ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2009 года N 557-ПП

О КОНЦЕПЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПЕРИОД ДО 2020 ГОДА

(в редакции Постановления Правительства Свердловской области от 14.09.2009 N 1072-ПП)


В целях реализации Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-1, Указа Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 года N 1351 "Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года", Приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2003 N 114 "Об утверждении отраслевой программы "Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003 - 2010 годы", от 23.09.2003 N 455 "О совершенствовании деятельности органов и учреждений здравоохранения по профилактике заболеваний в Российской Федерации", от 21.03.2009 N 113 "Об утверждении Концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации", Постановлений Правительства Свердловской области от 29.12.2006 N 1150-ПП "О Концепции развития здравоохранения Свердловской области на 2007 - 2015 годы" (Собрание законодательства Свердловской области, 2006, N 12-5, ст. 1667), от 27.08.2007 N 830-ПП "О программе демографического развития Свердловской области на период до 2025 года ("Уральская семья")" (Собрание законодательства Свердловской области, 2007, N 8-2, ст. 1280) с изменениями, внесенными Постановлениями Правительства Свердловской области от 16.04.2008 N 350-ПП (Собрание законодательства Свердловской области, 2008, N 4-2, ст. 516), от 23.01.2009 N 33-ПП (Собрание законодательства Свердловской области, 2009, N 1-1, ст. 64), от 14.04.2009 N 411-ПП, Правительство Свердловской области постановляет:

1. Одобрить Концепцию формирования здорового образа жизни и профилактики заболеваний в Свердловской области на период до 2020 года (прилагается).

2. Министерству здравоохранения Свердловской области (Климин В.Г.) в срок до 1 октября 2009 года разработать ведомственный план мероприятий по реализации Концепции формирования здорового образа жизни и профилактики заболеваний в Свердловской области на период до 2012 года и представить для рассмотрения Правительству Свердловской области.

(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 14.09.2009 N 1072-ПП)

2-1. Руководителям исполнительных органов государственной власти Свердловской области, Свердловскому областному Союзу промышленников и предпринимателей (работодателей) (Семенов В.Н.) совместно с хозяйствующими субъектами разработать ведомственные планы мероприятий по формированию здорового образа жизни и профилактике заболеваний на предприятиях, в учреждениях и организациях.

(п. 2-1 введен Постановлением Правительства Свердловской области от 14.09.2009 N 1072-ПП)

2-2. Рекомендовать главам муниципальных образований в Свердловской области разработать комплексные планы мероприятий по формированию здорового образа жизни и профилактике заболеваний среди населения подведомственных муниципальных образований.

(п. 2-2 введен Постановлением Правительства Свердловской области от 14.09.2009 N 1072-ПП)

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя председателя Правительства Свердловской области по социальной политике Власова В.А.

Председатель Правительства
Свердловской области
В.А.КОКШАРОВ



К Постановлению
Правительства Свердловской области
от 20 мая 2009 года N 557-ПП

     

 КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПЕРИОД ДО 2020 ГОДА

(в редакции Постановления Правительства Свердловской области от 14.09.2009 N 1072-ПП)

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Концепция формирования здорового образа жизни у населения Свердловской области на период до 2020 года (далее - Концепция) разработана с целью сохранения и укрепления здоровья населения Свердловской области посредством влияния на управляемые факторы риска.

Концепция разработана в соответствии с Конституцией Российской Федерации, приоритетным национальным проектом в сфере здравоохранения "Здоровье" в части формирования здорового образа жизни, Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом отечественного и зарубежного опыта. Концепция определяет цели, задачи, принципы и основные направления государственной политики в области формирования здорового образа жизни населения на период до 2020 года.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В КОНЦЕПЦИИ


Восстановительная медицина - система знаний и практической деятельности, направленная на восстановление функциональных резервов человека, повышение уровня его здоровья и качества жизни, сниженных в результате неблагоприятного воздействия факторов среды и деятельности или в результате болезни (на этапе выздоровления или ремиссии), путем применения преимущественно немедикаментозных методов.

Вторичная профилактика - предупреждение прогрессирования неинфекционных заболеваний, выявление лиц с ранними стадиями заболевания или последствиями травм и несчастных случаев и проведение соответствующих профилактических и лечебных мероприятий.

Гигиеническое воспитание и обучение - система образования, включающая в себя комплексную просветительскую, обучающую и воспитательную деятельность, направленную на повышение информированности по вопросам здоровья и его охраны, на формирование культуры здоровья, закрепление гигиенических навыков, создание мотивации для ведения здорового образа жизни как отдельных людей, так и общества в целом.

Здоровый образ жизни - категория общего понятия "образ жизни", включающая в себя благоприятные условия жизнедеятельности человека, уровень его культуры и гигиенических навыков, позволяющих сохранять и укреплять здоровье, предупреждать развитие его нарушений и поддерживать оптимальное качество жизни.

Здоровье - состояние полного физического, духовного и социального благополучия при полной адаптации к условиям внешней среды и способности к воспроизводству, а не только отсутствие болезней и физических нарушений.

Качество жизни - категория, включающая в себя сочетание условий жизнеобеспечения и состояния здоровья, позволяющих достичь физического, психического и социального благополучия и самореализации.

Неинфекционные заболевания - незаразные заболевания, которые не передаются контактным, воздушно-капельным путем, через воду или пищу.

Общественное здоровье - важнейший экономический и социальный потенциал страны, обусловленный воздействием различных факторов окружающей среды и образом жизни населения, позволяющий обеспечить уровень качества и безопасности жизни людей.

Общественное здравоохранение - система мер по мобилизации и привлечению местных, региональных, национальных и международных ресурсов для обеспечения условий, способствующих сохранению здоровья.

Оздоровление - направление восстановительной медицины, обеспечивающее повышение функциональных резервов и адаптивных возможностей человека, предупреждение заболеваний и улучшение качества жизни у лиц, ослабленных в результате действия неблагоприятных факторов среды и деятельности или имеющих функциональные преморбидные расстройства здоровья.

Первичная профилактика - комплекс медицинских и немедицинских мероприятий, направленных на предупреждение развития отклонений в состоянии здоровья и заболеваний, общих для всего населения, отдельных региональных, социальных, возрастных, профессиональных и иных групп и индивидуумов.

Популяционная стратегия - воздействие на те факторы образа жизни и окружающей среды, которые увеличивают риск развития неинфекционных заболеваний, травм и несчастных случаев среди всего населения, благодаря чему создается благоприятная среда для формирования здорового образа жизни.

Профилактика заболеваний - система мер медицинского и немедицинского характера, направленная на предупреждение, снижение риска развития отклонений в состоянии здоровья и заболеваний, предотвращение или замедление их прогрессирования, уменьшение их неблагоприятных последствий.

Социально-гигиенический мониторинг - государственная система наблюдения, анализа, оценки и прогноза состояния здоровья населения и среды обитания человека, а также определения причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания человека.

Стратегия высокого риска - выявление и снижение уровней факторов риска людей с высоким риском развития неинфекционных заболеваний, травм и несчастных случаев.

Стратегия профилактики заболеваний - общая, генеральная линия или основные установки, важные для подготовки и осуществления профилактики заболеваний.

Реабилитация - восстановление или компенсация нарушенных функций и трудоспособности человека, достигаемые применением государственных и общественных медицинских, профессиональных и социальных мероприятий.

Укрепление здоровья - процесс, позволяющий людям повысить контроль за своим здоровьем, а также сохранить и улучшить его.

Глава 3. СРОКИ И ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ


Период реализации Концепции - 2009 - 2020 годы.

1 этап - 2009 - 2012 годы - формирование соответствующей организационной базы, разработка межведомственного плана мероприятий по реализации Концепции, отработка предполагаемых мер Концепции.

2 этап - 2013 - 2015 годы - реализация мероприятий Концепции.

3 этап - 2016 - 2020 годы - оценка эффективности, корректировка и реализация мероприятий Концепции.

Глава 4. АКТУАЛЬНОСТЬ КОНЦЕПЦИИ


Необходимость разработки Концепции продиктована следующими обстоятельствами:

1. Недопониманием важности и сущности профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни во всех институтах общества.

2. Несовершенством нормативной правовой базы.

3. Недостатком финансирования профилактического направления.

4. Недостаточной ответственностью граждан за собственное здоровье и здоровье своей семьи.

5. Недостаточностью взаимодействия и координации деятельности министерств и ведомств по направлению профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни.

6. Ориентацией здравоохранения на лечебную составляющую.

7. Низким уровнем мотивации медицинского персонала в оказании профилактических услуг.

8. Недостаточностью здоровьесберегающего направления в образовательном процессе.

9. Недостатком социальной рекламы по пропаганде здорового образа жизни и профилактике заболеваний при значительном объеме медиаинформации о рискованных формах поведения.

10. Отсутствием эффективных научно обоснованных учебных программ по здоровому образу жизни для практического использования.

11. Недостатком информационных и методических материалов профилактической направленности.

12. Отсутствием системы до- и последипломной подготовки специалистов по медицинской профилактике и пропаганде здорового образа жизни.

В представленной Концепции отражены основные профилактические направления: популяционная стратегия, стратегия высокого риска, первичная, вторичная и третичная профилактика.

В Свердловской области 80,6 процента населения подвержено риску негативного воздействия санитарно-гигиенических факторов и 30,2 процента - социально-экономических.

С 90-х годов XX века демографическая ситуация в Свердловской области, как и в целом по Российской Федерации, характеризуется естественной убылью населения, которая только за 2008 год составила порядка 10 тыс. человек.

К основным причинам смертности населения относится смертность от хронических неинфекционных заболеваний, а также травм и несчастных случаев. Суммарный вклад этих заболеваний в общую смертность составляет 91 процент.

Общие тенденции динамики смертности населения страны во многом определяет "сверхсмертность" людей трудоспособного возраста (более 30 процентов умерших), среди которых около 80 процентов составляют мужчины. Уровень мужской смертности в 3,5 раза выше уровня женской и в 2 - 4 раза выше, чем в развитых странах. Смертность мужчин в трудоспособном возрасте, по заключению Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения, в основном связана с рискованными формами поведения.

В области ежегодно регистрируются 36 тыс. случаев смерти от болезней системы кровообращения, почти половина из них от цереброваскулярных болезней и артериальной гипертонии. Осложнения артериальной гипертонии, такие как инсульт и инфаркт миокарда, становятся причиной инвалидности населения (44,4 процента среди причин инвалидности). По данным мониторинга артериальной гипертонии, проводимого в Российской Федерации, включая Свердловскую область, индивидуальными факторами риска являются низкая физическая активность - в 64 процентах случаев, курение - в 48 процентах случаев у мужчин, ожирение - в 35 процентах случаев у женщин и 20 процентах у мужчин, повышенный уровень холестерина в крови - в 11 процентах случаев, употребление алкоголя - в 7 процентах случаев у мужчин и 2 процентах у женщин. Среди многочисленных факторов риска развития болезней системы кровообращения неустранимыми являются лишь 4 (пол, возраст, наследственность, этническая принадлежность). Остальные (курение, злоупотребление алкоголем, избыточный вес, повышенное артериальное давление и другие) в той или иной степени поддаются управлению. При снижении влияния только трех из них (гипертонии, алкоголя, курения) можно сохранить 46 процентов всех потерянных лет здоровой жизни.

В 2008 году зарегистрировано 360,2 тыс. случаев травм у взрослых (в 2007 году - 365,8 тыс. травм) и 74,8 тыс. случаев травм у детей (в 2007 году - 77,8). Около 64 процентов всех травм - бытовые.

Наиболее многочисленную группу риска по травматизму составляют мужчины в трудоспособном возрасте. Детский травматизм занимает первое место среди причин повышенной смертности детей и подростков.

Социальными проблемами являются высокая распространенность хронического алкоголизма, наркомании и токсикомании среди подростков. Впервые диагноз хронического алкоголизма в Свердловской области установлен у 18,2 подростка из 100 тыс. подростков в 2008 году (49,5 на 100 тысяч в 2007 году). Высоки показатели гибели населения от "неестественных" причин, таких, как отравления в быту, самоубийства, убийства, транспортные несчастные случаи.

Большой вклад вносят хронические неинфекционные заболевания и травматизм в общую заболеваемость и смертность, в том числе у лиц трудоспособного возраста. К настоящему времени доказано, что снижение уровня управляемых факторов риска ведет к значительному уменьшению частоты новых случаев неинфекционных заболеваний и количества смертей от них в популяции (таблица).

Таблица

     

ВКЛАДЫ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА В ПОКАЗАТЕЛИ ОБЩЕЙ СМЕРТНОСТИ (ОС) И ОБЩИЕ ПОТЕРИ ВСЛЕДСТВИЕ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ (ОПН) НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ В 2002 ГОДУ <*>

N

Фактор риска

ОС,
процент

N

Фактор риска

ОПН,
процент

 1

Повышенное

артериальное давление

 35,5  

 1

Алкоголь             

 16,5  

 2

Гиперхолестеринемия  

 23,0  

 2

Повышенное

артериальное давление

 16,3  

 3

Курение              

 17,1  

 3

Курение              

 13,4  

 4

Недостаточное

употребление фруктов

и овощей             

 12,9  

 4

Гиперхолестеринемия  

 12,3  

 5

Высокий индекс массы

тела                 

 12,5  

 5

Высокий индекс массы

тела                 

 8,5  

 6

Алкоголь             

 11,9  

 6

Недостаточное

употребление фруктов

и овощей             

 7,0  

 7

Недостаточная

физическая активность

 9,0  

 7

Недостаточная

физическая активность

 4,6  

 8

Городские

загрязнители воздуха

 1,2  

 8

Запрещенные препараты

 2,2  

 9

Препараты свинца     

 1,2  

 9

Препараты свинца     

 1,1  

10

Запрещенные препараты

 0,9  

10

Небезопасный секс    

 1,0  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»