ГУБЕРНАТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 2 апреля 2004 года N 5-рг


Об утверждении Положения о вице-губернаторе Санкт-Петербурга

(с изменениями на 14 февраля 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Губернатора Санкт-Петербурга от 30 марта 2011 года N 2-рг (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/npa, 05.05.2012);

распоряжением Губернатора Санкт-Петербурга от 15 декабря 2022 года N 16-рг (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 19.12.2022) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 распоряжения Губернатора Санкт-Петербурга от 15 декабря 2022 года N 16-рг);

распоряжением Губернатора Санкт-Петербурга от 14 февраля 2023 года N 1-рг (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 20.02.2023).

____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 1 статьи 46 Устава Санкт-Петербурга:

1. Утвердить Положение о вице-губернаторе Санкт-Петербурга.

2. Контроль за выполнением распоряжения остается за Губернатором Санкт-Петербурга.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

6 апреля 2004 года  

Регистрационный N 1830

     

      УТВЕРЖДЕНО
      распоряжением Губернатора
      Санкт-Петербурга
      от 2 апреля 2004 года N 5-рг

Положение о вице-губернаторе Санкт-Петербурга

(с изменениями на 14 февраля 2023 года)

     

1. Общие положения

1.1. Вице-губернатор Санкт-Петербурга является членом Правительства Санкт-Петербурга - постоянно действующего высшего исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, осуществляющим свою деятельность в сфере, определяемой Губернатором Санкт-Петербурга, в соответствии с распределением обязанностей между вице-губернаторами Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года распоряжением Губернатора Санкт-Петербурга от 15 декабря 2022 года N 16-рг. - См. предыдущую редакцию)

1.2. Вице-губернатор Санкт-Петербурга назначается на должность Губернатором Санкт-Петербурга на срок, соответствующий сроку полномочий Губернатора Санкт-Петербурга.

(Абзац в редакции, введенной в действие распоряжением Губернатора Санкт-Петербурга от 15 декабря 2022 года N 16-рг. - См. предыдущую редакцию)

Решение Губернатора Санкт-Петербурга о назначении вице-губернатора Санкт-Петербурга принимается в форме постановления.

(Абзац дополнительно включен с 1 января 2023 года распоряжением Губернатора Санкт-Петербурга от 15 декабря 2022 года N 16-рг)

1.3. Вице-губернатор Санкт-Петербурга имеет право подать заявление об отставке.

1.4. Вице-губернатор Санкт-Петербурга освобождается от должности Губернатором Санкт-Петербурга в соответствии с действующим законодательством.

2. Задачи вице-губернатора Санкт-Петербурга

2.1. Обеспечение подготовки и выполнения постановлений и распоряжений Губернатора Санкт-Петербурга, постановлений и распоряжений Правительства Санкт-Петербурга в сферах деятельности в соответствии с распределением обязанностей между вице-губернаторами Санкт-Петербурга.

2.2. Обеспечение выполнения поручений Губернатора Санкт-Петербурга и Правительства Санкт-Петербурга в сферах деятельности в соответствии с распределением обязанностей между вице-губернаторами Санкт-Петербурга.

2.3. Осуществление координации и контроля за деятельностью иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в соответствии с распределением обязанностей между вице-губернаторами Санкт-Петербурга.

3. Полномочия вице-губернатора Санкт-Петербурга

Вице-губернатор Санкт-Петербурга обладает следующими полномочиями:

3.1. Представлять предложения Губернатору Санкт-Петербурга и Правительству Санкт-Петербурга по формированию и реализации государственной политики Санкт-Петербурга в сферах деятельности в соответствии с распределением обязанностей между вице-губернаторами Санкт-Петербурга.

3.2. Участвовать в заседаниях Правительства Санкт-Петербурга с правом решающего голоса.

3.3. Представлять предложения для включения мероприятий в квартальный план работы Правительства Санкт-Петербурга.

3.4. Направлять на согласование, а также на рассмотрение Губернатора Санкт-Петербурга и Правительства Санкт-Петербурга проекты правовых актов Губернатора Санкт-Петербурга и Правительства Санкт-Петербурга.

3.5. В соответствии с Регламентом Правительства Санкт-Петербурга, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.12.2003 N 100 (далее - Регламент Правительства Санкт-Петербурга), согласовывать проекты законов Санкт-Петербурга, проекты правовых актов Губернатора Санкт-Петербурга и Правительства Санкт-Петербурга, подготовленные исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, вносить указанные проекты на рассмотрение Губернатора Санкт-Петербурга и Правительства Санкт-Петербурга, а также осуществлять урегулирование разногласий и принятие иных решений по указанным проектам в процессе их разработки и согласования.

(Пункт дополнен с 16 мая 2012 года распоряжением Губернатора Санкт-Петербурга от 30 марта 2011 года N 2-рг; в редакции, введенной в действие распоряжением Губернатора Санкт-Петербурга от 15 декабря 2022 года N 16-рг. - См. предыдущую редакцию)

3.5-1. Осуществлять непосредственную координацию и контроль нормотворческой деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в соответствии с распределением обязанностей между вице-губернаторами Санкт-Петербурга.

(Пункт дополнительно включен с 20 февраля 2023 года распоряжением Губернатора Санкт-Петербурга от 14 февраля 2023 года N 1-рг)    

3.6. Давать обязательные к исполнению поручения руководителям исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в соответствии с распределением обязанностей между вице-губернаторами Санкт-Петербурга.

3.7. Возглавлять консультативные и совещательные органы при Правительстве Санкт-Петербурга.

3.7-1. Создавать советы, комиссии и иные консультативные и совещательные органы при вице-губернаторе Санкт-Петербурга, утверждать их состав и порядок работы.

(Пункт дополнительно включен с 16 мая 2012 года распоряжением Губернатора Санкт-Петербурга от 30 марта 2011 года N 2-рг)

3.8. Направлять руководителей исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга, замещающих должности государственной гражданской службы в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга, для участия в работе коллегиальных и совещательных органов при Правительстве Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 16 мая 2012 года распоряжением Губернатора Санкт-Петербурга от 30 марта 2011 года N 2-рг, - см. предыдущую редакцию)

3.9. Взаимодействовать с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Санкт-Петербурга, других субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге в соответствии с распределением обязанностей между вице-губернаторами Санкт-Петербурга.

3.10. Взаимодействовать с организациями в Санкт-Петербурге, в том числе зарубежными и международными, в соответствии с распределением обязанностей между вице-губернаторами Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 16 мая 2012 года распоряжением Губернатора Санкт-Петербурга от 30 марта 2011 года N 2-рг, - см. предыдущую редакцию)

3.11. Обеспечивать взаимодействие с организациями, находящимися в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, в соответствии с распределением обязанностей между вице-губернаторами Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 16 мая 2012 года распоряжением Губернатора Санкт-Петербурга от 30 марта 2011 года N 2-рг, - см. предыдущую редакцию)

3.12. Участвовать в заседаниях Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, органов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга с правом совещательного голоса.

3.13. В соответствии с Регламентом Правительства Санкт-Петербурга вносить Губернатору Санкт-Петербурга предложения о назначении на должность и освобождении от должности руководителей исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года распоряжением Губернатора Санкт-Петербурга от 15 декабря 2022 года N 16-рг. - См. предыдущую редакцию)

3.14. Согласовывать структуру исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, координацию и контроль деятельности которых осуществляет вице-губернатор Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 16 мая 2012 года распоряжением Губернатора Санкт-Петербурга от 30 марта 2011 года N 2-рг, - см. предыдущую редакцию)

3.15. Представлять на утверждение Правительству Санкт-Петербурга предложения по установлению предельной численности должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга и должностей, не являющихся должностями государственной гражданской службы Санкт-Петербурга, в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 16 мая 2012 года распоряжением Губернатора Санкт-Петербурга от 30 марта 2011 года N 2-рг, - см. предыдущую редакцию)

3.16. Согласовывать годовые и квартальные планы работы исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, а также отчеты об их выполнении в соответствии с распределением обязанностей между вице-губернаторами Санкт-Петербурга.

3.17. Согласовывать заявку на финансирование за счет средств бюджета Санкт-Петербурга исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, а также отчет об исполнении бюджета Санкт-Петербурга в части, касающейся средств, выделенных исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга.

3.18. Согласовывать проекты постановлений Правительства Санкт-Петербурга об утверждении положений об исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга и вносить их на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга.

3.19. Согласовывать назначение на должность и освобождение от должности первых заместителей руководителей, заместителей руководителей исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и руководителей структурных подразделений исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

3.20. Согласовывать применение мер поощрения и взыскания к первым заместителям руководителей, заместителям руководителей исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

3.21. Вносить Губернатору Санкт-Петербурга предложения по применению мер поощрения и взыскания к руководителям исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

3.21-1. Согласовывать назначение на должность и освобождение от должности руководителей государственных унитарных предприятий, подведомственных исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга, а также применение к ним мер поощрения и дисциплинарного взыскания.

(Пункт дополнительно включен с 16 мая 2012 года распоряжением Губернатора Санкт-Петербурга от 30 марта 2011 года N 2-рг)

3.21-2. Согласовывать назначение на должность и освобождение от должности руководителей государственных учреждений, подведомственных исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга.

(Пункт дополнительно включен с 16 мая 2012 года распоряжением Губернатора Санкт-Петербурга от 30 марта 2011 года N 2-рг)

3.21-3. Согласовывать решение о проведении конкурса на замещение должности руководителя государственного унитарного предприятия и руководителя государственного учреждения, подведомственных исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга.

(Пункт дополнительно включен с 16 мая 2012 года распоряжением Губернатора Санкт-Петербурга от 30 марта 2011 года N 2-рг)

3.21-4. Согласовывать заявления о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска руководителей исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

(Пункт дополнительно включен распоряжением Губернатора Санкт-Петербурга от 15 декабря 2022 года N 16-рг)

3.22. Пункт исключен с 16 мая 2012 года - распоряжение Губернатора Санкт-Петербурга от 30 марта 2011 года N 2-рг. - См. предыдущую редакцию.

3.23. Согласовывать проект положения об аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга.

3.24. Представлять предложения вице-губернатору Санкт-Петербурга - руководителю Администрации Губернатора Санкт-Петербурга и согласовывать документы, связанные с назначением на должность и освобождением от должности государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга, замещающих должности государственной гражданской службы Санкт-Петербурга в аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга (далее - гражданские служащие аппарата), приемом и увольнением работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Санкт-Петербурга, в аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга (далее - работники аппарата).

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Губернатора Санкт-Петербурга от 15 декабря 2022 года N 16-рг. - См. предыдущую редакцию)

3.25. Пункт исключен с 16 мая 2012 года - распоряжение Губернатора Санкт-Петербурга от 30 марта 2011 года N 2-рг. - См. предыдущую редакцию.

3.26. Согласовывать должностные регламенты гражданских служащих аппарата и должностные инструкции работников аппарата.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Губернатора Санкт-Петербурга от 15 декабря 2022 года N 16-рг. - См. предыдущую редакцию)

3.27. Утверждать планы работы и отчеты о выполнении планов работы аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга.

3.28. Представлять предложения вице-губернатору Санкт-Петербурга - руководителю Администрации Губернатора Санкт-Петербурга по применению мер поощрения и взыскания к начальнику аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга, согласовывать предложения о применении мер поощрения и взыскания к гражданским служащим аппарата и работникам аппарата.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Губернатора Санкт-Петербурга от 15 декабря 2022 года N 16-рг. - См. предыдущую редакцию)

3.29. Осуществлять иные полномочия в соответствии с Уставом Санкт-Петербурга, законами Санкт-Петербурга, правовыми актами Губернатора Санкт-Петербурга и Правительства Санкт-Петербурга.


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»