Правительство Санкт-Петербурга
АДМИНИСТРАЦИЯ ВАСИЛЕОСТРОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 февраля 2008 года N 190-р


Об эвакуационной комиссии Василеостровского района Санкт-Петербурга

(с изменениями на 6 ноября 2020 года)

          

В соответствии с пунктом 3.3.4 Положения об администрации района Санкт-Петербурга, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19.12.2017 N 1098 и пунктом 3 постановления Губернатора Санкт-Петербурга от 28.12.2007 N 74-пг "Об Эвакуационной комиссии Правительства Санкт-Петербурга":

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 5 ноября 2010 года распоряжением администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга от 14 сентября 2010 года N 1016-р;  в редакции, введенной в действие с 23 апреля 2018 года распоряжением администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга от 13 апреля 2018 года N 1313-р. - См. предыдущую редакцию)

1. Создать эвакуационную комиссию Василеостровского района Санкт-Петербурга в составе согласно приложению.

2. Утвердить Положение об эвакуационной комиссии Василеостровского района Санкт-Петербурга.

3. Признать утратившими силу:

распоряжение главы территориального управления Василеостровского административного района Санкт-Петербурга от 20.11.1997 N 2259-р "О создании эвакуационных органов и порядке проведения эвакуационных мероприятий в Василеостровском административном районе Санкт-Петербурга при чрезвычайных ситуациях", за исключением пункта 6;

распоряжение главы территориального управления Василеостровского административного района Санкт-Петербурга от 06.05.1998 N 863-р "О внесении изменений в приложение 6 к распоряжению главы территориального управления от 20.11.1997 N 2259-р";

распоряжение главы территориального управления Василеостровского административного района Санкт-Петербурга от 03.08.2001 N 1423-р "О внесении изменений в распоряжение главы территориального управления от 20.11.1997 N 2259-р";

распоряжение главы территориального управления Василеостровского административного района Санкт-Петербурга от 25.07.2002 N 1109-р "О внесении изменений в распоряжение главы территориального управления от 20.11.1997 N 2259-р".

4. Контроль за выполнением распоряжения остается за главой администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга от 6 ноября 2020 года N 4402-р. - См. предыдущую редакцию)

Глава администрации
Василеостровского района
Санкт-Петербурга
А.В.Исаев

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

25 марта 2008 года

Регистрационный N 7183

     

Приложение
к распоряжению администрации
Василеостровского района
Санкт-Петербурга
от 28 февраля 2008 года N 190-р
(В редакции, введенной
 в действие распоряжением
 администрации Василеостровского
 района Санкт-Петербурга
 от 6 ноября 2020 года N 4402-р
. -
 См. предыдущую редакцию)

Состав эвакуационной комиссии Василеостровского района Санкт-Петербурга



Председатель комиссии

Глава администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга

Первый заместитель председателя комиссии

Заместитель главы администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга, курирующий вопросы районного хозяйства, жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства, дорожного хозяйства, благоустройства

Заместители председателя комиссии:

Начальник Управления по Василеостровскому району ГУ МЧС России по городу Санкт-Петербургу (по согласованию)

Заместитель главы администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга, курирующий вопросы законности, правопорядка и безопасности

Секретарь комиссии

Специалист по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга

Члены комиссии:

Начальник отдела районного хозяйства администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга

Начальник отдела организационной работы и взаимодействия с органами местного самоуправления администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга

Начальник отдела потребительского рынка администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга

Начальник отдела по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга

Начальник отдела благоустройства, дорожного хозяйства и экологии администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга

Начальник отдела культуры администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга

Начальник отдела здравоохранения администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга

Начальник сектора дежурной службы администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга

Начальник сектора по связям со СМИ администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга

Начальник сектора по мобилизационной подготовке администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга

Директор Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Жилищное агентство Василеостровского района Санкт-Петербурга" (по согласованию)

Представитель отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Василеостровскому району г.Санкт-Петербурга (по согласованию)

Представитель отдела охраны общественного порядка УМВД России по Василеостровскому району г.Санкт-Петербурга (по согласованию)

Представитель военного комиссариата Василеостровского района города Санкт-Петербурга (по согласованию)

     

     

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением администрации
Василеостровского района
Санкт-Петербурга
от 28 февраля 2008 года N 190-р
(В редакции, введенной в действие
 распоряжением администрации
 Василеостровского района Санкт-Петербурга
 от 6 июня 2017 года N 1937-р
. -
 См. предыдущую редакцию)

     

Положение об эвакуационной комиссии Василеостровского района Санкт-Петербурга

(с изменениями на 25 июля 2017 года)

1. Общие положения

1.1. Эвакуационная комиссия Василеостровского района Санкт-Петербурга (далее - Комиссия) создана в целях организации планирования и руководства проведением на территории района эвакуации населения, материальных и культурных ценностей из зон возможных опасностей и их размещением в безопасных районах в условиях военного времени, а также при чрезвычайных ситуациях в мирное время.

1.2. Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, законодательными и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, Санкт-Петербурга, решениями Эвакуационной комиссии Правительства Санкт-Петербурга, а также настоящим Положением.

1.3. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга и организациями в сфере их полномочий по вопросам планирования, подготовки и проведения эвакуации населения Василеостровского района Санкт-Петербурга, материальных и культурных ценностей в безопасные районы.

2. Основные задачи Комиссии


Основными задачами Комиссии являются:

2.1. В мирное время:

2.1.1. Организация разработки и ежегодного уточнения плана эвакуации населения Василеостровского района Санкт-Петербурга, материальных и культурных ценностей в безопасные районы (далее - План эвакуации).

2.1.2. Организация взаимодействия по определению и согласованию безопасных районов для размещения эвакуируемого населения и рассредоточиваемых работников организаций, расположенных на территории Василеостровского района Санкт-Петербурга, мест размещения и хранения материальных и культурных ценностей с исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти.

2.1.3. Контроль за созданием эвакуационных органов в государственных учреждениях, подведомственных администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга (далее - эвакуационные органы), а также планированием, подготовкой и проведением эвакуации.

2.1.4. Проведение заседаний Комиссии по вопросам планирования, подготовки и обеспечения эвакуационных мероприятий, готовности эвакуационных органов к выполнению возложенных на них задач.

2.1.5. Организация взаимодействия с органами военного командования по вопросам планирования, обеспечения и проведения эвакуационных мероприятий.

2.1.6. Участие в учениях и тренировках по тематике гражданской обороны и защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в целях проверки реальности разработанных планов эвакуации и приобретение практических навыков по руководству организацией и проведением эвакуационных мероприятий.

2.2. При ведении гражданской обороны или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций:

2.2.1. Уточнение Плана эвакуации и мероприятий по его обеспечению.

2.2.2. Контроль за приведением в готовность эвакуационных органов.

2.2.3. Уточнение с Эвакуационной комиссией Правительства Санкт-Петербурга и с эвакуационными органами количества населения, подлежащего эвакуации в безопасные районы, мест размещения и хранения материальных и культурных ценностей.

2.2.4. Контроль за подготовкой и развертыванием сборных эвакуационных пунктов, пунктов посадки (высадки) населения, промежуточных пунктов эвакуации.

2.2.5. Контроль за приведением в готовность транспортных средств, выделяемых для вывоза населения района, материальных и культурных ценностей в безопасные районы.

2.2.6. Контроль за приведением в готовность защитных сооружений, закрепленных за сборными эвакуационными пунктами.

2.3. С получением распоряжения на проведение эвакуации:

2.3.1. Контроль за оповещением организаций и населения о начале проведения эвакуации населения, материальных и культурных ценностей.

2.3.2. Подготовка и доведение до эвакуационных органов решений Комиссии и нормативных правовых актов Губернатора Санкт-Петербурга по вопросам проведения и всестороннего обеспечения эвакуационных мероприятий.

2.3.3. Сбор и обобщение данных о ходе эвакуации населения, материальных и культурных ценностей (прием от эвакуационных органов сведений о количестве эвакуируемого населения, вывозе материальных и культурных ценностей по времени и видам транспорта) и доклад в Эвакуационную комиссию Правительства Санкт-Петербурга о выполненных мероприятиях.

2.3.4. Взаимодействие с Комитетом по транспорту и транспортными организациями, обеспечивающими выделение транспорта для эвакуации населения, материальных и культурных ценностей.

2.3.5. Организация взаимодействия с органами военного управления по вопросам обеспечения и организации проведения эвакуационных мероприятий.

2.3.6. Подготовка и представление докладов в Эвакуационную комиссию Правительства Санкт-Петербурга о проведении эвакуации населения, материальных и культурных ценностей.

3. Полномочия Комиссии


Комиссия в пределах своей компетенции:

3.1. Принимает решения по вопросам планирования, подготовки и проведения эвакуационных мероприятий, обязательных для выполнения всеми организациями и гражданами, находящимися на территории Василеостровского района Санкт-Петербурга.

3.2. Заслушивает на своих заседаниях доклады руководителей эвакуационных органов о состоянии подготовки и готовности подведомственных администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга организаций, сил и средств к проведению эвакуационных мероприятий.

3.3. Осуществляет контроль за деятельностью эвакуационных органов по вопросам планирования, всесторонней подготовки к проведению эвакуационных мероприятий.

3.4. Запрашивает от исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и организаций материалы и информацию, необходимые для осуществления своей деятельности.

3.5. Создает рабочие группы по направлениям деятельности Комиссии, определяет полномочия и порядок работы этих групп.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»