Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 мая 2009 года N 348/15

О Совете по развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве Московской области

(с изменениями на 17 мая 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 22 июня 2017 года на основании
постановления Правительства Московской области
от 21 июня 2017 года N 448/20

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Московской области от 28 июля 2009 года N 617/28;

постановлением Правительства Московской области от 12 ноября 2009 года N 952/48;

постановлением Правительства Московской области от 14 мая 2010 года N 339/20 (Информационный вестник Правительства МО, N 6, часть 1, 30.06.2010);

постановлением Правительства Московской области от 22 февраля 2011 года N 144/6 (Информационный вестник Правительства МО, N 3, 30.03.2011);

постановлением Правительства Московской области от 12 сентября 2011 года N 994/36;

постановлением Правительства Московской области от 19 марта 2012 года N 324/10 (Информационный вестник Правительства Московской области, N 7, 23.07.2012);

постановлением Правительства Московской области от 17 мая 2013 года N 308/17 (Ежедневные Новости. Подмосковье, N 97, 03.06.2013).

____________________________________________________________________


В целях информационной и консультативной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Московской области, а также широкого их привлечения к решению проблем социально-экономического развития Московской области, Правительство Московской области

постановляет:

1. Образовать Совет по развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве Московской области и утвердить его состав (прилагается).

2. Утвердить прилагаемые:

2.1. Положение о Совете по развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве Московской области.

2.2. Подпункт утратил силу с 3 июня 2013 года - постановление Правительства Московской области от 17 мая 2013 года N 308/17. - См. предыдущую редакцию.

3. Министерству по делам печати и информации Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье".

4. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Московской области от 04.02.2005 N 68/6 "О Совете по развитию предпринимательства при Правительстве Московской области";

постановление Правительства Московской области от 05.09.2008 N 790/33 "О внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 04.02.2005 N68/6 "О Совете по развитию предпринимательства при Правительстве Московской области".

5. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Губернатор
Московской области
Б.В.Громов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Московской области
от 5 мая 2009 года N 348/15
(В редакции, введенной в действие
с 3 июня 2013 года
постановлением Правительства
 Московской области
от 17 мая 2013 года N 308/17
. -
См. предыдущую редакцию)

Положение о Совете по развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве Московской области

     

     

1. Общие положения

1.1. Совет по развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве Московской области (далее - Совет) является постоянно действующим совещательным органом, образованным для экспертного, информационного и консультативного обеспечения деятельности Правительства Московской области в сфере развития и поддержки малого и среднего предпринимательства на территории Московской области.

1.2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Уставом Московской области, законами Московской области, иными нормативными правовыми актами Московской области и настоящим Положением.

1.3. Решения, принимаемые Советом, носят рекомендательный характер.

2. Основные задачи и функции Совета

2.1. Основными задачами Совета являются:

2.1.1. Информационное и консультативное обеспечение взаимодействия исполнительных органов государственной власти Московской области (далее - органы государственной власти), государственных органов Московской области, государственных учреждений Московской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области (далее - органы местного самоуправления), субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, по подготовке предложений и согласованных решений, направленных на оказание содействия развитию предпринимательства.

2.1.2. Обсуждение, изучение и обобщение имеющихся проблем у субъектов малого и среднего предпринимательства и распространение положительного опыта деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства.

2.1.3. Рассмотрение вопросов содействия развитию малого и среднего предпринимательства и его консолидация для решения актуальных социально-экономических проблем в Московской области.

2.1.4. Изучение, обобщение и распространение положительного опыта деятельности органов местного самоуправления по устранению и ограничению административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности.

2.1.5. Разработка рекомендаций по совершенствованию нормативной правовой базы Московской области по вопросам деятельности малого и среднего предпринимательства и созданию условий, устраняющих административные барьеры при оформлении и (или) согласовании ими документов, выдаваемых органами государственной власти Московской области, органами местного самоуправления, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти.

2.2. Совет осуществляет следующие функции:

2.2.1. Взаимодействует с органами государственной власти Московской области, государственными учреждениями Московской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, организациями, образующими инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, и субъектами малого и среднего предпринимательства по выработке согласованных решений по вопросам, связанным с развитием малого и среднего предпринимательства.

2.2.2. Принимает участие в подготовке предложений в проекты федеральных программ, долгосрочных целевых программ Московской области и муниципальных образований Московской области по развитию субъектов малого и среднего предпринимательства.

2.2.3. Осуществляет привлечение субъектов малого и среднего предпринимательства к выработке и реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства.

2.2.4. Проводит обсуждение проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых органами государственной власти Московской области в части регулирования отношений в сфере малого и среднего предпринимательства, в установленном порядке, привлекает для обсуждения субъектов малого и среднего предпринимательства.

2.2.5. Разрабатывает рекомендации органам государственной власти Московской области, органам местного самоуправления и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, при определении приоритетов в области развития малого и среднего предпринимательства.

2.2.6. Привлекает граждан, общественные объединения и представителей средств массовой информации к обсуждению вопросов, касающихся реализации прав граждан на предпринимательскую деятельность, и к разработке по данным вопросам рекомендаций.

2.2.7. Принимает участие в осуществлении общественного контроля за выполнением мероприятий долгосрочной целевой программы Московской области "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Московской области на 2013-2016 годы", утвержденной постановлением Правительства Московской области от 28.08.2012 N 1053/32.

3. Права Совета


Совет для осуществления своей деятельности имеет право:

3.1. Создавать экспертные комиссии, привлекать для работы в них специалистов в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

3.2. Запрашивать в установленном порядке у органов государственной власти Московской области, органов местного самоуправления и организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, нормативные правовые акты, а также информационные, аналитические, справочные и статистические материалы, касающиеся вопросов развития малого и среднего предпринимательства.

4. Структура Совета

4.1. Совет формируется из представителей органов государственной власти Московской области, органов местного самоуправления, общественных организаций, организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, финансово-кредитных институтов и субъектов малого и среднего предпринимательства.

4.2. Совет состоит из Президиума Совета (далее - Президиум) и рабочих групп:

по инновационной деятельности;

по промышленности;

по молодежной и социальной политике;

по потребительскому рынку и услугам;

по содействию организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

4.3. Состав Президиума Совета утверждается постановлением Правительства Московской области.

Состав Президиума состоит из членов Президиума, в том числе председателя Президиума, сопредседателей и секретаря.

В состав Президиума входят:

руководители центральных исполнительных органов государственной власти Московской области;

представители общероссийских общественных организаций;

председатель Совета муниципальных образований Московской;

руководители рабочих групп.

4.4. Состав рабочих групп утверждается Президиумом. В состав рабочих групп входят:

руководитель рабочей группы;

секретарь рабочей группы;

представители центральных исполнительных органов государственной власти Московской области по отраслевой принадлежности;

представители Министерства экономики Московской области;

представители организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, входящих в перечень организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства и субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденный Министерством экономики Московской области в установленном порядке;

представители общественных организаций и объединений;

представители органов местного самоуправления;

представители Главного контрольного управления Московской области;

представители субъектов малого и среднего предпринимательства.

4.5. Члены Президиума и рабочих групп осуществляют свою деятельность на общественных началах.

5. Организация деятельности Совета

5.1. Организация деятельности Президиума.

5.1.1 Президиум проводит свою работу в форме заседаний. Заседания ведет председатель Президиума, а в его отсутствие - один из сопредседателей Президиума.

5.1.2. В заседаниях Президиума могут принимать участие приглашенные лица.

5.1.3. Заседания Президиума проводятся по указанию председателя Президиума, но не реже одного раза в квартал.

5.1.4. На заседаниях рассматриваются вопросы, требующие коллегиальных решений.

5.1.5. Протокол заседания ведется секретарем Президиума.

5.1.6. Заседание Президиума является правомочным, если на нем присутствуют более половины членов Президиума.

5.1.7. Решения Президиума принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов от общего числа членов Президиума, присутствующих на его заседании.

В случае равенства голосов членов Президиума при принятии решения право решающего голоса принадлежит председательствующему на заседании Президиума.

5.1.8. По итогам рассмотрения включенных в повестку дня вопросов оформляется протокол, который утверждается председателем Президиума.

5.1.9. Председатель, члены Президиума и руководители рабочих групп лично участвуют в заседаниях Президиума, вносят предложения в повестку заседаний Президиума.

5.1.10. Председатель Президиума:

руководит организацией деятельности Президиума и обеспечивает ее планирование;

распределяет обязанности между секретарем и членами Президиума;

организует контроль за выполнением решений, принятых Президиумом.

5.1.11. Члены Президиума:

выполняют поручения председателя Президиума;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»