Недействующий

Министерство внутренних дел Российской Федерации
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 20 января 2003 года N 61


Об утверждении Положения и должностных инструкций
сотрудников Специального приемника для содержания лиц,
арестованных в административном порядке, при ГУВД
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

(с изменениями на 14 декабря 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области
от 27 апреля 2007 года N 656

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 2 марта 2004 года N 264;

приказом ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14 декабря 2005 года N 1598.

____________________________________________________________________


В соответствии с приказом МВД РФ от 06.06.2000 N 605 ДСП, в целях приведения Положения о Специальном приемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке, при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области в соответствие с действующим законодательством

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Положение о Специальном приемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке, при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (приложение N 1).

1.2. Должностные инструкции сотрудников Специального приемника для содержания лиц, арестованных в административном порядке, при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (приложения N 2-12).

2. И.о. начальника Специального приемника для содержания лиц, арестованных в административном порядке, при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Тагиеву Р.Т.), в пределах своей компетенции, в срок до 01.02.2003 утвердить должностные инструкции сотрудников и работников подразделения.

3. Считать утратившими силу приказы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.04.2000 N 253 и от 28.12.2001 N 1243.

Начальник ГУВД
генерал-майор милиции
М.Ваничкин

     

Приложение N 1
к приказу ГУВД Санкт-Петербурга
и Ленинградской области
от 20.01.2003 N 61

     

Положение
о Специальном приемнике для содержания лиц,
арестованных в административном порядке, при ГУВД
Санкт-Петербурга и Ленинградской области

(с изменениями на 14 декабря 2005 года)

     

1. Общие положения

1.1. Специальный приемник для содержания лиц, арестованных в административном порядке, ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (далее - Спецприемник) является государственным учреждением, основанным на федеральной государственной собственности, и предназначен для содержания лиц, которым за совершенные ими правонарушения постановлением уполномоченных должностных лиц назначено наказание в виде административного ареста (пункт в редакции приказа ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14 декабря 2005 года N 1598 - см. предыдущую редакцию).

1.2. Спецприемник в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 18.04.1991 N 1026-1 "О милиции", Кодексом РФ об административных правонарушениях, другими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации - Санкт-Петербурга и Ленинградской области, изданными в пределах их полномочий, ведомственными актами МВД РФ и ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (далее - ГУВД), а также настоящим Положением.

1.3. Содержание в Спецприемнике лиц, арестованных в административном порядке, основывается на принципах законности, равенства, гуманизма, уважения и соблюдения прав человека и не должно сопровождаться действиями, причиняющими им физические или нравственные страдания.

1.4. Финансирование Спецприемника производится за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, местных бюджетов и иных поступлений (средств, поступивших на премирование за сбор и сдачу лома и драгоценных металлов). Использование финансовых средств из иных поступлений осуществляется в строгом соответствии с Генеральным разрешением.

Спецприемник владеет, пользуется и распоряжается имуществом на праве оперативного управления.

(Пункт в редакции приказа ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14 декабря 2005 года N 1598 - см. предыдущую редакцию).

1.5. Спецприемник является структурным подразделением милиции общественной безопасности. Он создается, реорганизуется и ликвидируется решением органов исполнительной власти Санкт-Петербурга по согласованию с ГУВД.

1.6. Спецприемник осуществляет свою деятельность на правах юридического лица, имеет гербовую печать со своим наименованием, бланки установленного образца, а также расчетные счета, открытые в финансовых учреждениях в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Выступает истцом и ответчиком в судах общей юрисдикции и арбитражных судах.

Юридический адрес: 191123, Санкт-Петербург, ул.Захарьевская, дом 6.

Полное наименование: "Специальный приемник для содержания лиц, арестованных в административном порядке, ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области".

Сокращенное наименование: "Спецприемник ГУВД С.-Петербурга и ЛО".

(Пункт в редакции приказа ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14 декабря 2005 года N 1598 - см. предыдущую редакцию).

1.7. Организация работы Спецприемника и контроль за его деятельностью осуществляет ГУВД, а организационно-методическое обеспечение осуществляет МОБ ГУВД.

1.8. Штаты Спецприемника утверждаются начальником ГУВД в соответствии со штатной численностью, объявленной приказами МВД РФ.

1.9. Надзор за исполнением законов об административном аресте и деятельностью Спецприемника осуществляется прокуратурой.

1.10. В соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-разыскной деятельности", Законом Российской Федерации "О милиции" и нормативными правовыми актами МВД России в Спецприемнике сотрудниками органов внутренних дел организуется и проводится оперативная работа среди арестованных.

1.11. Методическое обеспечение деятельности Спецприемника по вопросам лечебно-профилактической и санитарно-противоэпидемической работы осуществляется Медицинским управлением ГУВД. Непосредственное медицинское обслуживание арестованных в административном порядке проводится медицинским персоналом Спецприемника. Санитарно-эпидемический надзор за Спецприемником осуществляется центром санитарно-эпидемического надзора ГУВД.

1.12. Контроль и проведение ревизий финансово-хозяйственной деятельности, контроль за организацией бухгалтерского учета и отчетности в Спецприемнике возлагается на КРУ.

1.13. Делопроизводство в Спецприемнике ведется самостоятельно в установленном порядке.

1.14. Руководство служебной деятельностью Спецприемника осуществляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности начальником ГУВД.

2. Основные задачи

2.1. Исполнение постановлений уполномоченных должностных лиц об административном аресте.

2.2. Обеспечение соблюдения установленного режима содержания лиц, арестованных в административном порядке.

2.3. Предупреждение и раскрытие преступлений среди лиц, арестованных в административном порядке.

2.4. Проведение профилактической работы, направленной на предотвращение совершения лицами, содержащимися в специальном приемнике, противоправных деяний в дальнейшем.

3. Функции

3.1. Осуществляет круглосуточный прием и регистрацию арестованных в административном порядке.

3.2. Обеспечивает соблюдение правил внутреннего распорядка в Спецприемнике лицами, арестованными в административном порядке.

3.3. Оказывает содействие сотрудникам органов внутренних дел в проведении ими оперативно-разыскной работы среди лиц, содержащихся в Спецприемнике, в целях выявления среди них скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания, бежавших из мест лишения свободы и из-под надзора органов внутренних дел, а также получения сведений о готовящихся или совершенных преступлениях.

3.4. Взаимодействует с предприятиями различных форм собственности по вопросам трудового использования лиц, арестованных в административном порядке.

3.5. Обеспечивает медицинское обследование и оказание медицинской помощи лицам, содержащимся в специальном приемнике.

3.6. Осуществляет взаимодействие с лечебными учреждениями государственной или муниципальной системы здравоохранения в случаях необходимости помещения на стационарное лечение лиц, содержащихся в специальном приемнике.

3.7. Проводит среди арестованных работу по разъяснению положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, обязательных для исполнения гражданами.

3.8. Осуществляет иные полномочия, отнесенные к его компетенции.

     

4. Компетенция начальника

4.1. Начальник специального приемника подчиняется непосредственно заместителю начальника ГУВД - начальнику МОБ ГУВД. Он несет персональную ответственность за организацию работы Спецприемника, состояние дисциплины, служебную подготовку, соблюдение законности его сотрудниками и работниками.

4.2. Начальник Спецприемника:

4.2.1. Обеспечивает выполнение возложенных на подразделение задач и принимает меры по совершенствованию его деятельности.

4.2.2. Разрабатывает и утверждает должностные инструкции своих заместителей, начальствующего и рядового состава.

4.2.3. Организует работу по подбору, расстановке, обучению и воспитанию подчиненных сотрудников и работников.

4.2.4. Возглавляет оперативный штаб Спецприемника по руководству и управлению силами и средствами подразделения при возникновении чрезвычайных ситуаций и происшествий в регионе. Утверждает план действий сил и средств при возникновении "ЧС", организует подготовку и проведение учений с руководителями служб и частей Спецприемника при ГУВД.

4.2.5. Организует и обеспечивает проведение индивидуально-воспитательной работы, служебной и физической подготовки личного состава.

4.2.6. Осуществляет контроль за служебной деятельностью сотрудников, принимает меры по обеспечению законности в деятельности Спецприемника.

4.2.7. Производит расстановку сил и средств на охрану арестованных, устанавливает количество и вид постов.

4.2.8. Устанавливает в соответствии с законодательством Российской Федерации режим работы сотрудников и обеспечивает создание условий безопасного выполнения возложенных на них задач. Утверждает распорядок дня лиц, содержащихся в учреждении.

4.2.9. Организует оперативно-разыскную работу среди лиц, содержащихся в Спецприемнике, в целях выявления среди них лиц, разыскиваемых органами внутренних дел Российской Федерации и правоохранительными органами других государств, а также получения сведений о готовящихся либо совершенных преступлениях.

4.2.10. Обеспечивает условия содержания, медицинское и санитарное обеспечение арестованных.

4.2.11. В порядке, установленном МВД и ГУВД, присваивает сотрудникам рядового и младшего начальствующего состава специальные звания. Применяет, в пределах своей компетенции, поощрения и налагает дисциплинарные взыскания. Назначает и освобождает от должности, перемещает по службе, увольняет лиц рядового и младшего начальствующего состава, работников подразделения. Предоставляет отпуска сотрудникам, служащим и работникам подразделения.

4.2.12. Издает, в пределах своей компетенции, приказы и распоряжения, обязательные для исполнения подчиненными сотрудниками и работниками.

4.2.13. Анализирует состояние работы Спецприемника, по результатам анализа вносит руководству ГУВД предложения, направленные на повышение эффективности работы.

4.2.14. Ведет прием граждан и спецконтингента. Организует рассмотрение в установленные сроки поступающих предложений, заявлений, жалоб граждан и спецконтингента, принимает по ним соответствующие решения, направляет их по принадлежности в порядке, установленном законодательством.

4.2.15. Разрабатывает сметы на содержание Спецприемника, принимает меры к обеспечению его необходимым оборудованием и имуществом.

4.2.16. Принимает меры к улучшению социально-бытовых условий сотрудников и работников Спецприемника.

4.2.17. Контролирует проведение мероприятий, направленных на обеспечение секретности и ведение делопроизводства.

4.2.18. Организует контрольные проверки материально ответственных лиц в подразделении.

4.2.19. Организует своевременное представление в ГУВД плановой и внеочередной оперативно-служебной информации.

4.2.20. Организует обеспечение питанием спецконтингент, содержащийся в Спецприемнике.

4.2.21. Осуществляет контроль за соблюдением противопожарного режима сотрудниками Спецприемника и спецконтингентом.

4.2.22. Обеспечивает контроль за санитарным состоянием в помещениях Спецприемника, своевременным проведением санитарной обработки спецконтингента, их одежды, вещей и постельных принадлежностей.

4.2.23. Организует осуществление учета, хранения и контроля за исправностью, надежностью и безопасностью эксплуатации техники, вооружения и других материально-технических средств.

4.2.24. Организует правильное использование и ремонт автотранспорта.

4.2.25. Обеспечивает соблюдение предписаний ЦСЭН ГУВД и соблюдение финансовой дисциплины, а также сохранность денежных средств, своевременное представление отчетностей.

4.2.26. Организует правовую работу в подразделении.

4.2.27. Контролирует выполнение подчиненными ему сотрудниками и работниками обязанностей, согласно занимаемой должности.

4.2.28. Обладает исключительным правом подписи хозяйственных договоров (кроме случаев официального делегирования этих полномочий одному из своих заместителей) и несет персональную ответственность за законность и целесообразность их заключения.

4.2.29. Осуществляет иные полномочия в соответствии с законами РФ, нормативными документами МВД РФ и ГУВД.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»