Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 января 2009 года N 13


О капитальном ремонте многоквартирных домов, расположенных на территории Санкт-Петербурга

(с изменениями на 31 июля 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 25 декабря 2015 года N 1182

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 июля 2009 года N 870;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 12 октября 2009 года N 1102;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 апреля 2010 года N 380;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 августа 2011 года N 1179;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15 марта 2012 года N 238 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/npa, 23.03.2012);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 6 июня 2012 года N 588 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/npa, 09.06.2012);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 июля 2013 года N 557 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга ww.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 02.08.2013).

____________________________________________________________________



В целях организации капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, и реализации Закона Санкт-Петербурга от 02.07.2008 N 484-81 "О предоставлении средств бюджета Санкт-Петербурга на финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Санкт-Петербурга" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Пункт исключен с 23 марта 2012 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 15 марта 2012 года N 238. - См. предыдущую редакцию.

1.2. Положение о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при формировании и утверждении адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, а также включении многоквартирных домов в адресные программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов (пункт в редакции, введенной в действие с 23 марта 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15 марта 2012 года N 238, - см. предыдущую редакцию).

2. Жилищному комитету по согласованию с Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли и Комитетом финансов Санкт-Петербурга до 10.02.2009 разработать и утвердить Порядок привлечения управляющими организациями, товариществами собственников жилья либо жилищными, жилищно-строительными кооперативами или иными специализированными потребительскими кооперативами подрядных организаций для выполнения работ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, финансируемого с использованием субсидий.

3. Жилищному комитету:

3.1. Ежегодно до 1 марта года, предшествующего году начала работ, утверждать методические рекомендации по формированию адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на планируемый год, предусматривающие в том числе порядок расчета субсидий, предоставляемых на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, а также виды работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, которые будут осуществляться в рамках адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в планируемом году, критерии и условия, при которых многоквартирные дома включаются в адресные программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

3.2.  В месячный срок разработать и утвердить:

3.2.1. Перечень документов, необходимых для включения многоквартирных домов в адресные программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

3.2.2. Примерную форму договора на выполнение работ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, финансируемого с использованием субсидий, предусмотренных в подпункте 1 пункта 1 статьи 1 Закона Санкт-Петербурга от 02.07.2008 N 484-81 "О предоставлении средств бюджета Санкт-Петербурга на финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Санкт-Петербурга" (далее - Закон).

3.2.3. Примерную форму договора на выполнение работ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, финансируемого с использованием субсидий, предусмотренных в подпункте 2 пункта 1 статьи 1 Закона.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 марта 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15 марта 2012 года N 238, - см. предыдущую редакцию).

4. Администрациям районов Санкт-Петербурга организовать консультации по вопросу привлечения управляющими организациями, товариществами собственников жилья либо жилищными, жилищно-строительными кооперативами или иными специализированными потребительскими кооперативами подрядных организаций для проведения работ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, финансируемого с использованием субсидий.

4-1. В случае выявления физического износа общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, достигшего установленного законодательством Российской Федерации о техническом регулировании уровня предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, и не обеспечивающего безопасности жизни и здоровья граждан, сохранности имущества физических или юридических лиц, государственного имущества, что подтверждается предписанием Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга (далее - предписание инспекции), и требующего замены и (или) восстановления строительных конструкций или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, и (или) замены отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов в связи с опасностью их обрушения (далее - капитальный ремонт строительных конструкций в связи с опасностью их обрушения) администрациям районов Санкт-Петербурга:

4-1.1. В течение семи рабочих дней с даты выдачи предписания инспекции:

осуществлять подготовку проекта изменений в адресную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов района Санкт-Петербурга (далее - адресная программа района), предусматривающих включение в адресную программу района многоквартирных домов, в которых требуется капитальный ремонт строительных конструкций в связи с опасностью их обрушения (далее - проект);

инициировать проведение общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, в которых расположены помещения, находящиеся в собственности Санкт-Петербурга, включенных в проект, в целях принятия решений о проведении капитального ремонта.

4-1.2. Направлять в Жилищный комитет проект с приложением следующих документов:

предписание инспекции;

заключение районной межведомственной комиссии, созданной в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 04.02.2005 N 112 "О создании межведомственных комиссий", о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, или признании жилого помещения непригодным для проживания и принятое на основании указанного заключения распоряжение администрации района Санкт-Петербурга с указанием необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ;

решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, включенном в проект, о проведении капитального ремонта.

4-1.3. По согласованию с Жилищным комитетом утверждать изменения в адресную программу района, предусматривающие включение в адресную программу района многоквартирных домов, в которых требуется капитальный ремонт строительных конструкций в связи с опасностью их обрушения.

(Пункт дополнительно включен со 2 августа 2013 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 июля 2013 года N 557)  

4-2. Жилищному комитету в течение семи рабочих дней согласовывать изменения в адресную программу района, предусматривающие включение в адресную программу района многоквартирных домов, в которых требуется капитальный ремонт строительных конструкций в связи с опасностью их обрушения, либо направлять мотивированное заключение об отказе в согласовании.

(Пункт дополнительно включен со 2 августа 2013 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 июля 2013 года N 557)     

5. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Полукеева А.И.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

13 февраля 2009 года

Регистрационный N 7851

     

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Санкт-Петербурга
от 20 января 2009 года N 13

     
Положение
о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при формировании и утверждении адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, а также включении многоквартирных домов в адресные программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2009 год

____________________________________________________________________
Исключено с 23 марта 2012 года на основании постановления
Правительства Санкт-Петербурга от 15 марта 2012 года N 238
. -
См. предыдущую редакцию

____________________________________________________________________

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
 Правительства Санкт-Петербурга
от 20 января 2009 года N 13
(в редакции, введенной в действие
с 23 марта 2012 года постановлением
Правительства Санкт-Петербурга
от 15 марта 2012 года N 238
, -
см. предыдущую редакцию)

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга  при формировании и утверждении адресных программ  по проведению капитального ремонта многоквартирных домов,  а также включении многоквартирных домов в адресные программы  по проведению капитального ремонта многоквартирных домов

(с изменениями на 31 июля 2013 года)

Настоящее Положение определяет порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при формировании и утверждении адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, а также включении многоквартирных домов в адресные программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

1. Жилищный комитет ежегодно до 1 марта года, предшествующего году начала работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, утверждает методические рекомендации по формированию адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, на планируемый год (далее - Методические рекомендации), предусматривающие в том числе порядок расчета субсидий, предоставляемых на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, а также виды работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, которые будут осуществляться в рамках адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в планируемом году, критерии и условия, при которых многоквартирные дома включаются в адресные программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

2. Администрации районов Санкт-Петербурга ежегодно до 1 апреля года, предшествующего году начала работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, осуществляют подготовку в соответствии с Методическими рекомендациями и в пределах плановых объемов финансирования, предусмотренных на проведение капитального ремонта многоквартирных домов законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год и на плановый период, адресных перечней многоквартирных домов, в которых необходимо проведение работ по капитальному ремонту (далее - адресные перечни), и направляют их в Жилищный комитет, в том числе:

2.1. Адресные перечни многоквартирных домов для включения в адресную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов по всем видам работ в соответствии со статьей 165 Жилищного кодекса Российской Федерации, финансируемую за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, предусмотренных в ведомственной структуре расходов бюджета Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год соответствующей администрации района Санкт-Петербурга в виде субсидий, и средств собственников помещений в многоквартирных домах, находящихся в управлении управляющих организаций, средств товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов (далее - адресная программа района).

2.2. Адресные перечни многоквартирных домов для включения в региональную адресную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, управление которыми осуществляется выбранными собственниками помещений в указанных домах управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными кооперативами или иными специализированными потребительскими кооперативами, по видам работ, указанных в части 3 статьи 15 Федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", финансируемую за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, предусмотренных в ведомственной структуре расходов бюджета Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год Жилищному комитету в виде субсидий, средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Фонд) и средств собственников помещений в многоквартирных домах, находящихся в управлении управляющих организаций, средств товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов (далее - региональная адресная программа).

2.3. Адресные перечни многоквартирных домов для включения в Адресную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в соответствии со статьей 165 Жилищного кодекса Российской Федерации, финансируемую за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, предусмотренных в ведомственной структуре расходов бюджета Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год Жилищному комитету в виде субсидий, и средств собственников помещений в многоквартирных домах, находящихся в управлении управляющих организаций, средств товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов (далее - адресная программа Жилищного комитета).

Многоквартирные дома включаются в адресные перечни в порядке очередности исходя из величины суммарной балльной оценки, определяемой в соответствии с Критериями балльной оценки заявок на включение в адресные программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, финансируемые с использованием субсидий, за исключением многоквартирных домов, в которых требуется капитальный ремонт строительных конструкций в связи с опасностью их обрушения (далее - балльная оценка), согласно приложению к настоящему Положению.

(Абзац в редакции, введенной в действие со 2 августа 2013 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 июля 2013 года N 557. - См. предыдущую редакцию)


Адресные перечни формируются в пределах объемов планируемого финансирования работ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на соответствующий год, включающих в себя средства бюджета Санкт-Петербурга, консолидируемые со средствами Фонда при условии их выделения, и средства собственников помещений в многоквартирных домах, находящихся в управлении управляющих организаций, средства товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов. Балльная оценка рассчитывается как сумма баллов по каждому критерию, умноженному на коэффициент весомости.

3. Жилищный комитет до 10 мая года, предшествующего году начала работ по капитальному ремонту многоквартирных домов:

3.1. Рассматривает на соответствие Методическим рекомендациям и балльной оценке адресные перечни, представленные администрациями районов Санкт-Петербурга в соответствии с пунктом 2 настоящего Положения.

Адресные перечни, не соответствующие требованиям Методических рекомендаций и (или) подготовленные без учета балльной оценки, возвращаются в администрации районов Санкт-Петербурга на доработку.

3.3*. Направляет в Комитет финансов Санкт-Петербурга рассчитанные на основании адресных перечней и согласованные с вице-губернатором Санкт-Петербурга, курирующим вопросы городского жилищно-коммунального хозяйства, предложения по финансированию проведения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов путем выделения бюджетных ассигнований в виде субсидий.

_______________

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

4. Комитет финансов Санкт-Петербурга на основании предложений Жилищного комитета определяет контрольные цифры бюджетного финансирования на проведение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов и до 15 июня года, предшествующего году начала работ, доводит их:

до администраций районов Санкт-Петербурга по целевым статьям, предусматривающим бюджетные ассигнования в виде субсидий для финансирования адресных программ районов;

до Жилищного комитета по целевым статьям, предусматривающим бюджетные ассигнования в виде субсидий для финансирования региональной адресной программы и адресной программы Жилищного комитета.

5. В течение 14 дней после получения информации от Комитета финансов Санкт-Петербурга в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения, Жилищный комитет направляет в администрации районов Санкт-Петербурга сведения о планируемых объемах финансирования по региональной адресной программе и адресной программе Жилищного комитета.

6. Администрации районов Санкт-Петербурга:

6.1. До 30 июля года, предшествующего году начала работ по капитальному ремонту многоквартирных домов:

6.1.1. Формируют в пределах доведенных Комитетом финансов Санкт-Петербурга контрольных цифр бюджетного финансирования и направленных Жилищным комитетом сведений о планируемых объемах финансирования проекты адресных программ района и предложения для включения многоквартирных домов в региональную адресную программу и адресную программу Жилищного комитета, финансируемые с использованием субсидий (далее - адресные программы, финансируемые с использованием субсидий).

6.1.2. Направляют правлениям товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов, а также руководителям управляющих организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, включенными в проекты адресных программ, финансируемых с использованием субсидий, уведомления, содержащие сведения о составе работ по капитальному ремонту конкретных многоквартирных домов с учетом их технического состояния, с прогнозным расчетом сметной стоимости указанных работ, а также информируют их о документах, необходимых для включения многоквартирных домов в адресные программы финансируемые с использованием субсидий, перечень которых утверждается Жилищным комитетом.

6.1.3. Инициируют проведение общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, в которых расположены помещения, находящиеся в государственной собственности Санкт-Петербурга, включенных в проекты адресных программ, финансируемых с использованием субсидий, в целях принятия следующих решений, связанных с проведением капитального ремонта указанных многоквартирных домов:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»