Недействующий

ЗАКОН

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 09 июня 2006 года N 53-оз

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ "О ВЫБОРАХ В ПОСЕЛЕНИЯХ"

Принят Ивановской областной Думой 25 мая 2006 года


УТРАТИЛ СИЛУ:

Закон Ивановской области от 26.11.2009 N 130-ОЗ; НГР RU37000200900536

ИЗМЕНЕНИЯ:

Закон Ивановской области от 13.07.2007 N 98-ОЗ

Настоящий Закон принят в целях приведения Закона Ивановской области "О выборах в поселениях" от 17.02.2005 N 35-ОЗ (в действующей редакции) в соответствие с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12.06.2002 N 67-ФЗ в редакции Федерального закона "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах и иные законодательные акты Российской Федерации" от 21.07.2005 N 93-ФЗ.

Статья 1


Внести в Закон Ивановской области "О выборах в поселениях" от 17.02.2005 N 35-ОЗ (в действующей редакции) следующие изменения:

1. В статье 1:

а) в пункте 2 после слова "определяются" дополнить словом "дополнительные";

б) в пункте 3 слова "Законодательное Собрание Ивановской области" заменить словами "Ивановская областная Дума".

2. В пункте 4 статьи 4 слова "курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования," исключить.

3. Пункт 2 статьи 5 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Установленный срок не может составлять менее двух и более пяти лет. Днем окончания срока их полномочий является второе воскресенье октября года, в котором истекает срок полномочий указанных органов и депутатов (в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва - день голосования на указанных выборах). Если второе воскресенье октября года, в котором истекает срок полномочий указанных органов или депутатов, совпадает с нерабочим праздничным днем, или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо второе воскресенье октября объявлено в установленном порядке рабочим днем, днем окончания срока, на который избираются указанные органы или депутаты, является первое воскресенье октября.".

4. В статье 6:

а) пункты 2 - 6 изложить в следующей редакции:

"2. Днем голосования на выборах в органы местного самоуправления поселения является второе воскресенье октября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов или депутатов указанных органов (в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва - день голосования на указанных выборах), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящей статьи.

3. В случае досрочного прекращения полномочий органов местного самоуправления поселения или досрочного прекращения полномочий депутатов, влекущего за собой неправомочность представительного органа местного самоуправления поселения, досрочные выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня такого досрочного прекращения полномочий.

4. Голосование на выборах может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на нерабочий праздничный день и на предшествующий ему день, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем. Если второе воскресенье октября, на которое должны быть назначены выборы, совпадает с нерабочим праздничным днем, или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо второе воскресенье октября объявлено в установленном порядке рабочим днем, выборы назначаются на первое воскресенье октября.

5. Решение о назначении муниципальных выборов должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Указанное решение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия. При назначении досрочных выборов сроки, указанные в настоящем пункте, а также сроки осуществления иных избирательных действий могут быть сокращены, но не более чем на одну треть.

6. В случае если представительный орган местного самоуправления поселения не назначит соответствующие выборы в сроки, установленные настоящим Законом, а также если уполномоченный на то орган отсутствует, выборы назначаются избирательной комиссией муниципального образования не позднее чем за 70 дней до дня голосования. Решение избирательной комиссии о назначении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного пунктом 5 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов.";

б) дополнить пунктом 7 следующего содержания:

"7. Если избирательная комиссия поселения не назначит в установленный пунктом 6 настоящей статьи срок выборы органов местного самоуправления или депутатов либо если такая избирательная комиссия отсутствует и не может быть сформирована в порядке, предусмотренном Федеральным законом, соответствующий суд общей юрисдикции по заявлениям избирателей, избирательных объединений, органов государственной власти Ивановской области, органов местного самоуправления, прокурора может определить срок, не позднее которого уполномоченный на то орган местного самоуправления поселения, а в случае его отсутствия избирательная комиссия поселения должны назначить выборы. При этом суд также вправе возложить на избирательную комиссию Ивановской области обязанность сформировать в десятидневный срок со дня вступления в силу решения суда временную избирательную комиссию в количестве не более 15 членов комиссии с соблюдением требований к составу избирательной комиссии, а при отсутствии уполномоченного назначить выборы органа или должностного лица - также установить срок, в течение которого временная избирательная комиссия должна назначить выборы. Срок полномочий и количество членов временной избирательной комиссии с правом решающего голоса устанавливаются сформировавшей ее избирательной комиссией.".

5. Статью 7 изложить в следующей редакции:

"Статья 7. Регистрация (учет) избирателей

1. Регистрации (учету) подлежат все избиратели.

2. Основанием для регистрации (учета) избирателей является факт нахождения места жительства (в отношении вынужденных переселенцев - факт временного пребывания) избирателей на территории соответствующего поселения, который устанавливается органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок реализации права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации.

3. Регистрация (учет) избирателей, проживающих на территории поселения, осуществляется главой местной администрации муниципального района, в границах которого образовано поселение, в соответствии с Федеральным законом с использованием ГАС "Выборы".

4. Регистрация (учет) избирателей-военнослужащих, членов их семей и других избирателей, проживающих в пределах расположения воинской части, осуществляется командиром воинской части. Основанием для регистрации (учета) данной категории избирателей является факт нахождения их места жительства в пределах расположения воинской части, устанавливаемый на основании сведений, представляемых соответствующей службой воинской части.

5. Данные о численности зарегистрированных на территории поселения избирателей в целом и по каждому домовладению представляются главой соответствующего муниципального района в избирательную комиссию поселения по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года и не позднее пяти дней после назначения даты выборов.

6. В соответствии с Федеральным законом федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти Ивановской области оказывают необходимое содействие главе местной администрации муниципального района при регистрации (учете) избирателей и уточнении сведений о зарегистрированных избирателях.

7. Избиратель имеет право на беспрепятственный доступ к документированной информации (персональным данным) о себе, в том числе к информации, находящейся на машиночитаемых носителях, на уточнение этой информации в целях обеспечения ее полноты и достоверности, а также имеет право знать, кто и в каких целях использует или использовал эту информацию, кем и кому она предоставлена.".

6. В статье 8:

а) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт нахождения его места жительства на территории этого участка, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом, - факт временного пребывания гражданина на территории этого участка (при наличии у гражданина активного избирательного права). Факт нахождения места жительства либо временного пребывания гражданина на территории избирательного участка устанавливается органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.";

б) в пункте 4 слова "курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования," исключить;

в) пункт 5 изложить в следующей редакции:

"Сведения об избирателях формирует и уточняет глава местной администрации соответствующего муниципального района. Сведения об избирателях-военнослужащих, находящихся в воинской части, членах их семей и о других избирателях, если они проживают на территории расположения воинской части либо зарегистрированы в установленном порядке при воинской части по месту их службы, формирует и уточняет командир воинской части. Указанные сведения направляются уполномоченным на то органом или уполномоченным должностным лицом в избирательные комиссии муниципальных образований после назначения дня голосования или после образования этих комиссий.";

г) в пункте 7 слова "адресам места жительства избирателей" заменить словом "квартирам";

д) в пункте 8 слова "государственная автоматизированная информационная система" заменить словами "ГАС "Выборы";

е) в пункте 10 слова "за 25 дней" заменить словами "за 20 дней";

ж) в пункте 12 слова "не позднее чем" исключить;

з) пункт 13 изложить в следующей редакции:

"13. Гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом, вправе обратиться в участковую избирательную комиссию с заявлением о включении его в список избирателей, о любой ошибке или неточности в сведениях о нем, внесенных в список избирателей. В течение 24 часов, а в день голосования в течение двух часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования участковая избирательная комиссия обязана проверить сообщенные заявителем сведения и представленные документы и либо устранить ошибку или неточность, либо принять решение об отклонении заявления с указанием причин такого отклонения, вручив заверенную копию этого решения заявителю. Решение участковой комиссии об отклонении заявления о включении гражданина Российской Федерации в список избирателей может быть обжаловано в вышестоящую комиссию или в суд (по месту нахождения участковой комиссии), которые обязаны рассмотреть жалобу (заявление) в трехдневный срок, а за три и менее дня до дня голосования и в день голосования - немедленно. В случае если принято решение об удовлетворении жалобы (заявления), исправление в списке избирателей производится участковой комиссией немедленно. Исключение гражданина Российской Федерации из списка избирателей после его подписания председателями и секретарями соответствующих избирательных комиссий и заверения его печатями этих избирательных комиссий в порядке, предусмотренном настоящей статьей, производится только на основании официальных документов, в том числе сообщения вышестоящей комиссии о включении избирателя в список избирателей на другом избирательном участке. При этом в списке избирателей, а также в базе данных ГАС "Выборы" указывается дата исключения гражданина Российской Федерации из списка, а также причина такого исключения. Запись в списке избирателей заверяется подписью председателя участковой избирательной комиссии.".

7. В статье 9:

а) в пункте 3 слова "с пунктами 3 и 4 статьи 7" заменить словами "со статьей 7";

б) в подпункте "б" пункта 7 после слов "определяется в соответствии с требованиями настоящего Закона" дополнить словами "организующей выборы избирательной комиссией".

8. В статье 10:

а) в абзаце втором пункта 2 после слов "образуются главой" дополнить словами "местной администрации";

б) в пункте 5 слова "соответствующего муниципального образования" заменить словами "местной администрации поселения".

9. УТРАТИЛ СИЛУ - Закон Ивановской области от 13.07.2007 N 98-ОЗ

10. УТРАТИЛ СИЛУ - Закон Ивановской области от 13.07.2007 N 98-ОЗ

11. УТРАТИЛ СИЛУ - Закон Ивановской области от 13.07.2007 N 98-ОЗ

12. УТРАТИЛ СИЛУ - Закон Ивановской области от 13.07.2007 N 98-ОЗ

13. УТРАТИЛ СИЛУ - Закон Ивановской области от 13.07.2007 N 98-ОЗ

14. В наименовании главы IV слова ", избирательные блоки" исключить.

15. Статью 18 признать утратившей силу.

16. В наименовании статьи 19 слова ", избирательного блока" исключить.

17. В статье 19:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Избирательное объединение назначает представителей, уполномоченных представлять избирательное объединение по всем вопросам, связанным с участием избирательного объединения в муниципальных выборах.";

б) в пункте 2 слова ", избирательного блока", ", уполномоченных органов избирательного блока" исключить;

в) в пунктах 3 - 6 слова ", избирательный блок" в соответствующих числе и падеже исключить.

18. В пункте 2 статьи 20 слова ", избирательным блоком" исключить.

19. В наименовании статьи 22 слова ", избирательными блоками" исключить.

20. В статье 22:

а) в пункте 1 слова ", избирательными блоками" исключить;

б) пункт 3 признать утратившим силу;

в) в пункте 5 второе предложение исключить;

г) в пунктах 6 - 7 и в абзаце первом пункта 8 слова ", избирательный блок" в соответствующем падеже исключить;

д) в подпункте "б" пункта 8 слова ", соглашением о создании избирательного блока" исключить;

е) в абзаце шестом пункта 8 второе предложение исключить;

ж) в пункте 9 слова "избирательным блоком," исключить.

21. В статье 23:

а) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Кандидат считается выдвинутым, приобретает права и обязанности кандидата, предусмотренные Федеральным законом, настоящим Законом, после поступления в избирательную комиссию поселения уведомления, указанного в пункте 1 настоящей статьи, и представляемого вместе с уведомлением заявления в письменной форме выдвинутого лица о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу с обязательством в случае его избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата или с замещением иной выборной должности. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес места жительства, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование и код органа, выдавшего паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина, гражданство, образование, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий). Если кандидат является депутатом и осуществляет свои полномочия на непостоянной основе, в заявлении должны быть указаны сведения об этом и наименование соответствующего представительного органа. Кандидат вправе указать в заявлении свою принадлежность не более чем к одной политической партии либо к одному иному общественному объединению, зарегистрированным не позднее чем за один год до дня голосования в установленном законом порядке, и свой статус в этой политической партии, этом общественном объединении при условии представления вместе с уведомлением и заявлением документа, подтверждающего указанные сведения и официально заверенного постоянно действующим руководящим органом политической партии, иного общественного объединения. Вместе с уведомлением и заявлением кандидат представляет копию паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а также копии документов, подтверждающих указанные в заявлении сведения об образовании, основном месте работы или службы, о занимаемой должности (роде занятий), а также о том, что кандидат является депутатом.";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»