Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОРОДСКИМ ИМУЩЕСТВОМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 октября 2009 года N 122-р


О внесении изменений в распоряжения КУГИ от 03.08.2006 N 233-р и от 25.02.2009 N 16-р

(с изменениями на 30 июля 2019 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 1 июня 2010 года N 76-р;

распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 30 июля 2019 года N 124-р.

____________________________________________________________________



Во исполнение Федерального закона от 22.07.2009* N 149-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "17.07.2009". - Примечание изготовителя базы данных.

1. Внести в распоряжение КУГИ от 03.08.2006 N 233-р "Об организации взаимодействия структурных подразделений Комитета по управлению городским имуществом и открытого акционерного общества "Фонд имущества Санкт-Петербурга" при подготовке решений об условиях приватизации (продажи) объектов недвижимости" (далее - Распоряжение) следующие изменения:

1.1. Пункт 1.7 Распоряжения изложить в следующей редакции:

"1.7. Положение об организации взаимодействия структурных подразделений Комитета по управлению городским имуществом, Открытого акционерного общества "Фонд имущества Санкт-Петербурга" и Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" при подготовке решений об условиях приватизации (продажи) находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга объектов нежилого фонда при реализации арендаторами таких объектов, относящимися к субъектам малого и среднего предпринимательства, преимущественного права на их приобретение согласно приложению 7".

1.2. Исключить из пункта 2.3 приложения 1 к Распоряжению слова "или свободные от арендных отношений".

1.3. Дополнить приложение 1 к Распоряжению пунктом 2.5 следующего содержания:

"2.5. Свободные от арендных отношений, за исключением Объектов, в отношении которых в установленном порядке осуществляется подготовка документов для предоставления по договору аренды либо безвозмездного пользования в соответствии с требованиями статьи 17.1 Федерального закона "О защите конкуренции".

1.4. Дополнить пункт 4.4 приложения 1 к Распоряжению абзацем следующего содержания:

"копию документа, подтверждающего расторжение договора аренды: а) при наличии государственной регистрации прекращения права в ЕГРП: выписку из ЕГРП либо сделку (в том числе уведомление) с отметкой Управления Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о произведенной государственной регистрации; б) при отсутствии государственной регистрации прекращения права в ЕГРП: документы, подтверждающие подачу необходимых документов для государственной регистрации прекращения аренды в ЕГРП, а также копию уведомления о расторжении договора с доказательством его направления заказным письмом по всем известным адресам арендатора, копию вступившего в силу судебного акта, копию соглашения о расторжении договора".

1.5. Дополнить приложение 5 к Распоряжению пунктом 3.2.8 следующего содержания:

"3.2.8. Обеспечить отсутствие задолженности по арендной плате, неустойкам (штрафам, пеням) по договору аренды Объекта от ________ N ________ на дату заключения Договора".

1.6. В пункте 7.3 приложения 5 к Распоряжению слова "в размере 2%" заменить словами "в размере 0,15%".

1.7. Дополнить приложение 5 к Распоряжению пунктами 7.7 и 7.8 следующего содержания:

"7.7. Наличие задолженности по арендной плате, неустойкам (штрафам, пеням), образовавшейся у Покупателя по договору аренды Объекта от ________ N ________ на дату заключения Договора, является существенным нарушением Договора.

В случае выявления задолженности по арендной плате, неустойкам (штрафам, пеням), образовавшейся у Покупателя по договору аренды Объекта от ________ N ________ на дату заключения Договора, Договор может быть расторгнут Продавцом в одностороннем внесудебном порядке, о чем Продавец уведомляет Покупателя путем направления соответствующего письменного уведомления. Указанное уведомление считается полученным Покупателем по истечении пяти календарных дней с даты его направления заказной почтой по адресу Покупателя, указанному в Договоре.

7.8. При расторжении Договора по основаниям, предусмотренным пунктами 7.5-7.7 Договора, сумма вознаграждения Продавца, уплаченная Покупателем в соответствии с п.2.4 Договора, возврату не подлежит".

1.8. Дополнить приложение 6 к Распоряжению пунктом 3.2.7 следующего содержания:

"3.2.7. Обеспечить отсутствие задолженности по арендной плате, неустойкам (штрафам, пеням) по договору аренды Объекта от ________ N _______ на дату заключения Договора".

1.9. Дополнить приложение 6 к Распоряжению пунктами 7.6 и 7.7 следующего содержания:

"7.6. Наличие задолженности по арендной плате, неустойкам (штрафам, пеням), образовавшейся у Покупателя по договору аренды Объекта от ________ N ________ на дату заключения Договора, является существенным нарушением Договора.

В случае выявления задолженности по арендной плате, неустойкам (штрафам, пеням), образовавшейся у Покупателя по договору аренды Объекта от ________ N ________ на дату заключения Договора, Договор может быть расторгнут Продавцом в одностороннем внесудебном порядке, о чем Продавец уведомляет Покупателя путем направления соответствующего письменного уведомления. Указанное уведомление считается полученным Покупателем по истечении пяти календарных дней с даты его направления заказной почтой по адресу Покупателя, указанному в Договоре.

7.7. При расторжении Договора по основаниям, предусмотренным пунктами 7.5 и 7.6 Договора, сумма вознаграждения Продавца, уплаченная Покупателем в соответствии с п.2.4 Договора, возврату не подлежит".

1.10. Дополнить приложения 5 и 6 к Распоряжению пунктом 8.8 следующего содержания:

"8.8. Стороны подтверждают выполнение Продавцом и Покупателем условий, установленных статьей 3 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

1.11. Внести следующие изменения в приложение 7 к Распоряжению:

1.11.1. Наименование Положения об организации взаимодействия структурных подразделений Комитета по управлению городским имуществом, открытого акционерного общества "Фонд имущества Санкт-Петербурга" и Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" при подготовке решений об условиях приватизации (продажи) находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга нежилых помещений при реализации арендаторами таких помещений, относящимися к субъектам малого и среднего предпринимательства, преимущественного права на их приобретение (далее - Положение) изложить в следующей редакции:

"Положение об организации взаимодействия структурных подразделений Комитета по управлению городским имуществом, Открытого акционерного общества "Фонд имущества Санкт-Петербурга" и Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" при подготовке решений об условиях приватизации (продажи) находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга объектов нежилого фонда при реализации арендаторами таких объектов, относящимися к субъектам малого и среднего предпринимательства, преимущественного права на их приобретение".

1.11.2. Текст Положения изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему распоряжению.

1.11.3. Приложения 1, 5 и 6 к Положению изложить в редакции согласно приложениям 2, 3 и 4 к настоящему распоряжению соответственно.

1.11.4. В приложениях 2 и 4 к Положению слова "нежилых помещений при реализации арендаторами таких помещений" заменить словами "объектов нежилого фонда при реализации арендаторами таких объектов".

1.11.5. В приложении 4 к Положению слова "по состоянию на 04.08.2008 и на дату направления настоящего запроса" заменить словами "по итогам 2007 года и года, предшествующего году подготовки ответа на настоящий запрос".

1.11.6. Дополнить Положение приложением 7 в редакции согласно приложению 5 к настоящему распоряжению.

2. Пункт исключен - распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 30 июля 2019 года N 124-р. - См. предыдущую редакцию:

2.1. Пункт исключен - распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 30 июля 2019 года N 124-р. - См. предыдущую редакцию.

2.2. Пункт исключен - распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 30 июля 2019 года N 124-р. - См. предыдущую редакцию.

     

3. Пункт утратил силу - распоряжение КУГИ Санкт-Петербурга от 1 июня 2010 года N 76-р. - См. предыдущую редакцию.

4. Управлению информационных технологий обеспечить внесение соответствующих изменений в шаблоны примерных форм документов, указанных в настоящем распоряжении, содержащиеся в информационно-технологической системе Комитета (ИТС КУГИ).

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета О.А.Ляпустина.

Председатель Комитета
И.М.Метельский

     

Приложение 1
к распоряжению КУГИ
от 14 октября 2009 года N 122-р

Приложение 7
к распоряжению КУГИ
от 3 августа 2006 года N 233-р

     
Положение об организации взаимодействия структурных подразделений Комитета по управлению городским имуществом, открытого акционерного общества "Фонд имущества Санкт-Петербурга" и Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" при подготовке решений об условиях приватизации (продажи) находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга объектов нежилого фонда при реализации арендаторами таких объектов, относящимися к субъектам малого и среднего предпринимательства, преимущественного права на их приобретение



1. Настоящее Положение определяет порядок взаимодействия структурных подразделений Комитета по управлению городским имуществом (далее - КУГИ), открытого акционерного общества "Фонд имущества Санкт-Петербурга" (далее - Фонд имущества) и Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия "Городское управление инвентаризации и оценки объектов недвижимости" (далее - ГУИОН) при подготовке решений об условиях приватизации (продажи) находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга объектов нежилого фонда при реализации арендаторами таких объектов, относящимися к субъектам малого и среднего предпринимательства, преимущественного права на их приобретение.

2. В порядке, установленном настоящим Положением, подлежат формированию пакеты документов, необходимые для принятия решений об условиях приватизации являющихся имуществом казны Санкт-Петербурга нежилых помещений, в том числе в жилых домах, зданий, строений, сооружений (далее - Объекты), при реализации арендаторами таких Объектов, относящимися к субъектам малого и среднего предпринимательства, преимущественного права на их приобретение.

3. Формирование в установленном настоящим Положением порядке пакетов документов, необходимых для принятия решения об условиях продажи (приватизации) Объектов, осуществляется при поступлении от арендатора Объекта письменного заявления о соответствии условиям отнесения к категории субъектов малого или среднего предпринимательства и о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества (далее - заявление арендатора) по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.

Заявление арендатора, подаваемое по иной форме, не может содержать меньше сведений, чем это предусмотрено формой заявления арендатора согласно приложению 1 к настоящему Положению.

4. При поступлении заявления арендатора в Управление, отдел (агентство) недвижимого имущества КУГИ по месту нахождения Объекта (далее - Агентство) Агентство в течение 3 рабочих дней обеспечивает установление соответствия Объекта следующим требованиям, установленным Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) и Законом Санкт-Петербурга от 26.11.2008 N 748-137 "О предоставлении имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга или в муниципальной собственности в Санкт-Петербурге, субъектам малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге" (далее - Закон Санкт-Петербурга):

4.1. Площадь Объекта не превышает 500 кв.м.

4.2. По состоянию на 04.08.2008 (включительно) срок непрерывного временного владения и (или) временного пользования Объектом на основании договора аренды с КУГИ лицом, обратившимся с заявлением, составляет не менее 2 лет.

4.3. Объект не включен в установленном порядке в Перечень недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге) и предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге.

5. Агентство в случае установления:

5.1. Несоответствия Объекта требованиям (отдельным требованиям), перечисленным в пункте 4 настоящего Положения, в течение 3 рабочих дней направляет арендатору Объекта уведомление по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению об отсутствии у арендатора Объекта преимущественного права на его приобретение.

5.2. Соответствия Объекта всем требованиям, перечисленным в пункте 4 настоящего Положения, в течение 3 рабочих дней направляет запросы:

в Управление расчетов с бюджетами (далее - УРБ) о наличии (отсутствии) у арендатора задолженности по арендной плате за Объект, неустойкам (штрафам, пеням) по состоянию на дату подачи заявления арендатора (включительно), указывая дату подачи заявления арендатора и подтверждая ставку арендной платы, пени и штрафы, начисленные по претензиям и искам по указанному договору;

в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (далее - КГИОП) о принадлежности земельного участка, в границах которого расположен Объект (далее - земельный участок), к землям историко-культурного назначения (в случае, если Объект является зданием, строением, сооружением);

в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга (далее - КЗРиЗ) о градостроительных ограничениях, о наличии в границах земельного участка зон с особыми условиями использования территорий, о расположении земельного участка либо его части в границах красных линий территорий общего пользования в соответствии с проектами планировки и межевания соответствующей территории, о соответствии площади земельного участка площади, необходимой для использования расположенных на нем объектов недвижимости в соответствии с правилами землепользования и застройки, либо о ее превышении (в случае, если Объект является зданием, строением, сооружением);

в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Регистрирующий орган) о представлении выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении земельного участка о наличии зарегистрированных прав на земельный участок, их ограничениях, обременениях земельного участка, сервитутах и о правообладателях (в случае, если Объект является зданием, строением, сооружением).

При поступлении в Агентство ответов на запросы, направленные в соответствии с настоящим пунктом в КГИОП, КЗРиЗ и Регистрирующий орган, после направления сформированного комплекта документов в Управление распоряжения государственной собственностью (далее - УРГС) в соответствии с пунктом 9.1 настоящего Положения, Агентство обеспечивает направление соответствующих ответов в УРГС в срок, не превышающих двух рабочих дней с момента их поступления в Агентство.

6. УРБ в течение 5 рабочих дней с момента получения запроса, указанного в пункте 5.2 настоящего Положения, направляет в Агентство соответствующую информацию.

7. Агентство в течение 3 рабочих дней со дня получения информации, указанной в пункте 6 настоящего Положения, направляет:

7.1. Арендатору Объекта уведомление по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению об отсутствии у арендатора преимущественного права на приобретение Объекта, если по состоянию на дату подачи заявления арендатора (включительно) имеется задолженность по арендной плате за Объект, неустойкам (штрафам, пеням).

7.2. В филиал ГУИОН по месту нахождения Объекта запрос на изготовление документов технического и кадастрового учета Объекта, содержащий уведомление о дате осмотра Объекта, и обеспечивает доступ представителей филиала ГУИОН на Объект в течение 3 рабочих дней с момента направления соответствующего запроса, если по состоянию на дату подачи заявления арендатора (включительно) у арендатора отсутствует задолженность по арендной плате за Объект, неустойкам (штрафам, пеням) и при этом:

а) в Агентстве отсутствуют документы технического и кадастрового учета Объекта (их копии) и при этом ранее соответствующие документы не представлялись в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и (или) не были помещены в соответствующее дело правоустанавливающих документов по Объекту в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»