ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 апреля 2008 года N 228-рг


О проведении в Ленинградской области ежегодной комплексной профилактической операции "Подросток"

(с изменениями на 30 января 2019 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Губернатора Ленинградской области от 30 января 2019 года N 45-рг.

____________________________________________________________________



В целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Ленинградской области, обеспечения мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, выявления и устранения причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних:

1. Организовать проведение в Ленинградской области ежегодной комплексной профилактической операции "Подросток".

2. Пункт утратил силу - распоряжение Губернатора Ленинградской области от 30 января 2019 года N 45-рг. - См. предыдущую редакцию.

3. Утвердить Положение о проведении в Ленинградской области ежегодной комплексной профилактической операции "Подросток" согласно приложению 1.

4. Муниципальным комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав:

4.1. Обеспечить участие органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в проведении операции "Подросток" на подведомственной территории.

4.2. Разработать и утвердить планы совместных мероприятий по этапам операции "Подросток", определив ответственных за исполнение.

4.3. Информацию по итогам этапов операции "Подросток" заслушивать на заседаниях комиссий с принятием соответствующих решений.

4.4. Отчеты о ходе проведения операции "Подросток" представлять в течение 15 дней после завершения каждого этапа в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ленинградской области по формам согласно приложению 2.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Губернатора Ленинградской области от 30 января 2019 года N 45-рг. - См. предыдущую редакцию)

5. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ленинградской области осуществлять организационно-методическое руководство проведением операции "Подросток".

6. Рекомендовать Главному управлению Федеральной службы исполнения наказаний по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области в пределах своей компетенции принять участие в мероприятиях операции "Подросток".

7. Главному управлению внутренних дел по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, комитету общего и профессионального образования Ленинградской области, комитету по социальной защите населения Ленинградской области, комитету по культуре Ленинградской области, комитету по здравоохранению Ленинградской области, комитету по труду и занятости населения Ленинградской области, комитету по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Ленинградской области представлять в соответствии с направлением деятельности отчеты о ходе проведения операции "Подросток" в течение 15 дней после завершения каждого этапа в комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области.

8. Признать утратившим силу распоряжение Губернатора Ленинградской области от 28 августа 2001 года N 396-рг "О комплексной операции "Подросток" в Ленинградской области".

9. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Губернатора Ленинградской области от 30 января 2019 года N 45-рг. - См. предыдущую редакцию)

Губернатор
Ленинградской области
В.Сердюков

     

Приложение 1
(В редакции, введенной
 в действие распоряжением
 Губернатора Ленинградской области
 от 30 января 2019 года N 45-рг
. -
 См. предыдущую редакцию)

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Губернатора
Ленинградской области
от 21 апреля 2008 года N 228-рг

Положение о проведении в Ленинградской области ежегодной комплексной профилактической операции "Подросток"

1. Ежегодная комплексная профилактическая операция "Подросток" (далее - операция "Подросток") проводится на территории Ленинградской области ежегодно с 15 февраля по 15 декабря в целях предупреждения безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявления и устранения их причин и условий, обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, проведения социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также профилактики суицидального поведения несовершеннолетних.

2. Операция "Подросток" направлена на обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, обеспечение межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Ленинградской области, предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

3. Координацию проведения операции "Подросток" на территориях муниципальных образований Ленинградской области осуществляют соответствующие муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

4. Участниками операции "Подросток" являются органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Ленинградской области, другие органы и учреждения, общественные объединения, осуществляющие меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Ленинградской области.

5. Операция "Подросток" проводится в шесть этапов.

5.1. Первый этап "Контингент"

Срок проведения - с 15 по 25 февраля.

Цель - предупреждение повторной преступности среди несовершеннолетних, совершивших преступления, защита их прав и законных интересов.

Участники - территориальные подразделения (органы) Министерства внутренних дел Российской Федерации, учреждения уголовно-исполнительной системы, осуществляющие деятельность на территории Ленинградской области, уполномоченный орган исполнительной власти Ленинградской области в сфере социальной защиты населения, Ленинградское областное государственное казенное учреждение "Центр социальной защиты населения", поставщики социальных услуг, общественные организации и иные организации, осуществляющие деятельность в сфере социального обслуживания на территории Ленинградской области, органы местного самоуправления Ленинградской области, осуществляющие управление в сфере образования, в сфере молодежной политики, организации, осуществляющие образовательную деятельность на территории Ленинградской области, государственное казенное учреждение "Центр занятости населения Ленинградской области", другие органы и учреждения, общественные объединения, осуществляющие меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Ленинградской области.

5.2. Второй этап "Семья"

Срок проведения - с 1 по 30 апреля.

Цель - осуществление мероприятий по социальной и правовой защите несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, предоставление государственной услуги по признанию граждан нуждающимися в социальном обслуживании и составлению индивидуальной программы предоставления социальных услуг, организация предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг, общественными организациями и иными организациями, осуществляющими деятельность в сфере социального обслуживания в Ленинградской области.

Участники - уполномоченный орган исполнительной власти Ленинградской области в сфере социальной защиты населения, Ленинградское областное государственное казенное учреждение "Центр социальной защиты населения", поставщики социальных услуг, общественные организации и иные организации, осуществляющие деятельность в сфере социального обслуживания на территории Ленинградской области, уполномоченный орган исполнительной власти Ленинградской области в сфере охраны здоровья, государственные медицинские организации Ленинградской области, органы местного самоуправления Ленинградской области, осуществляющие управление в сфере образования, в сфере опеки и попечительства, организации, осуществляющие образовательную деятельность на территории Ленинградской области, государственное казенное учреждение "Центр занятости населения Ленинградской области", территориальные подразделения (органы) Министерства внутренних дел Российской Федерации, другие органы и учреждения, общественные объединения, осуществляющие меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Ленинградской области.

5.3. Третий этап "Лето"

Срок проведения - с 1 июня по 30 августа.

Цель - оказание содействия в организации оздоровления, отдыха, занятости несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, состоящих на учете в территориальных подразделениях (органах) Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Участники - уполномоченный орган исполнительной власти Ленинградской области в сфере организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей, орган местного самоуправления Ленинградской области, уполномоченный по организации отдыха детей в каникулярное время, уполномоченный орган исполнительной власти Ленинградской области в сфере социальной защиты населения, уполномоченный орган исполнительной власти Ленинградской области в сфере молодежной политики, государственное казенное учреждение "Центр занятости населения Ленинградской области", территориальные подразделения (органы) Министерства внутренних дел Российской Федерации, организации, осуществляющие образовательную деятельность на территории Ленинградской области, другие органы и учреждения, общественные объединения, осуществляющие меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Ленинградской области.

5.4. Четвертый этап "Занятость"

Срок проведения - с 1 по 30 сентября.

Цель - обеспечение социальной и правовой защиты несовершеннолетних, не занятых учебой или работой, оказание содействия несовершеннолетним в устройстве на учебу или работу, вовлечение несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в организованные формы досуговой деятельности.

Участники - органы местного самоуправления Ленинградской области, осуществляющие управление в сферах образования, молодежной политики, культуры, физической культуры и спорта, государственное казенное учреждение "Центр занятости населения Ленинградской области", территориальные подразделения (органы) Министерства внутренних дел Российской Федерации, учреждения уголовно-исполнительной системы, осуществляющие деятельность на территории Ленинградской области, Ленинградское областное государственное казенное учреждением "Центр социальной защиты населения", поставщики социальных услуг, органы и учреждения, общественные организации и иные организации, осуществляющие деятельность в сфере социального обслуживания на территории Ленинградской области, другие органы и учреждения, общественные объединения, осуществляющие меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Ленинградской области.

5.5. Пятый этап "Защита"

Срок проведения - с 15 по 30 октября.

Цель - осуществление мероприятий по информационно-просветительской и индивидуальной профилактической работе, направленных на предупреждение суицидального поведения среди несовершеннолетних.

Участники - уполномоченный орган исполнительной власти Ленинградской области в сфере охраны здоровья, государственные медицинские организации, организации, осуществляющие образовательную деятельность на территории Ленинградской области, Ленинградское областное государственное казенное учреждение "Центр социальной защиты населения", поставщики социальных услуг, общественные организации и иные организации, осуществляющие деятельность в сфере социального обслуживания на территории Ленинградской области, территориальные подразделения (органы) Министерства внутренних дел Российской Федерации, другие органы и учреждения, общественные объединения, осуществляющие меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Ленинградской области.

5.6. Шестой этап "Здоровье"

Срок проведения - с 1 по 15 декабря.

Цель - осуществление мероприятий, обеспечивающих выявление, лечение, реабилитацию несовершеннолетних, склонных к употреблению наркотических средств, алкоголя, и мероприятий, направленных на профилактику социально значимых инфекционных заболеваний.

Участники - уполномоченный орган исполнительной власти Ленинградской области в сфере охраны здоровья, государственные медицинские организации, организации, осуществляющие образовательную деятельность на территории Ленинградской области, территориальные подразделения (органы) Министерства внутренних дел Российской Федерации, органы местного самоуправления Ленинградской области, осуществляющие управление в сфере образования, молодежной политики, культуры, физической культуры и спорта, другие органы и учреждения, общественные объединения, осуществляющие меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Ленинградской области.

Приложение 2
к распоряжению Губернатора
Ленинградской области
от 21 апреля 2008 года N 228-рг
(В редакции, введенной
 в действие распоряжением
 Губернатора Ленинградской области
 от 30 января 2019 года N 45-рг
. -
 См. предыдущую редакцию)

Формы отчетов о проведении в Ленинградской области ежегодной комплексной профилактической операции "Подросток"

(Форма 1)

ОТЧЕТ

о проведении первого этапа "Контингент"

ежегодной комплексной профилактической операции "Подросток"

с 15 по 25 февраля 20__ года

в

(наименование муниципального образования)

N п/п

Наименование показателя

Значение показателя

1

2

3

1

Количество несовершеннолетних, совершивших преступления, состоящих на 15 февраля на учете в органах внутренних дел, - всего (чел.)

в том числе:

1.1

осужденные к мерам наказания, не связанным с лишением свободы

1.2

в отношении которых прекращены уголовные дела

1.3

вернувшиеся из учреждений уголовно-исполнительной системы

1.4

вернувшиеся из учебно-воспитательных учреждений закрытого типа

1.5

обвиняемые или подозреваемые в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации

2

Количество несовершеннолетних, совершивших преступления, состоящих на 15 февраля на учете в органах внутренних дел, в отношении которых муниципальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав приняты постановления, -всего (чел.)

в том числе:

2.1

в отношении которых приняты постановления, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях

2.2

в отношении которых приняты постановления, предусмотренные федеральным и региональным законодательством о несовершеннолетних

2.3

в отношении которых приняты постановления о направлении ходатайств в уголовно-исполнительную инспекцию - всего

из них:

о досрочном снятии судимости

о замене условного наказания и исполнении наказания, назначенного судом

о возложении дополнительных обязанностей

о продлении испытательного срока

другие постановления (указать)

2.4

в отношении которых приняты постановления об оказании помощи в бытовом устройстве, содействии в трудоустройстве несовершеннолетним, осужденным к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, - всего

в том числе:

помощь в устройстве на работу

помощь в устройстве на учебу

материальная помощь

помощь в оформлении документов

медицинская помощь

направление в учреждение социальной защиты населения

другая помощь (указать)

3

Количество проведенных органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних мероприятий по предупреждению повторной преступности несовершеннолетних (ед.)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»