Правительство Санкт-Петербурга
АДМИНИСТРАЦИЯ НЕВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПРИКАЗ

от 11 марта 2004 года N 10-п


Об утверждении Положения об отделе районного
хозяйства администрации Невского района Санкт-Петербурга



В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.12.2003 N 128 "Об администрациях районов Санкт-Петербурга"

приказываю:

1. Утвердить Положение об отделе районного хозяйства администрации Невского района согласно приложению.

2. Признать утратившим силу Положение об отделе районного хозяйства, утвержденное приказом главы территориального управления Невского административного района от 05.01.2003 N 01-п.

Глава администрации
В.И.Хренов

     

Приложение
к приказу администрации
Невского района
от 11.03.2004 N 10-п

     

Положение
об отделе районного хозяйства администрации
Невского района Санкт-Петербурга

     

1. Основные положения

1.1. Отдел районного хозяйства (далее - отдел) администрации Невского района Санкт-Петербурга (далее - Администрация) является самостоятельным структурным подразделением Администрации, созданным для проведения государственной политики и осуществления государственного управления на территории Невского района в области содержания и обслуживания оборудования, инженерных сетей, коммуникаций, жилищного и нежилого фонда Санкт-Петербурга.

1.2. Отдел руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, законами и иными правовыми актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга, распоряжениями и приказами Администрации и настоящим Положением.

1.3. Отдел находится в ведении заместителя главы администрации Невского района Санкт-Петербурга.

Методическое руководство осуществляют комитеты по энергетике и инженерному обеспечению, по содержанию жилищного фонда Правительства Санкт-Петербурга.

1.4. Настоящее Положение, а также изменения и дополнения в него утверждаются приказом Администрации по согласованию с заместителем главы Администрации - начальником отдела районного хозяйства.

1.5. Отдел имеет штамп и бланки со своим наименованием.

2. Предметы ведения


Предметами ведения отдела являются:

2.1. Организация содержания, обеспечение функционирования и обслуживания государственного жилищного и нежилого фонда Санкт-Петербурга (кроме функций, закрепленных за отраслевыми органами Правительства Санкт-Петербурга).

2.2. Осуществление контроля на территории района за бесперебойной работой и обслуживанием оборудования, инженерных сетей и коммуникаций специализированными эксплуатирующими организациями и предприятиями независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности и имеющих в собственности, в оперативном управлении, в хозяйственном ведении источники теплоснабжения, инженерные сооружения, коммуникации и здания, а именно:

государственное учреждение "Жилищное агентство Невского административного района";

государственное унитарное предприятие "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга";

государственное унитарное предприятие "Водоканал Санкт-Петербурга";

производственный кооператив городское газовое хозяйство "Ленгаз";

открытое акционерное общество "Ленсвет";

открытое акционерное общество "Ленэнерго";

предприятия, имеющие жилищный фонд и теплоисточники, от которых осуществляется теплоснабжение объектов жилищного фонда и социально-культурного назначения на территории района.

2.3. Содействие развитию энергетической инфраструктуры в границах района, подготовке и проведению отопительного сезона на территории района.

2.4. Участие в совещаниях, конференциях, семинарах, проводимых по предметам ведения отдела.

2.5. Участие в организации и осуществлении мероприятий по гражданской обороне и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

3. Функции отдела


Отдел районного хозяйства выполняет следующие функции:

3.1. Осуществляет контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации, Санкт-Петербурга по вопросам, находящимся в ведении отдела, и в случаях, предусмотренных действующим законодательством и правовыми актами Санкт-Петербурга.

3.2. Взаимодействует в установленном порядке в пределах ведения отдела с органами государственной власти и органами местного самоуправления, предприятиями, организациями, а также должностными лицами и гражданами.

3.3. Согласовывает, готовит и представляет в установленном порядке проекты распоряжений Администрации по вопросам, отнесенным к ведению отдела, обеспечивает выполнение распоряжений и постановлений Правительства Санкт-Петербурга, губернатора Санкт-Петербурга и правовых актов Администрации района по вопросам, отнесенным к ведению отдела.

3.4. Обеспечивает контроль за содержанием, эксплуатацией, текущим и капитальным ремонтом инженерных систем и коммуникаций, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга и в собственности предприятий независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, расположенных на территории района.

3.5. Контролирует обеспечение населения, предприятий, организаций и учреждений района, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, энергетическими ресурсами и другими системами жизнеобеспечения.

3.6. Осуществляет координацию деятельности государственных учреждений, государственных унитарных предприятий и негосударственных организаций по подготовке инженерно-энергетического комплекса, жилищного фонда и объектов социально-культурного назначения района к отопительному сезону и проведению отопительного сезона на территории района, представляет соответствующие отчеты в городскую межведомственную комиссию.

3.7. Осуществляет контроль за включением на периодическое протапливание теплоисточников, в том числе и ведомственных, и подключением абонентов, находящихся на территории района, и представляет соответствующие отчеты в городскую межведомственную комиссию.

3.8. Осуществляет координацию деятельности организаций независимо от форм собственности по созданию запасов топлива в объемах, утвержденных городской межведомственной комиссией, и контролирует создание запасов топлива и его расходование в течение отопительного периода. Представляет в Комитет по энергетике и инженерному обеспечению отчеты, сведения по запасам резервного топлива для ведомственных теплоисточников.

3.9. Организует проведение совещаний, заседаний районной межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона и по вопросам, отнесенным к ведению отдела. Осуществляет контроль за выполнением принятых решений.

3.10. Представляет в Комитет по энергетике и инженерному обеспечению отчеты по выполнению целевой программы Санкт-Петербурга "Светлый город".

3.11. Участвует в разработке проектов соглашений, договоров с органами государственной власти и органами местного самоуправления, предприятиями и организациями по вопросам, находящимся в ведении отдела, обеспечивает выполнение обязательств по данным соглашениям (договорам) в установленном порядке.

3.12. Участвует, в пределах своей компетенции, в составлении и исполнении бюджета Санкт-Петербурга на территории района. Составляет и согласовывает с Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению справки планируемых объемов теплоэнергоресурсов и воды получателям средств бюджета Санкт-Петербурга и лимиты потребления теплоэнергоресурсов и воды бюджетными учреждениями района в натуральных показателях. Представляет указанные данные в соответствующий орган государственной власти Санкт-Петербурга.

3.13. Представляет в Комитет по энергетике и инженерному обеспечению отчеты по потреблению теплоэнергоресурсов и воды бюджетными учреждениями.

3.14. Разрабатывает в пределах ведения отдела целевые программы энергосберегающих мероприятий на объектах бюджетной сферы, обеспечивает контроль их выполнения.

3.15. Осуществляет контроль за передачей ведомственного жилищного фонда, инженерных коммуникаций на баланс специализированных государственных служб, за соблюдением порядка перевода жилых помещений в нежилые и нежилых помещений в жилые.

3.16. Представляет по поручению главы интересы Администрации в органах государственной власти и неправительственных организациях в части вопросов, находящихся в ведении отдела.

3.17. Участвует в формировании и утверждении адресных программ капитального ремонта государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, жилищного фонда жилищных и жилищно-строительных кооперативов, жилищного фонда товариществ домовладельцев и иных объединений собственников недвижимости в жилищной сфере, а также приватизированного жилищного фонда за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

3.18. Согласовывает графики ликвидации аварий на инженерных сетях и оборудовании, остановки на плановый ремонт теплоисточников в межотопительный период.

3.19. Представляет главе Администрации заключения по вопросам, относящимся к ведению отдела.

3.20. Осуществляет в установленном порядке сотрудничество с органами государственной власти, органами местного самоуправления, неправительственными организациями по вопросам, относящимся к ведению отдела.

3.21. Запрашивает и получает от органов местного самоуправления, учреждений, предприятий, организаций информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления задач, возложенных на отдел; передает в установленном порядке информацию указанным органам, учреждениям, предприятиям, организациям.

3.22. Рассматривает обращения граждан и юридических лиц и принимает по ним необходимые меры, ведет прием граждан и представителей организаций по вопросам отнесенным к ведению отдела.

3.23. Участвует в пределах ведения в ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

3.24. Осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством, правовыми актами Администрации.

     

4. Руководство и структура отдела

4.1. Структура и штаты отдела утверждаются главой Администрации в установленном порядке.

4.2. Руководство отделом осуществляется заместителем главы Администрации - начальником отдела районного хозяйства, назначаемым и освобождаемым от должности приказом Администрации в установленном порядке.

Начальник отдела несет персональную ответственность перед главой Администрации за состояние дел в отделе и деятельность его специалистов.

Должностная инструкция начальника отдела утверждается главой Администрации.

4.3. На сотрудников отдела распространяются трудовое законодательство, а также гарантии и ограничения, предусмотренные законодательством РФ и Санкт-Петербурга о государственной службе.

4.4. Должностные инструкции сотрудников отдела разрабатываются начальником отдела и утверждаются главой Администрации.

5. Прекращение деятельности отдела

5.1. Деятельность отдела прекращается в порядке, установленном действующим законодательством.



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»