Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2006 года N 850


О предоставлении ежемесячного пособия семьям,
имеющим в своем составе инвалидов

(с изменениями на 28 декабря 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 16 марта 2009 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 27 февраля 2009 года N 236

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 ноября 2006 года N 1376;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 декабря 2007 года N 1742.

____________________________________________________________________



Во исполнение Закона Санкт-Петербурга от 13.12.2000 N 675-77 "О дополнительных мерах социальной защиты семей, имеющих в своем составе инвалидов" Правительство Санкт-Петербурга (преамбула в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 декабря 2007 года N 1742, - см. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия семьям, имеющим в своем составе инвалидов, согласно приложению.

2. Комитету по труду и социальной защите населения осуществлять методическое руководство по вопросам назначения ежемесячного пособия семьям, имеющим в своем составе инвалидов.

3. Признать утратившим силу распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 10.05.2001 N 175-ра "О назначении и выплате ежемесячного пособия семьям, имеющим в своем составе инвалидов с детства I группы в возрасте старше 18 лет, нуждающихся в постоянном уходе и наблюдении".

4. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Косткину Л.А.

 Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

17 июля  2006 года       

Регистрационный N 3237


     

      Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 11.07.2006 N 850

Порядок
назначения и выплаты ежемесячного пособия семьям,
имеющим в своем составе инвалидов

(с изменениями на 28 декабря 2007 года)

     

1. Общие положения

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы предоставления ежемесячного пособия следующим категориям граждан, местом жительства которых является Санкт-Петербург:


семьям, имеющим в своем составе инвалидов с детства I группы либо III степени ограничения способности к трудовой деятельности в возрасте старше 18 лет, нуждающихся в постоянном уходе и наблюдении;

одиноким, неработающим инвалидам с детства I и II групп в возрасте старше 18 лет (далее - одинокий инвалид);

семьям, состоящим исключительно из неработающих инвалидов с детства I и (или) II группы (далее - семьи, состоящие из инвалидов).

Действие настоящего Порядка не распространяется на инвалидов, находящихся в государственном (муниципальном) стационарном учреждении социального обслуживания на полном государственном обеспечении.

Размер ежемесячного пособия устанавливается в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 13.12.2000 N 675-77 "О дополнительных мерах социальной защиты семей, имеющих в своем составе инвалидов".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 декабря 2007 года N 1742, - см. предыдущую редакцию).

2. Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия

2.1. Ежемесячное пособие назначается на основании заявления гражданина (далее - заявитель), которое он подает в письменной форме от себя лично (для одинокого инвалида) или от имени своей семьи, заявления опекуна, попечителя, другого законного представителя инвалида в орган социальной защиты населения администрации района Санкт-Петербурга по месту жительства (далее - орган социальной защиты населения).

2.2. При обращении за назначением ежемесячного пособия заявителем представляются следующие документы:

паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;

копия документа, подтверждающего установление опеки, попечительства, или другого документа, подтверждающего полномочия законного представителя инвалида;

справка о регистрационном учете по месту жительства, выданная органами, ответственными за регистрацию граждан;

копия справки об установлении группы инвалидности;

трудовая книжка для одиноких инвалидов и семей, состоящих из инвалидов (абзац шестой в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 декабря 2007 года N 1742, - см. предыдущую редакцию);

заявление по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

абзац восьмой исключен с 1 января 2008 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28 декабря 2007 года N 1742. - См. предыдущую редакцию.

абзац девятый исключен с 1 января 2008 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28 декабря 2007 года N 1742. - См. предыдущую редакцию.

абзац десятый исключен с 1 января 2008 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28 декабря 2007 года N 1742. - См. предыдущую редакцию.

2.3. Заявитель несет ответственность за полноту сведений, представленных в органы социальной защиты населения.

2.4. При изменении условий, дающих право на назначение ежемесячного пособия, заявитель обязан в течение двух недель сообщить об этом в орган социальной защиты населения, назначивший ежемесячное пособие.

2.5. Органы социальной защиты населения:

2.5.1. Выносят решение о назначении ежемесячного пособия или об отказе в его назначении в десятидневный срок со дня получения всех необходимых документов.

При проведении дополнительной проверки (комиссионного обследования) решение о назначении ежемесячного пособия либо отказе в его назначении принимается не позднее чем через 30 дней со дня подачи заявления.

2.5.2. Доводят информацию о принятом решении до сведения заявителя в письменном виде в течение десяти дней со дня принятия решения.

2.5.3. В случае необходимости осуществляют дополнительную проверку (комиссионное обследование) сведений, представленных заявителем, по результатам которой оформляется соответствующий акт.

Дополнительная проверка (комиссионное обследование) проводится в обязательном порядке в случае совместного проживания заявителя (семьи заявителя) с лицами, не ведущими с ним совместное хозяйство.

Решение о проведении дополнительной проверки (комиссионного обследования) доводится до сведения заявителя в десятидневный срок со дня подачи заявления.

2.5.4. Направляют решение о назначении ежемесячного пособия в пятидневный срок со дня его принятия в Санкт-Петербургское государственное учреждение "Городской центр по начислению и выплате пенсий и пособий" (далее - Горцентр) для осуществления выплаты.

2.6. Пункт исключен с 1 января 2008 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28 декабря 2007 года N 1742. - См. предыдущую редакцию.

2.7. Ежемесячное пособие назначается со дня обращения за ним.

2.8. Выплата ежемесячного пособия производится Горцентром в адрес заявителя путем перечисления денежных средств на лицевые счета, открытые в кредитных учреждениях или через отделения федеральной почтовой связи, в соответствии с данными, указанными в заявлении (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 декабря 2007 года N 1742, - см. предыдущую редакцию).

2.9. Заявители, указанные в абзацах третьем и четвертом пункта 1, обязаны ежегодно по истечении 12 месяцев со дня назначения подтверждать свое право на назначение ежемесячного пособия (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 декабря 2007 года N 1742, - см. предыдущую редакцию).

2.10. Выплата ежемесячного пособия приостанавливается решением органа социальной защиты населения до подтверждения права на назначение ежемесячного пособия.

2.11. При представлении документов, подтверждающих право на назначение ежемесячного пособия в течение месяца со дня приостановления выплаты, решением органа социальной защиты населения выплата ежемесячного пособия возобновляется со дня приостановления выплаты.

2.12. В случае непредставления документов в установленный срок, а также при наступлении других обстоятельств, влекущих прекращение выплаты, на основании решения органа социальной защиты населения выплата ежемесячного пособия прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие прекращение выплаты.

2.13. Ежемесячное пособие, не полученное в связи со смертью заявителя, выплачивается его наследникам на общих основаниях.

2.14. Ежемесячное пособие не предоставляется в случае представления заявителем неполных и (или) недостоверных сведений, необходимых для определения права на назначение ежемесячного пособия, а также в случае несогласия заявителя (членов его семьи) на проведение комиссионного обследования (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 декабря 2007 года N 1742, - см. предыдущую редакцию).

2.15. Выплата ежемесячного пособия прекращается по решению органа социальной защиты населения в случае:

установления органом социальной защиты населения факта недостоверности представленных заявителем сведений или несвоевременности извещения об изменении указанных сведений;

абзац третий исключен с 1 января 2008 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28 декабря 2007 года N 1742. - См. предыдущую редакцию;

поступления одинокого инвалида или инвалида из семьи, состоящей из инвалидов, на работу независимо от формы трудовых отношений (абзац четвертый в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 декабря 2007 года N 1742, - см. предыдущую редакцию);

при выезде на постоянное место жительства за пределы Санкт-Петербурга;

при помещении инвалида в государственное (муниципальное) стационарное учреждение социального обслуживания.

Заявитель (его семья) может быть лишен (лишена) права на получение ежемесячного пособия на период, установленный органом социальной защиты населения, но не более чем на период, в течение которого пособие заявителю незаконно выплачивалось.

3. Исчисление величины среднедушевого дохода семьи,
имеющей в своем составе инвалида с детства I группы
либо III степени ограничения способности к трудовой деятельности старше 18 лет,
при установлении права семьи на назначение ежемесячного пособия

Пункт утратил силу с 1 января 2008 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28 декабря 2007 года N 1742. - См. предыдущую редакцию.

Приложение
к Порядку назначения и выплаты
ежемесячного пособия семьям,
имеющим в своем составе инвалидов
(в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года
постановлением Правительства Санкт-Петербурга
от 28 декабря 2007 года N 1742
, -
см. предыдущую редакцию)



В отдел социальной защиты населения

администрации

района

(наименование района)

Санкт-Петербурга

от

(Ф.И.О.)

проживающего(ей) по адресу:

номер телефона

паспорт, серия

N

дата выдачи

кем выдан

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»