Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 2009 года N 812

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В АРЕНДУ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Утратило силу постановлением правительства Воронежской области от 17.03.2010 N 189 НГР ru36000201000190

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Уставом Воронежской области, Законом Воронежской области от 30.11.2005 N 81-ОЗ "О порядке предоставления в аренду нежилых помещений, зданий, сооружений и движимого имущества, находящихся в собственности Воронежской области", в целях упорядочения передачи в аренду нежилых помещений областного уровня собственности и повышения эффективности их использования правительство Воронежской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о предоставлении в аренду нежилых помещений, зданий, сооружений и движимого имущества, находящихся в собственности Воронежской области.

2. Признать утратившими силу следующие постановления администрации Воронежской области:

- от 30.01.2006 N 41 "Об утверждении Положения о сдаче в аренду нежилых помещений, зданий, сооружений и движимого имущества, находящегося в собственности Воронежской области";

- от 09.06.2006 N 440 "О внесении изменений в постановление администрации Воронежской области от 30.01.2006 N 41";

- от 17.07.2006 N 579 "О внесении изменений в постановление администрации Воронежской области от 30.01.2006 N 41";

- от 17.07.2006 N 580 "О внесении дополнений в постановление администрации Воронежской области от 30.01.2006 N 41";

- от 04.04.2007 N 254 "О внесении изменений и дополнений в постановление администрации Воронежской области от 30.01.2006 N 41";

- от 13.08.2008 N 718 "О внесении изменений в постановление администрации Воронежской области от 30.01.2006 N 41";

- от 23.12.2008 N 1137 "О внесении изменений в постановление администрации Воронежской области от 30.01.2006 N 41".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Исполняющий обязанности

губернатора Воронежской области А.Н.ГАНОВ

Утверждено
постановлением
правительства Воронежской области
от 23.09.2009 N 812

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В АРЕНДУ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ


1.1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления в аренду нежилых помещений, зданий, сооружений и движимого имущества, находящихся в собственности Воронежской области, за исключением случаев предоставления в аренду такого имущества субъектам малого и среднего предпринимательства (далее по тексту - государственное областное имущество).

1.2. Арендодателем государственного областного имущества могут выступать:

- департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области (далее по тексту - Департамент);

- иные лица, уполномоченные действующим законодательством выступать арендодателями государственного областного имущества.

1.3. Передача в аренду государственного областного имущества осуществляется посредством проведения торгов (аукциона, конкурса) на право заключения договора аренды государственного областного имущества, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество, в случаях, установленных ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

2.1. Заявитель, изъявивший желание арендовать государственное областное имущество, обращается с письменным заявлением в Департамент, к иному лицу, уполномоченному действующим законодательством выступать арендодателем государственного областного имущества.

2.2. К заявлению прилагаются:

- информация о заявителе (банковские реквизиты, почтовый и юридический адрес, телефон, фамилия, имя, отчество руководителя и главного бухгалтера);

- свидетельство о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (копия);

- учредительные документы заявителя (со всеми изменениями и дополнениями на дату подачи заявления (копия));

- свидетельство о постановке на налоговый учет заявителя (копия);

- справка о кодах статистики заявителя;

- копия паспорта заявителя.

2.3. Рассмотрение заявления и приложенных к нему документов осуществляется в срок не более 25 календарных дней. Срок рассмотрения приостанавливается в случае непредставления надлежащих документов в соответствии с п. 2.2 настоящего Порядка. Течение срока возобновляется в день представления надлежащих документов. При представлении надлежащих документов заявитель уведомляется о порядке информирования о результатах рассмотрения заявления.

2.4. По результатам рассмотрения заявления принимается решение о заключении договора аренды без проведения торгов по основаниям, определенным ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" или о проведении торгов на право заключения договора аренды либо об отказе в предоставлении в аренду государственного областного имущества. Решение оформляется приказом, который может быть обжалован заинтересованными лицами в судебном порядке.

2.5. О принятом решении заявитель извещается в течение 5 дней с даты принятия решения.

Обязательным условием заключения договора аренды государственного областного имущества, относящегося к памятнику истории и культуры, является охранное обязательство пользователя объекта культурного наследия, оформляемое органом, уполномоченным в области охраны объектов культурного наследия памятников истории и культуры.

4.1. Начальная цена предмета аукциона определяется в результате проведения оценки объекта оценки - государственного областного имущества. При этом начальной ценой предмета аукциона будет являться рыночная стоимость объекта оценки, определенная в результате проведенной оценки.

4.2. В случае заключения договора аренды по результатам проведения аукциона с лицом, предложившим наиболее высокую цену, размер арендной платы государственного областного имущества составляет предложенная победителем цена.

В случае заключения договора аренды по результатам проведения конкурса с лицом, предложившим лучшие условия, размер арендной платы государственного областного имущества составляет размер арендной платы, определенный в результате проведения оценки объекта оценки - государственного областного имущества.

4.3. В случае заключения договора аренды без проведения торгов (конкурса или аукциона) по основаниям, определенным ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", размер годовой арендной платы государственного областного имущества определяется по результатам проведения оценки в порядке, установленном законодательством об оценочной деятельности.

4.4. Арендная плата, устанавливаемая в договоре аренды государственного областного имущества, не может быть ниже размера арендной платы, определенного в результате проведения оценки объекта оценки - государственного областного имущества.

4.5. Размер годовой арендной платы может быть пересмотрен арендодателем не чаще одного раза в год по результатам проведения оценки объекта оценки - государственного областного имущества.

4.6. Арендная плата вносится арендатором в размере, порядке и в сроки, установленные договором аренды, и учитывается в полном объеме в областном бюджете.

4.7. В арендную плату не включается стоимость эксплуатационных, коммунальных и необходимых административно-хозяйственных услуг, которые оплачиваются арендатором самостоятельно или по отдельным договорам с балансодержателем или организациями - поставщиками услуг.

5.1. Договоры аренды заключаются по типовой форме, разрабатываемой и утверждаемой Департаментом.

5.2. Все споры по договорам аренды рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5.3. В случае нарушения настоящего Порядка должностное лицо, в должностные обязанности которого входит принятие решения о предоставлении в аренду государственного областного имущества, подлежит привлечению к дисциплинарной ответственности.

5.4. Обеспечение контроля за соблюдением настоящего Порядка Департаментом осуществляет управление экспертной и контрольной работы правительства Воронежской области путем проведения проверок с привлечением специалистов Департамента.

Обеспечение контроля за соблюдением настоящего Порядка иными лицами, уполномоченными действующим законодательством выступать арендодателями государственного областного имущества, осуществляет Департамент.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»