Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ДЕДОВИЧСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 октября 2011 г. N 638

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "УВЕДОМИТЕЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ТРУДОВЫХ
ДОГОВОРОВ РАБОТОДАТЕЛЕЙ - ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ
ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ, С РАБОТНИКАМИ"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Администрации Дедовичского района
от 10 апреля 2013 года N 216

____________________________________________________________________


В соответствии со ст.ст. 3 и 12 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Порядком разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг, утвержденным постановлением Администрации района от 04.10.2010 N 432, Администрация района постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Уведомительная регистрация трудовых договоров работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, с работниками".

2. Опубликовать настоящее постановление в районной газете "Коммуна".


Глава Администрации района
М.А.СЕРГЕЕВА

     




Утвержден
постановлением
Администрации Дедовичского района
от 5 октября 2011 г. N 638

     

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "УВЕДОМИТЕЛЬНАЯ
РЕГИСТРАЦИИ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ РАБОТОДАТЕЛЕЙ - ФИЗИЧЕСКИХ
ЛИЦ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ,
С РАБОТНИКАМИ"

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Уведомительная регистрация трудовых договоров работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, с работниками" (далее - Административный регламент) разработан в целях повышения качества исполнения и доступности предоставления муниципальной услуги и определяет последовательность действий при предоставлении муниципальной услуги по уведомительной регистрации трудовых договоров работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, с работниками (далее - муниципальная услуга).

1.2. Муниципальная услуга предоставляется Администрацией Дедовичского района и осуществляется через уполномоченный орган - Комитет по экономике, имущественным и земельным вопросам Администрации Дедовичского района (далее - Комитет).

1.3. Нормативно-правовое регулирование отношений, возникающих в связи с предоставлением муниципальной услуги, осуществляется в соответствии с:

Трудовым кодексом Российской Федерации, ст. 303, ч.ч. 3 и 4 ст. 307 (Собрание законодательства РФ, 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 3);

Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" ("Собрание законодательства РФ", 02.08.2010, N 31, ст. 4179);

Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации" ("Собрание законодательства РФ", 2006, N 19, ст. 2060).

1.4. Конечным результатом предоставления муниципальной услуги является регистрация трудового договора.

Процедура исполнения муниципальной услуги завершается путем получения заявителем зарегистрированного трудового договора и проставления отметки в журнале уведомительной регистрации трудовых договоров.

1.5. Получателями муниципальной услуги являются работодатели - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, работники.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ


2.1. Порядок информирования о правилах предоставления муниципальной услуги

2.1.1. ответственным за уведомительную регистрацию заключенных трудовых договоров с работодателем - физическим лицом является главный специалист по вопросам экономики Комитета (далее - специалист Комитета).

Местонахождение Комитета: 182710, Псковская область, пос. Дедовичи, пл. Советов, д. 6, каб. 30.

Телефон для справок и консультаций: (81136) 93-169.

Адрес электронной почты: speczemeln@ellink.ru.

Режим работы: понедельник - пятница: с 08.00 час. до 17.00 час, перерыв: с 12.00 час. до 13.00 час. суббота, воскресенье - выходные дни;

2.1.2. информация о правилах предоставления муниципальной услуги предоставляется:

при личном обращении заявителей в Комитет;

с использованием средств телефонной связи;

по письменным обращениям заявителей;

в письменной форме;

посредством размещения в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети Интернет).

Сведения о графике работы Комитета сообщаются по телефону для справок и консультаций, а также размещаются на интернет-сайте: dedovichi.reg60.ru.

2.2. Сроки предоставления муниципальной услуги

Регистрация трудовых договоров осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня получения документов.

2.3. Регистрация изменения и прекращения трудового договора

Регистрация внесенных в трудовой договор изменений и дополнений осуществляется в порядке, предусмотренном для регистрации трудовых договоров.

Для регистрации прекращения трудового договора работодатель - физическое лицо представляет заявление о прекращении трудового договора.

О прекращении трудового договора в Реестре трудовых договоров делается отметка с указанием даты и основания его прекращения.

2.4. Основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги

Если в результате проведения экспертизы выявлено несоответствие представленного на регистрацию трудового договора требованиям трудового законодательства, должностное лицо, ответственное за регистрацию, вправе направить заявителю уведомление о приведении положений трудового договора в соответствие с требованиями действующего законодательства, устранении выявленных нарушений.

В случае отказа работодателя - физического лица от устранения выявленных нарушений и внесения соответствующих изменений в трудовой договор либо в случае непредставления в Комитет в течение 1 месяца со дня получения уведомления об устранении нарушений трудового договора с внесенными изменениями уполномоченное должностное лицо Комитета (главный специалист по вопросам экономики) направляет сведения о трудовом договоре и имеющихся в нем нарушениях в Государственную инспекцию труда в Псковской области.

2.5. Требования к местам предоставления муниципальной услуги

Прием заявлений, связанных с предоставлением муниципальной услуги, производится по адресу:

182710, Псковская обл., Дедовичский район, пос. Дедовичи, пл. Советов, д. 6, каб. 30.

Телефоны для справок и консультаций: (81136) 93-901, (81136) 93-169.

Электронный адрес для направления обращений: speczemeln@ellink.ru.

Информация о режиме работы размещена на официальном сайте www.dedovichi.reg60.ru.

Заявителям обеспечиваются комфортные условия для получения муниципальной услуги, в том числе гарантируются надлежащим образом оборудованные помещения.

Для ожидания приема заявителям (их представителям) отводятся места, оборудованные стульями, столами для возможности оформления документов.

2.6. Перечень документов и требования к документам, предоставляемым для оказания муниципальной услуги.

Для регистрации трудовых договоров работодатель - физическое лицо, не являющиеся индивидуальными предпринимателем, представляет:

сопроводительное письмо в произвольной форме с просьбой о проведении регистрации трудового договора с указанием необходимых сведений о физическом лице, не являющимся индивидуальным предпринимателем;

трудовой договор (3 экземпляра).

В сопроводительном письме должны быть указаны: Ф.И.О. физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, адрес, контактный телефон, количество предоставленных экземпляров трудового договора, перечень приложений;

Трудовые договоры, представляемые для уведомительной регистрации, должны быть оформлены в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации. Тексты должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц - без сокращения с указанием юридического адреса. Не подлежат приему трудовые договоры, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова или иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.

Документы представляются непосредственно работодателем - физическим лицом или уполномоченным им лицом, действующим на основании доверенности, выданной в установленном порядке, лично либо через законного представителя.

2.7. Муниципальная услуга по уведомительной регистрации трудовых договоров предоставляется заявителю бесплатно.

3. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ


3.1. Последовательность действий при предоставлении муниципальной услуги

Последовательность действий при предоставлении муниципальной услуги указана в блок-схеме (приложение N 1 к настоящему Административному регламенту).

3.2. Началом административной процедуры по уведомительной регистрации трудовых договоров является поступление письма о проведении регистрации трудового договора и прилагаемых документов. Факт принятия документов для рассмотрения подтверждается отметкой с указанием даты и подписью специалиста Комитета о получении пакета документов в журнале регистрации.

3.3. Регистрация трудового договора осуществляется путем проставления штампа с указанием наименования органа местного самоуправления, регистрационного номера, даты регистрации, должности, фамилии и подписи лица, ответственного за регистрацию.

Регистрационный номер трудового договора состоит из порядкового номера записи в Журнале уведомительной регистрации трудовых договоров установленной формы (приложение N 2 к настоящему Административному регламенту).

3.4. После проведения регистрации трудового договора 2 экземпляра названного документа возвращаются работодателю (лично либо отправляются по почте), копия остается в Комитете.

3.5. Факт получения трудового договора работодателем - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, удостоверяется отметкой в Реестре трудовых договоров с указанием даты (приложение N 3 к настоящему Административному регламенту).

3.6. Хранение документов

Зарегистрированные в соответствии с настоящим порядком трудовые договоры и относящиеся к ним документы хранятся у уполномоченного на регистрацию договоров должностного лица.

Информация, полученная регистрирующим органом, является конфиденциальной.

4. ПОРЯДОК И ФОРМЫ КОНТРОЛЯ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ
МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ


4.1. Текущий контроль за соблюдением и исполнением уполномоченным на регистрацию трудовых договоров должностным лицом настоящего Административного регламента, иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к исполнению муниципальной услуги, а также за принятием решений осуществляется председателем Комитета.

4.2. В целях осуществления контроля за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами по исполнению муниципальной услуги, и принятия решений, за полнотой и качеством ее исполнения могут проводиться плановые и внеплановые проверки.

Проверки проводятся с целью выявления и устранения нарушений прав заявителей, рассмотрения, принятия решений и подготовки ответов на обращения заявителей, содержащих жалобы на решения, действия (бездействие) специалиста Комитета.

При проверке могут рассматриваться все вопросы, связанные с исполнением муниципальной услуги (комплексные проверки), или отдельный вопрос, связанный с исполнением муниципальной услуги (тематические проверки). Проверка также может проводиться по конкретному обращению заявителя.

Результаты проверки оформляются в виде справки, в которой отмечаются выявленные недостатки и нарушения.

По результатам проведенных проверок в случае выявления нарушений прав заявителей осуществляется привлечение виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ)
ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА, А ТАКЖЕ ПРИНИМАЕМОГО ИМ РЕШЕНИЯ
ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ


5.1. Действия (бездействие) специалиста Комитета, решения, принятые им в ходе исполнения муниципальной услуги на основании настоящего Административного регламента, могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке.

5.2. Основанием для начала обжалования является поступление жалобы, представленной заявителем, представителем заявителя, направленной в виде почтового отправления.

5.3. Руководитель и должностные лица Администрации района проводят личный прием заявителей (их представителей).

Личный прием руководителем и должностными лицами Администрации района проводится в установленные для приема дни и время.

Информирование заявителей (их представителей) о днях и времени приема, месте приема, должности, фамилии, имени и отчестве лица, осуществляющего прием, проводится должностными лицами Администрации района при личном обращении или с использованием средств телефонной связи по номерам телефонов, которые размещаются на официальном сайте dedovichi.reg60.ru в сети "Интернет".

5.4. Срок рассмотрения жалобы не должен превышать 30 дней со дня ее регистрации.

По результатам рассмотрения жалобы принимается решение об удовлетворении требований заявителя либо об отказе в их удовлетворении.

Письменный ответ, содержащий результаты рассмотрения жалобы, направляется заявителю.

5.5. При получении жалобы, в которой содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членам его семьи, жалоба может быть оставлена без ответа по существу поставленных в ней вопросов.

О недопустимости злоупотребления правом сообщается заявителю, направившему жалобу.

Если текст жалобы не поддается прочтению, ответ на жалобу не дается, о чем сообщается заявителю, направившему жалобу, если его почтовый адрес поддается прочтению.

5.6. Заявителю может быть отказано в дальнейшем рассмотрении обращения, если ему ранее был дан ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

5.7. Заявители вправе обжаловать решения, принятые в ходе исполнения муниципальной услуги, а также действия или бездействие должностных лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.




Приложение N 1
к Административному регламенту
предоставления муниципальной услуги
"Регистрация трудовых договоров,
заключаемых работодателем - физическим
лицом, не являющимся индивидуальным
предпринимателем, с работником"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»