ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


Об утверждении Положения об органах Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

(с изменениями на 26 апреля 2023 года)



Законодательное Собрание Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об органах Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

2. Признать утратившим силу Положение о постоянных комиссиях Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, утвержденное постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 8 февраля 1995 года N 17 "Об утверждении Положения о постоянных комиссиях Законодательного Собрания Санкт-Петербурга".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Заместитель Председателя
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга
Ю.П.Гладков


Санкт-Петербург,

Мариинский дворец

19 апреля 2006 года

N 204

     

Приложение
к постановлению
 Законодательного
 Собрания Санкт-Петербурга
 "Об утверждении Положения
 об органах Законодательного
 Собрания Санкт-Петербурга"
от 19 апреля 2006 года N 204

     
Положение об органах Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

(с изменениями на 26 апреля 2023 года)

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет статус и порядок деятельности следующих органов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (далее - Собрание): комитета по законодательству, бюджетно-финансового комитета, постоянных комиссий.

1.2. Собрание на срок полномочий Собрания соответствующего созыва формирует органы Собрания из числа депутатов Собрания для определения политики Собрания по направлениям деятельности органов Собрания, предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к компетенции Собрания, а также для содействия реализации решений Собрания и контроля за их исполнением.

(Абзац в редакции постановления Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 27 апреля 2011 года N 275 - см. предыдущую редакцию)

Собрание при формировании органов Собрания определяет их название, численный состав, направления деятельности и штатную численность сотрудников, обеспечивающих деятельность соответствующих органов Собрания.

(Абзац дополнительно включен постановления Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 27 апреля 2011 года N 275; в редакции, введенной в действие постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 16 марта 2022 года N 109. - См. предыдущую редакцию)

1.3. Собрание образует из своего состава следующие органы Собрания: комитет по законодательству, бюджетно-финансовый комитет, постоянные комиссии (не менее семи постоянных комиссий). Количество постоянных комиссий утверждается Собранием. Вопросы, находящиеся в ведении органов Собрания, и компетенция органов Собрания определяются и изменяются правовыми актами Собрания и настоящим Положением.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 16 марта 2022 года N 109. - См. предыдущую редакцию)

1.4. Органы Собрания ответственны перед Собранием и подотчетны ему.

2. Состав и порядок образования органов Собрания

2.1. Состав постоянных комиссий Собрания утверждается Собранием большинством голосов от установленного числа депутатов Собрания.

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 26 апреля 2023 года N 242. - См. предыдущую редакцию)

Составы комитетов Собрания определяются в соответствии с постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 14 апреля 1999 года N 78 "О структуре Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. В состав комитетов Собрания не могут входить председатель Собрания и его заместители.

(Абзац в редакции постановления Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 28 марта 2007 года N 119 - см. предыдущую редакцию)


Депутат Собрания, переставший быть членом постоянной комиссии Собрания, от которой он был делегирован в состав комитета Собрания, либо входящий одновременно в комитет Собрания и две постоянные комиссии Собрания, не может являться членом соответствующего комитета Собрания. Депутат Собрания, делегированный одновременно в два комитета Собрания, не может одновременно являться членом этих комитетов.

2.2. Порядок избрания, утверждения и освобождения от должности председателей органов Собрания определяется Положением о порядке избрания заместителей председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и утверждения председателей органов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, утвержденным постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 26 февраля 2003 года N 66, Положением о выборах председателей постоянных комиссий Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, утвержденным постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 8 февраля 1995 года N 15 "Об утверждении Положения о выборах председателей постоянных комиссий Законодательного Собрания Санкт-Петербурга", и решением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 9 апреля 2003 года N Р-146 "Об основаниях досрочного прекращения полномочий председателей постоянных комиссии и комитетов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции постановления Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 28 марта 2007 года N 119 - см. предыдущую редакцию)

2.3. В случае если утвержденный на должность председателя органа Собрания кандидат не является членом этого органа Собрания, он одновременно тем самым утверждается членом этого органа Собрания.

В случае, если на момент избрания заместителя (заместителей) председателя Собрания и утверждения председателя (председателей) органов Собрания в соответствии с пунктом 12 Положения о порядке избрания заместителей председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и утверждения председателей органов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, утвержденным постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 26 февраля 2003 года N 66, составы постоянных комиссий Собрания не утверждены Собранием, то утвержденный председатель (председатели) комитета Собрания одновременно утверждается членом постоянной комиссии Собрания, в которую он записался, и представителем данной постоянной комиссии Собрания в соответствующем комитете. При этом депутат, чья кандидатура внесена в состав пакета на утверждение председателем комитета Собрания, должен подтвердить в устной или письменной форме свое согласие входить в состав постоянной комиссии Собрания.

(Пункт в редакции постановления Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 28 марта 2007 года N 119 - см. предыдущую редакцию)

2.4. Орган Собрания по своему усмотрению избирает из своего состава заместителя (заместителей) председателя органа Собрания. Количество заместителей председателя органа Собрания определяется органом Собрания самостоятельно.

2.5. Орган Собрания может создавать в своей структуре рабочие группы, в том числе и с привлечением членов иных органов Собрания, экспертов и консультантов, представителей исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга. Органы Собрания вправе поручать рабочим группам подготовку вопросов для включения их в повестку дня заседания органа Собрания, подготовку проектов правовых актов Собрания, иных вопросов по направлениям деятельности органа Собрания.

3. Основные принципы деятельности органов Собрания

3.1. Органы Собрания осуществляют свою деятельность в соответствии с основными принципами, определенными настоящим Положением, а также в соответствии с собственными решениями и планами работы.

Деятельность органов Собрания основана на коллективном, свободном и открытом обсуждении и решении вопросов, гласности их работы, принятии решений большинством и соблюдении прав меньшинства.

3.2. Очередные заседания органов Собрания проводятся в соответствии с графиками работы, принятыми органами Собрания. Органы Собрания также могут проводить внеочередные заседания и выездные заседания.

3.3. Заседания органов Собрания (за исключением случаев, когда орган Собрания принимает решение о проведении закрытого заседания органа Собрания или закрытого рассмотрения отдельных вопросов повестки дня) проводятся открыто. В заседаниях органа Собрания (по решению органа Собрания и в закрытых заседаниях органа Собрания или закрытом рассмотрении отдельных вопросов повестки дня) могут участвовать с правом совещательного голоса депутаты Собрания, не входящие в его состав.

Перечень вопросов конфиденциального характера утверждается решением органа Собрания в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, определяющим конфиденциальную информацию как документированную информацию, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации. Закрытое заседание органа Собрания или закрытое рассмотрение отдельных вопросов повестки дня заседания органа Собрания проводится в соответствии с регламентом органа Собрания.

На открытых заседаниях органа Собрания имеют право присутствовать сенаторы Российской Федерации от Собрания и Правительства Санкт-Петербурга, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, должностные лица федеральных органов государственной власти, должностные лица Администрации Санкт-Петербурга, помощники депутатов Собрания, сотрудники Аппарата Собрания, депутаты представительных органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, депутаты законодательных органов государственной власти иных субъектов Российской Федерации, а также аккредитованные в Собрании представители средств массовой информации.

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 16 марта 2022 года N 109; в редакции, введенной в действие постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 25 января 2023 года N 16. - См. предыдущую редакцию)

3.4. Возможность и/или порядок участия в заседании органа Собрания иных лиц определяется органом Собрания самостоятельно.

3.5. Орган Собрания по своей инициативе, а также по поручению Собрания может проводить совместные заседания с иными органами Собрания.

3.6. Заседания органа Собрания ведет его председатель или заместитель председателя органа Собрания, а в случае их отсутствия - один из членов органа Собрания по решению органа Собрания.

На заседании органа Собрания ведется протокол, а при необходимости (по решению органа Собрания) - и стенограмма, которые подписывают председательствовавший на заседании органа Собрания и лицо, которое вело протокол (стенограмму).

3.7. В случае невозможности присутствовать на заседании органа Собрания член органа Собрания обязан заранее уведомить об этом председателя органа Собрания, или в случае отсутствия председателя органа Собрания - его заместителя, и/или по решению органа Собрания - руководителя аппарата и/или специалиста органа Собрания.

3.8. Поименное голосование на заседании органа Собрания проводится по предложению одного и более членов органа Собрания.

3.9. Тайное голосование на заседании органа Собрания проводится при решении всех персональных вопросов, а также по требованию не менее одной трети членов органа Собрания, присутствующих на заседании органа Собрания.

3.10. Орган Собрания информирует о своей работе депутатов Собрания и жителей Санкт-Петербурга, передавая в соответствующее структурное подразделение Аппарата Собрания список принятых решений, а при необходимости - и сами решения.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 16 марта 2022 года N 109. - См. предыдущую редакцию)

3.11. Орган Собрания (или сотрудник органа Собрания по поручению органа Собрания или председателя органа Собрания) рассматривает поступившие в орган Собрания предложения, жалобы и заявления, принимает меры к их своевременному разрешению, изучает причины их возникновения и по итогам их рассмотрения орган Собрания вносит в Собрание или в соответствующие органы государственной власти Санкт-Петербурга и органы местного самоуправления в Санкт-Петербурге свои предложения. Представители органа Собрания вправе принимать личное участие в рассмотрении указанных предложений.

3.12. Ответы на заявления и жалобы граждан должны быть даны органом Собрания или председателем органа Собрания не позднее чем в срок, установленный Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", со дня их регистрации в Аппарате Собрания.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 16 марта 2022 года N 109. - См. предыдущую редакцию)

3.13. Вопросы организации работы органа Собрания (порядок подготовки заседаний, составление повестки дня, порядок обсуждения и принятия решений и т.п.) решаются органом Собрания самостоятельно с учетом настоящего Положения и других юридических актов Собрания, регулирующих деятельность органов Собрания.

3.14. Орган Собрания самостоятельно ведет делопроизводство (учет поступления, прохождения и исполнения документов и обращений граждан, поступивших в орган Собрания) и работу с документами и обращениями граждан, поступившими в орган Собрания, с соблюдением правил, установленных Инструкцией по работе с документами в Собрании, утвержденной распоряжением Председателя Собрания. Орган Собрания имеет бланк органа Собрания установленной формы с обязательным указанием почтового адреса Собрания, наименования органа Собрания, контактного телефона.

4. Полномочия органов Собрания


Органы Собрания:

подготавливают и вносят на рассмотрение Собрания проекты юридических актов Собрания, организуя необходимые для того экспертные работы, а также законопроектные и предпроектные работы по вопросам своего ведения;

по вопросам, относящимся к их ведению, принимают решения рекомендательного характера по проектам юридических актов, проектам государственных программ или планов, их концепций, организуют необходимую для этого экспертизу, проводят депутатские и общественные слушания, направляют в исполнительные органы государственной власти предложения и рекомендации;

в пределах компетенции Собрания контролируют выполнение своих решений;

выполняют поручения Собрания и поручения председателя Собрания;

представляют Председателю Собрания замечания и предложения по вопросам организации деятельности Собрания;

дают заключения по кандидатурам избираемых, назначаемых, утверждаемых Собранием должностных лиц, дают предложения по кандидатурам представителей Собрания или делегируют представителей органа Собрания для работы в комиссиях, рабочих группах, иных совещательных органах;

осуществляют иные функции, которые могут быть возложены на них Собранием.

     

5. Права и обязанности членов органов Собрания

5.1. Председатель органа Собрания руководит его работой:

организует подготовку материалов к заседаниям органа Собрания;

подписывает протоколы заседаний органа Собрания, решения органа Собрания и заключения органа Собрания;

контролирует выполнение планов работы органа Собрания;

информирует членов органа Собрания о результатах рассмотрения рекомендаций органа Собрания и о принятых по ним мерах;

организует контроль за подготовкой и рассмотрением проектов юридических актов, подготовленных самим органом Собрания, контроль за рассмотрением предложений самого органа Собрания, контроль за рассмотрением заключений по проектам юридических актов, внесенным иным органом Собрания, относящимся к направлении деятельности органа Собрания;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»