декабря 1970 года N 169;
     приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 17 августа 1979 года N 110.
____________________________________________________________________


Обеспечение граждан всеми видами протезно-ортопедических изделий*, ортопедической обувью, ...вело- и креслоколясками возложено на органы социального обеспечения**.

----------------

* О бесплатном изготовлении и ремонте зубных протезов инвалидам Отечественной войны см. п.1 Положения о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих. Зубные, челюстные протезы изготавляются также бесплатно инвалидам труда I и II групп и пенсионерам по старости.

** О порядке выдачи больничных листков и выплаты пособий при протезировании с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия.

Примечание. Слуховые аппараты и аппараты для голосообразования, протезы зубов и глазные протезы выдаются специализированными учреждениями здравоохранения.

I. Порядок обеспечения
протезно-ортопедическими изделиями

1. Протезы рук, приспособления к протезам рук, кистедержатели, перчатки к протезам рук, протезы ног, шерстяные чехлы на культи, ортопедические аппараты, корсеты, обтураторы, протезы грудных желез*, подколенники, туторы, вкладные башмачки, спинодержатели, реклинаторы, протезы-подставки, кожаные сиденья, кожаные брюки с подошвами выдаются нуждающимся в них рабочим и служащим, пенсионерам, членам семей указанных категорий лиц, находящимся на их иждивении, участникам войн, инвалидам с детства, учащимся высших и средних учебных заведений, детям в возрасте до 16 лет, обеспечиваемым в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, детских домах-интернатах, профтехучилищах-интернатах органов социального обеспечения, престарелым и инвалидам I и II групп, получающим государственное пособие, бесплатно, за счет средств, отпускаемых по бюджету на протезирование.

----------------

* Протез грудной железы включает искусственную железу, чехол и лиф из хлопчатобумажной ткани.

Членам колхозов - инвалидам, получившим инвалидность вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, и находящимся на их иждивении членам семей протезы и протезно-ортопедические изделия выдаются за наличный расчет со скидкой 50%*.

----------------

* Колхозам рекомендовано оплачивать за счет средств колхозов стоимость протезов, приобретаемых членами колхозов - инвалидами, получившими инвалидность вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

Гражданами, не относящимися к вышеперечисленным категориям, протезно-ортопедические изделия приобретаются за наличный расчет (в ред. приказа Министра социального обеспечения РСФСР от 17 декабря 1970 года N 169).

2. Гражданам, получающим протезы бесплатно, выполняющим работу, связанную с длительной ходьбой, стоянием, подъемом тяжестей, по их желанию может выдаваться одновременно с основным протезом рабочий протез ноги, а работающим в качестве шоферов, комбайнеров, трактористов и водителей других самоходных машин одновременно с основным протезом выдается запасной протез ноги.

Вопрос о выдаче запасных протезов вместо рабочих разрешается министерствами социального обеспечения автономных республик, краевыми, областными, Ленинградским городским* отделами социального обеспечения, Московским городским управлением социального обеспечения с тщательной проверкой необходимости и целесообразности в этом.

----------------

* В настоящее время - Ленинградское управление социального обеспечения.

3. Гражданам, получающим протезы ног и рук, одновременно бесплатно выдаются сроком на 2 года:

по три шерстяных чехла на культю ноги, при одновременной выдаче основного и запасного или основного и рабочего протезов по четыре шерстяных чехла на культю;

по два трикотажных хлопчатобумажных чехла на культю руки;

инвалидам Отечественной войны с ампутационными культями нижних конечностей по 4 шерстяных чехла на культю.

Примечание. Разрешается продажа за полную стоимость шерстяных чехлов на культи, кроме чехлов, выдаваемых инвалидам при получении ими протезов (в ред. приказа Министерства социального обеспечения РСФСР от 17 августа 1979 года N 110).

4. Гражданам, пользующимся протезами рук, могут, по назначению врача, выдаваться рабочие протезы или рабочие приспособления, необходимые для производственной работы и быта.

5. Одновременно с ортопедическими аппаратами ног, по назначению врача, могут выдаваться туторы для пользования ими ночью.

6. На протез руки выдается одна пара кожаных перчаток, а на протез с хлорвиниловой кистью, вместо кожаных, одна пара трикотажных перчаток.

II. Ортопедическая обувь и обувь на
ортопедические аппараты

7. Сложная ортопедическая обувь и обувь на ортопедические аппараты из черного хрома выдаются:

инвалидам I группы, инвалидам Отечественной войны, лицам, находящимся в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, в детских домах-интернатах органов социального обеспечения, детям до 16 лет, персональным пенсионерам и членам семей персональных пенсионеров, находящимся на их иждивении, бесплатно;

Примечание. Инвалидам Отечественной войны, по их желанию, может выдаваться сложная ортопедическая обувь на утепленной подкладке из пресс-сукна или без утепленной подкладки;

инвалидам II и III групп по ценам обуви на протезы со скидкой в размере 50% стоимости;

детям до 16 лет в течение года две пары сложной ортопедической обуви и обуви на ортопедические аппараты бесплатно, если заработок в семье на одного человека не превышает 50 руб.;

гражданам, не перечисленным выше, страдающим деформациями стопы или укорочением нижней конечности, при компенсации коском от 3 см и выше по ценам обуви на протезы;

Примечание. С инвалидов Отечественной войны не взимается дополнительная оплата за цветной хром, шевро всех цветов, ...утепленную подкладку, ажурную строчку заготовки;

гражданам из числа лиц свободных профессий, некооперированных кустарей, колхозников, единоличников, не получающим пенсии по инвалидности или по возрасту, за полную стоимость по действующим ценам (в ред. приказа Министерства социального обеспечения РСФСР от 17 августа 1979 года N 110).

8. Малосложная ортопедическая обувь, т.е. обувь на укорочение нижней конечности при компенсации коском до 3 см, с супинатором, пронатором, а также обувь при деформациях стоп (увеличение головок первых плюсневых костей, омозолелости, шпоры, разные размеры стоп и др.), всем гражданам, в том числе и детям, выдается за наличный расчет по действующим ценам.

9. Гражданам, находящимся в профтехучилищах-интернатах, домахинтернатах для престарелых и инвалидов и детских домах-интернатах органов социального обеспечения, малосложная ортопедическая обувь выдается за счет средств указанных учреждений.

10. Инвалидам I группы с ампутационными культями обеих рук обувь с боковыми резинками выдается со скидкой в размере 50% стоимости, а инвалидам Отечественной войны I группы - бесплатно (в ред. приказа Министерства социального обеспечения РСФСР от 17 августа 1979 года N 110).

III. Обувь на протезы

11. Инвалидам, получающим протезы ног, выдается одна пара обуви на протезы сроком на один год. Инвалидам Отечественной войны и участникам Отечественной войны - инвалидам труда, проживающим в отдаленных от протезно-ортопедических предприятий районах, по их желанию, могут выдаваться две пары обуви на протезы сроком на два года.

Инвалидам I и II групп, персональным пенсионерам обувь выдается со скидкой 50% стоимости, всем инвалидам Отечественной войны бесплатно, а остальным гражданам - за полную стоимость по действующим ценам.

Примечание. Инвалидам Отечественной войны, по их желанию, может выдаваться бесплатно обувь на протезы на утепленной подкладке из пресс-сукна или без утепленной подкладки (в ред. приказа Министерства социального обеспечения РСФСР от 17 августа 1979 года N 110).

12. Гражданам, находящимся в профтехучилищах-интернатах, домах-интернатах для престарелых и инвалидов, в детских домах-интернатах органов социального обеспечения, обувь на протезы выдается за счет средств указанных учреждений.

IV. Бандажные и прочие виды изделий

13. Бандажные и прочие виды изделий (костыли, трости, лечебные бандажи) выдаются бесплатно инвалидам I группы, персональным пенсионерам и членам их семей, находящимся на иждивении персональных пенсионеров, гражданам, находящимся в профтехучилищах-интернатах, домах-интернатах для престарелых и инвалидов, в детских домах-интернатах органов социального обеспечения, а гражданам, не перечисленным выше, указанные изделия выдаются за полную стоимость по действующим ценам.

Примечание. Инвалидам Отечественной войны с ампутационными культями нижних конечностей могут выдаваться бесплатно по показаниям, кроме протезов, трость и два костыля, трость и костыль или две трости на два года.

Всем инвалидам Отечественной войны лечебные и грыжевые бандажи выдаются бесплатно.

Супинаторы и пронаторы всем гражданам выдаются за полную стоимость по действующим ценам (в ред. приказа Министерства социального обеспечения РСФСР от 17 августа 1979 года N 110).

V. Слуховые аппараты

14. Слуховые аппараты выдаются пунктами слухопротезирования ... инвалидам войны и труда, пенсионерам по возрасту, персональным пенсионерам и членам семей персональных пенсионеров, находящимся на их иждивении, инвалидам с детства, детям в возрасте до 16 лет, членам семей погибших воинов, получающим пенсии за погибших. Слуховые аппараты выдаются бесплатно, с одним комплектом питания.

Граждане, получающие пособие, состоящие членами Всероссийского общества глухих и нуждающиеся в слуховых аппаратах, обеспечиваются слуховыми аппаратами через местные отделы Всероссийского общества глухих, которые приобретают слуховые аппараты для членов общества.

Всеми остальными гражданами слуховые аппараты приобретаются за наличный расчет.

VI. Аппараты для голосообразования

15. Аппараты для голосообразования выдаются гражданам в порядке, предусмотренном п.14 для выдачи слуховых аппаратов.

Граждане, состоящие членами Всероссийского общества глухих, не имеющие оснований для приобретения аппаратов для голосообразования в соответствии с действующим положением через органы социального обеспечения за счет бюджетных ассигнований на протезирование, приобретают эти аппараты через республиканские (АССР), краевые и областные правления Всероссийского общества глухих.

Аппараты для голосообразования выдаются на основании заключения врача-отоларинголога о необходимости пользования аппаратом.

VII. Средства передвижения*

----------------

* Об обеспечении инвалидов моторными транспортными средствами см. Положение о льготах для инвалидов войны и семей погибших военнослужащих, постановление Совета Министров СССР от 4 апреля 1983 года N 272 и постановление Совета Министров РСФСР от 19 мая 1983 года N 254.

16. Велоколяски и креслоколяски выдаются по месту постоянного жительства бесплатно персональным пенсионерам и членам их семей, находящимся на их иждивении, инвалидам войны и труда, пенсионерам по возрасту, а также детям в возрасте до 16 лет при наличии заключения врачебной трудовой экспертной комиссии о необходимости иметь в своем распоряжении велоколяску или креслоколяску из-за невозможности протезирования или в связи с серьезными затруднениями в пользовании протезно-ортопедическими изделиями.

В отдельных случаях с разрешения министерств социального обеспечения автономных республик, краевых, областных, Ленинградского городского отделов социального обеспечения*,  Московского городского управления социального обеспечения велоколяски и креслоколяски могут быть выданы инвалидам с детства бесплатно или за наличный расчет  со скидкой 50%, в зависимости от материальной обеспеченности инвалида.

----------------

* В настоящее время Ленинградское управление социального обеспечения.

17. Инвалидам, после ампутации двух бедер, получающим один из перечисленных видов колясок, может быть выдана бесплатно малогабаритная коляска и к ней бесплатно одна пара кожаных утепленных рукавиц и одна пара шерстяных чехлов на культи бедер сроком на один год, а не могущим самостоятельно передвигаться на аппаратах - креслоколяска в соответствии с заключением ВТЭК.

Примечание. Велоколяски и креслоколяски, предоставляемые инвалидам в пользование как средство передвижения бесплатно, являются собственностью государства и по миновании надобности в них для владельца подлежат возврату в органы социального обеспечения.

VIII. Сроки замены
протезно-ортопедических изделий

18. Протезы и аппараты нижних и верхних конечностей, туторы, корсеты, спинодержатели, реклинаторы, кистедержатели, подколенники, протезы-подставки, кожаные сиденья, кожаные брюки заменяются после того, как они придут в негодность, но не ранее 2-х лет с момента выдачи.

Гражданам, получающим два протеза ноги (основной и запасной или основной и рабочий), два протеза руки, замена этих протезов производится не ранее чем через 3 года со дня получения предыдущего.

Бандаж, текстильный корсет, протезы грудных желез, текстильный реклинатор, вкладные башмачки, полученные на льготных условиях, выдаются повторно не ранее чем через год со дня получения предыдущего.

Для детей срок носки протезно-ортопедических изделий и последующего протезирования определяется врачом медицинского отдела протезно-ортопедического предприятия.

19. Ортопедическая обувь, обувь на аппараты и протезы, перчатки заменяются после того, как они придут в негодность, но не ранее чем через 1 год.

Примечание. Ортопедическая обувь на аппараты и на протезы детям до 16 лет, при необходимости, заменяется через 6 месяцев.

20. Сроки носки чехлов, выданных бесплатно, на культи ног и рук - 2 года.

Примечание. В случаях, если инвалид пользуется протезом сверх установленных сроков, предприятие вправе, по его обращении, выдать бесплатно 1 чехол на год.

21. Хлорвиниловые кисти к протезам заменяются не ранее, чем через 6 месяцев.

22. Костыли, трости, выданные бесплатно, заменяются после того, как они придут в негодность, но не ранее, чем через 2 года.

23. Слуховые аппараты заменяются после того, как они придут в негодность, но не ранее 4-х лет со дня выдачи.

Замена слуховых аппаратов досрочно может быть произведена в каждом отдельном случае, когда имеется заключение врача отоларинголога пункта ушного протезирования об ухудшении состояния слуха и что компенсация слуха может быть произведена только другим типом слухового аппарата. При этом выданный гражданину ранее слуховой аппарат должен быть сдан в пригодном состоянии.

Замененный аппарат приходуется пунктом слухопротезирования по акту, в котором указывается степень износа и остаточная его стоимость.

На эту сумму уменьшается стоимость выданного нового слухового аппарата, предъявленного к оплате органам социального обеспечения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»