Недействующий

     

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ТАРИФАМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 27 июня 2007 года N 28-р


Об утверждении Временных методических указаний
по расчету тарифов на подключение к сетям теплоснабжения
организаций коммунального комплекса на территории Санкт-Петербурга

(с изменениями на 31 августа 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Комитета по тарифам Санкт-Петербурга
от 19 октября 2007 года N 88-р

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 31 августа 2007 года N 63-р.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В названии и тексте распоряжения слова "Временные методические указания по определению размера платы за подключение к сетям теплоснабжения организаций коммунального комплекса на территории Санкт-Петербурга" в соответствующих падежах заменены словами "Временные методические указания по расчету тарифов на подключение к сетям теплоснабжения организаций коммунального комплекса на территории Санкт-Петербурга" в соответствующих падежах - распоряжение Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 31 августа 2007 года N 63-р - см. предыдущую редакцию.

____________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.09.2005 N 1346 "О Комитете по тарифам Санкт-Петербурга" и на основании протокола заседания правления Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 27.06.2007 N 184:

Утвердить Временные методические указания по расчету тарифов на подключение к сетям теплоснабжения организаций коммунального комплекса на территории Санкт-Петербурга согласно приложению.

Председатель
Комитета по тарифам
Санкт-Петербурга
О.Б.Тришкин

     

Приложение
к распоряжению
Комитета по тарифам
Санкт-Петербурга
от 27.06.2007 N 28-р
(в редакции
распоряжения Комитета по тарифам
Санкт-Петербурга
от 31 августа 2007 года N 63-р
-
см. предыдущую редакцию)

     

Временные методические указания по расчету тарифов
на подключение к сетям теплоснабжения организаций
коммунального комплекса на территории Санкт-Петербурга

     

1. Общие положения

1.1. Настоящие Временные методические указания по расчету тарифов на подключение к сетям теплоснабжения организаций коммунального комплекса на территории Санкт-Петербурга (далее - Временные методические указания) теплопринимающих установок юридических и физических лиц потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса (далее - ОКК) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" и постановлениями Правительства Российской Федерации от 13.02.2006 N 83 "Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения", от 09.06.2007 N 360 "Об утверждении Правил заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры" и носят рекомендательный характер.

1.2. Настоящие Временные методические указания определяют основные положения по расчету тарифов на подключение к сетям теплоснабжения ОКК (далее - тариф на подключение), платы за подключения к сетям теплоснабжения ОКК (далее - плата за подключение), тарифов ОКК на подключение к сетям теплоснабжения (далее - тарифы ОКК на подключение) и предназначены для использования исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга в области государственного регулирования тарифов (далее - орган регулирования), ОКК в сфере теплоснабжения, потребителями.

1.3. Распределение между ОКК, эксплуатирующими технологически связанные сети теплоснабжения, средств, поступивших в качестве платы за подключение, осуществляется исходя из величин тарифов ОКК на подключение, установленных органом регулирования. Порядок распределения определяется в соответствии с соглашением, заключаемым указанными организациями.

1.4. Понятия, используемые в настоящих Временных методических указаниях, соответствуют определениям, данным в Федеральном законе от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" и постановлениях Правительства Российской Федерации от 13.02.2006 N 83 "Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения", от 09.06.2007 N 360 "Об утверждении Правил заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры" и означают следующее:

технологически связанные сети

-

принадлежащие на праве собственности или ином законном основании организациям сети инженерно-технического обеспечения, имеющие взаимные точки присоединения и участвующие в единой технологической системе теплоснабжения;

точка подключения

-

место соединения сетей инженерно-технического обеспечения с устройствами и сооружениями, необходимыми для присоединения строящегося (реконструируемого) объекта капитального строительства к системе теплоснабжения.

     

2. Расчет размера платы и тарифов на подключение
к сетям теплоснабжения

2.1. Размер платы за подключение к сетям теплоснабжения должен компенсировать затраты ОКК на проведение работ по подключению объекта нового строительства и (или) реконструкции в случае, если данная реконструкция повлечет за собой увеличение нагрузки сетей теплоснабжения.

Включение указанных расходов в состав платы за услуги по передаче тепловой энергии не допускается.

2.2. Плата за подключение к сетям теплоснабжения взимается с лиц, заинтересованных в подключении к сетям теплоснабжения и подавших заявку на выдачу технических условий на подключение к сетям теплоснабжения ОКК (далее - Заявители).

2.3. Плата за подключение к сетям теплоснабжения ОКК взимается однократно. Изменение формы собственности или собственника (Заявителя или ОКК) не влечет за собой повторную оплату за подключение к сетям теплоснабжения.

2.4. Основанием для определения объема финансовых средств, необходимых ОКК для выполнения работ по подключению объектов Заявителей к сетям теплоснабжения ОКК, является утвержденная в установленном порядке инвестиционная программа ОКК по развитию системы коммунальной инфраструктуры (далее - СКИ), целью которой является обеспечение финансирования для реализации программы комплексного развития СКИ.

2.5. Финансовые потребности, необходимые для реализации инвестиционной программы ОКК, определяются путем формирования смет расходов по проектам (мероприятиям), включенным в инвестиционную программу.

2.6. Финансовые потребности, необходимые для реализации инвестиционной программы ОКК, определяются с учетом ставки налога на прибыль, а также расходов на обслуживание заемных средств, привлекаемых этой организацией в целях реализации ее инвестиционной программы.

2.7. Тарифы ОКК на подключение определяются путем деления финансовых потребностей по инвестиционной программе за счет данного источника финансирования на суммарную нагрузку, которая может быть присоединена к создаваемым данной организацией СКИ за период действия этих тарифов в соответствии с программой комплексного развития СКИ.

2.8. ОКК вправе обратиться в орган регулирования с заявлением об установлении ей тарифа на подключение и применять тариф, установленный органом регулирования, при заключении соответствующего договора на подключение.

2.9. Тарифы на подключение вновь создаваемых (реконструируемых) объектов недвижимости к системе коммунальной инфраструктуры ОКК устанавливаются после оценки их доступности для потребителей.

2.10. Тариф на подключение к сетям теплоснабжения рассчитывается по следующим диапазонам заявленной мощности, раздельно для горячей воды и пара:

- меньше 3 Гкал/ч;

- 3-10 Гкал/ч (включительно);

- свыше 10-20 Гкал/ч;

- свыше 20 Гкал/ч.

Тарифы на подключение к сетям теплоснабжения по решению регулирующего органа могут дифференцироваться по зонам теплоснабжения (тепловым районам) ОКК.

Для каждой выделенной территориальной зоны теплоснабжения тариф на подключение к сетям теплоснабжения рассчитывается в зависимости от величины заявленной мощности по формуле:

,

где: - тариф на подключение к сетям теплоснабжения в зоне n, в диапазоне мощности j;

- составляющая тарифа, сформированная затратами на увеличение установленной мощности источника теплоты, необходимой для обеспечения выработки тепловой энергии, связанными с подключением теплопринимающих установок Заявителя к сетям теплоснабжения. Если для подключения потребителя требуется произвести работы на технологическом оборудовании, используемом для выработки электрической и тепловой энергии в комбинированном режиме, то затраты, относимые на подключение к сетям теплоснабжения, при расчете принимаются в размере 40% от общих затрат. Для ТЭЦ - составляющая тарифа, сформированная затратами на выполнение мероприятий по реконструкции (модернизации) оборудования источника теплоты для выработки тепловой энергии (основные и пиковые подогреватели, турбинные отборы, РОУ, часть ПВД, ПНД, энергетические парогенераторы), связанными с подключением к сетям теплоснабжения. Для котельных - составляющая тарифа, сформированная затратами на оборудование источника теплоты для выработки тепловой энергии (основное теплофикационное оборудование, деаэраторы, баки - аккумуляторы, мазутные баки, другое тепломеханическое оборудование), связанными с подключением к сетям теплоснабжения;

- составляющая тарифа, сформированная затратами на выполнение мероприятий по реконструкции (модернизации) оборудования НПС (насосное оборудование и трубопроводы (прямые, обратные, перепускные) в границах здания насосной), связанными с подключением к сетям теплоснабжения;

- составляющая тарифа, сформированная затратами на выполнение мероприятий по реконструкции (модернизации) оборудования сбора и очистки конденсата (конденсатные насосы, баки, конденсатопроводы), связанными с подключением к сетям теплоснабжения;

- составляющая тарифа, сформированная затратами на выполнение мероприятий по реконструкции (модернизации) оборудования химводоподготовки (деаэраторы, фильтры, баки, аккумуляторы, трубопроводы ХВП, подпиточные насосы) для открытых систем теплоснабжения, связанными с подключением к сетям теплоснабжения;

- составляющая тарифа, сформированная затратами на выполнение мероприятий по реконструкции (модернизации) сетей теплоснабжения;

- затраты на выполнение мероприятий по реконструкции (модернизации) оборудования, новому строительству на источниках, НПС, оборудованию сбора и очистки конденсата, химводоподготовки, сетей теплоснабжения, руб.;

- дополнительная мощность, Гкал/ч;

n - зона теплоснабжен

ия.

2.11. Размер платы за подключение определяется как произведение тарифа на подключение к соответствующей СКИ и размера заявленной потребляемой нагрузки (увеличения потребляемой нагрузки для реконструируемого объекта), обеспечиваемой системой коммунальной инфраструктуры для строящегося или реконструируемого здания, строения, сооружения, иного объекта.

Размер платы за подключение к сетям теплоснабжения определяется по формуле:

,

где: - тариф на подключение к сетям теплоснабжения ОКК для каждой выделенной территориальной зоны теплоснабжения, дифференцированный в зависимости от величины заявленной мощности, руб./Гкал/ч;

- тепловая нагрузка (заявленная мощность), Гкал/ч.

2.12. В соответствии с действующим законодательством плата за подключение вносится на основании договора, заключаемого ОКК с обратившимися к ней лицами, осуществляющими строительство и (или) реконструкцию здания, строения, сооружения, иного объекта. Указанный договор определяет порядок и условия подключения здания, строения, сооружения, иного объекта к СКИ, порядок внесения платы за подключение лицами, осуществляющими строительство и (или) реконструкцию здания, строения, сооружения, иного объекта, и порядок распределения указанной платы между ОКК, реализующими программу комплексного развития СКИ.

2.13. В соответствии с действующим законодательством период действия тарифа на подключение к сетям теплоснабжения устанавливается регулирующим органом на период реализации утвержденной инвестиционной программы ОКК по развитию СКИ.

     

Приложение 1  

     

Расчет тарифа на подключение к сетям теплоснабжения


Зона теплоснабжения n

Мощность меньше 3 Гкал/ч

Наименование

Составляющая тарифа, сформированная затратами на увеличение установленной мощности источника теплоты,, руб.

Дополнительная мощность , Гкал/ч

Составляющая тарифа, сформированная затратами на выполнение мероприятий по реконструкции (модернизации) оборудования НПС, , руб.

Дополнительная мощность , Гкал/ч

Составляющая тарифа, сформированная затратами на выполнение мероприятий по реконструкции (модернизации) оборудования сбора и очистки конденсата, , руб.

Дополнительная мощность , Гкал/ч

Составляющая тарифа, сформированная затратами на выполнение мероприятий по реконструкции (модернизации) оборудования химводоподготовки, , руб.

Дополнительная мощность , Гкал/ч

Составляющая тарифа, сформированная затратами на сеть теплоснабжения, , руб.

Дополнительная мощность, , Гкал/ч

Тепловая нагрузка Заявителя , Гкал/ч

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Источник теплоснабжения 1

Источник теплоснабжения 2

Всего по зоне

     

Приложение 2  

     

Расчет тарифа на подключение к сетям теплоснабжения


Зона теплоснабжения n

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»