ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2005 года N 107


О Методических рекомендациях для муниципальных и окружных
избирательных комиссий по организации контроля
за достоверностью представленных кандидатами сведений
об их имуществе и доходах и сведений биографического
характера при проведении выборов в органы местного
самоуправления Ленинградской области в 2005 году



В целях разъяснения порядка и единообразия применения положений Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и областного законодательства о выборах в органы местного самоуправления, регулирующих порядок деятельности избирательных комиссий по контролю за достоверностью представленных кандидатами сведений об их имуществе и доходах и сведений биографического характера, руководствуясь пунктом 1 статьи 11 областного закона "Об Избирательной комиссии Ленинградской области".

Избирательная комиссия Ленинградской области

постановляет:

1. Одобрить прилагаемые Методические рекомендации для муниципальных и окружных избирательных комиссий по организации контроля за достоверностью представленных кандидатами сведений об их имуществе и доходах и сведений биографического характера при проведении выборов в органы местного самоуправления Ленинградской области в 2005 году (далее - методические рекомендации), предложенные Рабочей группой по организации взаимодействия избирательных комиссий, правоохранительных, иных государственных органов в обеспечении законности при подготовке и проведении выборов и референдумов.

2. Направить методические рекомендации в территориальные и муниципальные избирательные комиссии для использования в работе.

Председатель
Избирательной комиссии
Ленинградской области
В.П.Журавлев

Секретарь
Избирательной комиссии
Ленинградской области
Н.В.Самохина

     

[Приложение]

ОДОБРЕНО
постановлением Избирательной комиссии
Ленинградской области
от 16 марта 2005 года N 107

Методические рекомендации
для муниципальных и окружных избирательных комиссий
по организации контроля за достоверностью представленных
кандидатами сведений об их имуществе и доходах и сведений
биографического характера при проведении выборов в органы
местного самоуправления Ленинградской области в 2005 году

I. Общие положения

В соответствии со статьями 59 и 60 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) и областным законодательством о выборах в органы местного самоуправления, организацию проверок достоверности представленных кандидатами сведений об их имуществе и доходах и сведений биографического характера осуществляют муниципальные и окружные избирательные комиссии (далее - избирательные комиссии) во взаимодействии с правоохранительными и налоговыми органами, иными государственными органами и учреждениями.

Федеральный закон закрепляет не право, а обязанность избирательных комиссий обращаться в компетентные органы с представлением о проверке достоверности сведений о кандидатах. При этом избирательные комиссии обязаны направлять запросы по всем кандидатам.

Для организации проверок достоверности представленных кандидатами сведений избирательные комиссии привлекают контрольно-ревизионную службу (далее - КРС). Целесообразно в составе КРС образовать рабочую группу по организации проверки достоверности сведений об имуществе и доходах кандидатов и их сведений биографического характера, в состав которой вошли бы члены избирательных комиссий, специалисты правоохранительных, налоговых и других органов.

II. Сведения, представляемые кандидатами
в избирательные комиссии


Кандидаты наряду с уведомлением о своем выдвижении и заявлении о согласии баллотироваться представляют в соответствующие избирательные комиссии сведения об их имуществе и доходах и сведения биографического характера.

Во всех разделах каждой таблицы должны быть заполнены полные сведения. Если по какому-то разделу какой-либо таблицы кандидат имущества (или обязательств) не имеет, то в этом разделе соответствующей таблицы после порядкового номера обязательно проставляется слово "нет".

При выборах депутатов представительных органов муниципальных образований по избирательным округам, не превышающим пяти тысяч избирателей, кандидаты не обязаны представлять сведения об их имуществе и доходах (пункт 4 статьи 33 Федерального закона и соответствующие положения областного закона, регулирующие порядок проведения муниципальных выборов).

Факт представления сведений о размере и источниках доходов, об имуществе, сведений биографического характера кандидатов наряду с другими документами необходимо оформить в виде подтверждения об их получении в двух экземплярах, заверенных подписями представителей избирательных комиссий и кандидатов (примерная форма в приложении 1). При этом один экземпляр подтверждения выдается кандидату. Внесение кандидатами дополнений и изменений в вышеуказанные сведения после их представления не допускается.

Порядок регистрации представленных кандидатами сведений о размере и источниках доходов, об имуществе определяется избирательной комиссией.

Федеральный закон предписывает кандидатам, выдвинутым по избирательным округам, представлять документы в избирательные комиссии лично. Документы могут быть представлены по просьбе кандидата иными лицами в случаях, если кандидат болен, содержится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и иных случаях, установленных Федеральным законом.

III. Порядок заполнения "Сведений об имуществе" по разделам


Сведения об имуществе, в том числе имуществе кандидатов, находящегося в собственности двух или нескольких лиц, принадлежащих им на праве общей собственности, представляются по установленной Федеральным законом форме (приложение 2) по состоянию на первое число месяца, в котором официально опубликовано решение о назначении выборов. При этом избирательные комиссии не вправе менять форму сведений об имуществе.

Если кандидаты в течение года, предшествующего году назначения выборов, не имели имущества на момент представления сведений в комиссию, то об этом указывается в заявлениях кандидатов о согласии баллотироваться.

1. Недвижимое имущество


В этом разделе необходимо указывать сведения обо всех земельных участках и строениях, принадлежащих кандидату на праве собственности, зарегистрированных соответствующими органами.

При указании сведений о земельных участках необходимо указывать конкретное назначение земельного участка (под индивидуальное жилищное строительство, дачный, садовый, приусадебный, огородный и т.д.).

В разделе "иное недвижимое имущество" обязательно указывается вид этого недвижимого имущества строго в соответствии с документом о регистрации этого имущества. При указании адреса места нахождения недвижимого имущества необходимо указывать адрес полностью.

2. Транспортные средства


В разделе "Транспортные средства" необходимо указывать все транспортные средства, принадлежащие кандидату на праве собственности (личной, совместной или долевой) и зарегистрированные соответствующими органами с указанием модели, марки, а также года выпуска. При заполнении графы "место регистрации транспортного средства" указывается: адрес (город, район), отдел Государственной инспекции безопасности дорожного движения, где зарегистрировано транспортное средство.

3. Денежные средства, находящиеся на счетах
в банках и иных кредитных организациях


В графе 3 раздела 3 указывается вид счета - депозитный, текущий, расчетный, ссудный и другие, а также валюта счета. В графе 5 раздела 3 указывается остаток на счете по состоянию на первое число месяца, в котором осуществлено официальное опубликование решения о назначении выборов. Для счетов в иностранной валюте остаток указывается в рублях по курсу Банка России.

4. Ценные бумаги

4.1. Акции и иное участие в коммерческих организациях

В данном разделе необходимо указывать сведения обо всех акциях или об ином участии в коммерческих организациях кандидата.

При заполнении данных сведений, в случае наличия у кандидата акций какого-либо акционерного общества, отдельной строкой нужно представлять сведения для каждого пакета акций каждого акционерного общества.

Пакет акций включает в себя акции, выпущенные одним лицом, имеющие одинаковый номинал и приобретенные одновременно на одном и том же основании. Если одним и тем же документом оформлено приобретение акций разных номиналов, то эти акции должны быть отнесены к разным пакетам.

Для каждого пакета акций следует указать долю участия, номинальную стоимость каждой акции и количество акций в пакете, а также основания участия и реквизиты соответствующего договора или акта. Доля участия для пакета акций, которая указывается в графе 5, рассчитывается как процентное отношение стоимости пакета акций к размеру уставного капитала коммерческой организации. Дробная часть процентного значения может содержать до восьми знаков. После доли участия в графе 5 нужно указать номинальную стоимость акции и количество акций в пакете.

4.2. Иные ценные бумаги


Кандидату в данном разделе необходимо указать сведения обо всех ценных бумагах, кроме акций, принадлежащих кандидату.

Значение "Общая стоимость (руб.)" должно быть равно произведению номинальной величины обязательства (руб.) на общее количество имеющихся у кандидата ценных бумаг данного вида, выпущенных данным лицом.

Под таблицей 4.2 необходимо указать суммарную декларированную стоимость ценных бумаг всего по разделу "Ценные бумаги" (т.е. сумма по графе 5 раздела 4.1 и графе 6 раздела 4.2).

IV. Предоставление сведений о размере и об источниках
доходов кандидатов


Сведения о размере и об источниках доходов представляются в виде копии налоговой декларации гражданина, являющегося кандидатом, за год, предшествующий году назначения выборов, с отметкой налоговых органов. Лица, на которых возложена обязанность представления налоговой декларации, определены пунктом 1 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации.

Если в силу различных причин в декларации о доходах оказались указаны не все доходы, полученные кандидатами, то неуказанные доходы (пенсии, пособия, гонорар за работы и иные выплаты) должны быть подтверждены соответствующими справками.

Гражданин, который не обязан предъявлять налоговую декларацию, представляет справку (справки) о величине его доходов (включая пенсии, пособия, иные выплаты) за год, предшествующий году назначения выборов, от юридических и (или) физических лиц, осуществивших соответствующие выплаты.

Если кандидаты в течение года, предшествующего году назначения выборов, не имели источников доходов, они указывают об этом в заявлениях о согласии баллотироваться, поданных в соответствующие избирательные комиссии.

К видам источников выплаты дохода относятся:

- зарплата (зарплата, совместительство, педагогическая деятельность, научная деятельность, премии);

- гонорар (гонорар, авторские вознаграждения, чтение лекций, творческая деятельность);

- пенсия;

- стипендия;

- социальные пособия (материальная помощь, пособие по безработице);

- предпринимательская деятельность (предпринимательская деятельность торговая, торгово-закупочная, индивидуальная трудовая деятельность, услуги - юридические, консультационные, нотариальные, социальные, коммунальные услуги, услуги по ведению домашнего хозяйства);

- доходы от вложений (доход от ценных бумаг, доход по вкладам в банках);

- сдача имущества в аренду (сдача в аренду жилья, другого имущества);

- продажа имущества (продажа недвижимости, продажа ценных бумаг);

- страховое возмещение (страховое возмещение, возмещение вреда за увечье);

- другое.

V. Представление сведений биографического характера кандидатов


В соответствии с пунктом 2 статьи 33 Федерального закона кандидаты в заявлении указывают следующие сведения биографического характера:

- фамилия, имя, отчество;

- дата и место рождения;

- адрес места жительства и регистрации;

- образование;

- основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий);

- вид, серия и номер документа, удостоверяющего личность, наименование или код органа, выдавшего данный документ, и дата его выдачи;

- сведения о судимости кандидата (отсутствие или наличие у кандидата неснятой или непогашенной судимости);

- гражданство, в том числе гражданство иностранного государства с указанием даты и оснований его приобретения.

Большой перечень сведений биографического характера необходим для более полного информирования избирателей о личностях кандидатов.

В случае, когда кандидаты работают в двух и более местах, указывается одно место работы, как правило то, где находится их трудовая книжка. Род занятий предполагает деятельность, не связанную с определенным местом работы или конкретной должностью, например, писатель, художник, предприниматель, домохозяйка, пенсионер (пункт 57 статьи 2 Федерального закона).

В целях обеспечения возможности проведения проверки достоверности сведений, представляемых кандидатами, в заявлениях должны быть указаны их место рождения, полный адрес места жительства с указанием не только субъекта РФ, где проживают кандидаты, а конкретно улицы, номера дома, а также вид, серия и номер документа, удостоверяющего личность, наименование или код органа, выдавшего указанный документ, и дата его выдачи. Также следует в заявлениях кандидатов о согласии баллотироваться указать сведения о судимости кандидатов, гражданстве, в том числе гражданстве иностранного государства, с указанием даты и оснований его приобретения.

Требования Федерального закона о представлении кандидатами сведений о наличии непогашенной или неснятой судимости, а также о гражданстве иностранного государства, не нарушают их права на участие в выборах, но дают избирателю более полную информацию для последующего осознанного выбора.

VI. Порядок проведения проверок достоверности сведений,
представленных кандидатами


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»