Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 2 октября 2009 года N 802/41

     

Об утверждении Порядка ведения кадастра отходов Московской области

(с изменениями на 23 января 2014 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 21 февраля 2016 года на основании
постановления Правительства Московской области
от 20 февраля 2016 года N 128/6

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Московской области от 10 октября 2011 года N 1155/40 (Информационный вестник Правительства МО, N 12, 30.12.2011);

постановлением Правительства Московской области от 23 января 2014 года N 5/1 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 23.01.2014).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом "Об отходах производства и потребления", Законом Московской области N 171/2001-ОЗ "Об отходах производства и потребления в Московской области" (с изменениями, внесенными законами Московской области N 72/2002-ОЗ, N 112/2004-ОЗ, N 166/2006-ОЗ, N 172/2007-ОЗ, N 237/2008-ОЗ, N 92/2009-ОЗ), в целях развития и совершенствования системы контроля, учета и управления отходами Правительство Московской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок ведения кадастра отходов Московской области.

2. Министерству по делам печати и информации Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье".

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Московской области оказывать содействие Министерству экологии и природопользования Московской области в получении сведений, используемых для ведения кадастра отходов Московской области, в соответствии с Порядком ведения кадастра отходов Московской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Московской области от 10 октября 2011 года N 1155/40; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Московской области от 23 января 2014 года N 5/1. - См. предыдущую редакцию)

4. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области Чупракова А.А.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Московской области от 23 января 2014 года N 5/1. - См. предыдущую редакцию)

Губернатор
 Московской области
Б.В.Громов

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением
 Правительства Московской области
от 2 октября 2009 года N 802/41

     
Порядок ведения кадастра отходов Московской области

(с изменениями на 23 января 2014 года)

     

     

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок ведения кадастра отходов Московской области (далее - Порядок) устанавливает структуру кадастра отходов Московской области (далее - Кадастр), состав сведений, используемых для ведения Кадастра, последовательность и сроки представления указанных сведений, правила их внесения в Кадастр, а также определяет порядок взаимодействия между участниками отношений, возникающих в ходе ведения Кадастра.

2. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом "Об отходах производства и потребления", Федеральным законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", Законом Московской области N 171/2001-ОЗ "Об отходах производства и потребления в Московской области" (с изменениями, внесенными законами Московской области N 72/2002-ОЗ, N 112/2004-ОЗ, N 166/2006-ОЗ, N 172/2007-ОЗ, N 237/2008-ОЗ, N 92/2009-ОЗ), Законом Московской области N 80/2009-ОЗ "О государственных информационных системах Московской области и обеспечении доступа к содержащейся в них информации".

3. Кадастр представляет собой систематизированный свод данных по объектам размещения, обезвреживания и использования отходов производства и потребления (далее - отходы), банк данных об отходах и о технологиях их использования и обезвреживания, перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по сбору и транспортированию отходов различных видов.

Кадастр является государственной информационной системой Московской области.

4. Основные задачи, решаемые при ведении Кадастра:

сбор, накопление и систематизация данных в области обращения с отходами;

оценка и анализ состояния области обращения с отходами;

выявление закономерностей при обращении с отходами для разработки природоохранных мероприятий и принятия управленческих решений;

оценка эффективности управления в области обращения с отходами;

обеспечение информацией в области обращения с отходами органов государственной власти Российской Федерации и Московской области, органов местного самоуправления муниципальных районов Московской области и городских округов Московской области (далее - органы местного самоуправления), юридических и физических лиц.

II. Организация ведения Кадастра

5. Организацию и ведение Кадастра осуществляет Министерство экологии и природопользования Московской области (далее - Министерство).

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Московской области от 10 октября 2011 года N 1155/40; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Московской области от 23 января 2014 года N 5/1. - См. предыдущую редакцию)

6. Министерство:

подготавливает нормативно-методическое и программное обеспечение для ведения Кадастра;

утверждает инструкцию по заполнению информационных форм предоставления сведений, используемых для ведения Кадастра;

взаимодействует с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по вопросам ведения Кадастра;

координирует взаимодействие между участниками отношений, возникающих в ходе ведения Кадастра;

формирует и ведет Кадастр на основе сведений, представляемых органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, осуществляющими деятельность по обращению с отходами на территории Московской области (далее - хозяйствующие субъекты);

осуществляет сбор сведений, используемых для ведения Кадастра;

готовит ежегодные отчеты об обращении с отходами на территории Московской области.

7. Органы местного самоуправления:

представляют в Министерство список хозяйствующих субъектов, расположенных на их территории, и иные сведения, используемые для ведения кадастра;

оказывают содействие в информировании хозяйствующих субъектов о включении их в перечень хозяйствующих субъектов и в представлении сведений, используемых для ведения Кадастра, в Министерство (абзац в редакции постановления Правительства Московской области от 10 октября 2011 года N 1155/40, - см. предыдущую редакцию).

8. Хозяйствующие субъекты:

ведут постоянный учет образовавшихся в результате их хозяйственной и иной деятельности отходов, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, размещенных отходов, объектов размещения, обезвреживания и использования отходов, а также технологий использования и обезвреживания отходов;

своевременно представляют в Министерство или в органы местного самоуправления сведения, используемые для ведения Кадастра, на бумажных и электронных носителях в соответствии с настоящим Порядком (абзац в редакции постановления Правительства Московской области от 10 октября 2011 года N 1155/40, - см. предыдущую редакцию).

9. Перечень хозяйствующих субъектов, представляющих сведения, используемые для ведения Кадастра, утверждается Министерством.

Министерство информирует хозяйствующие субъекты о включении их в перечень хозяйствующих субъектов, представляющих сведения, используемые для ведения Кадастра, в течение 30 календарных дней после его утверждения посредством размещения перечня на официальном сайте Министерства (абзац дополнен постановлением Правительства Московской области от 10 октября 2011 года N 1155/40, - см. предыдущую редакцию).

Хозяйствующие субъекты, включенные в указанный перечень, представляют сведения, используемые для ведения Кадастра, начиная с года включения их в данный перечень.

10. Кадастр включает в себя:

реестр объектов размещения, обезвреживания и использования отходов Московской области;

банк данных об отходах Московской области;

банк данных о технологиях использования и обезвреживания отходов Московской области;

перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по сбору и транспортированию отходов различных видов.

III. Порядок ведения реестра объектов размещения, обезвреживания и использования отходов Московской области

11. Реестр объектов размещения, обезвреживания и использования отходов Московской области - свод систематизированных сведений по объектам размещения, обезвреживания и использования отходов на территории Московской области.

Реестр объектов размещения, обезвреживания и использования отходов Московской области состоит из двух разделов:

реестр объектов размещения отходов Московской области;

реестр объектов обезвреживания и использования отходов Московской области.

12. Включению в реестр объектов размещения отходов Московской области подлежат действующие, временно не эксплуатируемые, выведенные из эксплуатации, рекультивируемые, рекультивированные, ликвидированные:

накопители жидких и пастообразных отходов добычи и обогащения полезных ископаемых неорганического происхождения;

накопители жидких и пастообразных отходов добычи и обогащения полезных ископаемых органического происхождения;

отвалы отходов добычи и обогащения;

накопители жидких и пастообразных неорганических отходов перерабатывающих производств;

накопители жидких и пастообразных органических отходов перерабатывающих производств, кроме навозо- и пометохранилищ;

отвалы отходов перерабатывающих производств;

навозохранилища;

пометохранилища;

полигоны захоронения промышленных отходов (за исключением захоронения в недрах);

системы подземного захоронения жидких отходов;

системы подземного захоронения твердых и отвержденных отходов;

полигоны твердых коммунальных отходов;

свалки твердых коммунальных отходов;

карьеры, рекультивируемые с использованием твердых коммунальных отходов.

Не подлежат включению в реестр объектов размещения отходов Московской области:

специальные места размещения радиоактивных, биологических отходов и отходов лечебно-профилактических учреждений;

кладбища и скотомогильники;

несанкционированные места размещения отходов с объемом отходов менее 10 куб.м.

13. Хозяйствующие субъекты, на балансе которых находятся объекты размещения отходов или осуществляющие их эксплуатацию, заполняют информационную форму исходных сведений "Характеристика объекта размещения отходов" (приложение N 3) и ежегодно в срок до 1 марта представляют ее на бумажном и электронном носителях в Министерство.

14. Реестр объектов обезвреживания и использования отходов Московской области содержит обобщенные данные об объектах обезвреживания и использования отходов, расположенных на территории Московской области.

15. Включению в реестр объектов обезвреживания и использования отходов Московской области подлежат все объекты, на которых внедрены технологии использования и обезвреживания отходов.

16. Хозяйствующие субъекты, на балансе которых находятся объекты обезвреживания и использования отходов или осуществляющие их эксплуатацию, заполняют информационную форму исходных сведений "Данные о технологиях использования и обезвреживания отходов" (приложение N 7) и ежегодно в срок до 1 марта представляют ее на бумажном и электронном носителях в Министерство.

17. Присвоение кодов объектам размещения отходов осуществляется Министерством в порядке, установленном приложением N 4.

IV. Порядок ведения банка данных об отходах Московской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»