Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РСФСР

ПРИКАЗ

от 15 февраля 1991 года N 35


Об утверждении инструкции "О порядке обеспечения населения протезно-ортопедическими изделиями, средствами передвижения и средствами, облегчающими жизнь инвалидов"

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации со 2 декабря 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2020 года N 1850
____________________________________________________________________


В целях дальнейшего совершенствования протезно-ортопедической помощи и обеспечения населения средствами передвижения и средствами, облегчающими жизнь инвалидов, а также повышения их социальной защищенности в условиях перехода к рыночной экономике.

Приказываю:

1. Утвердить инструкцию "О порядке обеспечения населения протезно-ортопедическими изделиями, средствами передвижения и средствами, облегчающими жизнь инвалидов".

2. Министерствам социального обеспечения республик, входящих в состав РСФСР, краевым, областным отделам /управлениям/, Главному Московскому, Ленинградскому городским управлениям социального обеспечения, производственным протезно-ортопедическим объединениям и предприятиям принять инструкцию "О порядке обеспечения населения протезно-ортопедическими изделиями, средствами передвижения и средствами, облегчающими жизнь инвалидов" к исполнению.

3. Признать утратившим силу:

приказ Министерства социального обеспечения РСФСР от 4 декабря 1964 года N 122 /по согласованию с Министерством финансов РСФСР и Госпланом РСФСР/ "Об утверждении инструкции о порядке снабжения населения протезно-ортопедическими изделиями";

приказ Министра социального обеспечения РСФСР от 4 ноября 1970 года N 149 "О частичном изменении п. 28 Инструкции "О порядке снабжения населения протезно-ортопедическими изделиями";

приказ Министра социального обеспечения РСФСР от 17 декабря 1970 года N 169 "О расширении льгот инвалидам и гражданам, пользующимся протезно-ортопедическими изделиями";

приказ Министра социального обеспечения РСФСР от 17 августа 1979 года N 110 "О расширении льгот участникам Великой Отечественной войны, пользующимся протезно-ортопедическими изделиями, и внесении изменений в Инструкцию о порядке снабжения населения протезно-ортопедическими изделиями";

приказ Министерства социального обеспечения РСФСР от 17 октября 1985 года N 131 "О расширении льгот инвалидам Отечественной войны, пользующимся протезно-ортопедическими изделиями и сложной ортопедической обувью";

приказ Министерства социального обеспечения РСФСР от 23 ноября 1987 года N 124 "О дополнительных льготах инвалидам народностей Севера при обеспечении сложной ортопедической обувью и обувью на протезы";

инструктивное письмо Министерства социального обеспечения РСФСР от 14 октября 1976 года N 1-96-И "О расчетах за протезирование".

ИНСТРУКЦИЯ
"О порядке обеспечения населения протезно-ортопедическими изделиями, средствами передвижения и средствами, облегчающими жизнь инвалидов"

Утверждена
приказом Министерства
социального обеспечения РСФСР
от 15 февраля 1991 года N 35

Обеспечение граждан РСФСР всеми видами протезно-ортопедических изделий, ортопедической обувью, велоколясками, кресло-колясками и средствами, облегчающими жизнь инвалидов, возложено на органы социального обеспечения.

I. Обеспечение протезно-ортопедическими изделиями

1. Протезы рук, приспособления к протезам рук, кистедержатели, перчатки к протезам рук, протезы ног, чехлы на культю, ортопедические аппараты, сложная ортопедическая обувь, корсеты, обтураторы, протезы грудных желез, подколенники, туторы, вкладные башмачки, спинодержатели, реклинаторы, протезы-подставки, кожаные сиденья, кожаные брюки с подошвами, одежда для безруких выдаются всем нуждающимся в них гражданам РСФСР бесплатно, за счет средств, отпускаемых по бюджету на протезирование.

2. Одновременно с основным протезно-ортопедическим изделием, независимо от срока его получения, по решению медико-технической комиссии протезно-ортопедического предприятия(1) гражданам может выдаваться запасное, рабочее, спортивное, бытовое протезно-ортопедическое изделие.

3. Гражданам, получающим протезы рук и ног, независимо от заказа нового протеза и срока пользования ранее полученным протезом, выдается бесплатно на 2 года:

по четыре шерстяных чехла на культю ноги, при одновременном пользовании основным и дополнительным протезом - по пять чехлов на культю;

по три трикотажных хлопчатобумажных чехла на культю руки;

инвалидам Отечественной войны и приравненным к ним гражданам с культями ног - по пять шерстяных чехлов на культю независимо от количества имеющихся у них протезов разного назначения.

По медицинским показаниям и в зависимости от конструкции протезов шерстяные чехлы могут заменяться чехлами из других материалов и выдаваться в количестве, суммарная стоимость которых не превышает стоимости заменяемых шерстяных чехлов. Чехлы на культи сверх количества, указанного в п. 3 могут при необходимости приобретаться гражданами за наличный расчет по действующим ценам.

4. На протез руки ежегодно выдается бесплатно одна пара кожаных или трикотажных перчаток, в зависимости от желания инвалида, инвалидам Отечественной войны - одна из кожаных перчаток на утепленной подкладке на кисть сохранившейся руки.

5. Гражданам, получающим протезы грудных желез, ежегодно выдается бесплатно три лифа-крепления к протезу, независимо от заказа нового протеза.

II. Обеспечение ортопедической обувью, обувью на протезы и ортопедические аппараты

6. Сложная ортопедическая обувь и обувь на ортопедические аппараты из черного хрома выдаются бесплатно:

инвалидам всех групп - одна пара без утепленной подкладки и одна пара - на утепленной подкладке из прессукна сроком на один год;

детям до 16 лет - две пары, в т. ч. пара на утепленной подкладке из прессукна, сроком на один год.

С инвалидов Отечественной войны и приравненных к ним граждан не взимается дополнительная оплата за цветной хром, шевро всех цветов, утепленную подкладку, ажурную строчку заготовки, застежку "молния", декоративный рант, утолщенную до 1 см декоративную подошву.

7. Малосложная ортопедическая обувь, т. е. обувь на укорочение нижней конечности при компенсации до 3 см, с супинатором, пронатором, а также обувь при деформациях стоп (увеличение головок плюсневых костей, омозолелости, шпоры, разные размеры стоп и др.), всем гражданам, в т. ч. и детям, выдаются за наличный расчет по действующим ценам.

8. Инвалидам Отечественной войны и приравненным к ним гражданам, страдающим сосудистыми поражениями нижних конечностей, выдается бесплатно одна пара малосложной ортопедической обуви на утепленной подкладке из прессукна сроком на 1 год.

9. Инвалидам с культями обеих рук, а также с культей одной руки и деформацией кисти другой руки, грубо нарушающей функцию, обувь с боковыми резинками или застежкой "Вилькро", или "молния" выдается в порядке, предусмотренном пунктом 6.

10. Инвалидам все групп и детям выдается бесплатно 2 пары обуви на протезы, в т. ч. по желанию инвалида с односторонней ампутацией одна пара обуви на утепленной подкладке из прессукна, в течение календарного года.

В тех случаях, когда ампутирована одна нижняя конечность и инвалид пользуется только рабочим протезом, ему может быть выдано на сохранившуюся конечность 3 ботинка.

11. Гражданам, находящимся в профтехучилищах-интернатах, домах-интернатах для престарелых и инвалидов, в детских домах-интернатах системы социального обеспечения, обувь на протезы и малосложная ортопедическая обувь выдается за счет средств указанных учреждений.

12. Супинаторы и пронаторы всем гражданам выдаются за полную стоимость по действующим ценам.

III. Обеспечение бандажными и прочими видами изделий

13. Бандажные и прочие виды изделий (лечебные бандажи, костыли, трости), выдаются бесплатно инвалидам I и II групп, гражданам, находящимся в профтехучилищах-интернатах, домах-интернатах для престарелых и инвалидов, в детских домах-интернатах систем социального обеспечения. Гражданам, не перечисленным выше, указанные изделия выдаются за полную стоимость по действующим ценам.

Всем инвалидам Отечественной войны и приравненным к ним гражданам лечебные и грыжевые бандажи выдаются бесплатно.

Инвалидам Отечественной войны и приравненным к ним гражданам с ампутационными культями нижних конечностей кроме протезов могут выдаваться бесплатно по показаниям трость и два костыля, трость и костыль или две трости.

IV. Обеспечение средствами передвижения и средствами, облегчающими жизнь инвалидов

14. Велоколяски и креслоколяски выдаются бесплатно по месту постоянного жительства инвалидам войны, труда и детства, пенсионерам по возрасту, а также детям-инвалидам в возрасте до 16 лет при наличии заключения врачебно-трудовой экспертной комиссии о необходимости инвалиду иметь в своем распоряжении велоколяску или креслоколяску из-за невозможности протезирования или в связи с серьезными затруднениями в пользовании протезно-ортопедическими изделиями.

Наличие в пользовании у инвалидов автомобилей или мотоколясок не является основанием для отказа в обеспечении их комнатной или прогулочной (дорожной) креслоколясками, если по заключению ВТЭК они в них нуждаются.

15. Средства, облегчающие жизнь инвалидов (приспособления для ванны, туалета, поручни, устройства для приготовления пищи и тому подобное) выдаются бесплатно с разрешения органа социального обеспечения, производящего оплату протезно-ортопедических изделий.

16. Инвалидам после ампутации двух бедер, получившим один из видов колясок, перечисленных в п. 14, может быть выдана бесплатно малогабаритная коляска и к ней бесплатно одна пара кожаных утепленных рукавиц и одна пара шерстяных чехлов на культи бедра сроком на один год. Инвалидам, которые не могут самостоятельно передвигаться на аппаратах, в соответствии с заключением ВТЭК, выдаются бесплатно креслоколяски.

Велоколяски и креслоколяски, предоставляемые инвалидам в пользование как средство передвижения бесплатно, являются собственностью государства и по минованию надобности в них подлежат возврату в органы социального обеспечения. Замена коляски на новую осуществляется при обязательной сдаче старой.

V. Сроки замены протезно-ортопедических изделий, средств передвижения и средств, облегчающих жизнь инвалидов

17. Протезно-ортопедические изделия (протезы и ортопедические аппараты верхних и нижних конечностей, туторы, корсеты, реклинаторы, подколенники, кожаные сидения), находящиеся в пользовании, заменяются по мере необходимости по решению медико-технической комиссии в зависимости от медицинских показаний или технического состояния изделий, независимо от срока их изготовления или наличия у инвалидов изделий различного социально-бытового назначения. При этом новое изделие выдается при условии сдачи на предприятие вышедшего из строя. Разрешается иметь протезируемому одновременно не более 2 протезов одного социально-бытового назначения (основного и запасного).

Протезно-ортопедические изделия, изготовленные из текстильных материалов (корсеты, бандажи, реклинаторы, одежда для бездвуруких), вкладные башмачки, протезы грудных желез заменяются с учетом их износа по заключению медико-технической комиссии.

Для детей сроки пользования протезно-ортопедическими изделиями и последующей замены определяются медико-технической комиссией.

18. Сложная ортопедическая обувь, обувь на аппараты и протезы детям до 16 лет заменяется при необходимости по заключению медико-технической комиссии.

19. Хлорвиниловые кисти и оболочки к пластмассовым кистям протезов заменяются по мере износа по заключению медико-технической комиссии.

20. Костыли, трости, ходилки, средства, облегчающие жизнь инвалидов, выданные бесплатно, заменяются по мере износа или медицинским показаниям по заключению медико-технической комиссии при условии сдачи на предприятие изделия, вышедшего из строя.

21. Велоколяски, креслоколяски, и малогабаритные коляски меняются после того, как они придут в негодность, но не ранее следующих сроков пользования ими:

     велоколяски и прогулочные креслоколяски     -  4 года;

     комнатные креслоколяски                     -  6 лет;

     малогабаритные коляски                      - 1 год 6 месяцев.

По решению органов социального обеспечения может быть произведена досрочная замена комнатных и прогулочных (дорожных) колясок, если в связи со значительным износом или повреждением их ремонт не целесообразен.

22. Все граждане, пользующиеся протезно-ортопедическими изделиями, сложной ортопедической обувью, обувью на протезы и ортопедические аппараты могут заказывать их за плату по действующим ценам до истечения установленных сроков пользования или сверх установленных норм по решению медико-технической комиссии.

VI. Гарантийные сроки эксплуатации протезно-ортопедических изделий и средств передвижения

23. Граждане могут предъявлять претензии, а протезно-ортопедическое предприятие обязано заменить или отремонтировать протезно-ортопедические изделия за свой счет в следующие сроки:

протезы рук и ног, аппараты, корсеты, обтураторы, туторы, подколенники, кистедержатели, протезы-подставки, кожаные сиденья - 7 месяцев, а металлические протезы бедра и голени - 9 месяцев;

хлорвиниловые кисти, текстильные корсеты и реклинаторы, спинодержатели, лечебные бандажи - 2 месяца;

протезы грудных желез, ортопедическая обувь и обувь на протезы и аппараты всех видов на кожаной подошве, ортопедическая обувь на резиновой подошве для детей до 16 лет, ортопедическая обувь с шинами, вкладные башмачки - 40 дней;

ортопедическая обувь на кожаной подошве с резиновой накладкой (вместе) - 50 дней;

мужская и женская обувь ортопедическая на протезы и ортопедические аппараты на резиновой подошве - 70 дней;

малогабаритные коляски - 6 месяцев.

Претензии по велоколяскам и креслоколяскам представляются в сроки, установленные заводом-изготовителем.

VII. Сроки и условия оказания протезно-ортопедической помощи и ремонта протезно-ортопедических изделий

24. Правом внеочередного протезирования пользуются инвалиды и участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним граждане, дети и лица, находящиеся в стационарах медицинских отделов протезно-ортопедических предприятий или лечебных учреждениях, а также первично протезируемые.

25. Протезно-ортопедические изделия изготовляются по мере возникновения у инвалида необходимости в них, при его обращении на протезно-ортопедическое предприятие. Сроки изготовления изделий определяются медико-технической комиссией по согласованию с инвалидом.

26. Ремонт протезно-ортопедических изделий производится по мере необходимости, при обращении инвалида на протезно-ортопедическое предприятие и в сроки, согласованные с инвалидом, но не более 15 календарных дней.

VIII. Порядок оформления заказов на бесплатное и льготное изготовление протезно-ортопедических изделий и ортопедической обуви

27. Прием заказов на бесплатное и льготное изготовление протезно-ортопедических изделий и ортопедической обуви производится через стол заказов (регистратуру) медицинского отдела протезно-ортопедического предприятия по месту жительства инвалида.

28. Исходным документом для оформления заказа является "Карта протезирования", которая заполняется врачом протезно-ортопедического предприятия.

28.1. Для оформления заказа протезируемые предъявляют:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»