Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 25 июля 1994 года N 356


О дальнейших мерах по обеспечению исполнения органами внутренних дел законодательства Российской Федерации об оружии

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа МВД России от 14 октября 2009 года N 775
____________________________________________________________________


В целях реализации положений Закона Российской Федерации "Об оружии" и постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 2 декабря 1993 года N 1256 "О мерах по реализации Закона Российской Федерации "Об оружии", предусматривающих введение в действие единых образцов лицензий на право продажи, приобретения служебного и гражданского оружия и его ввоза на территорию Российской Федерации и вывоза из Российской Федерации,

приказываю:

1. Утвердить Инструкцию о порядке учета, хранения и оформления лицензий на право продажи и приобретения служебного и гражданского оружия и его ввоза на территорию Российской Федерации и вывоза из Российской Федерации, использования денежных средств, поступающих за выдачу лицензий (Приложение 1).

2. ГУООП (Чекалину А.А.), ГУВДТ (Ромахову А.В.), Восьмому главному управлению (Терехову А.А.) МВД России, министрам внутренних дел республик, начальникам управлений (главных управлений) внутренних дел краев, областей, г. Москвы, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, автономной области, автономных округов, начальникам управлений внутренних дел на транспорте, управлений (отделов) внутренних дел, подчиненных Восьмому главному управлению МВД России:

2.1. Организовать изучение настоящей Инструкции сотрудниками милиции общественной безопасности и принятие от них в месячный срок зачетов по знанию ее положений.

2.2. При оформлении лицензий на право продажи, приобретения служебного и гражданского оружия, ввоза его на территорию Российской Федерации и вывоза из Российской Федерации руководствоваться указанием Министерства финансов Российской Федерации от 2 июня 1994 года N 73 "О порядке взимания и размерах платы за выдачу лицензий на право продажи служебного и гражданского оружия" (Приложение 2).

2.3. С помощью средств массовой информации провести работу по информированию населения, руководителей предприятий, организаций, учреждений независимо от форм собственности о порядке взимания и размерах платы за выдачу лицензий физическим и юридическим лицам на право продажи, приобретения служебного и гражданского оружия, его ввоза на территорию Российской Федерации и вывоза из Российской Федерации.

2.4. Организовать через финансовые службы подчиненных органов внутренних дел учет поступающих средств за выдачу лицензий на право продажи, приобретения служебного и гражданского оружия, ввоза его на территорию Российской Федерации и вывоза из Российской Федерации физическими и юридическими лицами, а также использование этих средств в соответствии с Инструкцией, утвержденной пунктом 1 настоящего приказа.

2.5. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителей министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковника милиции Куликова А.Н. и генерал-лейтенанта внутренней службы Страшко В.П. по курируемым линиям работы.

Исполняющий обязанности
Министра генерал-полковник
внутренней службы
Е.Абрамов

 

Зарегистрировано

Министерством юстиции

Российской Федерации

29 июля 1994 года.

Регистрационный N 646

     

Приложение 1
к приказу МВД России
от 25 июля 1994 года N 356

Инструкция
о порядке учета, хранения и оформления лицензий на право продажи и приобретения служебного и гражданского оружия и его ввоза на территорию Российской Федерации и вывоза из Российской Федерации, а также использования денежных средств, поступающих за выдачу лицензий *

________________

* Далее - "Инструкция".

1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция в целях реализации положений Закона Российской Федерации "Об оружии" и Правил оборота служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему в Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 2 декабря 1993 г. N 1256, регламентирует порядок учета, хранения и оформления лицензий на право продажи и приобретения служебного и гражданского оружия и его ввоза на территорию Российской Федерации и вывоза из Российской Федерации*, а также использования денежных средств, поступающих за выдачу лицензий.

________________     

* Далее - "лицензии".

1.2. Министерство внутренних дел Российской Федерации осуществляет централизованное изготовление бланков лицензий. Бланки лицензий печатаются с указанием специальных серий, состоящих из двух букв русского алфавита и порядковых шестизначных номеров на каждую серию.

1.3. Главное управление обеспечения общественного порядка МВД России производит выдачу бланков лицензий подразделениям лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью* Главного управления внутренних дел на транспорте МВД России, Восьмого Главного управления МВД России, министерств внутренних дел республик, управлений внутренних дел (главных управлений) краев, областей, г. Москвы, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, автономной области и автономных округов**, которые осуществляют их выдачу в соответствии с требованиями настоящей Инструкции подчиненным управлениям внутренних дел на транспорте**, управлениям (отделам) внутренних дел Восьмого Главного управления МВД России, подразделениям городских, районных (районных в городах) отделов внутренних дел***.

________________

* - Далее - "подразделения разрешительной системы".

** - Далее - "органы внутренних дел, органы".

*** - Далее - "горрайлинорганы внутренних дел" (за исключением линейных органов внутренних дел на транспорте).

1.4. Органы и горрайлинорганы внутренних дел выдают лицензии на основании Закона Российской Федерации "Об оружии", Правил оборота служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему, Инструкции о работе органов внутренних дел по контролю за оборотом служебного и гражданского оружия, утвержденной приказом МВД России от 30 декабря 1993 года N 609.

1.5. Лицензии физическим и юридическим лицам выдаются только после оплаты ими лицензионного сбора через учреждения банков на счета соответственно МВД России, МВД республик, УВД (ГУВД) краев, областей, г. Москвы, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, автономной области и автономных округов, управлений внутренних дел на транспорте, Восьмого Главного управления МВД России.

2. Порядок учета, хранения и оформления лицензий на право
продажи и приобретения служебного и гражданского оружия и
его ввоза на территорию Российской Федерации и вывоза из
Российской Федерации

2.1. Бланки лицензий, книги учета поступления и передачи бланков лицензий* (Приложение 1) являются документами строгой отчетности. На каждую серию бланков лицензий ведется отдельная книга учета.

Подразделениями разрешительной системы обеспечивается их полный учет и сохранность.

________________

* Далее - "книги учета".

2.2. Лица, ответственные за учет и хранение бланков лицензий, книг учета, назначаются приказами начальников, заместителей начальников - начальников милиции общественной безопасности органов и горрайлинорганов внутренних дел из числа сотрудников подразделений разрешительной системы. При отсутствии в горрайлинорганах сотрудников лицензионно-разрешительной работы эти обязанности исполняют непосредственно начальники горрайлинорганов внутренних дел.

2.3. Лица, ответственные за учет и хранение бланков лицензий, получают их под расписку в вышестоящем подразделении разрешительной системы после внесения серий и номеров бланков лицензий в книги учета на основании письменных запросов. Количество выдаваемых бланков лицензий не должно превышать потребности подразделений на шесть месяцев работы.

Поступившие в подразделения разрешительной системы органов и горрайлинорганов внутренних дел бланки лицензий регистрируются лицами, ответственными за их учет и хранение, в книгах учета и используются по мере необходимости.

Лица, ответственные за учет и хранение бланков лицензий, производят их выдачу под роспись сотрудникам подразделений разрешительной системы либо лицам, исполняющим их функциональные обязанности, для оформления физическим и юридическим лицам.

2.4. При получении бланков лицензий лицами, ответственными за их учет и хранение, проверяются состояние и целостность каждого бланка лицензии вне зависимости от их количества, а также соответствие их серий и номеров.

При обнаружении дефектных бланков лицензий (отсутствие или повреждение защитного рисунка, печатного текста, наличие дублированных номеров, скошенного шрифта, несоответствия по сериям и номерам) сотрудники разрешительной системы, ответственные за их учет и хранение, немедленно докладывают об этом рапортом начальнику подразделения разрешительной системы либо начальнику органа, горрайлиноргана внутренних дел.

По факту обнаружения дефектных бланков в органе внутренних дел составляется акт в 2-х экземплярах, а в горрайлиноргане - в 3-х экземплярах, которые подписываются лицами, ответственными за учет и хранение бланков лицензий, а также двумя сотрудниками иных подразделений органов, горрайлинорганов внутренних дел.

2.5. Акт в течение суток утверждается начальником или заместителем начальника - начальником милиции общественной безопасности органа, горрайлиноргана внутренних дел. Первый и второй экземпляр акта с приложением дефектных бланков лицензий горрайлинорганы внутренних дел в трехдневный срок направляют спецсвязью (фельдсвязью) в вышестоящие органы внутренних дел.

Первые экземпляры поступивших и составленных актов с приложением дефектных бланков лицензий органы внутренних дел направляют в ГУООП МВД России в порядке, предусмотренном первым абзацем данной статьи Инструкции, где такие бланки уничтожаются в установленном порядке, а их серии и номера не восстанавливаются.

Второй экземпляр акта остается в органе внутренних дел, третий экземпляр - в горрайлиноргане внутренних дел по месту его составления.

О направлении дефектных бланков лицензий в ГУООП МВД России, органы внутренних дел лицами, ответственными за их учет и хранение, вносятся соответствующие записи в книги учета с указанием даты и исходящего номера сопроводительного письма.

2.6. В случаях порчи бланков лицензий при их оформлении документирование таких фактов и направление испорченных бланков осуществляется в порядке, установленном пунктами 2.4 и 2.5 настоящей Инструкции.

2.7. Бланки лицензий должны заполняться аккуратно, разборчивым почерком, без сокращений, исправлений и помарок. Записи производятся фиолетовыми или черными чернилами (пастой). При оформлении лицензий должны быть заполнены все реквизиты, имеющиеся в бланке.

Лицензии подписываются должностными лицами, которым это право предоставлено в соответствии с пунктами 2.1, 2.2, 2.3 Инструкции о работе органов внутренних дел по контролю за оборотом служебного и гражданского оружия, утвержденной приказом МВД России от 30 декабря 1993 года N 609.

2.8. Утраченные лицензии восстановлению не подлежат. Срок действия просроченных лицензий не продлевается. Использование лицензий других образцов не допускается.

2.9. Заявления о выдаче лицензий рассматриваются органами и горрайлинорганами внутренних дел в пределах своей компетенции в течение одного месяца со дня их подачи по представлении заявителем всех необходимых для рассмотрения материалов.

Заявления регистрируются в секретариатах органов внутренних дел, канцеляриях горрайлинорганов внутренних дел.

2.9.1. В заявлении о выдаче лицензии на право продажи оружия (Приложение 2) указываются сведения о планируемых к продаже видах оружия и боеприпасов, их количестве, конкретных мерах, принятых по обеспечению учета и сохранности оружия, а также данные о руководителе предприятия и работниках торговли (Ф.И.О., дата и место рождения, адрес места жительства, должность, служебный и домашний телефоны), наименование предприятия, юридический адрес.

Одновременно заявителем представляются копии:

- решения об учреждении предприятия по продаже оружия либо договора учредителей;

- устава предприятия, определяющего его организационно-правовую форму;

- свидетельства о регистрации предприятия;

- договора аренды помещения, иные документы, подтверждающие право на владение им;

- акта приемки помещений для хранения и торговли оружием, составленного в порядке, предусмотренном Инструкцией, утвержденной приказом МВД России от 30 декабря 1993 года N 609.

2.9.2. В заявлении о выдаче лицензии на право приобретения служебного и гражданского оружия предприятию, организации, учреждению с особыми уставными задачами (Приложение 3) указываются сведения о цели его приобретения, количестве и видах приобретаемого оружия и боеприпасах к нему в соответствии с табелем положенности и нормами вооружения министерств и ведомств по подчиненности, согласованными с МВД России, мерах, принятых по обеспечению сохранности оружия и боеприпасов, данные о руководителе (Ф.И.О., дата и место рождения, место жительства, должность, служебный и домашний телефоны), наименование предприятия, организации, учреждения, юридический адрес.

К заявлению прилагаются копии:

- решения об учреждении предприятия либо договор учредителей;

- устава предприятия, иные документы, определяющие правовое положение организации и учреждения;

- свидетельства о регистрации предприятия;

- договора аренды помещения, иные документы, подтверждающие право на владение им;

- акта приемки помещений для хранения оружия, составленного в порядке, предусмотренном Инструкцией, утвержденной приказом МВД России от 30 декабря 1993 года N 609;

- табеля вооружения работников предприятия, организации, учреждения с особыми уставными задачами.

Кроме того, дополнительно прилагается список работников предприятия, организации, учреждения с особыми уставными задачами, прошедших периодическую проверку согласно Инструкции, утвержденной приказом МВД России от 2 ноября 1993 года N 478.

2.9.3. В заявлении о выдаче лицензии на право приобретения оружия гражданами Российской Федерации (Приложение 4) указываются их анкетные данные, вид, модель, калибр приобретаемого оружия.

Заявление является основанием для решения вопроса о выдаче разрешения на право ношения и хранения оружия после его приобретения.

Одновременно заявителем представляются:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и гражданство Российской Федерации;

- медицинская справка о состоянии здоровья по форме, установленной Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации, а в случаях приобретения охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом дополнительные документы, предусмотренные Законом Российской Федерации "Об оружии";

- две фотографии размером 3 х 4 см.

2.10. Иностранным гражданам лицензии на право приобретения и вывоза из Российской Федерации гражданского оружия выдаются ГУООП МВД России на основании ходатайств представительств государств, гражданами которых они являются, по предъявлению документов, удостоверяющих их личность, при условии вывоза ими оружия из Российской Федерации не позднее пяти дней со дня его приобретения. По истечении срока действия лицензия на право приобретения и вывоза из Российской Федерации гражданского оружия аннулируется.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»