Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 1994 года N 27


О внесении изменений  и дополнений в постановление Министерства
труда Российской Федерации от 1 июля 1993 года N 129
"Об утверждении Положения о порядке разработки и утверждения
правил и инструкций по охране труда и Методических указаний
по разработке правил и инструкций по охране труда"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 19 февраля 2003 года на основании
постановления Минтруда России от 24 января 2003 года N 5
____________________________________________________________________

В связи с принятием Основ законодательства Российской Федерации об охране труда Министерства труда Российской Федерации

 постановлет:

Внести следующие изменения и дополнения:

1. В Положение о порядке разработки и утверждения правил и инструкций по охране труда (приложение N 1 к постановлению Минтруда России от 1 июля 1993 года N 129).

1.1. Абзац четвертый подпункта 1.1.1. изложить в следующей редакции "санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы, утверждаемые Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации"

1.2. Пункт 2.4. изложить в следующей редакции "Техническое задание на разработку правил по охране труда утверждается Федеральным органом исполнительной власти по согласованию с Министерством труда Российской Федерации"

1.3. Дополнить раздел 2 "Разработка и утверждение правил и инструкций по охране труда" пунктом 2.9. следующего содержания "Разработка правил и инструкций по охране труда может производиться с привлечением профессиональных союзов или иных уполномоченных работниками представительных органов".

1.4. Пункт 4.1. изложить в следующей редакции: "Надзор и контроль за соблюдением правил и инструкций по охране труда осуществляется федеральными органами надзора.

Профессиональные союзы осуществляют общественный контроль за соблюдением правил и инструкций по охране труда".

2. В Методические указания по разработке правил и инструкций по охране труда (приложение N 2 к постановлению Минтруда России от 1 июля 1993 года N 129).

2.1. Пункт 1.2.  дополнить абзацем следующего содержания "дополнительные требования".

2.2. Раздел 1 "Разработка правил по охране труда" дополнить подпунктом 1.2.13. следующего содержания "В разделе "Дополнительные требования" излагаются требования с учетом специфики отрасли.

Для непроизводственных отраслей (торговля, организации культуры, государственные учреждения и другие), а также для процессов, связанных с обслуживанием эксплуатацией, ремонтом, монтажом, установкой и сооружением электроустановок, телерадиопредприятий и предприятий связи, процессов транспортирования, хранения и перевозки, содержание разделов требований правил по охране труда может отличаться от разделов требований, изложенных в п. 1.2. настоящих Методических указаний".

2.3. В приложении N 4 к Методическим указаниям на образце титульного листа отраслевых Правил по охране труда в левом углу слово "Постановление" заменить словом "письмо".

2.4. В приложении N 8 к Методическим указаниям на образце первой страницы инструкции по охране труда в левом углу слово "согласовано" заменить словом "утверждено", в правом углу слова "Главный инженер" заменить словом "Руководитель".

3. В постановлении Министерства труда Российской Федерации от 1 июля 1993 года N 129 в приложениях N 1 и N 2 к указанному постановлению слова "центральные органы федеральной исполнительной власти" заменить словами "федеральные органы исполнительной власти".

     Министр труда
 Российской Федерации
 Г.Меликьян


Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Российской Федерации
6 апреля 1994 года
Регистрационный N 539

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»