Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ КОНТРОЛЮ,
ИСПОЛЬЗОВАНИЮ И ОХРАНЕ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ

ПРИКАЗ

от 9 сентября 2005 года N 8-86


Об утверждении примерных форм заключений
и писем, подготавливаемых КГИОП
по вопросам предоставления объектов недвижимости
для строительства и реконструкции



В целях обеспечения подготовки КГИОП заключений и писем по вопросам предоставления объектов недвижимости для строительства и реконструкции в соответствии с требованиями действующего законодательства

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Примерную форму заключения на земельный участок, являющийся территорией (частью территории) объекта (выявленного объекта) культурного наследия, согласно приложению 1.

1.2. Примерную форму заключения на земельный участок, расположенный в объединенной охранной зоне объектов культурного наследия в центральных районах Санкт-Петербурга, согласно приложению 2.

1.3. Примерную форму заключения на земельный участок, расположенный в объединенной зоне регулирования застройки первой категории объектов культурного наследия в центральных районах Санкт-Петербурга или в лакуне в границах объединенной охранной зоны, согласно приложению 3.

1.4. Примерную форму заключения на земельный участок, расположенный в объединенной зоне регулирования застройки второй категории объектов культурного наследия в центральных районах Санкт-Петербурга, согласно приложению 4.

1.5. Примерную форму заключения на земельный участок, расположенный в зоне (временной зоне) охраны объекта(ов) культурного наследия, согласно приложению 5.

1.6. Примерную форму заключения на здание (строение, сооружение), не являющееся объектом (выявленным объектом) культурного наследия, но расположенное на территории объекта (выявленного объекта) культурного наследия, согласно приложению 6.

1.7. Примерную форму заключения на здание (строение, сооружение), не являющееся объектом (выявленным объектом) культурного наследия, но расположенное в объединенной охранной зоне объектов культурного наследия в центральных районах Санкт-Петербурга, согласно приложению 7.

1.8. Примерную форму заключения на заключения на здание (строение, сооружение), не являющееся объектом (выявленным объектом) культурного наследия, но расположенное в объединенной зоне регулирования застройки первой категории объектов культурного наследия в центральных районах Санкт-Петербурга или в лакуне в границах объединенной охранной зоны, согласно приложению 8.

1.9. Примерную форму заключения на здание (строение, сооружение), не являющееся объектом (выявленным объектом) культурного наследия, но расположенное в объединенной зоне регулирования застройки второй категории объектов культурного наследия в центральных районах Санкт-Петербурга, согласно приложению 9.

1.10. Примерную форму заключения на здание (строение, сооружение), не являющееся объектом (выявленным объектом) культурного наследия, но расположенное в зоне (временной зоне) охраны объектов культурного наследия, согласно приложению 10.

1.11. Примерную форму заключения на здание (строение, сооружение), относящееся к числу объектов (выявленных объекта) культурного наследия, согласно приложению 11.

1.12. Примерную форму заключения на земельный участок (здание, строение, сооружение), расположенный за границами территорий объектов (выявленных объектов) культурного наследия и зон (объединенных зон) охраны объектов культурного наследия, согласно приложению 12.

1.13. Примерную форму письма об исходных данных для разработки проекта межевания территории согласно приложению 13.

1.14. Примерную форму письма об исходных данных для разработки временного регламента застройки земельного участка согласно приложению 14.

2. Работникам управления по охране и использованию памятников и управления инвестиционных программ, экспертизы и приватизации памятников при подготовке заключений и писем по вопросам предоставления объектов недвижимости для строительства и реконструкции руководствоваться примерными формами заключений и писем, перечисленными в пункте 1 настоящего приказа.

3. Первому заместителю председателя КГИОП - начальнику управления по охране и использованию памятников и заместителю председателя КГИОП - начальнику управления инвестиционных программ, экспертизы и приватизации памятников ознакомить с настоящим приказом подчиненных работников.

4. Контроль за выполнением приказа возложить на первого заместителя председателя КГИОП - начальника управления по охране и использованию памятников и на заместителя председателя КГИОП - начальника управления инвестиционных программ, экспертизы и приватизации памятников.



Председатель КГИОП
В.А.Дементьева

     

     

Приложение 1
к приказу КГИОП
от 09.09.2005 N 8-86


Примерная форма заключения
на земельный участок, являющийся
территорией (частью территории) объекта
(выявленного объекта) культурного наследия

[На бланке Комитета]



Заключение
на запрос ГУ "Управление инвестиций"
о возможности предоставления земельного участка
для проведения изыскательских работ
(строительства, реконструкции)


КГИОП, рассмотрев на основании пункта 2.3.2 Положения о порядке принятия решений о предоставлении объектов недвижимости для строительства и реконструкции, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21.09.2004 N 1592, обращение ГУ "Управление инвестиций" о возможности

предоставления земельного участка по адресу:

для проведения изыскательских работ (строительства, реконструкции), сообщает следующее.

1. Земельный участок по адресу:

на основании

является территорией (частью

(наименование, дата и номер правового акта)


территории) объекта (выявленного объекта) культурного наследия

(категория

историко-культурного значения, историческое наименование и местонахождение)

2. На земельном участке расположены объекты (выявленные объекты)

культурного наследия

(категория историко-культурного значения,

историческое наименование и местонахождение)

К земельному участку непосредственно

(примыкают, не примыкают)

объекты (выявленные объекты) культурного наследия

(категория

историко-культурного значения, историческое наименование, местонахождение)

3. На основании пунктов 1 и 2 статьи 35 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" на территории объекта культурного наследия по согласованию с органом охраны объектов культурного наследия допускается выполнять проектирование и проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, направленных на сохранение объекта культурного наследия.

Строительство (реконструкция) на территории (части) территории объекта (выявленного объекта) культурного наследия может выполняться в рамках приспособления объекта (выявленного объекта) культурного наследия для современного использования.

В силу статьи 44 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" под приспособлением объекта культурного наследия для современного использования понимаются научно-исследовательские, проектные и производственные работы, проводимые в целях создания условий для современного использования объекта культурного наследия без изменения его особенностей, составляющих предмет охраны.

3. Вариант А. В связи с тем, что строительство (реконструкция) на земельном участке повлечет за собой изменение особенностей объекта (выявленного объекта)

культурного наследия,

(категория историко-культурного значения, историческое наименование и местонахождение)

составляющие его предмет охраны, КГИОП возражает против предоставления земельного участка для строительства (реконструкции).

Вариант Б. Для определения возможности строительства (реконструкции) на

земельном участке по адресу:

, являющегося территорией

(частью территории) объекта (выявленного объекта) культурного наследия

(категория

историко-культурного значения, историческое наименование и местонахождение)

в целях приспособления объекта (выявленного объекта) культурного наследия для современного использования, необходимо выполнить научно-исследовательские и предпроектные работы, результаты которых подлежат согласованию с КГИОП.

Научно-исследовательские и предпроектные работы выполняются на основании архитектурно-реставрационного задания, выдаваемого КГИОП.

В случае если по результатам выполнения научно-исследовательских и предпроектных работ будет установлена возможность строительства (реконструкции) на земельном участке в проектной документации должно быть предусмотрено:


Проектная документация, в части разделов: архитектурное решение, генеральный план и охрана окружающей среды (в части оценки влияния проектируемого объекта в процессе строительства и эксплуатации на сохранность объектов (выявленных объектов) культурного наследия) (в случае, если на земельном участке находятся или непосредственно к нему примыкают объекты (выявленные объекты) - подлежит согласованию с КГИОП.

Приложение: план границ территории (части территории) объекта (выявленного объекта) культурного наследия.

(наименование должности)

(подпись, расшифровка подписи)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»