Недействующий

     

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

Об Избирательной комиссии Ленинградской области  

(с изменениями на 16 сентября 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 14 июня 2013 года на основании
Закона Ленинградской области от 15 мая 2013 года N 26-оз
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Ленинградской области от 17 ноября 2006 года N 132-оз (Вести, N 134, 23.11.2006);

Законом Ленинградской области от 11 декабря 2007 года N 170-оз (Вести, N 246, 19.12.2007);

Законом Ленинградской области от 4 мая 2009 года N 40-оз (Вести, N 91, 20.05.2009);

Законом Ленинградской области от 30 декабря 2009 года N 115-оз (Вести, N 8, 20.01.2010);

Законом Ленинградской области от 16 мая 2011 года N 26-оз (Вести, N 93, 25.05.2011, Вестник Правительства Ленинградской области, N 38, 14.06.2011);

Законом Ленинградской области от 16 сентября 2011 года N 71-оз (Вести, N 184, 29.09.2011).     

____________________________________________________________________


(Принят
 Законодательным собранием
 Ленинградской области
3 февраля 2004 года)

Глава I.
Общие положения

     

Статья 1. Статус Избирательной комиссии Ленинградской области

1. Избирательная комиссия Ленинградской области является коллегиальным государственным органом Ленинградской области, организующим подготовку и проведение выборов, референдумов на территории Ленинградской области в соответствии с компетенцией, установленной Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ (далее - Федеральный закон), иными федеральными законами, Уставом Ленинградской области, настоящим областным законом, другими областными законами Ленинградской области, осуществляющим в пределах своей компетенции:

руководство деятельностью нижестоящих избирательных комиссий, комиссий референдума в Ленинградской области;

контроль за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации при проведении выборов в федеральные органы государственной власти, в Законодательное собрание Ленинградской области и органы местного самоуправления (абзац в редакции, введенной в действие с 4 декабря 2006 года Законом Ленинградской области от 17 ноября 2006 года N 132-оз, - см. предыдущую редакцию);

правовую, методическую, организационно-техническую помощь избирательным комиссиям, комиссиям референдума в Ленинградской области (абзац в редакции, введенной в действие с 5 июня 2011 года Законом Ленинградской области от 16 мая 2011 года N 26-оз, - см. предыдущую редакцию);

осуществляет решение иных вопросов, отнесенных к компетенции Избирательной комиссии Ленинградской области (абзац в редакции, введенной в действие с 5 июня 2011 года Законом Ленинградской области от 16 мая 2011 года N 26-оз, - см. предыдущую редакцию).

2. Избирательная комиссия Ленинградской области действует на постоянной основе в соответствии с положениями настоящего областного закона и является юридическим лицом.

     

Статья 2. Правовая основа организации и деятельности
Избирательной комиссии Ленинградской области

1. Статус, порядок формирования (расформирования), полномочия Избирательной комиссии Ленинградской области как коллегиального органа в системе избирательных комиссий в Российской Федерации регулируются Федеральным законом, другими федеральными законами, Уставом Ленинградской области, настоящим областным законом, другими областными законами Ленинградской области.

2. Избирательная комиссия Ленинградской области в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральным законом, другими федеральными законами, Уставом Ленинградской области, настоящим областным законом, другими областными законами Ленинградской области, иными нормативными правовыми актами Ленинградской области, а в случаях, предусмотренных законами, также инструкциями и иными нормативными правовыми актами Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

3. В случае если областной закон Ленинградской области противоречит федеральному конституционному закону или федеральному закону, Избирательная комиссия Ленинградской области применяет нормы федерального конституционного закона, федерального закона.

Статья 3. Пределы действия настоящего областного закона

1. Настоящий областной закон применяется на всей территории Ленинградской области.

2. Настоящий областной закон на основе Федерального закона определяет место Избирательной комиссии Ленинградской области (в случаях, предусмотренных указанным Федеральным законом, - временной Избирательной комиссии Ленинградской области) в системе государственных органов Ленинградской области, ее статус, порядок формирования (расформирования), деятельности в течение срока ее полномочий, полномочия при подготовке и проведении выборов депутатов Законодательного собрания Ленинградской области, иных государственных органов Ленинградской области, предусмотренных Уставом Ленинградской области и избираемых непосредственно гражданами, референдума Ленинградской области, при участии в организации и проведении муниципальных выборов, местных референдумов, а также решении иных вопросов, отнесенных законами к компетенции комиссии (пункт в редакции, введенной в действие с 4 декабря 2006 года Законом Ленинградской области от 17 ноября 2006 года N 132-оз, - см. предыдущую редакцию).

3. Полномочия Избирательной комиссии Ленинградской области при подготовке и проведении выборов депутатов Законодательного собрания Ленинградской области, иных государственных органов Ленинградской области, предусмотренных Уставом Ленинградской области и избираемых непосредственно гражданами, референдума Ленинградской области, при оказании содействия избирательным комиссиям муниципальных образований в проведении муниципальных выборов, местных референдумов могут быть изменены не иначе как путем внесения изменений и дополнений в соответствующие областные законы Ленинградской области и настоящий областной закон (пункт в редакции, введенной в действие с 4 декабря 2006 года Законом Ленинградской области от 17 ноября 2006 года N 132-оз, - см. предыдущую редакцию).

4. В случае внесения изменений и дополнений в областные законы Ленинградской области и настоящий областной закон в период проведения избирательной кампании, кампании референдума, они вступают в силу после окончания их проведения и действуют при подготовке и проведении следующих выборов, следующего референдума.

     

Статья 4. Место, задачи и функции Избирательной комиссии
Ленинградской области в системе избирательных комиссий
в Российской Федерации

1. На территории Ленинградской области действуют следующие избирательные комиссии:

Избирательная комиссия Ленинградской области;

избирательные комиссии муниципальных образований;

окружные избирательные комиссии;

территориальные избирательные комиссии;

участковые избирательные комиссии.

2. Избирательная комиссия Ленинградской области обеспечивает соблюдение и защиту избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации при подготовке и проведении выборов в федеральные органы государственной власти на территории Ленинградской области, в Законодательное собрание Ленинградской области, референдума Российской Федерации, референдума Ленинградской области, проведении муниципальных выборов, местных референдумов, отзыва выборного лица, а также участвует в реализации мероприятий федеральных и региональных целевых программ по повышению правовой культуры избирателей и организаторов выборов, совершенствованию избирательной системы, в решении иных вопросов, отнесенных законодательством к ее компетенции (пункт в редакции, введенной в действие с 4 декабря 2006 года Законом Ленинградской области от 17 ноября 2006 года N 132-оз, - см. предыдущую редакцию).

3. Избирательная комиссия Ленинградской области при проведении выборов депутатов Законодательного собрания Ленинградской области, референдума Ленинградской области является вышестоящей комиссией для соответствующих избирательных комиссий, комиссий референдума, сформированных на территории Ленинградской области (пункт в редакции, введенной в действие с 4 декабря 2006 года Законом Ленинградской области от 17 ноября 2006 года N 132-оз, - см. предыдущую редакцию).

4. В случаях и порядке, предусмотренных федеральными конституционными законами, федеральными законами, областными законами Ленинградской области, Избирательная комиссия Ленинградской области осуществляет полномочия в отношении избирательных комиссий муниципальных образований при проведении в соответствии с областными законами Ленинградской области, уставами муниципальных образований муниципальных выборов, местного референдума.

Статья 5. Принципы организации и деятельности
Избирательной комиссии Ленинградской области

1. Организация и деятельность Избирательной комиссии Ленинградской области осуществляется открыто и гласно, а принятые решения, непосредственно связанные с подготовкой и проведением выборов и референдумов, подлежат официальному опубликованию в порядке и в сроки, установленные действующим законодательством (пункт в редакции, введенной в действие с 4 декабря 2006 года Законом Ленинградской области от 17 ноября 2006 года N 132-оз, - см. предыдущую редакцию).

2. Деятельность Избирательной комиссии Ленинградской области осуществляется коллегиально.

3. Избирательная комиссия Ленинградской области в пределах своей компетенции независима от органов государственной власти и органов местного самоуправления.

4. Избирательная комиссия Ленинградской области самостоятельно решает вопросы, относящиеся к ее ведению, и не связана решениями политических партий и иных общественных объединений.

5. Решения Избирательной комиссии Ленинградской области, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для нижестоящих комиссий.

6. Решения и иные нормативные правовые акты Избирательной комиссии Ленинградской области, принятые в пределах ее компетенции, установленной федеральными конституционными законами, федеральными законами, настоящим областным законом, другими областными законами Ленинградской области, обязательны для органов исполнительной власти Ленинградской области, государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, избирательных объединений, общественных объединений, организаций, должностных лиц, избирателей и участников референдума (пункт в редакции, введенной в действие с 4 декабря 2006 года Законом Ленинградской области от 17 ноября 2006 года N 132-оз, - см. предыдущую редакцию).

7. Решения и иные нормативные правовые акты Избирательной комиссии Ленинградской области не подлежат государственной регистрации.

Глава 2.
Срок полномочий, состав и порядок формирования
 Избирательной комиссии Ленинградской области,
статус членов Избирательной комиссии Ленинградской области
 с правом решающего голоса
и с правом совещательного голоса*

_____________________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 4 декабря 2006 года Законом Ленинградской области от 17 ноября 2006 года N 132-оз, - см. предыдущую редакцию.

Статья 6. Срок полномочий Избирательной комиссии
Ленинградской области

1. Срок полномочий Избирательной комиссии Ленинградской области - пять лет. Срок полномочий Избирательной комиссии Ленинградской области исчисляется со дня ее первого заседания (часть в редакции, введенной в действие с 5 июня 2011 года Законом Ленинградской области от 16 мая 2011 года N 26-оз, - см. предыдущую редакцию).

2. В случае, если срок полномочий Избирательной комиссии Ленинградской области истекает в период избирательной кампании, после назначения референдума и до окончания кампании референдума, в которых участвует Избирательная комиссия Ленинградской области, срок ее полномочий продлевается до окончания этой избирательной кампании, кампании референдума. Данное положение не применяется при проведении повторных и дополнительных выборов депутатов Законодательного собрания Ленинградской области.

     

Статья 7. Состав и порядок формирования Избирательной комиссии
Ленинградской области

1. Избирательная комиссия Ленинградской области формируется в соответствии с настоящим областным законом в составе 14 членов комиссии с правом решающего голоса.

2. Законодательное собрание и Губернатор Ленинградской области назначают членов Избирательной комиссии Ленинградской области нового состава не позднее 15 дней после даты истечения срока полномочий Избирательной комиссии Ленинградской области предыдущего состава.

3. Половина членов Избирательной комиссии Ленинградской области назначается Законодательным собранием Ленинградской области, другая половина - Губернатором Ленинградской области на основе предложений политических партий, выдвинувших списки кандидатов и допущенных к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Законодательном собрании Ленинградской области, а также на основе предложений политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии со статьей 82.1 Федерального закона от 18 мая 2005 года N 51-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"), политических партий, выдвинувших списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии со статьей 44 областного закона от 1 августа 2006 года N 77-оз "О выборах депутатов Законодательного собрания Ленинградской области" (далее - областной закон "О выборах депутатов Законодательного собрания Ленинградской области"), других политических партий и иных общественных объединений, предложений представительных органов муниципальных образований, Избирательной комиссии Ленинградской области предыдущего состава, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 10 октября 2011 года Законом Ленинградской области от 16 сентября 2011 года N 71-оз, - см. предыдущую редакцию).

При этом государственные и муниципальные служащие не могут составлять более половины от общего числа членов Избирательной комиссии Ленинградской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 декабря 2006 года Законом Ленинградской области от 17 ноября 2006 года N 132-оз, - см. предыдущую редакцию).

4. В Избирательную комиссию Ленинградской области может быть назначено не более одного представителя от каждой политической партии, от каждого избирательного объединения, иного общественного объединения. Политическая партия, избирательное объединение, иное общественное объединение не вправе предлагать одновременно несколько кандидатур для назначения в состав комиссии (пункт в редакции, введенной в действие с 4 декабря 2006 года Законом Ленинградской области от 17 ноября 2006 года N 132-оз, - см. предыдущую редакцию).

5. В случае досрочного прекращения полномочий Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Законодательного собрания Ленинградской области право внесения предложений по кандидатурам в состав Избирательной комиссии Ленинградской области сохраняется за избирательными объединениями, выдвинувшими списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Законодательном собрании Ленинградской области последнего созыва (пункт в редакции, введенной в действие с 4 декабря 2006 года Законом Ленинградской области от 17 ноября 2006 года N 132-оз, - см. предыдущую редакцию).

Право внесения предложений по кандидатурам в состав Избирательной комиссии Ленинградской области принадлежит также политическим партиям, выдвинувшим федеральные списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии со статьей 82.1 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" и политическим партиям, выдвинувшим списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии со статьей 44 областного закона "О выборах депутатов Законодательного собрания Ленинградской области" (абзац в редакции, введенной в действие с 10 октября 2011 года Законом Ленинградской области от 16 сентября 2011 года N 71-оз, - см. предыдущую редакцию).

6. Как Законодательное собрание Ленинградской области, так и Губернатор Ленинградской области обязаны назначить не менее одной второй от назначаемого ими числа членов Избирательной комиссии Ленинградской области на основе поступивших предложений:

а) политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов и допущенных к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, а также политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии со статьей 82.1 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (пункт в редакции, введенной в действие с 5 июня 2011 года Законом Ленинградской области от 16 мая 2011 года N 26-оз, - см. предыдущую редакцию);

б) политических партий, выдвинувших списки кандидатов и допущенных к распределению депутатских мандатов в Законодательном собрании Ленинградской области, а также политических партий, выдвинувших списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии со статьей 44 областного закона "О выборах депутатов Законодательного собрания Ленинградской области" (пункт  в редакции, введенной в действие с 10 октября 2011 года Законом Ленинградской области от 16 сентября 2011 года N 71-оз, - см. предыдущую редакцию).

7. В случае досрочного прекращения полномочий члена Избирательной комиссии Ленинградской области, назначенного по представлению политической партии, вакантное место замещается по представлению той же политической партии, если соответствующая кандидатура ею представлена. Данное право принадлежит также политической партии, выдвинувшей федеральные списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии со статьей 82.1 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" и политической партии, выдвинувшей список кандидатов, которому переданы депутатские мандаты в соответствии со статьей 44 областного закона "О выборах депутатов Законодательного собрания Ленинградской области" (часть  в редакции, введенной в действие с 10 октября 2011 года Законом Ленинградской области от 16 сентября 2011 года N 71-оз, - см. предыдущую редакцию).

8. Как Законодательное собрание Ленинградской области, так и Губернатор Ленинградской области обязаны назначить не менее одного члена Избирательной комиссии Ленинградской области на основе поступивших предложений Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

9. Объявления о приеме предложений по составу Избирательной комиссии Ленинградской области нового состава в течение 30 дней должны быть опубликованы Законодательным собранием и Губернатором Ленинградской области не позднее чем за 40 дней до даты истечения срока полномочий Избирательной комиссии Ленинградской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»