Недействующий

ЗАКОН

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 17 февраля 2005 года N 35-ОЗ

О ВЫБОРАХ В ПОСЕЛЕНИЯХ

Принят Законодательным Собранием 27 января 2005 года

УТРАТИЛ СИЛУ:

Закон Ивановской области от 26.11.2009 N 130-ОЗ; НГР RU37000200900536

ИЗМЕНЕНИЯ:

Закон Ивановской области от 25.03.2005 N 67-ОЗ

Закон Ивановской области от 09.06.2006 N 53-оз

Закон Ивановской области от 24.11.2006 N 117-оз

Закон Ивановской области от 17.05.2007 N 71-ОЗ

Закон Ивановской области от 13.07.2007 N 98-ОЗ

Закон Ивановской области от 16.07.2007 N 107-ОЗ

Закон Ивановской области от 19.10.2007 N 149-ОЗ

Закон Ивановской области от 21.05.2009 N 53-ОЗ; НГР RU37000200900225

Закон Ивановской области от 16.07.2009 N 80-ОЗ; НГР RU37000200900319

Закон Ивановской области от 13.10.2009 N 101-ОЗ; НГР RU37000200900445

Настоящий Закон определяет порядок организации и проведения выборов в органы местного самоуправления городских и сельских поселений в Ивановской области.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Пределы действия настоящего Закона


1. Настоящий Закон имеет прямое действие при проведении муниципальных выборов в городских и сельских поселениях и применяется на всей территории Ивановской области.

2. Настоящим Законом определяются дополнительные гарантии реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на участие в муниципальных выборах, проводимых в городских и сельских поселениях в Ивановской области в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12.06.2002 N 67-ФЗ (в действующей редакции) (далее - Федеральным законом), Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ (в действующей редакции), Уставом Ивановской области и уставами муниципальных образований.

(в ред. Законов Ивановской области от 09.06.2006 N 53-ОЗ, от 16.07.2009 N 80-ОЗ)

3. В случаях и пределах, предусмотренных настоящим Законом, Ивановская областная Дума, представительные органы местного самоуправления и главы городских и сельских поселений могут принимать правовые акты, направленные на реализацию положений настоящего Закона.

(в ред. Закона Ивановской области от 09.06.2006 N 53-ОЗ)

Статья 2. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе


1. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе.

2. Для целей настоящего Закона также используются следующие понятия:

1) выборы муниципальные (муниципальные выборы, выборы в органы местного самоуправления) - выборы депутатов представительного органа местного самоуправления городского и (или) сельского поселения, выборы главы городского и (или) сельского поселения;

2) избиратель - гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом, место жительства которого находится соответственно на территории городского или сельского поселения, что устанавливается органами регистрационного учета граждан Российской Федерации в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок реализации права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации;

3) избирательная комиссия поселения - избирательная комиссия муниципального образования;

4) муниципальное образование - городское или сельское поселение;

5) поселение городское (городское поселение) - город или поселок, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления;

6) поселение сельское (сельское поселение) - один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления;

7) поселение - городское или сельское поселение;

8) вновь созданное поселение - городское или сельское поселение, образованное на основании закона Ивановской области, в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ (в действующей редакции).

Статья 3. Принципы проведения выборов в поселениях


1. Гражданин Российской Федерации участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Участие гражданина Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

3. Деятельность избирательных комиссий при подготовке и проведении выборов, подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов выборов осуществляется открыто и гласно.

4. Выборы в органы местного самоуправления являются обязательными, периодическими и проводятся в сроки, установленные уставами муниципальных образований, в соответствии с федеральными законами и настоящим Законом.

5. Выборы проводят избирательные комиссии. Вмешательство в деятельность указанных комиссий со стороны органов государственной власти, государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, граждан не допускается.

Организация и проведение первых выборов во вновь созданных городских и сельских поселениях осуществляется образованными избирательной комиссией Ивановской области в соответствии с Федеральным законом избирательными комиссиями городских и сельских поселений.

Система и статус избирательных комиссий, обеспечивающих реализацию и защиту избирательных прав граждан Российской Федерации, осуществляющих подготовку и проведение выборов на территории Ивановской области, устанавливается Законом "О системе избирательных комиссий в Ивановской области."

(п.5 в ред Закона Ивановской области от 13.07.2007 N 98-ОЗ)

Статья 4. Принципы участия в муниципальных выборах и избирательные права


1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, место жительства которого находится на территории соответствующего городского или сельского поселения, имеет право избирать депутатов представительных органов местного самоуправления и глав городских или сельских поселений.

2. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, имеет право участвовать в выдвижении кандидатов, предвыборной агитации, наблюдении за проведением выборов, работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов, а также в осуществлении других избирательных действий в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

3. В органы местного самоуправления поселения может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 21 года.

4. При проведении выборов в органы местного самоуправления поселения не имеют право избирать военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в воинских частях, в военных организациях и учреждениях, которые расположены на территории соответствующего поселения, если эти военнослужащие до призыва на военную службу не проживали на территории этого муниципального образования.

(в ред. Закона Ивановской области от 09.06.2006 N 53-ОЗ)

5. Не имеют права избирать, быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

6. В соответствии с Федеральным законом не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Указанные граждане вправе быть избранными в органы местного самоуправления, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

(Пункт 6 введен Законом Ивановской области от 24.11.2006 N 117-оз)

7. Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации:

а) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;

б) осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;

в) подвергнутые административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 и 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если голосование на выборах состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

(подпункт "в" в ред. Закона Ивановской области от 19.10.2007 N 149-ОЗ)

г) в отношении которых вступившим в силу решением суда установлен факт нарушения ограничений, предусмотренных пунктом 1 статьи 56 Федерального закона, либо совершения действий, предусмотренных подпунктом "ж" пункта 7 и подпунктом "ж" пункта 8 статьи 76 Федерального закона, если указанные нарушения либо действия совершены до дня голосования на выборах в течение установленного законом срока полномочий органа местного самоуправления, в которые назначены выборы, либо должностного лица, для избрания которого назначены выборы.

(Пункт 7 введен Закон Ивановской области от 17.05.2007 N 71-ОЗ)

Статья 5. Численный состав и сроки полномочий органов местного самоуправления в поселениях


1. Численный состав представительного органа местного самоуправления поселения определяется уставом поселения, а при проведении первых выборов во вновь созданных городских и сельских поселениях - законом Ивановской области.

2. Срок полномочий депутатов представительного органа местного самоуправления поселения определяется уставом поселения, а срок полномочий депутатов представительного органа местного самоуправления первого созыва вновь созданного поселения - законом Ивановской области.

Установленный срок не может составлять менее двух и более пяти лет. Днем окончания срока их полномочий является второе воскресенье октября года, в котором истекает срок полномочий указанных органов и депутатов (в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва - день голосования на указанных выборах). Если второе воскресенье октября года, в котором истекает срок полномочий указанных органов или депутатов, совпадает с нерабочим праздничным днем, или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо второе воскресенье октября объявлено в установленном порядке рабочим днем, днем окончания срока, на который избираются указанные органы или депутаты, является первое воскресенье октября.

(абзац введен Законом Ивановской области от 09.06.2006 N 53-ОЗ)

3. Принцип избрания главы поселения, срок его полномочий определяются уставом поселения.

Настоящим Законом определяется порядок избрания главы поселения непосредственно избирателями.

Статья 6. Назначение выборов в поселениях


1. Выборы в органы местного самоуправления назначаются представительными органами местного самоуправления поселений. Решение о назначении выборов оформляется правовым актом представительного органа местного самоуправления.

Решение о назначении выборов депутатов представительного органа местного самоуправления первого созыва и первого главы поселения во вновь создаваемых поселениях принимается избирательной комиссией Ивановской области в соответствии с законом Ивановской области, устанавливающим дату указанных выборов.

(в ред. Закона Ивановской области от 25.03.2005 N 67-ОЗ)

2. Днем голосования на выборах в органы местного самоуправления поселения является второе воскресенье октября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов или депутатов указанных органов (в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва - день голосования на указанных выборах), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящей статьи.

(п. 2 в ред. Закона Ивановской области от 25.03.2005 N 67-ОЗ)

3. В случае досрочного прекращения полномочий органов местного самоуправления поселения или досрочного прекращения полномочий депутатов, влекущего за собой неправомочность представительного органа местного самоуправления поселения, досрочные выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня такого досрочного прекращения полномочий. Выборы в органы местного самоуправления вновь образованного муниципального образования должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня его создания.

(п. 3 в ред. Законов Ивановской области от 25.03.2005 N 67-ОЗ, от 21.05.2009 N 53-ОЗ)

4. Голосование на выборах может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на нерабочий праздничный день и на предшествующий ему день, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем. Если второе воскресенье октября, на которое должны быть назначены выборы, совпадает с нерабочим праздничным днем, или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо второе воскресенье октября объявлено в установленном порядке рабочим днем, выборы назначаются на первое воскресенье октября.

(п. 4 в ред. Закона Ивановской области от 25.03.2005 N 67-ОЗ)

5. Решение о назначении муниципальных выборов должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Указанное решение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия. При назначении досрочных выборов сроки, указанные в настоящем пункте, а также сроки осуществления иных избирательных действий могут быть сокращены, но не более чем на одну треть.

(п. 5 в ред. Закона Ивановской области от 25.03.2005 N 67-ОЗ)

6. В случае если представительный орган местного самоуправления поселения не назначит соответствующие выборы в сроки, установленные настоящим Законом, а также если уполномоченный на то орган отсутствует, выборы назначаются избирательной комиссией муниципального образования не позднее чем за 70 дней до дня голосования. Решение избирательной комиссии о назначении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного пунктом 5 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»