Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 1983 года N 254


О порядке обеспечения транспортными средствами
инвалидов из числа рабочих, служащих и колхозников,
а также инвалидов с детства
(Извлечение)

(с изменениями на 22 февраля 1993 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 3 февраля 2008 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 19 января 2008 года N 15

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 1993 года N 156.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящее постановление утратило силу, кроме пункта 4 на основании постановления Правительства Российской Федерации от 22 февраля 1993 года N 156. - См. предыдущую редакцию.

____________________________________________________________________      

     

4. Поручить Министерству социального обеспечения РСФСР и Министерству финансов РСФСР в 2-месячный срок подготовить предложения о порядке обеспечения мотоколясками инвалидов, указанных в пункте 1 настоящего постановления*, а также совместно с Министерством торговли РСФСР - о порядке продажи этим лицам легковых автомобилей по розничным ценам** и представить их в Совет Министров РСФСР.

________________     

* Порядок обеспечения мотоколясками инвалидов из числа рабочих, служащих и колхозников, а также инвалидов с детства в соответствии с этим постановлением определен инструкцией. Инструкцией установлено, в частности, что в РСФСР разрешение на приобретение (получение) мотоколясок выдается министерством социального обеспечения автономной республики, отделами социального обеспечения крайисполкомов, облисполкомов, Ленинградского горисполкома (в Москве - управления социального обеспечения горисполкома) по месту постоянного жительства инвалидов при наличии у них соответствующих медицинских показаний (они определяются ВТЭК), а также представлении ими удостоверений на право вождения мотоколяски и личных заявлений. Вопросы о размере скидки или выдаче мотоколяски бесплатно разрешаются соответствующим исполнительным комитетом или Советом Министров автономной республики, в которые органы социального обеспечения, им подчиненные, представляют необходимые документы.

Организация и оплата обучения инвалидов вождению мотоколяски (включая расходы по проезду иногородних инвалидов к месту учебы и обратно, питанию и оплате общежития на период обучения) осуществляется органами социального обеспечения. Капитальный ремонт мотоколясок производится бесплатно, один раз в течение пятилетнего срока со дня их выдачи (приобретения). По истечении пятилетнего срока со дня приобретения (получения) мотоколясок они подлежат замене на новые. Мотоколяски, ранее полученные инвалидами бесплатно, возвращаются органам социального обеспечения, а приобретенные за плату (в том числе со скидкой к их стоимости) возврату органам социального обеспечения не подлежат. После смерти инвалида полученная им бесплатно мотоколяска возвращается органам социального обеспечения. Мотоколяска, приобретенная инвалидом за плату (в том числе со скидкой к ее стоимости), наследуется в установленном законом порядке.

** Порядок продажи легковых автомобилей инвалидам из числа рабочих, служащих и колхозников, а также инвалидам с детства регулируется в РСФСР соответствующей инструкцией. Согласно инструкции заявления о продаже легковых автомобилей подаются инвалидами в министерства социального обеспечения автономной республики, отделы социального обеспечения крайисполкомов, облисполкомов, Ленинградский горисполком (в Москве - управление социальным обеспечением горисполкома). Автомобили с ручным управлением продаются инвалидам при наличии у них установленных медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к вождению автомобиля (они определяются соответствующей ВТЭК). Продажа легковых автомобилей осуществляется через специализированные магазины по месту постоянного жительства инвалидов на основании разрешения соответствующего органа социального обеспечения. В том же порядке производится очередная продажа легковых автомобилей указанным категориям инвалидов. Очередная продажа инвалидам легковых автомобилей с ручным управлением разрешается по истечении семилетнего срока эксплуатации ранее приобретенных легковых автомобилей, а в отдельных случаях, с учетом их технического состояния, и до окончания указанного срока. Очередная продажа инвалидам легковых автомобилей с обычным управлением разрешается с учетом выделяемых на эту цель рыночных фондов легковых автомобилей. Обучение инвалидов вождению легковых автомобилей организуется органами социального обеспечения и осуществляется за счет средств инвалидов.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»