ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

Об областном бюджете Ленинградской области на 2005 год  

(с изменениями на 27 декабря 2005 года)
(редакция, действующая с 26 апреля 2006 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Ленинградской области от 4 марта 2005 года N 14-оз (Вестник Правительства Ленинградской области, N 9, 30 марта 2005 года);

Законом Ленинградской области от 13 мая 2005 года N 35-оз (Вестник Правительства Ленинградской области N 21, 27.05.2005);

Законом Ленинградской области от 9 июня 2005 года N 44-оз (Вести, N 65, 11.06.2005);

Законом Ленинградской области от 27 июня 2005 года N 52-оз (Вестник Правительства Ленинградской области, N 30, 30.06.2005);

Законом Ленинградской области от 28 июля 2005 года N 64-оз (Вестник Правительства Ленинградской области, N 38, 31.07.05);

Законом Ленинградской области от 28 ноября 2005 года N 100-оз (Вестник Правительства Ленинградской области, N 59, 29 ноября 2005 года);

Законом Ленинградской области от 27 декабря 2005 года N 123-оз (Вестник Правительства Ленинградской области, N 7, 29.12.2005)

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В настоящем Законе учтено:

решение Ленинградского областного суда от 16 декабря 2005 года N 3-130/2005;

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 апреля 2006 года N 33-Г06-7.

____________________________________________________________________


(Принят Законодательным собранием
 Ленинградской области
18 ноября 2004 года)

     

     

Статья 1

       Утвердить областной бюджет Ленинградской области на 2005 год по доходам в сумме 19 613 649 тысяч рублей, по расходам в сумме 20 892 133 тысячи рублей с дефицитом в сумме 1 278 484 тысячи рублей.

Утвердить источники финансирования дефицита областного бюджета Ленинградской области на 2005 год согласно приложению 1.

(Статья в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2005 года Законом Ленинградской области от 27 декабря 2005 года N 123-оз, - см. предыдущую редакцию).

     

     

Статья 2  


Учесть в областном бюджете Ленинградской области на 2005 год поступление доходов согласно приложению 2.

     

Статья 3


Установить на 2005 год нормативы отчислений налога на прибыль организаций, поступившего в областной бюджет Ленинградской области, в размерах согласно приложению 3.

Установить, что налог на прибыль организаций, поступивший от инвесторов в результате осуществления инвестиционной деятельности и от субъектов трейдерской деятельности, в отношении которых применяются меры государственной поддержки, зачисляется в областной бюджет Ленинградской области.

     

     

Статья 4


Установить на 2005 год нормативы отчислений налога на доходы физических лиц в областной и местные бюджеты Ленинградской области в размерах согласно приложению 4.

     

Статья 5


Установить на 2005 год нормативы отчислений налога на имущество организаций, за исключением имущества организаций, входящих в Единую систему газоснабжения, в областной и местные бюджеты Ленинградской области в размерах согласно приложению 5.

Установить, что налог на имущество организаций, входящих в Единую систему газоснабжения, зачисляется в полном объеме в областной бюджет для дальнейшего распределения между областным бюджетом и бюджетами муниципальных образований пропорционально протяженности линейной части газопровода, фактически находящегося на территории Ленинградской области, по нормативам отчислений в размерах согласно приложению 5.

Установить, что налог на имущество предприятий (в части погашения задолженности прошлых лет) распределяется равными долями между областным бюджетом и бюджетами муниципальных образований.

Установить, что налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, поступающий в бюджет Ленинградской области, зачисляется в бюджеты муниципальных образований Ленинградской области.

     

     

Статья 6


Установить на 2005 год нормативы отчислений акцизов по подакцизным товарам (продукции), за исключением акцизов на нефтепродукты, поступающих в бюджет Ленинградской области, в размерах согласно приложению 6.

Установить, что акцизы на нефтепродукты, поступающие в бюджет Ленинградской области, зачисляются в областной бюджет.

     

Статья 7

Установить нормативы отчислений налога на игорный бизнес в областной и местные бюджеты Ленинградской области в размерах согласно приложению 7.    

     

     

Статья 8


Установить, что земельный налог зачисляется в бюджеты муниципальных образований.

Установить следующие нормативы распределения арендной платы за землю, находящуюся в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю (за исключением земельных участков, предназначенных для целей жилищного строительства), а также средств от продажи права на заключение договоров аренды указанных земельных участков:

за земли городских поселений:

областной бюджет - 50 процентов;

бюджеты муниципальных образований - 50 процентов;

за земли сельскохозяйственного назначения, сельских поселений и другие земли несельскохозяйственного назначения:

бюджеты муниципальных образований - 100 процентов.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 30 марта 2005 года Законом Ленинградской области от 4 марта 2005 года N 14-оз,   - см. предыдущую редакцию).

До разграничения государственной собственности на землю арендная плата за находящиеся в государственной собственности земельные участки, расположенные в границах муниципальных образований и предназначенные для целей жилищного строительства, зачисляются в бюджеты муниципальных образований.

     

Статья 9


Установить, что единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, единый налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и единый сельскохозяйственный налог, поступающие в бюджет Ленинградской области, распределяются по следующим нормативам:

областной бюджет - 50 процентов;

бюджеты муниципальных образований - 50 процентов.

     

Статья 10

  

Установить, что плата за негативное воздействие на окружающую среду, поступающая в бюджет Ленинградской области, зачисляется в областной бюджет Ленинградской области.

     

Статья 11


Установить, что платежи за пользование лесным фондом в части, превышающей минимальные ставки платы за древесину, отпускаемую на корню, зачисляются в областной бюджет Ленинградской области.

Неустойки за нарушения лесохозяйственных требований при отпуске древесины на корню в лесах и взыскания за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства, зачисляются в бюджеты муниципальных образований Ленинградской области.

     

Статья 12

  

Установить, что налог на добычу полезных ископаемых, зачисляемый в бюджет Ленинградской области, направляется в областной бюджет Ленинградской области.

     

Статья 13


Установить, что суммы платежей, поступающие в погашение задолженности прошлых лет по отчислениям на воспроизводство минерально-сырьевой базы, зачисляются в областной бюджет Ленинградской области.

Суммы, поступающие в погашение задолженности прошлых лет по платежам за пользование недрами при добыче подземных вод и подлежащие перечислению в бюджет Ленинградской области, распределяются по следующим нормативам:

областной бюджет - 20 процентов;

бюджеты муниципальных образований - 80 процентов.

     

     

Статья 14  


Установить, что суммы денежных взысканий (штрафов) за административные правонарушения, поступающие в бюджет Ленинградской области, зачисляются в бюджеты муниципальных образований, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 3.1, и 8.1 областного закона "Об административных правонарушениях", в отношении объектов, находящихся в собственности Ленинградской области.

Денежные средства, полученные в результате взыскания административного штрафа, назначенного за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 3.1, и 8.1 областного закона "Об административных правонарушениях", в отношении объектов, находящихся в собственности Ленинградской области, зачисляются в областной бюджет Ленинградской области.

(Статья в редакции, введенной в действие с 30 июня 2005 года  Законом Ленинградской области от 27 июня 2005 года N 52-оз, - см. предыдущую редакцию).     

     

     

Статья 15


Плата за оказание услуг медицинскими вытрезвителями зачисляется в областной бюджет Ленинградской области.

     

     

Статья 16


Установить, что государственная пошлина за государственную регистрацию транспортных средств, за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства, за выдачу или продление срока действия акта технического осмотра транспортного средства, за выдачу государственных регистрационных знаков транспортных средств "Транзит", свидетельства на высвободившийся номерной агрегат, отличительного знака участника международного дорожного движения, талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, водительского удостоверения, временного разрешения на право управления транспортными средствами, справок, подтверждающих получение водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортными средствами, свидетельства о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности дорожного движения, за прием квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами зачисляется в областной бюджет.

Государственная пошлина, поступающая в бюджет Ленинградской области (за исключением указанной в абзаце первом настоящей статьи), зачисляется в бюджеты муниципальных образований.

     

Статья 17


Установить, что 25 процентов прибыли государственных унитарных предприятий Ленинградской области, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, зачисляются в областной бюджет Ленинградской области.

Установить, что в счет отчислений, предусмотренных абзацем первым настоящей статьи, засчитываются расходы за счет прибыли предприятия, направленные в течение отчетного периода на развитие производства в объеме до 20 процентов от общей суммы произведенных затрат, но не более 80 процентов от суммы, подлежащей перечислению в областной бюджет Ленинградской области.

Порядок зачета установлен постановлением Правительства Ленинградской области от 20 апреля 2004 года N 62.

     

Статья 18


Доходы, дополнительно полученные при исполнении бюджета сверх сумм, установленных статьями 1 и 2 настоящего областного закона, за исключением доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, направляются на уменьшение размера дефицита бюджета и выплаты, сокращающие долговые обязательства бюджета, без внесения изменений и дополнений в настоящий областной закон. При этом финансовый орган Ленинградской области подготавливает и утверждает дополнительную бюджетную роспись.

Предоставить право финансовому органу Ленинградской области в установленном порядке направлять дополнительно полученные доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, осуществляемой бюджетными учреждениями, финансируемыми из областного бюджета Ленинградской области, на финансирование расходов этих же бюджетных учреждений.

В случае превышения доходов сверх установленных статьями 1 и 2 настоящего областного закона более чем на 10 процентов финансирование расходов бюджета сверх ассигнований, утвержденных областным законом об областном бюджете, осуществляется после внесения изменений в областной закон об областном бюджете.

     

Статья 19


Установить, что доходы, подлежащие перечислению в бюджет Ленинградской области от налоговых санкций, взысканных в соответствии  со статьями 116-129 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае невозможности их отнесения к конкретному налогу зачисляются в бюджеты муниципальных образований.

     

     

Статья 20  


Утвердить распределение расходов областного бюджета Ленинградской области на 2005 год по разделам и подразделам функциональной классификации расходов областного бюджета Ленинградской области согласно приложению 8.

Утвердить ведомственную структуру расходов областного бюджета Ленинградской области согласно приложению 9.

     

     

Статья 21  


Установить, что в ходе исполнения областного закона "Об областном бюджете Ленинградской области на 2005 год" Правительство Ленинградской области вправе вносить изменения в:

ведомственную структуру расходов областного бюджета Ленинградской области - в случае передачи полномочий по финансированию отдельных учреждений, мероприятий или видов расходов;

ведомственную, функциональную и экономическую структуры расходов областного бюджета Ленинградской области - при передаче в порядке и по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством, средств федерального бюджета;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»