Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОРОДСКИМ ИМУЩЕСТВОМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 апреля 2004 года N 236-р

     
О внесении изменений и дополнений в распоряжения КУГИ N 485-р от 19.08.1996, N 1332-р от 13.08.2001, N 187-р от 01.02.2000

(с изменениями на 27 июля 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 27 июля 2020 года N 96-р.

____________________________________________________________________



В целях сокращения сроков принятия решений о распоряжении объектами недвижимости, находящимися в собственности Санкт-Петербурга:

1. Внести в распоряжение Комитета от 19.08.1996 N 485-р "О порядке подготовки материалов на рассмотрение городской комиссии по распоряжению объектами недвижимости и порядке издания распоряжений Комитета по итогам работы городской комиссии по распоряжению объектами недвижимости" следующие изменения и дополнения:

1.1. По тексту распоряжения слова "районное агентство (РА)" заменить на слова "Управление, отдел (агентство) недвижимого имущества административного района" в соответствующих падежах, слова "управление оформления сделок с недвижимостью (УОСН)" на слова "управление оформления сделок с объектами недвижимости (УОСОН)" в соответствующих падежах.

1.2. По тексту распоряжения исключить слова "комитет по управлению имуществом территорий, административно подчиненных Санкт-Петербургу (КУИ)", "управление подготовки сделок с недвижимостью (УПСН)", "управление реестра и контроля за использованием государственной собственности".

1.3. Пункт 1 распоряжения изложить в следующей редакции:

"1. Установить, что подразделение Комитета (управление (отдел) (агентство) недвижимого имущества административного района, Управление оформления сделок с объектами недвижимости (УОСОН), Управление координации деятельности районных агентств (УКДРА), Управление экономической и инвестиционной политики (УЭиИП), Управление подготовки и исполнения распорядительных документов (УПиРД), Управление учета государственной собственности (УУГС), Управление распоряжения государственной собственностью (УРГС), ответственное за подготовку материалов на городскую комиссию по распоряжению объектами недвижимости (далее - ответственное подразделение), готовит справку-заключение установленной формы. Подписанная руководителем и завизированная юристом ответственного подразделения справка-заключение вместе с комплектом документов передается секретарю Комиссии".

1.4. Дополнить пункт 2 распоряжения подпунктами следующего содержания:

"з) дачи согласия судебному приставу-исполнителю на обращение взыскания на право аренды (приложение 8);

и) принятия решения о сносе пришедшего в негодность объекта недвижимого имущества (приложение 9);

к) дачи согласия на замену стороны по договору аренды (приложение 10);

л) перечень документов, представляемых для рассмотрения на Комиссии в случае изменения договора, в том числе заключения договора аренды на новый срок в соответствии с положениями ст.621 ГК РФ без изменения существенных условий договора при условии, что порядок заключения такого договора не урегулирован распоряжением Комитета N 187-р от 01.02.2000 (приложение 11)".

1.5. В подпункте в) п.2.1 распоряжения исключить слова "передачи на баланс".

1.6. Пункт 2.3 распоряжения исключить.

1.7. Пункт 2.4 распоряжения исключить.

1.8. В пункте 4.1 распоряжения исключить ссылку на пункт 2.4.

1.9. Пункт 4.2 распоряжения изложить в следующей редакции:

"4.2. Согласование проектов распоряжений Комитета, издаваемых в соответствии с решениями Комиссии, осуществляется в следующей последовательности:

4.2.1. Начальник Управления учета государственной собственности для случаев нового предоставления объекта недвижимости и изъятия объекта из хозяйственного ведения (оперативного управления).

4.2.2. Начальник управления экономической безопасности (УЭБ).

4.2.3. Юридическое управление - в следующих случаях:

а) закрепления объектов недвижимости на праве оперативного управления или хозяйственного ведения (за исключением случаев, когда на праве оперативного управления (хозяйственного ведения) закрепляется объект, находящийся в фактическом владении государственного учреждения (государственного унитарного предприятия) либо когда имеется поручение Губернатора Санкт-Петербурга либо Правительства Санкт-Петербурга о закреплении имущества за государственным учреждением (государственным унитарным предприятием);

б) передачи объекта нежилого фонда в доверительное управление;

в) изъятия излишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению объекта нежилого фонда, закрепленного за учреждением на праве оперативного управления;

г) дачи согласия судебному приставу-исполнителю на обращение взыскания на право аренды;

д) принятия решения о сносе пришедшего в негодность объекта недвижимого имущества;

е) одобрения сделки в соответствии со статьей 183 Гражданского кодекса Российской Федерации;

ж) проведения торгов на право аренды объектов недвижимости;

з) издания распоряжения на основе решения Комиссии, принятым в соответствии с п.11.23 приложения 1 к распоряжению мэра Санкт-Петербурга от 21.02.1996 N 141-р, за исключением дачи согласия государственным унитарным предприятиям на заключение договоров аренды, безвозмездного пользования в отношении объектов, закрепленных за ними на праве хозяйственного ведения.

4.2.4. В случаях, когда проект распоряжения не направляется в соответствии с настоящим распоряжением на согласование в Юридическое управление, юридическая экспертиза документов осуществляется юристом УОСОН".

1.10. Пункт 4.3 распоряжения изложить в следующей редакции:

"4.3. Согласование проектов распоряжений Комитета осуществляется на основе документов, перечисленных в настоящем распоряжении и приложениях к нему. В исключительных случаях с целью принятия юридически обоснованного решения лицо, согласующее проект распоряжения, вправе запросить иные документы, не предусмотренные в настоящем распоряжении".

1.11. Пункт 4.4 распоряжения изложить в следующей редакции:

"4.4. Срок издания распоряжения Комитета, издаваемого в соответствии с решением Комиссии, не должен превышать 1 месяца с момента принятия соответствующего решения Комиссией.

Срок согласования проектов распоряжений Комитета в УУГС и УЭБ не должен превышать трех рабочих дней, юристом УОСОН или Юридическим управлением - пяти рабочих дней; срок подписания проекта распоряжения Комитета заместителем председателя Комитета, курирующим работу Комиссии, не должен превышать трех рабочих дней.".

1.12. Дополнить пункт 4 распоряжения подпунктом 4.1 следующего содержания:

"4.1. Ответственным за согласование и издание распоряжения КУГИ по результатам рассмотрения вопросов о распоряжении объектами недвижимости является УОСОН".

1.13. Пункты распоряжения 4.1, 4.2, 4.3, 4.4 соответственно считать пунктами 4.2, 4.3, 4.4, 4.5.

1.14. Пункт 5 распоряжения изложить в следующей редакции:

"5. Установить, что распоряжение Комитета не издается в следующих случаях:

- при изменении площади нежилых помещений в результате уточнения данных Городского управления инвентаризации и оценки недвижимости не более чем на 5% от общей площади (но не более 50 кв.м) договор аренды оформляется на уточненную площадь подразделением КУГИ без дополнительного рассмотрения вопроса на Комиссии и издания распорядительного акта;

- при принятии решений о распоряжении вновь созданными объектами недвижимости в случае, если Правительством Санкт-Петербурга при рассмотрении вопроса о строительстве было принято решение о предоставлении созданного объекта конкретному лицу".

1.15. В пункте 8 распоряжения слова "- директор департамента недвижимого имущества" заменить на слова ", курирующего деятельность городской Комиссии по распоряжению объектами недвижимости".

1.16. Приложения 1-12 распоряжения изложить в редакции согласно приложениям к настоящему распоряжению 1-12 соответственно.

2. Внести в приложение 1 к распоряжению КУГИ N 1332-р от 13.08.2001 "О порядке дачи согласия на распоряжение объектами недвижимости, принадлежащими государственным унитарным предприятиям на праве хозяйственного ведения" следующие изменения и дополнения.

2.1. По тексту приложения 1 к распоряжению слова "управление сделок с недвижимостью" на слова "Управление оформления сделок с объектами недвижимости" в соответствующих падежах.

2.2. Пункт 5.6 приложения 1 к распоряжению после слов "в деятельности Предприятия" дополнить словами: "(для Предприятий, собственником имущества которых является Санкт-Петербург)".

2.3. В абзаце 4 п.18 приложения 1 к распоряжению слова "курирующий Управление сделок с объектами недвижимости" заменить словами "курирующий работу комиссии по распоряжению объектами федеральной собственности, расположенными на территории Санкт-Петербурга (при подготовке проекта распоряжения Комитета о даче согласия на распоряжение объектами недвижимости Предприятий, собственником имущества которых является Российская Федерация);".

2.4. Абзац 5 п.18 приложения 1 к распоряжению после слов "начальник Юридического управления Комитета" дополнить словами: "(за исключением случаев издания распоряжений по вопросам дачи согласия Предприятию на заключение договоров аренды, безвозмездного пользования). В случаях дачи согласия предприятию на сдачу имущества в аренду безвозмездное пользование юридическая экспертиза проектов распоряжений Комитета осуществляется юристом УОСОН".

2.5. Абзац 6 п.18 приложения 1 к распоряжению исключить.

2.6. Пункт 19 приложения 1 к распоряжению после слов "председателем Комитета" дополнить словами ", заместителем председателя Комитета, курирующим работу городской комиссии по распоряжению объектами недвижимости," и после слов "председателя Комитета" дополнить словами ", заместителем председателя Комитета, курирующим работу городской комиссии по распоряжению объектами недвижимости,".

Пункт 20 приложения 1 к распоряжению после слов "председателю Комитета" дополнить словами "(при подготовке проекта распоряжения Комитета о даче согласия на распоряжение объектами недвижимости Предприятий, собственником имущества которых является Российская Федерация) либо заместителю председателя Комитета, курирующему работу городской комиссии по распоряжению объектами недвижимости (при подготовке проекта распоряжения Комитета о даче согласия на распоряжение объектами недвижимости Предприятий, собственником имущества которых является Санкт-Петербург).".

3. Пункт утратил силу - распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 27 июля 2020 года N 96-р. - См. предыдущую редакцию:

3.1. Пункт утратил силу - распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 27 июля 2020 года N 96-р. - См. предыдущую редакцию.

3.2. Пункт утратил силу - распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 27 июля 2020 года N 96-р. - См. предыдущую редакцию.

3.3. Пункт утратил силу - распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 27 июля 2020 года N 96-р. - См. предыдущую редакцию.

3.4. Пункт утратил силу - распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 27 июля 2020 года N 96-р. - См. предыдущую редакцию.

3.5. Пункт утратил силу - распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 27 июля 2020 года N 96-р. - См. предыдущую редакцию.

4. Начальнику отдела кадров и государственной службы Комитета обеспечить внесение изменений в должностные инструкции сотрудников Комитета, ответственных за согласование и издание распоряжений КУГИ, в соответствии с настоящим распоряжением.

5. Настоящее распоряжение вступает в силу с момента подписания.

6. Контроль за исполнением распоряжения оставляю за собой.

Председатель Комитета
И.М.Метельский

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

20 апреля 2004 года  

Регистрационный N 1879

     

     

Приложение 1
к распоряжению Комитета
по управлению городским имуществом
от 09.04.2004 N 236-р

Приложение 1
к распоряжению КУГИ
от 19.08.1996 N 485-р

     

Перечень документов, представляемых на комиссию в случае предоставления в аренду целевым назначением объектов нежилого фонда, свободных от арендных отношений

1. Справка-заключение установленного образца (приложение 12 к настоящему распоряжению).

2. Письменное обращение заявителя о предоставлении в аренду объекта нежилого фонда.

3. Заверенные нотариально либо начальником структурного подразделения Комитета, выносящего вопрос на рассмотрение комиссии:

- копии учредительных документов заявителя;

- копия свидетельства о государственной регистрации заявителя;

- копия свидетельства о постановке заявителя на налоговый учет.

4. Документы технического учета на объект нежилого фонда, выданные органом, осуществляющим технический учет и инвентаризацию объектов недвижимости.

5. В случае, если объект закреплен за государственным учреждением на праве оперативного управления:

а) письменное согласие субъекта права оперативного управления;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»