Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОРОДСКИМ ИМУЩЕСТВОМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 4 апреля 2006 года N 62-р


О согласовании внесения авансированной
арендной платы по договорам аренды объектов нежилого фонда *

(с изменениями на 18 сентября 2008 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 3 августа 2006 года N 233-р;

распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 18 сентября 2008 года N 181-р.

____________________________________________________________________

________________

* Название в редакции распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга от 18 сентября 2008 года N 181-р - см. предыдущую редакцию.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2004 N 387-58 "О методике определения арендной платы за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург" и пунктом 3.9.3 Положения о Комитете по управлению городским имуществом (далее - Комитет), утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21.09.2004 N 1589, в целях установления единого порядка рассмотрения обращений арендаторов объектов нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург (далее - объекты нежилого фонда), о согласовании внесения авансированной арендной платы по договорам аренды объектов нежилого фонда (преамбула в редакции распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга от 18 сентября 2008 года N 181-р - см. предыдущую редакцию):

1. Утвердить:

1.1. Положение о порядке взаимодействия структурных подразделений Комитета по управлению городским имуществом при рассмотрении заявлений арендаторов объектов нежилого фонда о согласовании внесения авансированной арендной платы по договорам аренды объектов нежилого фонда (далее - Положение) согласно приложению N 1 (пункт в редакции распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга от 18 сентября 2008 года N 181-р - см. предыдущую редакцию).

1.2. Примерную форму заявления о согласовании внесения авансированной арендной платы по договорам аренды объектов нежилого фонда согласно приложению N 2 (пункт в редакции распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга от 18 сентября 2008 года N 181-р - см. предыдущую редакцию).

2. Установить, что в 2006 году процент от бюджетного задания Комитету на соответствующий финансовый год по обеспечению поступления в бюджет Санкт-Петербурга доходов от сдачи в аренду объектов нежилого фонда (далее - бюджетное задание Комитету), указанный в пункте 2.4 Положения, равен 10.

3. Управлению расчетов с бюджетами ежегодно до 1 декабря текущего года представлять в Методическое управление предложения по определению на следующий финансовый год процента от бюджетного задания Комитету, указанного в пункте 2.4 Положения, для подготовки в установленном порядке соответствующего распоряжения Комитета.

4. Управлению информационных технологий обеспечить:

4.1. Включение в ИТС КУГИ "Аренда" примерных форм писем и уведомлений согласно приложениям N 2-4 к Положению.

4.2. Разработку и включение в ИТС КУГИ "Аренда" программного обеспечения для расчета суммы единовременного дисконтированного авансированного арендного платежа по договору аренды объекта нежилого фонда, а также для учета поступивших в текущем финансовом году дисконтированных авансированных арендных платежей по договорам аренды (за исключением дисконтированных авансированных арендных платежей по договорам аренды, согласие Комитета на внесение которых оформлено в соответствии с разделом III Положения) и дисконтированных авансированных арендных платежей, на внесение которых получено согласование Комитета и срок внесения которых не истек.

5. Управлению подготовки сделок с объектами недвижимости обеспечить ежеквартальное включение в ИТС КУГИ "Аренда" информации о годовых процентных ставках для расчета сумм единовременного авансового арендного платежа за объекты нежилого фонда, представляемой в Комитет Комитетом финансов Санкт-Петербурга в соответствии с пунктом 10 Положения о порядке дисконтирования авансированной арендной платы за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург, утвержденного распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 21.12.2005 N 213-р.

6. Пункт утратил силу - распоряжение КУГИ Санкт-Петербурга от 3 августа 2006 года N 233-р. - См. предыдущую редакцию.

7. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета Чичканова А.Б., заместителя председателя Комитета - главного бухгалтера Голеву Т.Б. и заместителя председателя Комитета Гордееву Н.Г. по принадлежности вопросов.

Председатель Комитета
И.М.Метельский

     

Приложение N 1
к распоряжению Комитета
по управлению городским имуществом
от 04.04.2006 N 62-р
(в редакции
распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга
от 18 сентября 2008 года N 181-р
-
см. предыдущую редакцию)

     

Положение о порядке взаимодействия структурных подразделений
Комитета по управлению городским имуществом при рассмотрении
заявлений арендаторов объектов нежилого фонда о согласовании
внесения авансированной арендной платы по договорам аренды
объектов нежилого фонда

     

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет особенности взаимодействия структурных подразделений Комитета по управлению городским имуществом (далее - Комитет) при поступлении в Комитет заявлений арендаторов объектов нежилого фонда, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга (далее - объекты нежилого фонда), о согласовании внесения авансированной арендной платы по договорам аренды объектов нежилого фонда (далее - договор аренды), а также порядок принятия решений о согласовании внесения авансированной арендной платы по договорам аренды.

2. Не подлежит согласованию внесение авансированной арендной платы по договорам аренды в следующих случаях:

2.1. Период времени в пределах срока действия договора аренды, за который арендатор предлагает внести авансированную арендную плату, превышает 10 лет.

2.2. Объект нежилого фонда (здание, строение или сооружение), по договору аренды которого предлагается внести авансированную арендную плату, либо здание, строение, сооружение, в котором расположено нежилое помещение, по договору аренды которого предлагается внести авансированную арендную плату (за исключением случаев, когда соответствующее нежилое помещение расположено на подвальном либо цокольном этаже), непосредственно прилегает к транспортным магистралям Санкт-Петербурга, перечень которых определен в приложении N 1 к настоящему Положению.

2.3. В отношении объекта нежилого фонда, по договору аренды которого предлагается внести авансированную арендную плату (здания, строения, сооружения, земельного участка, в границах которого расположен соответствующий объект нежилого фонда) на совещании у вице-губернатора Санкт-Петербурга, отвечающего за решение вопросов капитального строительства и реконструкции объектов недвижимости, дорожного строительства, архитектуры и градостроительства, земельной политики Санкт-Петербурга в целях капитального строительства, принято решение о согласовании проекта постановления Правительства Санкт-Петербурга о предоставлении для строительства или реконструкции либо в установленном порядке принято постановление Правительства Санкт-Петербурга о предоставлении для строительства или реконструкции (далее вместе - протокол совещания).

2.4. Общая сумма внесенных в текущем финансовом году авансированных арендных платежей по договорам аренды, заключенным Комитетом, превышает определенный распоряжением Комитета процент от бюджетного задания Комитету на соответствующий финансовый год по обеспечению поступления в бюджет Санкт-Петербурга доходов от сдачи в аренду объектов нежилого фонда.

2.5. Арендатором объекта нежилого фонда является лицо, которому в установленном порядке предоставляются льготы по арендной плате, за исключением лиц, арендующих объекты нежилого фонда, включенные в Фонд творческих мастерских и в отношении которых в установленном порядке принято решение о приватизации.

2.6. У арендатора имеется задолженность по арендной плате за использование объекта нежилого фонда, по договору аренды которого предлагается внести авансированную арендную плату.

2.7. В отношении объекта нежилого фонда, по договору аренды которого предлагается внести авансированную арендную плату, районным управлением, отделом (агентством) недвижимого имущества Комитета (далее - районное агентство) в порядке, установленном Положением об организации взаимодействия структурных подразделений Комитета по управлению городским имуществом и Открытого акционерного общества "Фонд имущества Санкт-Петербурга" при подготовке решений об условиях приватизации (продажи) объектов недвижимости, сформирован и направлен в ОАО "Фонд имущества" пакет документов, необходимый для принятия решений об условиях приватизации (продажи) являющихся имуществом казны Санкт-Петербурга объектов нежилого фонда, за исключением случаев, когда в отношении такого объекта нежилого фонда принято решение о дальнейшем использовании, не связанное с его приватизацией (продажей, прекращением права государственной собственности Санкт-Петербурга по иным основаниям).

2.8. В суде рассматривается спор о праве собственности, ином вещном праве в отношении объекта нежилого фонда, по договору аренды которого предлагается внести авансированную арендную плату, либо спор о расторжении или изменении соответствующего договора аренды.

3. Согласование Комитетом внесения авансированной арендной платы по договорам аренды оформляется письмом, подписанным начальником районного агентства по форме, согласно приложению N 2 к настоящему Положению (далее - письмо о согласовании), на основании решения Городской комиссии по распоряжению объектами недвижимости (далее - Городская комиссия).

4. Внесение арендатором авансированной арендной платы по договору аренды допускается только на основании соответствующего согласования Комитета в полном объеме в срок, не превышающий одного месяца с момента получения арендатором письма о согласовании, если иной срок не определен решением Городской комиссии, но в любом случае не позднее 10 числа первого месяца платежного периода, за который вносится авансированная арендная плата.

Момент получения арендатором письма о согласовании определяется в любом случае не позднее 5 дней с даты его отправки заказным письмом по адресу, указанному в договоре аренды.

В случае невнесения авансированной арендной платы в установленный срок арендатор утрачивает предоставленное ему Комитетом право на внесение авансированной арендной платы по договору аренды.

В случае внесения денежных средств, составляющих сумму авансированной арендной платы, на внесение которой получено согласование Комитета, позже установленного срока либо не в полном объеме:

- внесенные денежные средства засчитываются в качестве платежей по договору аренды, внесенных в счет предстоящих платежных периодов без согласия Комитета, а в случае, если Комитетом было согласовано внесение авансированной арендной платы с соответствующим дисконтированием подлежащих уплате сумм, - также без дисконтирования подлежащих уплате сумм;

- ограничение на изменение размера арендной платы по договору аренды, установленное пунктом 5.2 Положения о порядке определения арендной платы за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург, утвержденного Законом Санкт-Петербурга "О методике определения арендной платы за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург" от 30.06.2004 N 387-58, к договору аренды, по которому внесена арендная плата, не применяется.

     

II. Порядок взаимодействия структурных подразделений Комитета
при согласовании внесения авансированной арендной платы
по договорам аренды

5. В целях определения возможности согласования внесения авансированной арендной платы в соответствии с требованиями, установленными пунктом 2.4 Положения, Управление расчетов с бюджетами (далее - УРБ):

5.1. Осуществляет учет поступивших в текущем финансовом году авансированных арендных платежей по договорам аренды (за исключением авансированных арендных платежей по договорам аренды, согласие Комитета на внесение которых оформлено в соответствии с разделом III настоящего Положения) и авансированных арендных платежей, на внесение которых получено согласование Комитета и срок внесения которых не истек.

5.2. Ежемесячно (в первый рабочий день календарного месяца) направляет в районные агентства и отдел оформления сделок с объектами недвижимости (далее - ООСОН) справку, содержащую следующие сведения (далее - справка УРБ):

- о размере бюджетного задания Комитету на соответствующий финансовый год по обеспечению поступления в бюджет Санкт-Петербурга доходов от сдачи в аренду объектов нежилого фонда;

- о сумме поступивших в текущем финансовом году авансированных арендных платежей по договорам аренды (за исключением авансированных арендных платежей по договорам аренды, согласие Комитета на внесение которых оформлено в соответствии с разделом III настоящего Положения);

- о сумме авансированных арендных платежей по договорам аренды, на внесение которых получено согласование Комитета и срок внесения которых не истек на момент направления справки УРБ (за исключением авансированных арендных платежей по договорам аренды, согласие Комитета на внесение которых оформлено в соответствии с разделом III настоящего Положения).

5.3. В срок, не превышающий одного рабочего дня с момента получения сведений о превышении общей суммы внесенных в текущем финансовом году авансированных арендных платежей по договорам аренды, определенного распоряжением Комитета процента от бюджетного задания Комитету на соответствующий финансовый год по обеспечению поступления в бюджет Санкт-Петербурга доходов от сдачи в аренду объектов нежилого фонда, направляет в районные агентства и ООСОН уведомление о таком превышении.

С момента направления в районные агентства и ООСОН уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, и до начала следующего финансового года справка УРБ в районные агентства и ООСОН не направляется.

6. Заявление арендатора о согласовании внесения авансированной арендной платы по договору аренды (далее - заявление арендатора) подается в районное агентство по месту нахождения объекта нежилого фонда.

Заявление арендатора должно содержать указание на период времени, за который предлагается внести авансированную арендную плату по договору аренды. При этом данный период должен указываться в целых годах, кварталах в соответствии с периодами внесения арендной платы по соответствующему договору аренды.

7. Районное агентство в недельный срок с момента получения заявления арендатора:

7.1. Осуществляет проверку возможности согласования внесения авансированной арендной платы по договору аренды в соответствии с требованиями, установленными пунктами 2.1-2.2, 2.4-2.8 Положения.

7.2. В случае установления невозможности согласования внесения авансированной арендной платы по договору аренды направляет арендатору письмо об отказе в согласовании внесения авансированной арендной платы по договору аренды с указанием оснований отказа.

7.3. В случае установления возможности согласования внесения авансированной арендной платы по договору аренды направляет в Управление экономической и инвестиционной политики (далее - УЭиИП) запрос о наличии протоколов совещаний в отношении объекта нежилого фонда, указанного в заявлении арендатора.

8. УЭиИП в срок, не превышающий двух дней с момента получения запроса районного агентства о наличии протоколов совещаний в отношении объекта нежилого фонда, указанного в заявлении арендатора, направляет в соответствующее районное агентство копию протокола совещания в отношении объекта нежилого фонда, указанного в заявлении арендатора, либо справку о его отсутствии.

9. Районное агентство в срок, не превышающий двух дней с момента получения сведений из УЭиИП в соответствии с пунктом 8 Положения:

9.1. Осуществляет проверку возможности согласования внесения авансированной арендной платы по договору аренды в соответствии с требованиями, установленными пунктами 2.3, 2.4, 2.6-2.8 Положения.

9.2. В случае установления невозможности согласования внесения авансированной арендной платы по договору аренды направляет арендатору письмо об отказе в согласовании внесения авансированной арендной платы по договору аренды с указанием оснований отказа.

9.3. В случае установления возможности согласования внесения авансированной арендной платы по договору аренды формирует и направляет в ООСОН для включения вопроса о рассмотрении заявления арендатора в повестку дня ближайшего заседания Городской комиссии следующий комплект документов:

9.3.1. Заявление арендатора.

9.3.2. Заверенную начальником (заместителем) районного агентства копию договора аренды со всеми изменениями и дополнениями к нему.

9.3.3. Расчет арендной платы по договору аренды.

9.3.4. Справку о расчетах по договору аренды за период действия договора аренды, предшествовавший подаче заявления арендатора.

9.3.5. Справку об отсутствии протоколов совещании и об отсутствии находящихся на исполнении в районном агентстве принятых в установленном порядке постановлений Правительства Санкт-Петербурга о предоставлении объекта нежилого фонда, указанного в заявлении арендатора (здания, строения, сооружения, в котором находится такой объект, или земельного участка, в границах которого расположен соответствующий объект нежилого фонда) для строительства или реконструкции.

9.3.6. Справку-заключение установленного образца.

9.3.7. Расчет суммы единовременного авансированного арендного платежа по договору аренды объекта нежилого фонда.

В случае если арендатором подано заявление о согласовании внесения авансированной арендной платы по договору аренды с дисконтированием подлежащих уплате сумм расчет суммы единовременного авансированного арендного платежа по договору аренды объекта нежилого фонда осуществляется районным агентством в порядке, установленном распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 21.12.2005 N 213-р "Об утверждении Положения о порядке дисконтирования авансированной арендной платы за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург".

9.3.8. Справку УРБ на последнюю отчетную дату.

10. ООСОН:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»