Недействующий

     

Администрация Санкт-Петербурга

КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОРОДСКИМ ИМУЩЕСТВОМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 1 февраля 2000 года N 187-р


О порядке принятия решений о предоставлении в аренду объектов нежилого фонда, являющихся имуществом казны Санкт-Петербурга

(с изменениями на 11 июня 2020 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения КИО Санкт-Петербурга от 27 июля 2020 года N 96-р
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением КУГИ Администрации Санкт-Петербурга от 2 июля 2001 года N 1089-р;

распоряжением КУГИ Администрации Санкт-Петербурга от 28 сентября 2001 года N 1576-р;

распоряжением КУГИ Администрации Санкт-Петербурга от 24 декабря 2001 года N 2091-р;

распоряжением КУГИ Администрации Санкт-Петербурга от 30 августа 2002 года N 1601-р;

распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 9 апреля 2004 года N 236-р;

распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 18 ноября 2004 года N 576-р;

распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 22 марта 2006 года N 46-р;

распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 15 февраля 2008 года N 36-р;

распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 18 сентября 2008 года N 182-р;

распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 9 апреля 2009 года N 41-р;

распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 22 июня 2009 года N 74-р;

распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 29 декабря 2011 года N 233-р;

распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 17 марта 2015 года N 21-р;

распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 21 сентября 2016 года N 114-р;

распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 29 сентября 2016 года N 117-р;

распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 11 июня 2020 года N 74-р.  

____________________________________________________________________



В целях сокращения сроков принятия решений о предоставлении в аренду целевым назначением объектов нежилого фонда, являющихся имуществом казны Санкт-Петербурга.

(Преамбула в редакции, введенной в действие распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 29 декабря 2011 года N 233-р. - См. предыдущую редакцию)

1. Утвердить Положение о порядке принятия решений о предоставлении в аренду целевым назначением фактически свободных объектов нежилого фонда, являющихся имуществом казны Санкт-Петербурга, согласно Приложению.

1.1. Установить, что Положение, указанное в пункте 1 настоящего распоряжения, не распространяется на случаи предоставления объектов нежилого фонда Санкт-Петербурга в аренду целевым назначением в порядке оказания государственной помощи.

(Пункт дополнительно включен с 27 июля 2009 года распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 22 июня 2009 года N 74-р)

2. Установить, что управления (агентства) недвижимого имущества районов Санкт-Петербурга (далее - УНИ) без предварительного рассмотрения Городской комиссией по распоряжению объектами недвижимости либо районными комиссиями по распоряжению объектами недвижимости и без издания распорядительного акта Комитета осуществляют заключение:

2.1. В установленных федеральными законами случаях и порядке на новый срок договоров аренды объектов нежилого фонда без проведения конкурсов или аукционов с арендаторами, которые в период действия договоров аренды объектов нежилого фонда либо за три последних года до окончания срока их действия (если срок их действия превышает три года):

не нарушали установленного договором аренды объекта нежилого фонда срока внесения арендной платы либо допускали указанное нарушение на срок не более пяти календарных дней и не более двух раз за год;

не передавали объект нежилого фонда в субаренду с нарушением установленного порядка;

не осуществляли самовольную перепланировку объекта нежилого фонда.

Договоры аренды объектов нежилого фонда на новый срок в указанных случаях заключаются УНИ в случае отсутствия у администраций районов Санкт-Петербурга сведений о наличии оснований для досрочного расторжения договоров, предусмотренных гражданским законодательством.

В случаях если новый срок действия договора аренды превышает десять лет, УНИ заключает указанный договор по письменному указанию (поручению) Губернатора Санкт-Петербурга.

2.2. Дополнительных соглашений к договорам аренды объектов нежилого фонда об изменении их условий в случае изменения арендуемого объекта с предварительного согласия арендодателя в соответствии с кадастровым паспортом преобразованного объекта нежилого фонда.

(Пункт 2 в редакции, введенной в действие распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 29 декабря 2011 года N 233-р. - См. предыдущую редакцию)

3. Договоры аренды и дополнительные соглашения к договорам аренды, указанные в пунктах 2.1 и 2.2 настоящего распоряжения, должны быть подписаны в месячный срок с момента представления арендатором следующих документов:

3.1. Письменное заявление с просьбой о заключении договора аренды объекта нежилого фонда на новый срок в соответствии с пунктом 2.1 настоящего распоряжения, поданное в порядке, установленном пунктом 1 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, или письменное заявление с просьбой о заключении дополнительного соглашения к договору аренды объекта нежилого фонда в соответствии с пунктом 2.2 настоящего распоряжения (далее - Заявление).

3.2. Для юридических лиц:

3.2.1. Оригинал или нотариально заверенная копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, полученной не ранее чем за один месяц до даты подачи Заявления в УНИ; надлежащим образом заверенного перевода на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством соответствующего государства, а также выписки из реестра юридических лиц, если ведение такого реестра предусмотрено законодательством соответствующего государства, полученной не ранее трех месяцев до даты подачи Заявления в УНИ, легализованных в установленном порядке либо с проставленным апостилем (для иностранных юридических лиц).*

3.2.2. Заверенные нотариально копии Устава (Положения) и (или) Учредительного договора (если Устав не был приведен в соответствие с требованиями Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью") со всеми зарегистрированными изменениями и дополнениями в случае, если в учредительные документы, копии которых имеются в УНИ, вносились изменения.*

3.3. Для индивидуальных предпринимателей:

3.3.1. Оригинал или нотариально заверенная копия выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, полученной не ранее чем за один месяц до даты подачи Заявления в УНИ; надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства, легализованных в установленном порядке либо с проставленным апостилем (для иностранных лиц).

3.4. Документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя - юридического лица (решение о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени заявителя без доверенности - нотариально заверенная копия либо копия и оригинал для сверки), либо надлежащим образом оформленная доверенность на осуществление действий от имени заявителя (нотариально заверенная копия либо копия и оригинал для сверки).*

3.5. Копия документа, удостоверяющего личность заявителя (представителя заявителя), и оригинал для сверки.

3.6. Документы, дополнительно предоставляемые для заключения договора аренды объекта нежилого фонда на новый срок в соответствии с пунктом 2.1 настоящего распоряжения:

3.6.1. Кадастровый паспорт арендуемого объекта нежилого фонда с актуализированными сведениями (при наличии сведений о несоответствии объекта нежилого фонда сведениям технического и кадастрового учета) - 2 экз.*.

3.6.2. Нотариально удостоверенное согласие супруга (при наличии супруга) физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, на заключение договора аренды объекта нежилого фонда на новый срок либо заявление о том, что заявитель в браке не состоит (при отсутствии супруга), подлинность подписи заявителя на котором должна быть нотариально удостоверена (для заявителей - физических лиц).*

3.6.3. Решение об одобрении или о совершении крупной сделки (нотариально заверенная копия либо копия и оригинал для сверки) в случае, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и если для заявителя заключение договора аренды объекта нежилого фонда на новый срок является крупной сделкой, либо оригинал справки об отсутствии у договора аренды объекта нежилого фонда, заключаемого на новый срок, признаков крупной сделки на последнюю отчетную дату, указанную в пункте 3 статьи 14 Федерального закона "О бухгалтерском учете", приходящуюся на дату подачи Заявления, заверенной подписью руководителя, главного бухгалтера и печатью юридического лица (для заявителей - юридических лиц).

3.6.4. Документ, свидетельствующий об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность (нотариально заверенная копия либо копия и оригинал для сверки) в случае, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и если для заявителя заключение договора аренды объекта нежилого фонда на новый срок является сделкой с заинтересованностью, либо оригинал справки об отсутствии у договора аренды объекта нежилого фонда, заключаемого на новый срок, признаков сделки с заинтересованностью, заверенной подписью руководителя и печатью юридического лица, а также выписки из реестра индивидуальных предпринимателей, если ведение такого реестра предусмотрено законодательством соответствующего государства, полученной не ранее трех месяцев до даты подачи Заявления в УНИ (для заявителей - юридических лиц).

3.7. Документы, дополнительно предоставляемые для заключения дополнительного соглашения к договору аренды объекта нежилого фонда в соответствии с пунктом 2.2 настоящего распоряжения:

3.7.1. Предварительное согласие арендодателя на изменение арендуемого объекта нежилого фонда.

3.7.2. Оригинал кадастрового паспорта преобразованного объекта нежилого фонда - 2 экз.*.

_______________

* В случае если договор аренды объекта нежилого фонда или дополнительное соглашение к договору аренды объекта нежилого фонда в соответствии с действующим законодательством подлежит государственной регистрации, необходимо предоставлять еще один экземпляр документа в той же форме.

(Пункт 3 дополнительно включен распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 29 декабря 2011 года N 233-р)          

____________________________________________________________________

Пункты 3-5 предыдущей редакции считаются соответственно пунктами 4-6 настоящей редакции - распоряжение КУГИ Санкт-Петербурга от 29 декабря 2011 года N 233-р.

____________________________________________________________________

4. Признать утратившими силу распоряжение КУГИ от 11.08.98 N 1181-р, распоряжение КУГИ от 04.09.98 N 1375-р.

5. Опубликовать настоящее распоряжение в средствах массовой информации.

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета - директора департамента недвижимого имущества.

Председатель Комитета
 В.Л.Назаров

Приложение
к распоряжению председателя КУГИ
от 1 февраля 2000 года N 187-р

Положение о порядке принятия решений о предоставлении в аренду целевым назначением фактически свободных объектов нежилого фонда, являющихся имуществом казны Санкт-Петербурга

(с изменениями на 11 июня 2020 года)

1. Сведения о фактически свободных нежилых зданиях, сооружениях, помещениях, являющихся имуществом казны Санкт-Петербурга (далее - объекты), подлежат публикации на официальном сайте Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга в информационно-телекоммуникационной сети Интернет с указанием предполагаемого срока их предоставления в аренду, за исключением:

(Абзац в редакции, введенной в действие распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 29 сентября 2016 года N 117-р. - См. предыдущую редакцию)

- сведений о нежилых зданиях, сооружениях, помещениях, в том числе встроенно-пристроенные в жилых домах, ставка арендной платы за которые, рассчитанная в соответствии с Методикой определения уровня арендной платы за объекты нежилого фонда, установленной законодательством Санкт-Петербурга, не превышает 30 условных единиц за 1 кв.м в год;

- случаев, предусмотренных п.2 Распоряжения.

Перед публикацией управления/отделы (агентства) недвижимого имущества КУГИ административных районов Санкт-Петербурга (далее - подразделения КУГИ) формируют комплект документов на объект в соответствии с приложением 1.

Публикация осуществляется в порядке, установленном приказом Комитета по управлению городским имуществом (далее - КУГИ). Срок публикации сведений об объекте составляет 2 недели.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 18 ноября 2004 года N 576-р, - см. предыдущую редакцию)

2. Заявка о предоставлении объекта в аренду по форме в соответствии с Приложением 2 подается юридическим (физическим) лицом (далее - Заявитель) в подразделение КУГИ, указанное в опубликованном информационном сообщении.

3. К заявке прилагаются документы согласно Приложению 3. Подразделение КУГИ отказывает в регистрации заявки в случае отсутствия полного комплекта документов, предусмотренного Приложением 3.

4. Пункт исключен - распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 21 сентября 2016 года N 114-р. - См. предыдущую редакцию.

5. Прием заявок прекращается по истечении 3 рабочих дней после снятия объекта с публикации, за исключением случая, предусмотренного абзацем 2 п.18 настоящего Положения.

(Абзац в редакции, введенной в действие распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 29 сентября 2016 года N 117-р. - См. предыдущую редакцию)

Ответственное лицо подразделения КУГИ в течение 3 рабочих дней с момента снятия объекта с публикации направляет секретарю городской (районной) комиссии по распоряжению объектами недвижимости (далее - городская комиссия либо районная комиссия) сформированный согласно приложениям 1 и 3 комплект документов с приложением справки-заключения (приложение 5) (далее - комплект документов) в бумажном и электронном виде для рассмотрения городской (районной) комиссией.

Заявки, поступившие после направления секретарю городской (районной) комиссии комплектов документов, но не позднее 3 рабочих дней с момента снятия объекта с публикации, дополнительно направляются в течение 2 рабочих дней секретарю городской (районной) комиссии с приложением комплекта документов.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 18 ноября 2004 года N 576-р, - см. предыдущую редакцию)

6. Секретарь городской (районной) комиссии включает вопрос о рассмотрении заявки (заявок) на предоставление объекта в аренду в повестку дня ближайшего заседания городской (районной) комиссии в соответствии с регламентом городской (районной) комиссии.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 18 ноября 2004 года N 576-р, - см. предыдущую редакцию)

7. Пункт исключен с 1 января 2005 года на основании распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга от 18 ноября 2004 года N 576-р, - см. предыдущую редакцию.

8. Решение городской комиссии подписывается всеми членами комиссии, присутствующими на заседании. Выписки из решений подписываются председательствующим на заседании городской комиссии и секретарем.

На основании выписки из решения городской Комиссии Управление оформления сделок с объектами недвижимости в течение семи рабочих дней готовит проект распоряжения КУГИ и направляет его на согласование в Управление экономической безопасности.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 9 апреля 2004 года распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 9 апреля 2004 года N 236-р, - см. предыдущую редакцию).

8.1. Сроки согласования проектов распоряжений КУГИ не должны превышать:

Управлением экономической безопасности - 2 рабочих дней;

Абзац исключен с 9 апреля 2004 года на основании распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга от 9 апреля 2004 года N 236-р - см. предыдущую редакцию.

Абзац исключен с 9 апреля 2004 года на основании распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга от 9 апреля 2004 года N 236-р - см. предыдущую редакцию.

В случае возвращения проекта распоряжения КУГИ на доработку в Управление подготовки сделок с недвижимостью срок для доработки - 2 рабочих дня, срок повторного согласования:

Управлением экономической безопасности - в течение 1 рабочего дня;

Абзац исключен с 9 апреля 2004 года на основании распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга от 9 апреля 2004 года N 236-р - см. предыдущую редакцию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»