Недействующий


ВЕЛИКОЛУКСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ
от 27 сентября 2006 г. N 75

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД ВЕЛИКИЕ ЛУКИ"

(в ред. решений Великолукской городской Думы
от 26.10.2007 N 117, от 24.12.2008 N 102,
от 06.10.2011 N 125)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
решения Великолукской городской Думы от 4 апреля 2013 года N 22
____________________________________________________________________


Принято на 64-м заседании
городской Думы третьего созыва

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации от 25.10.2001 N 137-ФЗ, Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ, руководствуясь ст. 27 Устава муниципального образования "Город Великие Луки", городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления земельных участков на территории муниципального образования "Город Великие Луки" согласно приложению.

____________________________________________________________________

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: решение Великолукской городской Думы от 05.12.2003 N 81 имеет название "Об утверждении Положения о порядке распоряжения земельными участками на территории города Великие Луки", а не "О порядке распоряжения земельными участками на территории города Великие Луки".

Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________       


2. Считать утратившим силу решение Великолукской городской Думы N 81 от 05.12.2003 "О порядке распоряжения земельными участками на территории города Великие Луки" с момента вступления в силу настоящего решения.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования в городских печатных средствах массовой информации.


Мэр города Великие Луки
Л.Г.ГОЛУБЕВА

Председатель Великолукской
городской Думы
И.А.ЖИТКОВ





Приложение
к решению
Великолукской городской Думы
от 27 сентября 2006 г. N 75

     

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ
УЧАСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД ВЕЛИКИЕ ЛУКИ"



(в ред. решений Великолукской городской Думы
от 26.10.2007 N 117, от 24.12.2008 N 102,
от 06.10.2011 N 125)

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ, Уставом муниципального образования "Город Великие Луки", Положением о комитете по управлению муниципальным имуществом города Великие Луки и другими нормативно-правовыми актами.

1.2. Настоящее Положение определяет процедуры и критерии предоставления земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений. Положение регламентирует распоряжение земельными участками, которые находятся в собственности и (или) ведении органов местного самоуправления муниципального образования "Город Великие Луки" (далее - земельные участки).

1.3. Настоящее Положение регулирует порядок:

1.3.1. приобретения прав на земельные участки гражданами и юридическими лицами, имеющими в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении объекты недвижимости, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности;

1.3.2. предоставления земельных участков для строительства;

1.3.3. предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством;

1.3.4. прекращения и ограничения прав на земельный участок;

1.3.5. сохранения права на земельный участок лиц, не являющихся собственниками земельного участка, при разрушении здания, строения, сооружения;

1.3.6. предоставления земельных участков для установки некапитальных временных строений.

1.4. Действие настоящего Положения не определяет порядок предоставления земельных участков: для установки временных объектов торговли и сферы услуг, под объекты передвижной мелкорозничной торговой сети, под гаражи инвалидам.

1.5. Предоставление земельных участков осуществляется на основании распоряжений Администрации муниципального образования "Город Великие Луки" (далее - Администрация города). Стороной по договорам аренды, соглашениям безвозмездного срочного пользования земельными участками выступает Администрация города в лице комитета по управлению муниципальным имуществом города Великие Луки (далее - КУМИ). Стороной по договору купли-продажи земельного участка выступает КУМИ.

1.6. Государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления в соответствии со ст. 20 ЗК РФ земельные участки предоставляются Администрацией города в постоянное (бессрочное) пользование, а также могут предоставляться в безвозмездное срочное пользование на срок не более одного года (ст. 24 ЗК РФ). Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются.

Граждане, имеющие статус индивидуального предпринимателя, владеющие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования и предоставленными им для осуществления предпринимательской деятельности, имеют право переоформить указанное право на право аренды или приобрести земельный участок в собственность за плату.

1.7. Предоставление Администрацией города земельных участков гражданам и юридическим лицам осуществляется в собственность или в аренду в соответствии со ст. 36 ЗК РФ.

1.8. Предоставление части земельного участка, необходимого для обслуживания и эксплуатации помещений в нежилых зданиях, встроенных, встроенно-пристроенных нежилых помещений в многоквартирных домах, осуществляется без установления их границ на местности. Размер части земельного участка определяется пропорционально отношению арендуемой площади соответствующего здания, строения, сооружения или многоквартирного дома к сумме общих площадей нежилых, жилых помещений, являющихся самостоятельными объектами прав здания, строения, сооружения или многоквартирного дома.

1.9. Предоставление части земельного участка, необходимого для обслуживания и эксплуатации арендуемых в КУМИ нежилых помещений, осуществляется на основании договора аренды нежилых помещений на срок, указанный в этом договоре.

1.10. Для рассмотрения вопросов, затрагивающих интересы МО "Город Великие Луки", Администрация города может создавать совещательный орган.

1.11. Предоставление земельных участков заинтересованным лицам для индивидуального жилищного строительства осуществляется в аренду на аукционе в порядке, предусмотренном разделом 7 настоящего Положения. Без проведения торгов земельные участки на правах аренды предоставляются однократно малоимущим гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, путем опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении такого земельного участка в аренду.

(пп. 1.11 введен решением Великолукской городской Думы от 26.10.2007 N 117)

2. Основные понятия и определения


Земельный участок как объект земельных отношений - часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которого описаны и удостоверены в установленном порядке.

Делимый земельный участок - земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок, разрешенное использование которого может осуществляться без перевода его в состав земель иной категории, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Деление земельного участка должно производиться с соблюдением установленного разделом 3 минимального размера земельного участка и с учетом правил градостроительной деятельности.

Дежурная кадастровая карта (план) - документ, воспроизводящий в графической форме сведения о местоположении земельных участков и территориальных зонах.

Абзац исключен с 30 декабря 2008 года. - Решение Великолукской городской Думы от 24.12.2008 N 102.

Объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек, имеющие фундаменты с учетом заглубления не менее глубины промерзания (т.е. жестко связанные с землей) и имеющие акт ввода объекта в эксплуатацию в соответствии с Градостроительным кодексом.

Временные сооружения - стационарные и нестационарные объекты, не являющиеся объектами недвижимости, предназначенные для временного использования на земельных участках, не пригодных для капитального строительства, либо на пригодных для капитального строительства земельных участках - до принятия Администрацией города решения об их застройке. Временные сооружения размещаются на территории города при наличии распоряжения Администрации города о предоставлении земельного участка под установку объекта и договора аренды.

Градостроительный план земельного участка - документ, который входит в проект межевания территории (либо разрабатывается в виде отдельного документа) и является основанием для определения границ участка и подготовки необходимой землеустроительной документации, архитектурно-строительного проектирования и получения разрешения на строительство. В составе градостроительного плана указывается информация о разрешенном использовании земельного участка, требованиях к назначению, параметрам и размещению на нем объекта капитального строительства, а также о технических условиях подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Градостроительное заключение - документированные сведения для отдельных объектов строительства на испрашиваемых земельных участках с описанием установленных градостроительных регламентов и сервитутов.

Земельный участок, предоставляемый без предварительного согласования, - сформированный земельный участок, прошедший кадастровый учет, находящийся в государственной или муниципальной собственности, который приобретается гражданами или юридическими лицами на торгах (аукционах, конкурсах) в собственность или аренду для размещения объектов в соответствии с документами территориального планирования и документацией по планировке территорий.

Земельный участок, предоставляемый с предварительным согласованием, - прошедший процедуру выбора сформированный земельный участок, поставленный на кадастровый учет, находящийся в государственной или муниципальной собственности, право на аренду, постоянное (бессрочное) и безвозмездное срочное пользование которого приобретается гражданами или юридическими лицами для размещения объектов, не предусмотренных документами территориального планирования и документацией по планировке территорий либо при отсутствии таких документов.

3. Размеры предоставляемых земельных участков


3.1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность, аренду из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для индивидуального жилищного строительства составляют:

(в ред. решения Великолукской городской Думы от 24.12.2008 N 102)

минимальный размер земельного участка - 0,035 га;

(в ред. решения Великолукской городской Думы от 26.10.2007 N 117)

максимальный размер земельного участка - 0,06 га.

(в ред. решения Великолукской городской Думы от 26.10.2007 N 117)

3.2. Земельные участки, предназначенные для размещения временных сооружений, их обслуживания и эксплуатации, предоставляются в черте города в зависимости от градостроительной ситуации не менее 0,0025 га, но не более 0,04 га.

3.3. Для целей, не указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.

3.4. В случае если размеры ранее предоставленного гражданам на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненно наследуемого владения земельного участка меньше размеров, установленных градостроительными нормами или федеральными законами, законами субъекта Российской Федерации или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, то в процессе разработки проекта межевания размеры данного участка могут быть увеличены до нормативных размеров при наличии свободных земель и согласия смежных землепользователей за плату.

3.5. Согласование размеров и утверждение границ земельных участков при межевании и при разделении земельного участка на несколько земельных участков от имени муниципального образования осуществляет Администрация в лице председателя комитета по строительству, архитектуре и градостроительству в пределах норм, установленных настоящим Положением и законодательством Российской Федерации.

(в ред. решения Великолукской городской Думы от 24.12.2008 N 102)

Если площадь земельного участка не соответствует установленным нормам, то согласование размеров и утверждение границ земельных участков осуществляется только после положительного заключения главы Администрации города.

3.6. Заказчиком на межевание земельных участков, свободных от объектов муниципальной собственности, является комитет по строительству, архитектуре и градостроительству (далее - комитет).

(в ред. решения Великолукской городской Думы от 24.12.2008 N 102)

3.7. Заказчиком на межевание муниципальных земельных участков и земельных участков, на которых расположены объекты муниципальной собственности, является КУМИ или муниципальная организация, уполномоченная КУМИ.

4. Рассмотрение заявлений юридических и
физических лиц по вопросам землепользования


4.1. Комитет рассматривает заявления, направленные в Администрацию города, по вопросам:

(в ред. решений Великолукской городской Думы от 24.12.2008 N 102, от 06.10.2011 N 125)

а) первичного предоставления земельных участков для строительства и для целей, не связанных со строительством;

б) изменения разрешенного использования земельного участка;

в) формирования, объединения, разделения и выделения земельных участков;

г) согласования размеров сформированных земельных участков, изменения площади существующих и утверждения проекта границ при межевании земельного участка;

д) технических условий подключения объекта и платы за подключение к сетям инженерно-технического обеспечения.

По данным вопросам комитет оформляет лист согласований и, при положительном результате, готовит соответствующие проекты постановлений, и после их подписания копии данных постановлений в 7-дневный срок предоставляет в КУМИ.

(в ред. решения Великолукской городской Думы от 06.10.2011 N 125)

4.2. КУМИ рассматривает заявления по вопросам:

а) приобретения прав на земельные участки, которые находятся в государственной и муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения в соответствии со ст. 36 ЗК РФ;

б) предоставления земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование;

в) предоставления земельного участка в безвозмездное срочное пользование;

г) заключения договора аренды (соглашения) земельных участков:

- для капитального строительства;

- для целей, не связанных со строительством;

д) участия в торгах по продаже права аренды земельного участка;

е) прекращения прав на земельные участки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»