Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 1993 года N 129


Об утверждении Положения о порядке разработки и утверждения
правил и инструкций по охране труда и Методических указаний
по разработке правил и инструкций по охране труда

(с изменениями на 28 марта 1994 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 19 февраля 2003 года на основании  
постановления Минтруда России от 24 января 2003 года N 5
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Министерства труда Российской Федерации от 28 марта 1994 года N 27 (Российские вести N 66, 13.04.94).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящее постановление было признано утратившим силу на основании постановления Минтруда России от 6 апреля 2001 года N 30.

Постановление Минтруда России от 6 апреля 2001 года N 30 не применяется в связи с отказом в госрегистрации Министерства юстиции Российской Федерации - письмо Минюста Российской Федерации от 14.11.2002 N 07/10652-ЮД.

____________________________________________________________________


В целях обеспечения единых принципов и требований при разработке правил и инструкций по охране труда и создания нормативной базы Министерства труда Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке разработки и утверждения правил и инструкций по охране труда и Методические указания по разработке правил и инструкций по охране труда согласно приложениям N 1 и 2.*

________________     

* Методические указания как не нормативный акт государственной регистрации не подлежат.

2. Управлению охраны труда - Всероссийской государственной экспертизе условий труда Министерства труда Российской Федерации совместно с министерствами, ведомствами и другими органами исполнительной власти Российской Федерации организовать разработку новых и пересмотр действующих правил по охране труда, утвержденных министерствами и ведомствами бывшего СССР.

Министр труда
     Российской Федерации
 Г.Меликьян

     

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

13 июля 1993 года,

регистрационный N 302  

     

     

 Приложение N 1
к постановлению Министерства
труда Российской Федерации
от 1 июля 1993 года N 129

____________________________________________________________________

В тексте настоящего приложения с 13 апреля 1994 года слова "центральные органы федеральной исполнительной власти" заменены словами "федеральные органы исполнительной власти" - постановление Министерства труда Российской Федерации от 28 марта 1994 года N 27.

____________________________________________________________________


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке разработки и утверждения
правил и инструкций по охране труда

(с изменениями и дополнениями на 28 марта 1994 года,
по состоянию на 1 ноября 1994 года)


Настоящее Положение устанавливает порядок разработки, согласования, утверждения, учета, издания, распространения, отмены правил и инструкций по охране труда, а также надзор и контроль за их соблюдением.

Положение является обязательным для федеральных органов исполнительной власти, а также для предприятий, учреждений, организаций независимо от их организационно-правовых форм и видов собственности, разрабатывающих правила и инструкции по охране труда.

Правила по охране труда не исключают действия стандартов Системы стандартов безопасности труда (ССБТ), строительных и санитарных норм и правил, а также правил, норм безопасности, утвержденных федеральными надзорами России, и не должны противоречить этим документам.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Понятия, используемые в настоящем Положении.

1.1.1. Нормативный акт по охране труда - акт, устанавливающий комплекс правовых, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических требований, направленных на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности работников в процессе труда, утвержденный компетентным органом.

К нормативным актам по охране труда относятся:

- стандарты Системы стандартов безопасности труда (ССБТ), утверждаемые: государственные стандарты (ГОСТ) - Комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации и Государственным комитетом Российской Федерации по вопросам архитектуры и строительства; отраслевые стандарты (ОСТ) соответствующими федеральными органами исполнительной власти, стандарты предприятия (СТП) - предприятиями;

- санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы, утверждаемые Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 13 апреля 1994 года постановлением Министерства труда Российской Федерации от 28 марта 1994 года N 27, - см. предыдущую редакцию);

- правила устройства и безопасной эксплуатации, правила безопасности (пожарной, ядерной, радиационной лазерной, биологической, технической, взрыво- и электробезопасности), утверждаемые соответствующими федеральными надзорами России;

- правила по охране труда и инструкции по охране труда, утверждаемые в порядке, предусмотренном настоящим Положением;

- организационно-методические документы: положения, методические указания, утверждаемые (рекомендации - одобряются) соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

1.1.2. Правила по охране труда - нормативный акт, устанавливающий требования по охране труда, обязательные для исполнения при проектировании, организации и осуществлении производственных процессов, отдельных видов работ, эксплуатации производственного оборудования, установок, агрегатов, машин, аппаратов, а также при транспортировании, хранении, применении исходных материалов, готовой продукции, веществ, отходов производств и т.д.

Правила по охране труда могут быть межотраслевого и отраслевого назначения.

1.1.3. Инструкция по охране труда - нормативный акт устанавливающий требования по охране труда при выполнении работ в производственных помещениях, на территории предприятия, на строительных площадках и в иных местах, где производятся эти работы или выполняются служебные обязанности.

Инструкции по охране труда могут быть типовые (отраслевые) *) и для работников предприятий, участков и конкретного рабочего места**).

________________

* В дальнейшем типовые инструкции.

** В дальнейшем инструкции для работников.

2. РАЗРАБОТКА И УТВЕРЖДЕНИЕ ПРАВИЛ
И ИНСТРУКЦИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

2.1. Координация проведения работ по разработке правил по охране труда осуществляется Министерством труда Российской Федерации.

Организация разработки межотраслевых правил по охране труда осуществляется Министерством труда Российской Федерации, отраслевых правил соответствующими федеральными органами  исполнительной власти.

2.2. В целях достижения организационно-методического единства в разработке правил по охране труда предусматривается следующий порядок:

- разработка и утверждение Технического задания на разработку правил по охране труда (приложение N 1, 2, 3 к настоящему Положению);

- разработка проекта правил и рассылка его на отзыв в соответствии с перечнем организаций (предприятий), которым должен быть разослан проект правил на отзыв (приложение N 4 к настоящему Положению);

- оставление сводки отзывов (приложение N 5 к настоящему Положению);

- составление справки о разногласиях по проекту правил (приложение N 6 к настоящему Положению), подготовка окончательной редакции;

согласование в соответствии с перечнем организаций (предприятий), с которыми должен быть согласован проект правил (приложение N 7 к настоящему Положению), и представление проекта на утверждение;

- утверждение и регистрация (учет);

- издание (размножение);

- рассылка правил.

2.3. В Техническом задании на разработку правил предусматриваются следующие разделы:

основания для разработки правил;

срок выполнения;

- цели и задачи разработки правил;

характеристика объекта разработки;

- перечень основных требований, устанавливаемых правилами;

взаимосвязь с другими нормативными актами по охране труда;

источники информации;

этапы работ и сроки их выполнения;

работы, выполняемые организациями-соисполнителями;

дополнительные требования.

2.4. Техническое задание на разработку правил по охране труда утверждается Федеральным органом исполнительной власти по согласованию с Министерством труда Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 13 апреля 1994 года постановлением Министерства труда Российской Федерации от 28 марта 1994 года N 27, - см. предыдущую редакцию).

2.5. Межотраслевые правила по охране труда утверждаются Министерством труда Российской Федерации, а отраслевые правила соответствующими федеральными органами исполнительной власти по согласованию с Министерством труда Российской Федерации.

Правила по охране труда утверждаются на определенный срок действия или без ограничения этими органами федеральной исполнительной власти после проведения предварительных консультаций с соответствующими профсоюзными органами.

Действие типовых инструкций устанавливается с учетом срока действия соответствующих правил по охране труда.

2.7. Требования межотраслевых и отраслевых правил по охране труда должны быть согласованы с федеральными надзорами России в части вопросов, относящихся к их компетенции.

2.8. Инструкции по охране труда должны разрабатываться на основе межотраслевых и отраслевых правил по охране труда и не противоречить им.

2.9. Разработка правил и инструкций по охране труда может производиться с привлечением профессиональных союзов или иных уполномоченных работниками представительных органов (пункт дополнительно включен с 13 апреля 1994 года постановлением Министерства труда Российской Федерации от 28 марта 1994 года N 27);

3. ПОРЯДОК УЧЕТА, ИЗДАНИЯ, РАСПРОСТРАНЕНИЯ
И ОТМЕНЫ ПРАВИЛ И ИНСТРУКЦИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

3.1. Учет межотраслевых и отраслевых правил по охране труда, а также их систематизацию осуществляет Министерство труда Российской Федерации.

3.2. Порядок учета типовых инструкций устанавливается соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

3.3. Утвержденные инструкции для работников учитываются службой охраны труда предприятия в журнале учета (приложение N 8 к настоящему Положению).

3.4. Министерство труда Российской Федерации издает и распространяет утвержденные им правила по охране труда межотраслевого применения.

3.5. Федеральные органы исполнительной власти осуществляют издание правил по охране труда отраслевого применения, а также информирование о действующих правилах, инструкциях и других нормативных актах по охране труда подведомственных им предприятий и заинтересованных организаций.

3.6. Действие отраслевых правил по охране труда может быть распространено на другую отрасль с согласия федерального органа исполнительной власти, утвердившего указанные правила. В этом случае руководителем соответствующего федерального органа исполнительной власти, заинтересованного в использовании правил в отрасли, должен быть издан приказ (распоряжение) о распространении действия упомянутых правил на данную отрасль.

3.7. Размножение (издание) типовых инструкций организует соответствующие федеральные органы исполнительной власти, а инструкции для работников - руководитель предприятия.

Типовые инструкции могут быть размножены (изданы) в виде отдельных брошюр или сборников, инструкции для работников в виде брошюр (для выдачи на руки) сборников или односторонних листов (для вывешивания на рабочих местах или производственных участках).

3.8. Отмену правил по охране труда осуществляет соответствующий федеральный орган исполнительной власти, их утвердивший. Не позднее чем за девять месяцев до окончания срока действия правил принимается решение о продлении срока действия этих правил либо об их отмене.

3.9. Информацию об отмене межотраслевых правил по охране труда Министерство труда Российской Федерации помещает в"Бюллетене Министерства труда Российской Федерации" в журнале "Человек и труд" не позднее чем за 3 месяца до окончания срока действия или отмены указанных правил.

4. НАДЗОР И КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВИЛ
И ИНСТРУКЦИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

4.1. Надзор и контроль за соблюдением правил и инструкций по охране труда осуществляется федеральными органами надзора.

Профессиональные союзы осуществляют общественный контроль за соблюдением правил и инструкций по охране труда.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 апреля 1994 года постановлением Министерства труда Российской Федерации от 28 марта 1994 года N 27, - см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»