Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2009 года N 236

О Порядке предоставления ежемесячного пособия отдельным категориям инвалидов

(с изменениями на 11 апреля 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 25 июля 2015 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга от 21 июля 2015 года N 649
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 8 декабря 2010 года N 1676;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 11 апреля 2011 года N 443.

____________________________________________________________________


Во исполнение Закона Санкт-Петербурга от 22.10.2008 N 659-120 "О дополнительных мерах социальной защиты отдельных категорий инвалидов" (далее - Закон Санкт-Петербурга) Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления ежемесячного пособия отдельным категориям инвалидов (далее - Порядок) согласно приложению.

2. Установить, что лицам, у которых право на предоставление ежемесячного пособия в соответствии с Законом Санкт-Петербурга возникло с 01.01.2009 до вступления в силу постановления, ежемесячное пособие назначается с 01.01.2009 в случае, если заявление о назначении ежемесячного пособия представлено в соответствии с Порядком не позднее 31.12.2009.

3. Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга:

3.1. В месячный срок разработать и утвердить форму заявления о назначении ежемесячного пособия отдельным категориям инвалидов.

3.2. Осуществлять методическое руководство по вопросам назначения ежемесячного пособия отдельным категориям инвалидов.

4. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Санкт-Петербурга от 11.07.2006 N 850 "О предоставлении ежемесячного пособия семьям, имеющим в своем составе инвалидов";

постановление Правительства Санкт-Петербурга от 14.11.2006 N 1376 "О внесении изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 11.07.2006 N 850";

постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.12.2007 N 1742 "О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 11.07.2006 N 850".

5. Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2009.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Косткину Л.А.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

4 марта 2009 года

Регистрационный N 7880

     

Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 27.02.2009 N 236

     

Порядок
предоставления ежемесячного пособия отдельным
категориям инвалидов

(с изменениями на 11 апреля 2011 года)

________________

С 31 декабря 2010 года в тексте приложения слова "орган социальной защиты населения" в соответствующих падежах заменены словами "администрация района Санкт-Петербурга" в соответствующих падежах на основании постановления Правительства Санкт-Петербурга от 8 декабря 2010 года N 1676 - см. предыдущую редакцию.

________________

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации Закона Санкт-Петербурга от 22.10.2008 N 659-120 "О дополнительных мерах социальной защиты отдельных категорий инвалидов" (далее - Закон Санкт-Петербурга) и устанавливает правила предоставления дополнительной меры социальной поддержки отдельным категориям инвалидов в виде ежемесячного пособия (далее - ежемесячное пособие).

1.2. Для целей настоящего Порядка используются следующие основные понятия:

инвалиды - лица, относящиеся к категориям инвалидов, указанным в пункте 1.3 настоящего Порядка;

абзац третий исключен с 31 декабря 2010 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 8 декабря 2010 года N 1676. - См. предыдущую редакцию;

Комитет - Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга;

Горцентр - Санкт-Петербургское государственное учреждение "Городской информационно-расчетный центр" (абзац пятый в редакции, введенной в действие с 31 декабря 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 8 декабря 2010 года N 1676, - см. предыдущую редакцию).

Иные понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных федеральным законодательством.

1.3. Ежемесячное пособие предоставляется следующим категориям инвалидов, имеющих место жительства в Санкт-Петербурге:

инвалидам с детства I группы;

одиноким, неработающим инвалидам с детства II группы (далее - одинокий инвалид);

неработающим инвалидам с детства II группы, проживающим в семьях, состоящих исключительно из неработающих инвалидов с детства I и (или) II группы (далее - инвалиды, проживающие в семьях)

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 апреля 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 11 апреля 2011 года N 443, - см. предыдущую редакцию).

1.4. Размер ежемесячного пособия устанавливается в соответствии с Законом Санкт-Петербурга с последующей его индексацией в порядке, установленном Законом Санкт-Петербурга.

2. Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия

2.1. Ежемесячное пособие назначается на основании заявления о назначении ежемесячного пособия (далее - заявление) по форме, установленной Комитетом, и документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, поданных инвалидом или его представителем (далее - заявитель), в администрацию района Санкт-Петербурга.

2.2. При обращении за назначением ежемесячного пособия заявителем представляются следующие документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

справка об установлении инвалидности;

трудовая книжка (для одиноких инвалидов);

трудовые книжки и справки об инвалидности всех членов семьи заявителя (для инвалидов, проживающих в семьях);

документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя (при подаче документов представителем заявителя).

Дополнительно к документам, указанным в настоящем пункте, администрацией района Санкт-Петербурга приобщается справка о регистрации заявителя (форма 9).

Представленные документы после копирования возвращаются заявителю.

Администрация района Санкт-Петербурга принимает заявление при отсутствии документов, если соответствующие сведения имеются в автоматизированной информационной системе "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга" (далее - регистр). Сведения приобщаются к заявлению в виде выписки из регистра.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 31 декабря 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 8 декабря 2010 года N 1676, - см. предыдущую редакцию).

2.3. Заявитель несет ответственность за полноту и достоверность сведений, представленных в администрацию района Санкт-Петербурга.

2.4. Ежемесячное пособие не назначается в случае представления заявителем неполных и (или) недостоверных сведений, необходимых для определения права на назначение ежемесячного пособия, а также в случае несогласия инвалида (членов его семьи) на проведение дополнительной проверки сведений, содержащихся в представленных документах, в соответствии с настоящим Порядком.

2.5. При возникновении обстоятельств, влекущих изменение сведений, представленных в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка, заявитель обязан в течение двух недель сообщить об этом в администрацию района Санкт-Петербурга, назначивший ежемесячное пособие.

2.6. Ежемесячное пособие назначается инвалиду со дня подачи заявления и документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, в администрацию района Санкт-Петербурга, но не ранее возникновения права на его назначение.

2.7. Ежемесячное пособие назначается на срок установления инвалидности.

2.8. Администрация района Санкт-Петербурга:

2.8.1. Принимает решение о назначении ежемесячного пособия или об отказе в его назначении в течение десяти рабочих дней со дня получения всех необходимых документов.

Решение о назначении ежемесячного пособия оформляется распоряжением администрации района Санкт-Петербурга.

О принятом решении информирует заявителя в течение пяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

Решение об отказе в предоставлении ежемесячного пособия направляется заявителю с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 31 декабря 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 8 декабря 2010 года N 1676, - см. предыдущую редакцию).

2.8.2. При проведении дополнительной проверки (комиссионного обследования) сведений, указанных в заявлении и в прилагаемых к нему документах (далее - дополнительная проверка), срок принятия решения о назначении ежемесячного пособия либо об отказе в его назначении продлевается до 30 рабочих дней со дня подачи заявления (абзац первый в редакции, введенной в действие с 31 декабря 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 8 декабря 2010 года N 1676, - см. предыдущую редакцию).

Дополнительная проверка проводится в обязательном порядке в случае совместного проживания одинокого инвалида, инвалидов, проживающих в семьях, с лицами, не ведущими с ним совместного хозяйства.

Решение о проведении дополнительной проверки доводится до сведения заявителя в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления (абзац третий в редакции, введенной в действие с 31 декабря 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 8 декабря 2010 года N 1676, - см. предыдущую редакцию).

По результатам проведения дополнительной проверки оформляется соответствующий акт.

2.8.3. Направляет распоряжение о назначении ежемесячного пособия в Горцентр в течение пяти рабочих дней со дня его издания для осуществления выплаты (пункт в редакции, введенной в действие с 31 декабря 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 8 декабря 2010 года N 1676, - см. предыдущую редакцию).

2.9. Выплата ежемесячного пособия производится Горцентром в адрес инвалида путем перечисления денежных средств на счета, открытые в кредитных организациях, или через отделения федеральной почтовой связи в соответствии с данными, указанными в заявлении.

2.10. Пункт исключен с 31 декабря 2010 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 8 декабря 2010 года N 1676. - См. предыдущую редакцию.

2.11. Одинокие инвалиды, инвалиды, проживающие в семьях, ежегодно подтверждают право на назначение ежемесячного пособия.

2.12. Выплата ежемесячного пособия приостанавливается до подтверждения права на его назначение на основании решения администрации района Санкт-Петербурга с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили следующие обстоятельства:

по истечении 12 месяцев со дня его назначения для одиноких инвалидов, инвалидов, проживающих в семьях;

по истечении срока, на который установлена инвалидность.

2.13. При представлении документов, подтверждающих право на назначение ежемесячного пособия, в течение трех месяцев со дня приостановления выплаты, решением администрации района Санкт-Петербурга выплата ежемесячного пособия возобновляется со дня его приостановления.

2.14. Для инвалидов с детства I группы, выплата ежемесячного пособия которым приостановлена в связи с окончанием срока установления инвалидности, выплата ежемесячного пособия возобновляется Горцентром в автоматизированном режиме (без дополнительного обращения инвалида) с даты приостановления выплаты при поступлении выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемой федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, содержащей сведения об инвалидности, дающей право на назначение ежемесячного пособия, и отсутствии перерыва в сроках установления инвалидности.

В случае перерыва в сроках установления инвалидности выплата ежемесячного пособия возобновляется с даты установления инвалидности, если обращение за назначением пособия последовало не позднее трех месяцев со дня приостановления выплаты.

В случае пропуска инвалидом срока переосвидетельствования по уважительной причине, определяемой в установленном федеральным законодательством порядке, выплата ежемесячного пособия возобновляется со дня, с которого гражданин вновь признан инвалидом, независимо от срока, прошедшего после приостановления выплаты ежемесячного пособия.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 апреля 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 11 апреля 2011 года N 443, - см. предыдущую редакцию).

2.15. Выплата ежемесячного пособия прекращается по решению администрации района Санкт-Петербурга в случае:

непредставления в течение трех месяцев со дня приостановления выплаты ежемесячного пособия документов, подтверждающих право инвалида на назначение ежемесячного пособия;

установления администрацией района Санкт-Петербурга факта недостоверности представленных заявителем сведений или несвоевременности извещения об изменении указанных сведений;

поступления одинокого инвалида или инвалидов, проживающих в семьях, на работу независимо от формы трудовых отношений;

при выезде на постоянное место жительства в другой субъект Российской Федерации либо за пределы Российской Федерации;

при наступлении других обстоятельств, влекущих прекращение права инвалида на назначение ежемесячного пособия.

При этом выплата ежемесячного пособия прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили указанные в настоящем пункте обстоятельства.

2.16. В случае установления факта излишней выплаты ежемесячного пособия администрацией района Санкт-Петербурга принимается решение об удержании излишне выплаченных денежных средств (далее - решение об удержании).

Решение об удержании направляется заявителю и в Горцентр. Заявитель обязан возвратить излишне полученные денежные средства по реквизитам, указанным в решении об удержании.



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений
подготовлена ЗАО “КОДЕКС”

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»