Недействующий

     

Министерство внутренних дел Российской Федерации
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 28 декабря 2001 года N 1243


Об утверждении Положения о специальном приемнике для содержания лиц, арестованных
в административном порядке, при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области
 от 20 января 2003 года N 61

____________________________________________________________________



В соответствии с приказом МВД России от 06.06.2000 N 605дсп, приказом МВД России от 14.09.1993 N 402, в целях приведения деятельности специального приемника для содержания лиц, арестованных в административном порядке, при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области в соответствие с действующим законодательством

приказываю:

1. Утвердить Положение о специальном приемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке, при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (приложение).

2. Считать утратившим силу приказ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.04.2000 N 325.

Начальник ГУВД
генерал-лейтенант милиции
В.Г.Петухов

     

Приложение
к приказу ГУВД СПб и ЛО
от 28.12.2001 N 1243

     

Положение
о специальном приемнике для содержания лиц,
арестованных в административном порядке, при
ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области

     

1. Общее положение

1.1. Специальный приемник для содержания лиц, арестованных в административном порядке, при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (далее - специальный приемник) предназначен для содержания лиц, которым за совершенные ими правонарушения постановлением уполномоченных должностных лиц назначено наказание в виде административного ареста.

1.2. Специальный приемник в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 18.04.1991 N 1026-1 "О милиции", Кодексом РСФСР об административных правонарушениях, другими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации - Санкт-Петербурга и Ленинградской области, изданными в пределах их полномочий, ведомственными актами, а также настоящим Положением.

1.3. Содержание в специальном приемнике лиц, арестованных в административном порядке, основывается на принципах законности, равенства, гуманизма, уважения и соблюдения прав человека и не должно сопровождаться действиями, причиняющими им физические или нравственные страдания.

1.4. Финансирование специального приемника производится за счет средств местного бюджета.

1.5. Специальный приемник является структурным подразделением милиции общественной безопасности. Он создается, реорганизуется и ликвидируется решением органов исполнительной власти Санкт-Петербурга по согласованию с ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

1.6. Специальный приемник осуществляет свою деятельность на правах юридического лица, имеет гербовую печать со своим наименованием, бланки установленного образца, а также расчетный счет в банке. Выступает истцом и ответчиком в судах общей юрисдикции и арбитражных судах.

1.7. Организация работы специального приемника и контроль за его  деятельностью осуществляет ГУВД Санкт-Петербурга и  Ленинградской области, а организационно-методическое обеспечение деятельности осуществляет МОБ ГУВД.

1.8. Штаты специального приемника утверждаются начальником ГУВД в соответствии со штатной численностью, объявленной приказами МВД России.

1.9. Надзор за исполнением законов об административном аресте и деятельностью специального приемника осуществляется прокуратурой.

1.10. В соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-разыскной деятельности", Законом Российской Федерации "О милиции" и нормативными правовыми актами МВД России в специальном приемнике сотрудниками органов внутренних дел организуется и проводится оперативная работа среди арестованных.

1.11. Методическое обеспечение деятельности специального приемника по вопросам лечебно-профилактической и санитарно-противоэпидемической работы осуществляется медицинским управлением ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Непосредственное медицинское обслуживание арестованных в административном порядке проводится медицинским персоналом специального приемника.

1.12. Государственный санитарно-эпидемический надзор за специальным приемником осуществляется центром санитарно-эпидемического надзора ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

1.13. Контроль и проведение ревизий финансово-хозяйственной деятельности, организацию бухгалтерского учета и отчетности в специальном приемнике возлагается на КРУ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

1.14. Руководство служебной деятельностью специального приемника осуществляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности начальником ГУВД.

     

2. Основные задачи

2.1. Исполнение постановлений уполномоченных должностных лиц об административном аресте.

2.2. Обеспечение режима содержания в специальном приемнике лиц, арестованных в административном порядке.

2.3. Проведение профилактической работы, направленной на предотвращение совершения лицами, содержащимися в специальном приемнике, противоправных деяний в дальнейшем.

     

3. Функции

3.1. Осуществляет круглосуточный прием и регистрацию лиц, арестованных в административном порядке.

3.2. Обеспечивает соблюдение правил внутреннего распорядка в специальном приемнике лицами, арестованными в административном порядке.

3.3. Оказывает содействие сотрудникам органов внутренних дел при проведении ими оперативно-разыскной работы среди лиц, содержащихся в специальном приемнике, в целях выявления среди них скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания, бежавших из мест лишения свободы и из-под надзора органов внутренних дел, а также получения сведений о готовящихся или совершенных преступлениях.

3.4. Взаимодействует с предприятиями различных форм собственности по вопросам трудового использования лиц, арестованных в административном порядке.

3.5. Обеспечивает медицинское обследование и оказание медицинской помощи лицам, содержащимся в специальном приемнике.

3.6. Осуществляет взаимодействие с лечебными учреждениями государственной или муниципальной системы здравоохранения в случаях необходимости помещения на стационарное лечение лиц, содержащихся в специальном приемнике.

3.7. Проводит среди арестованных работу по разъяснению положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, обязательных для исполнения гражданами.

4. Компетенция начальника специального приемника

4.1. Начальник специального приемника подчиняется непосредственно начальнику МОБ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Он несет ответственность за организацию работы специального приемника, состояние дисциплины, служебную подготовку, соблюдение законности его сотрудниками и работниками.

4.2. Начальник специального приемника:

- обеспечивает выполнение возложенных на подразделение задач и принимает меры по совершенствованию его деятельности;

- разрабатывает и утверждает должностные инструкции своих заместителей, начальствующего и рядового состава;

- организует работу по подбору, расстановке, обучению, воспитанию подчиненных сотрудников и работников;

- организует и лично проводит с сотрудниками служебную, боевую, социально-гуманитарную и физическую подготовку;

- осуществляет контроль за служебной деятельностью сотрудников, принимает меры по обеспечению законности в деятельности специального приемника;

- производит расстановку сил и средств на охрану арестованных, устанавливает количество и вид постов;

- устанавливает в соответствии с законодательством Российской Федерации режим работы сотрудников и обеспечивает создание условий безопасного выполнения возложенных на них задач;

- организует оперативно-разыскную работу среди лиц, содержащихся в специальном приемнике, в целях выявления среди них лиц, разыскиваемых органами внутренних дел Российской Федерации и правоохранительными органами других государств, а также получения сведений о готовящихся либо совершенных преступлениях;

- утверждает распорядок дня лиц, содержащихся в специальном приемнике;

- обеспечивает условия содержания, медицинское и санитарное обеспечение арестованных;

- в пределах предусмотренных прав поощряет подчиненных сотрудников и налагает на них дисциплинарные взыскания;

- издает в пределах своей компетенции приказы, обязательные для исполнения подчиненными сотрудниками;

- анализирует состояние работы специального приемника, по результатам анализа вносит руководству ГУВД предложения, направленные на повышение эффективности работы;

- принимает и рассматривает в установленные сроки письма и заявления арестованных, жалобы на действия должностных лиц специального приемника, направляет их по принадлежности в порядке, установленном законодательством;

- разрабатывает сметы на содержание специального приемника, принимает меры к обеспечению его необходимым оборудованием и имуществом;

- принимает меры к улучшению социально-бытовых условий сотрудников и работников специального приемника;

- осуществляет контроль за соблюдением противопожарного режима сотрудниками специального приемника и арестованными;

- обеспечивает контроль за санитарным состоянием в помещениях специального приемника, своевременным проведением санитарной обработки арестованных, их одежды, вещей и постельных принадлежностей;

- обеспечивает соблюдение предписаний ЦСЭН ГУВД;

- обеспечивает соблюдение, финансовой дисциплины, сохранность денежных средств и материальных ценностей, своевременное представление отчетностей;

- организует правильное использование и ремонт автотранспорта, а также другого имущества.



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»