ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 2009 года N 257

О Градостроительном совете при Правительстве Санкт-Петербурга

(с изменениями на 27 декабря 2021 года)


В соответствии со статьей 13 Закона Санкт-Петербурга от 30.10.2003 N 642-87 "О Правительстве Санкт-Петербурга" и в целях реализации единой государственной политики в сфере градостроительства и архитектуры в Санкт-Петербурге, выработки рекомендаций в области градостроительной и архитектурной деятельности, направленных на повышение уровня архитектурно-строительного проектирования, а также устойчивое развитие территории Санкт-Петербурга, Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Создать Градостроительный совет при Правительстве Санкт-Петербурга.

2. Утвердить Положение о Градостроительном совете при Правительстве Санкт-Петербурга.

3. Пункт утратил силу - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 6 июня 2011 года N 722. - См. предыдущую редакцию.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Линченко Н.В.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25 декабря 2015 года N 1192; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 августа 2020 года N 626. - См. предыдущую редакцию)

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Санкт-Петербурга
от 6 марта 2009 года N 257

     Положение о Градостроительном совете при Правительстве Санкт-Петербурга

(В редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 6 июня 2011 года N 722. - См. предыдущую редакцию)
(с изменениями на 27 декабря 2021 года)


1. Общие положения

1.1. Градостроительный совет при Правительстве Санкт-Петербурга (далее - Совет) является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом при Правительстве Санкт-Петербурга, созданным в целях повышения эффективности принятия решений при реализации государственной политики в сфере градостроительства и архитектуры в Санкт-Петербурге и обеспечения устойчивого развития территории Санкт-Петербурга на основе новейших достижений и технологий, а также на основе накопленного профессионального опыта и мастерства в сфере градостроительства и архитектуры, путем привлечения к принятию решений исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга специалистов сфере градостроительства и архитектуры, сфере транспортной и инженерной инфраструктуры, сфере экологии и охраны культурного наследия.

1.2. Совет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Санкт-Петербурга, Комитетом градостроительной политики Ленинградской области, органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге, физическими и юридическими лицами.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 августа 2020 года N 626. - См. предыдущую редакцию)

1.3. Совет в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга и настоящим Положением.

1.4. Особенности принятия Советом решений в сфере градостроительства и архитектуры в отношении объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, установлены в разделе 7 настоящего Положения.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 августа 2020 года N 626. - См. предыдущую редакцию)

1.5. Решения Совета имеют рекомендательный характер.

2. Основные задачи Совета


Основными задачами Совета являются:

2.1. Подготовка предложений для принятия органами государственной власти Санкт-Петербурга решений в области градостроительства и архитектуры при реализации в установленном порядке инвестиционных, градостроительных и архитектурных проектов, имеющих важное значение для социального, экономического, культурного и иного развития Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25 декабря 2015 года N 1192. - См. предыдущую редакцию)

2.2. Подготовка предложений при внесении изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга, Правила землепользования и застройки Санкт-Петербурга, при подготовке документации по планировке территорий, внесении изменений в указанную документацию, при подготовке проектной документации вне зависимости от источников финансирования ее разработки.

2.3. Подготовка предложений по разработке нормативных технических и методических документов в области градостроительства и архитектуры, утверждаемых органами государственной власти Санкт-Петербурга.

2.4. Рассмотрение и подготовка предложений и заключений по проектам прикладных и фундаментальных научных исследований в области градостроительства и архитектуры.

2.5. Подготовка Правительству Санкт-Петербурга, исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга предложений, направленных на сохранение архитектурного облика Санкт-Петербурга и обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека, ограничение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечение охраны и рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений жителей Санкт-Петербурга.

3. Полномочия Совета


Совет обладает следующими полномочиями:

3.1. Вносить предложения по взаимодействию Правительства Санкт-Петербурга с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге в области градостроительной и архитектурной деятельности.

3.2. Вносить в Правительство Санкт-Петербурга предложение по совершенствованию деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в области градостроительной и архитектурной деятельности.

3.3. Рассматривать вопросы, связанные с территориальным планированием, градостроительным зонированием, планировкой территории, включая:

вопросы по внесению изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга с последующим направлением предложений в Комиссию по подготовке изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга, созданную постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17.08.2012 N 869;

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25 декабря 2015 года N 1192. - См. предыдущую редакцию)

вопросы по внесению изменений в Правила землепользования и застройки Санкт-Петербурга с последующим направлением предложений в Комиссию по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга, созданную постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.05.2006 N 560 "Об утверждении Плана реализации Генерального плана Санкт-Петербурга";

концептуальные и планируемые предложения по развитию территории Санкт-Петербурга, в том числе предложения по развитию инженерной и транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, земель общего пользования;

концептуальные предложения по формированию и (или) сохранению архитектурного облика Санкт-Петербурга;

документацию по планировке территории, концептуальные предложения по развитию отдельных территорий Санкт-Петербурга на стадии подготовки проектов планировки территорий.

3.4. Рассматривать вопросы, связанные с архитектурно-строительным проектированием на территории Санкт-Петербурга, в том числе рассматривать подготовленную в установленном порядке проектную документацию объектов капитального строительства, оказывающих значительное влияние на историческую городскую среду в исторически сложившихся центральных районах Санкт-Петербурга, осуществлять подготовку предложений по указанным вопросам.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 января 2013 года N 49. - См. предыдущую редакцию)

3.5. Рассматривать вопросы, связанные с монументально-декоративным, художественным и информационно-рекламным оформлением Санкт-Петербурга, а также комплексным благоустройством городской среды, осуществлять подготовку предложений по указанным вопросам.

3.6. Рассматривать научно-исследовательские работы по градостроительству и архитектуре.

3.7. Вносить в установленном порядке на рассмотрение Губернатора Санкт-Петербурга и Правительства Санкт-Петербурга предложения по вопросам, относящимся к полномочиям Совета, включая предложения о необходимости принятия правовых актов Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга, иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в области градостроительства и архитектуры, а также о внесении изменений в указанные правовые акты.

3.7.1. Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25 декабря 2015 года N 1192; исключен - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 27 декабря 2021 года N 1072. - См. предыдущую редакцию.

3.8. Запрашивать и получать от исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, а также подведомственных им организаций имеющуюся в их распоряжении документацию, необходимую для рассмотрения вопросов, находящихся в компетенции Совета.

3.9. Направлять в уполномоченный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга предложения о проведении проверки соблюдения законодательства о градостроительной деятельности при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства.

3.10. Рассматривать условия архитектурных и градостроительных конкурсов, объявляемых Правительством Санкт-Петербурга, на этапе их подготовки.

3.11. Привлекать для участия в заседаниях Совета представителей федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, Комитета градостроительной политики Ленинградской области, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, физических и юридических лиц.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 августа 2020 года N 626. - См. предыдущую редакцию)

3.11-1. Привлекать для участия в заседаниях Совета представителей Комитета градостроительной политики Ленинградской области с правом совещательного голоса при рассмотрении Советом документации по планировке территории Санкт-Петербурга, имеющей общую границу с Ленинградской областью.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 августа 2020 года N 626)

3.12. Привлекать на безвозмездной основе специалистов, представителей общественных, научных и иных организаций к работе Совета, в том числе для анализа, экспертизы и оценки, обобщения опыта и подготовки предложений по совершенствованию практики застройки Санкт-Петербурга в порядке, установленном Регламентом Совета.

4. Формирование Совета

4.1. Состав Совета утверждается Правительством Санкт-Петербурга.

4.2. В состав Совета включаются:

представители архитектурного сообщества Санкт-Петербурга;

представители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга;

представители общественных объединений, деятельность которых связана с задачами градостроительства, архитектуры, охраны культурного наследия.

4.3. Количество членов Совета составляет 31 человек.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25 декабря 2015 года N 1192. - См. предыдущую редакцию)

4.4. Представители архитектурного сообщества Санкт-Петербурга должны составлять не менее двух третей от общего состава членов Совета.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25 декабря 2015 года N 1192. - См. предыдущую редакцию)

4.5. Формирование Совета производится:

4.5.1. В части, касающейся представителей архитектурного сообщества Санкт-Петербурга, - на основе предложений Санкт-Петербургского Союза архитекторов.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25 декабря 2015 года N 1192. - См. предыдущую редакцию)

4.5.2. В части, касающейся представителей исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, - по одному представителю от Комитета по градостроительству и архитектуре (без учета первого заместителя председателя Комитета по градостроительству и архитектуре - главного архитектора Санкт-Петербурга (далее - главный архитектор Санкт-Петербурга), входящего в состав Совета по должности), Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (далее - КГИОП) (без учета председателя КГИОП).

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 января 2013 года N 49; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25 декабря 2015 года N 1192; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 декабря 2021 года N 1072. - См. предыдущую редакцию)

4.5.3. В части, касающейся представителей общественных объединений, деятельность которых связана с задачами градостроительства, архитектуры, охраны культурного наследия, - на основе предложений общественных объединений, соответствующих указанным требованиям.

4.6. Предложения о кандидатурах для включения в состав членов Совета вносятся главному архитектору Санкт-Петербурга организациями и исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, указанными в пункте 4.5 настоящего Положения.

Указанные предложения должны содержать информацию об образовании, месте и опыте работы, наличии ученых степеней и званий, членстве в общественных организациях в области градостроительства, архитектуры, охраны культурного наследия кандидатур, предлагаемых для включения в члены Совета.

4.7. На основании полученных предложений главный архитектор Санкт-Петербурга формирует списочный состав Совета.

4.8. В случае, если количество поступивших предложений превышает количественный состав Совета, установленный в пункте 4.3 настоящего Положения, главный архитектор Санкт-Петербурга проводит консультации со всеми организациями и исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, предложившими кандидатуры членов Совета.

При выборе кандидатур в состав членов Совета учитывается принцип представительства в Совете специалистов, указанных в пункте 1.1 настоящего Положения.

Выбор кандидатур для включения в состав членов Совета по результатам консультаций осуществляется главным архитектором Санкт-Петербурга.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»