Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РФ

ПРИКАЗ

от 30 декабря 1993 г. N 609

О мерах по реализации постановления Совета Министров -
Правительства Российской Федерации от 02.12.93 N 1256

(с изменениями от 21 марта 1996 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 20 августа 1999 года на основании
приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации
от 12 апреля 1999 года N 288
.
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:   

приказом МВД России от 21 марта 1996 года N 146.

____________________________________________________________________

Во исполнение Закона Российской Федерации "Об оружии" и постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 2 декабря 1993 года N 1256 "О мерах по реализации Закона Российской Федерации "Об оружии"

приказываю:

1. Утвердить Инструкцию о работе органов внутренних дел по организации контроля за оборотом служебного и гражданского оружия (прилагается).

2. Министрам внутренних дел республик, начальникам управления (главных управлений) внутренних дел краев, областей, городов Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, автономной области и автономных округов в составе Российской Федерации, начальникам управлений, отделов внутренних дел на транспорте и подразделений Восьмого Главного управления МВД России:

2.1. Обеспечить изучение личным составом Закона Российской Федерации "Об оружии", Правил оборота гражданского и служебного оружия и боеприпасов к нему в Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 2 декабря 1993 года N 1256, требований настоящего приказа.

2.2. Организовать работу по приему заявлений на продажу, приобретение, хранение, ношение, транспортировку, ввоз и вывоз оружия в соответствии с требованиями законодательства. Принять меры по созданию необходимых условий для приема граждан по вопросам лицензионно-разрешительной работы. Отведенные для этих целей помещения оборудовать стендами с материалами нормативных актов об обороте оружия, образцами необходимых документов.

С помощью средств массовой информации провести работу по информированию населения о требованиях нормативно-правовых актов по вопросам приобретения, хранения, транспортировки и использовании оружия.

2.3. Провести на предприятиях, в организациях и учреждениях, хранящих и использующих оружие, инвентаризацию по состоянию на 1 января 1994 года всего имеющегося у них оружия и боеприпасов, проверку обеспечения их сохранности. О результатах доложить ГУООП МВД России в срок до 1 апреля 1994 года.

2.4. Изучить практику совместной работы служб криминальной милиции и милиции общественной безопасности по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений с применением оружия, хищений оружия, изъятию незаконно хранящегося оружия и боеприпасов. Обсудить эти вопросы на коллегиях МВД, ГУВД, УВД и оперативных совещаниях УВДТ, ОВДТ в июне 1994 года.

3. УМС МВД России (Горчакову В.П.) совместно с заинтересованными подразделениями Министерства внутренних дел Российской Федерации до 1 апреля 1994 года подготовить предложения о дополнении при необходимости соглашений, заключенных МВД России, положениями о сотрудничестве в предупреждении, пресечении и раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, и предлагать зарубежным партнерам включать такие положения в проекты соглашений, подготавливаемых к подписанию.

4. НГУООП (Огородникову В.В.), ГУМТиВС (Негодову В.П.) МВД России до 1 апреля 1994 года разработать и направить на места документы, определяющие порядок приобретения организациям, учреждениями и предприятиями с особыми уставными задачами оружия в МВД России и в других государственных военизированных организациях.

5. ТУ (Калимулину Р.А.), ГУООП (Огородникову В.В.) МВД России обеспечить разработку и поэтапное внедрение единого автоматизированного комплекса учета оборота служебного и гражданского оружия на территории Российской Федерации.

6. ФЭУ (Соколову В.Л.), ГУООП (Огородникову В.В.) МВД России разработать и направить на места указание о порядке использования 50 процентов средств, получаемых за выдачу лицензий и направляемых целевым порядком на обеспечение деятельности органов внутренних дел, связанной с реализацией Закона Российской Федерации "Об оружии".

7. ГИЦ (Лежикову Г.Л.), ГУООП (Огородникову В.В.), ГУУР (Колесникову В.И.), ГУОП (Чеботареву Г.Ф.), ГУЭП МВД России (Солтаганову В.Ф.) в срок до 1 марта 1994 года пересмотреть имеющиеся формы статистической отчетности с учетом введения в действие Закона Российской Федерации "Об оружии".

8. ПХУ (Ермакову В.М.), ФЭУ (Соколову В.Л.), ГУООП (Огородникову В.В.), ГУМТиВС (Негодову В.П.), ЭКЦ (Карлину И.П.) МВД России обеспечить до 1 апреля 1994 года централизованное изготовление необходимого количества бланков лицензий и разрешений, предусмотрев в них соответствующие реквизиты документов строгой отчетности и несколько уровней защиты, в т.ч.:

лицензий на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия гражданами;

лицензий на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом гражданами;

открытой лицензии на приобретение газового оружия самообороны гражданами;

разрешения на ношение и хранение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия гражданами;

разрешения на ношение и хранение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом гражданами;

разрешения на ношение и хранение оружия работниками предприятий, организаций и учреждений с особыми уставными задачами;

лицензий на приобретение на территории Российской Федерации оружия предприятиями, организациями и учреждениями;

лицензий на приобретение оружия предприятиями, организациями и учреждениями за границей;

разрешения на ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации единичных экземпляров оружия.

Разрешить органам внутренних дел использовать имеющиеся у них бланки разрешений на приобретение, хранение, провоз оружия до 1 мая 1994 года.

9. ГУООП (Огородникову В.В.), ГУМТиВС (Негодову В.П.), ЭКЦ (Карлину И.П.) МВД России подготовить до 1 марта 1994 года инструкцию о порядке отстрела служебного и гражданского нарезного огнестрельного оружия, хранения контрольных пуль и гильз, их направления в Федеральную пулегильзотеку МВД России с случае утраты (хищения) оружия.

10. ГУООП (Огородникову В.В.), ГУК (Астапкину И.В.), ГУМТиВС (Негодову В.П.), ПХУ (Ермакову В.М.), ФЭУ (Соколову В.Л.), МВД России в двухмесячный срок после принятия Правил оборота боевого оружия определить порядок выдачи разрешений на хранение и ношение оружия, оставляемого в пользовании сотрудникам государственных военизированных организаций, уходящим на пенсию.

11. Признать утратившими силу:

Приказ МВД России от 30 сентября 1992 года N 347 "О серьезных недостатках в обеспечении разрешительной системы и мерах по их устранению";

Приказ МВД России от 7 декабря 1992 года N 445 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 8 ноября 1992 года N 1342";

Приказ МВД России от 9 марта 1993 года N 91 "О мерах реализации постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 11 февраля 1993 года N 109".

12. Установить, что на территории Российской Федерации не применяются;

Приказ МВД СССР от 1 декабря 1987 года N 246 "Об утверждении Инструкции о порядке приобретения, перевозки, хранения, учета и использования огнестрельного оружия, боевых припасов к нему, изготовления холодного клинкового оружия, открытия стрелковых тиров, стрельбищ, стрелково-охотничьих стендов, оружейно-ремонтных мастерских, торговли огнестрельным оружием, боевыми припасами к нему и охотничьими ножами";

Приказ МВД СССР от 6 мая 1987 года N 0113 "Об объединении Инструкции, регламентирующей деятельность подразделений разрешительной системы" в части, касающейся контроля за продажей, приобретением, хранением, перевозкой, учетом и использованием оружия.

     Министр - генерал армии
                 В.Ерин


Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Российской Федерации
24 января 1994 г.
Регистрационный N 470

Приложение

к приказу МВД России
от 30 декабря 1993 г. N 609


ИНСТРУКЦИЯ

О РАБОТЕ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ
СЛУЖЕБНОГО И ГРАЖДАНСКОГО ОРУЖИЯ

(с изменениями от 21 марта 1996 года)


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая Инструкция в соответствии с Законом Российской Федерации "Об оружии" и Правилами оборота служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от 2 декабря 1993 года N 1256, регламентирует работу органов внутренних дел по контролю за оборотом служебного и гражданского оружия на территории Российской Федерации.

1.2. Осуществляя разрешительную систему, органы внутренних дел в соответствии с действующим законодательством выдают лицензии на продажу, приобретение, разрешения на хранение, ношение, использование, транспортировку, ввоз и вывоз служебного и гражданского оружия, боеприпасов к нему, контролируют соблюдение установленных правил их оборота.

Оружие, разрешенное к обороту на территории Российской Федерации в качестве служебного и гражданского, определяется Законом Российской Федерации "Об оружии" и Государственным кадастром служебного и гражданского оружия.

Разрешительная система распространяется также на оружие следующих видов:

охолощенное огнестрельное, к которому относится оружие, специально приспособленное к стрельбе холостыми патронами, когда невозможен выстрел боевым патроном;

учебное огнестрельное, к которому относится оружие, приведенное в состояние, исключающее производство выстрела без специальных ремонтных работ.

Переделка оружия в охолощенное или учебное производится в порядке, определенном Правилами производства служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему, утверждаемыми Госкомоборонпромом России и Роскомнефтехимпромом совместно с МВД России.

1.3. Органы внутренних дел при осуществлении возложенных на них функций по контролю за оборотом оружия в соответствии с действующим законодательством имеют право:

выдавать в пределах своей компетенции лицензии и разрешения на продажу, приобретение, хранение, ношение, использование, транспортировку, ввоз на территорию Российской Федерации, вывоз из Российской Федерации служебного и гражданского оружия, разрешения на экспонирование оружия вне музейных помещений (абзац дополнен с 5 июня 1996 года приказом МВД России от 21 марта 1996 года N 146);

производить осмотр оружия и мест его производства, продажи, хранения и использования;

требовать от юридических и физических лиц представления соответствующих документов и письменной или устной информации, необходимых для выполнения контрольных функций;

при выявлении нарушений давать обязательные для исполнения гражданами и должностными лицами письменные предупреждения об устранении этих нарушений;

при наличии оснований аннулировать выданные лицензии и разрешения, изымать оружие, запрещать деятельность предприятий, организаций и учреждений, связанную с оборотом оружия, приостанавливать экспонирование или пользование коллекционным оружием (абзац дополнен с 5 июня 1996 года приказом МВД России от 21 марта 1996 года N 146);

принимать иные меры, предусмотренные законодательством.


2. КОМПЕТЕНЦИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ВЫДАЧЕ
ЛИЦЕНЗИЙ И РАЗРЕШЕНИЙ НА СЛУЖЕБНОЕ И ГРАЖДАНСКОЕ ОРУЖИЕ

2.1. Городские, районные, районные в городах отделы внутренних дел, органы внутренних дел, подчиненные Восьмому Главному управлению МВД России, выдают:

открытые лицензии на приобретение газового оружия самообороны, лицензии на приобретение, разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия гражданам Российской Федерации;

разрешения на транспортировку оружия, принадлежащего предприятиям, организациям и учреждениям;

разрешения на хранение и ношение оружия работникам предприятий, организаций и учреждений с особыми уставными задачами;

лицензии на приобретение на территории Российской Федерации оружия предприятиями, имеющими лицензию на производство или продажу оружия;

разрешения на хранение и использование служебного и гражданского оружия предприятиям и учреждениям на основании лицензий на их приобретение.

Линейные органы внутренних дел выдают разрешения на хранение, использование и транспортировку служебного и гражданского оружия предприятиям, организациям и учреждениям с особыми уставными задачами МПС России и Департаментов воздушного, морского и речного транспорта Минтранса России, а также разрешения на хранение и ношение оружия их работникам.

Право подписи лицензий и разрешений имеют начальник, заместитель начальника - начальник милиции общественной безопасности органа внутренних дел или замещающие их лица.

2.2. Министерства внутренних дел республик, управления (главные управления) внутренних дел краев, областей, городов Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, автономной области и автономных округов в составе Российской Федерации, Восьмое Главное управление МВД России, наряду с перечисленными в п. 2.1. настоящей Инструкции лицензиями и разрешениями, выдают:

лицензии на продажу гражданского и служебного оружия специально созданным для этих целей предприятиям;

лицензии на приобретение на территории Российской Федерации служебного и гражданского оружия предприятиям, организациям и учреждениям;

лицензии на приобретение, разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом гражданам Российской Федерации;

разрешения на ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз с территории Российской Федерации единичных экземпляров гражданского оружия гражданам Российской Федерации;

разрешения на экспонирование оружия вне музейных помещений (приложение 9) (абзац дополнительно включен с 5 июня 1996 года приказом МВД России от 21 марта 1996 года N 146).

Управления (отделы) внутренних дел на транспорте выдают лицензии на приобретение служебного и гражданского оружия предприятиям, организациям и учреждениям с особыми уставными задачами МПС России и Департаментов воздушного, морского и речного транспорта Минтранса России.

Право подписи лицензий и разрешений имеют министр внутренних дел республики, начальник ГУВД, УВД, их заместители - начальники милиции общественной безопасности или замещающие их лица.

2.3. ГУООП МВД России, осуществляя в полном объеме функции по контролю за оборотом оружия, наряду с перечисленными в пп. 2.1. и 2.2. настоящей Инструкции лицензиями и разрешениями, выдает:

лицензии на приобретение за границей служебного и гражданского оружия предприятиям, имеющим лицензию на производство или продажу оружия, а также предприятиям, организациям и учреждениям, имеющим лицензии на приобретение служебного и гражданского оружия на территории Российской Федерации;

лицензии на приобретение на территории Российской Федерации гражданского оружия иностранным гражданам;

разрешения на ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации единичных экземпляров гражданского оружия иностранным гражданам, а также предприятиям, организациям и учреждениям.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»