Недействующий

     

Правительство Ленинградской области
КОМИТЕТ ПО ПРИРОДНЫМ РЕСУРСАМ
И ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ПРИКАЗ

от 26 декабря 2005 года N 51


Об утверждении Положения об охране лесов, ранее находившихся
во владении сельскохозяйственных организаций,
на территории Ленинградской области

(с изменениями на 23 мая 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды
 Ленинградской области от 31 января 2008 года N 9

____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды
 Ленинградской области от 19 февраля 2008 года N 21

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области от 23 мая 2007 года N 20.

____________________________________________________________________

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации и в целях обеспечения охраны лесов, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций, от пожаров, незаконных рубок (порубок), нарушений установленного порядка лесопользования и других действий, причиняющих вред лесам,

приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 2006 года Положение об охране лесов, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций, на территории Ленинградской области согласно приложению.

2. Сектору правового обеспечения (Чучманов И.А.) организовать публикацию настоящего приказа в "Вестнике Правительства Ленинградской области" и его размещение в общедоступных электронных базах правовой информации.

3. Сектору правового обеспечения (Чучманов И.А.), Ленинградскому областному государственному учреждению "Ленинградское областное управление лесного хозяйства" (ЛОГУ "Ленобллесхоз") (Селезнев С.И.) обеспечить внесение соответствующих изменений в устав ЛОГУ "Ленобллесхоз" и их государственную регистрацию.

4. Ленинградскому областному государственному учреждению "Ленинградское областное управление лесного хозяйства" (Селезнев С.И.) организовать и осуществлять охрану лесов, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций, на территории Ленинградской области в соответствии с Положением, утвержденным настоящим приказом.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя комитета Орлова С.В.

Председатель комитета
М.А.Дедов

     

Приложение


УТВЕРЖДЕНО
приказом комитета
по природным ресурсам
и охране окружающей среды
Ленинградской области
от 26 декабря 2005 года N 51

Положение
об охране лесов, ранее находившихся во владении
сельскохозяйственных организаций, на территории
Ленинградской области

(с изменениями на 23 мая 2007 года)

     

1. Общие положения

1.1. Положение об охране лесов, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций, на территории Ленинградской области (далее - Положение) регламентирует деятельность по охране лесов, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций, расположенных на территории Ленинградской области (далее - леса Ленинградской области), от пожаров, незаконных рубок (порубок), нарушений установленного порядка лесопользования и других действий, вредных воздействий природного и антропогенного характера, причиняющих вред лесам Ленинградской области.

1.2. Под лесами, ранее находившимися во владении сельскохозяйственных организаций, на территории Ленинградской области (леса Ленинградской области) в настоящем Положении понимаются леса, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения, землях лесного фонда, а также многолетние лесные насаждения и древесно-кустарниковая растительность на землях сельскохозяйственного назначения, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций и в отношении которых Ленинградская область осуществляет права владения, пользования и распоряжения, их охрану, защиту и воспроизводство.

1.3. Государственное управление деятельностью по охране лесов Ленинградской области осуществляет комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области.

1.4. Охрану лесов Ленинградской области осуществляет организация органа исполнительной власти Ленинградской области, уполномоченная на осуществление ведения лесного хозяйства, - Ленинградское областное государственное учреждение "Ленинградское областное управление лесного хозяйства" (ЛОГУ "Ленобллесхоз"), а также иные государственные органы, государственные учреждения и организации в соответствии со своей компетенцией, установленной законодательством и положениями (уставами) о них.

1.5. Лесопользователи, получившие в установленном порядке в пользование участки лесов Ленинградской области для целей лесопользования, а также юридические и физические лица, осуществляющие в установленном порядке проведение любых видов работ на участках лесов Ленинградской области, обеспечивают их охрану и несут ответственность за состояние, использование и охрану полученных участков лесов Ленинградской области.

1.6. Охрана лесов Ленинградской области осуществляется с учетом их природных особенностей, целевого назначения и включает в себя комплекс организационных, правовых и других мер по рациональному использованию лесов Ленинградской области, сохранению их от уничтожения, повреждения, ослабления, загрязнения и иных негативных воздействий.

1.7. Основные задачи охраны лесов Ленинградской области:

- обеспечение охраны лесов от незаконных рубок (порубок), установленного порядка лесопользования и иных видов лесонарушений и противоправных посягательств;

- обеспечение охраны объектов животного мира и среды их обитания в лесах Ленинградской области;

- предупреждение и пресечение административных правонарушений и преступлений в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов Ленинградской области;

- организация и обеспечение рационального и неистощительного пользования лесами Ленинградской области;

- обеспечение исполнения нормативных, нормативно-технических и лесоводственных требований и нормативов к технологическим процессам при осуществлении лесопользования, ведении лесного хозяйства и проведении работ лесопользователями в лесах Ленинградской области;

- предупреждение лесных пожаров, их обнаружение, ограничение распространения и тушение.

2. Организация охраны лесов Ленинградской области

2.1. Комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области осуществляет общее руководство деятельностью по охране лесов Ленинградской области, формирует единую научно-техническую политику и нормативно-методическую базу по охране лесов Ленинградской области, обеспечивает контроль за исполнением требований законов и иных нормативных правовых актов лесного законодательства, состоянием, использованием, охраной лесов Ленинградской области, определяет порядок планирования и реализации мероприятий по охране лесов Ленинградской области, координирует деятельность иных государственных органов, государственных учреждений, иных юридических и физических лиц в сфере охраны лесов Ленинградской области.

2.2. В целях обеспечения сохранения экологического и ресурсного потенциала лесов Ленинградской области, биологического разнообразия лесных экосистем, соблюдения установленного порядка и правил использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, а также иных требований, установленных законодательством в Ленинградской области, создается государственная служба лесной охраны Ленинградской области (Гослесоохрана Ленинградской области).

2.3. Перечень должностных лиц, относящихся к должностным лицам государственной службы лесной охраны Ленинградской области, утверждается приказом комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области.

2.4. Должностные лица, входящие в состав государственной службы лесной охраны Ленинградской области, имеют служебное удостоверение, форма которого утверждается комитетом по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области.

2.5. Деятельность государственной службы лесной охраны Ленинградской области в ЛОГУ "Ленобллесхоз" осуществляется им как непосредственно, так и через его филиалы - сельские лесхозы и лесничества.

2.6. Охрана лесов Ленинградской области в границах особо охраняемых природных территорий регионального значения осуществляется также должностными лицами государственных учреждений Ленинградской области, являющимися одновременно по должности государственными инспекторами по охране этих территорий. Указанные в настоящем пункте должностные лица пользуются всеми правами должностных лиц государственной службы лесной охраны Ленинградской области в соответствии с законодательством об особо охраняемых природных территориях и лесным законодательством.

2.7. Государственный контроль за охраной лесов Ленинградской области, а также за исполнением должностными лицами государственной службы лесной охраны Ленинградской области требований настоящего Положения осуществляется комитетом по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области.

3. Обязанности и права должностных лиц государственной
службы лесной охраны Ленинградской области

3.1. Должностные лица государственной службы лесной охраны Ленинградской области обязаны:

1) предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов Ленинградской области, а также охраны и использования объектов животного мира и среды его обитания;

2) в пределах своей компетенции:

осуществлять производство по делам об административных правонарушениях;

направлять в соответствующие государственные органы материалы о привлечении лиц к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности, предъявлять иски в суд или в арбитражный суд;

исполнять решения судов;

давать гражданам и юридическим лицам предписания (представления) по устранению выявленных недостатков и нарушений в использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов Ленинградской области, охране и использовании объектов животного мира и среды его обитания;

выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Ленинградской области.

3.2. Должностные лица государственной службы лесной охраны Ленинградской области осуществляют хранение, ношение и применение служебного и гражданского огнестрельного оружия в порядке, установленном действующим законодательством.

3.3. Должностные лица государственной службы лесной охраны Ленинградской области для выполнения возложенных на них обязанностей имеют право:

1) беспрепятственно посещать при предъявлении служебного удостоверения организации и объекты для проведения проверок состояния, использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов Ленинградской области, получать от руководителей указанных организаций и объектов необходимые справочные, информационные и другие материалы;

2) осуществлять проверку всех видов работ, проводимых на участках лесов Ленинградской области, составлять протоколы об административных правонарушениях в области использования, охраны; защиты и воспроизводства лесов Ленинградской области, а также в пределах своей компетенции протоколы о нарушениях законодательства об охране и использовании объектов животного мира, об особо охраняемых природных территориях, составлять акты освидетельствования мест рубок, подсочки (осмолоподсочки) и передавать их в органы внутренних дел, прокуратуру для рассмотрения в установленном порядке вопроса о привлечении виновных к ответственности, в суд или в арбитражный суд для взыскания неустойки и возмещения ущерба;

3) подпункт утратил силу - приказ Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области от 23 мая 2007 года N 20. - См. предыдущую редакцию;

4) проверять документы на право осуществления всех видов лесопользования, принимать меры к предупреждению и пресечению незаконной рубки и подсочки леса, а также других нарушений лесного законодательства Российской Федерации и Ленинградской области;

5) приостанавливать, ограничивать в установленном порядке заготовку древесины, живицы, других лесных ресурсов в случае нарушения лесопользователем требований лесного законодательства Российской Федерации и Ленинградской области или невыполнения им условий, предусмотренных в лесорубочном билете, ордере, лесном билете;

6) изымать у граждан в соответствующих случаях добытые лесные ресурсы и объекты животного мира, орудия их добывания, а также транспортные средства и в установленном порядке решать вопрос об их дальнейшей принадлежности, осуществлять задержание соответствующих лиц и применять другие предусмотренные законодательством об административных правонарушениях меры;

7) производить в соответствии с законодательством Российской Федерации досмотр транспортных средств, иных объектов и мест, а при необходимости - личный досмотр задержанных лиц;

8) применять при исполнении служебных обязанностей физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

9) рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания в случаях и порядке, установленных административным законодательством.

4. Обеспечение деятельности государственной службы
лесной охраны Ленинградской области

4.1. Должностным лицам государственной службы лесной охраны Ленинградской области для выполнения ими служебных обязанностей могут предоставляться транспортные средства (мотоциклы, мопеды, велосипеды, моторные лодки, снегоходы, лошади), а также портативные радиостанции и мобильные средства связи.

4.2. Должностным лицам государственной службы лесной охраны Ленинградской области, использующим для служебных поездок имеющиеся в их личной собственности транспортные средства, в установленном порядке в соответствии с законодательством могут компенсироваться соответствующие расходы по утвержденным нормам.

4.3. Должностные лица государственной службы лесной охраны Ленинградской области в установленных случаях при исполнении служебных обязанностей могут носить форменную одежду установленного образца.

Обеспечение форменной одеждой должностных лиц государственной службы лесной охраны Ленинградской области осуществляется в установленном порядке за счет средств соответствующих учреждений.

4.4. Должностные лица государственной службы лесной охраны подлежат государственной защите в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ленинградской области.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена ЗАО “КОДЕКС”

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»