Ленинградский городской Совет народных депутатов
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

от 24 апреля 1989 года N 317

Президиум Ленинградского областного совета профессиональных союзов

от 24 апреля 1989 года N 30/Б0

Бюро Ленинградского областного комитета ВЛКСМ

от 24 апреля 1989 года N 31/1а

РЕШЕНИЕ


О правилах учета нуждающихся в улучшении жилищных условий
членов коллективов МЖК и предоставления
жилых помещений в домах МЖК



В целях совершенствования порядка предоставления жилых помещений в домах МЖК и во исполнение постановления Совета Министров РСФСР от 21 января 1988 года N 24 "О дальнейшем развитии строительства молодежных жилых комплексов в РСФСР" Исполнительный комитет Ленинградского городского Совета народных депутатов, президиум Ленинградского областного совета профессиональных союзов и бюро Ленинградского областного комитета ВЛКСМ

решили:

1. Утвердить прилагаемые Правила учета нуждающихся в улучшении жилищных условий членов коллективов МЖК и предоставления жилых помещений в домах МЖК.

2. Распространить действие прилагаемых Правил на лиц, приступивших к выполнению нормы трудового участия в создании МЖК с 1 апреля 1989 года.

3. Предоставление жилой площади лицам, приступившим к выполнению нормы трудового участия до 1 апреля 1989 года, производить согласно временным Правилам предоставления жилых помещений в домах МЖК, утвержденным решением Исполкома Ленсовета от 17 марта 1986 года N 176.

4. Обязать организационный комитет по делам МЖК при Ленинградском обкоме ВЛКСМ в соответствии с программой "Ленинград. Жилище-2000" при вводе молодежных жилых комплексов предоставлять не менее 50% жилой площади лицам, состоящим на учете по улучшению жилищных условий в исполкомах райсоветов, молодым специалистам, а также воинам-интернационалистам.

5. Разрешить советам директоров предприятий-застройщиков совместно с советами трудовых коллективов и по согласованию с оргкомитетами по делам МЖК устанавливать при начале строительства с 1990 года норму жилой площади (до 15%) в домах МЖК, подлежащей распределению между членами трудовых коллективов, непосредственно не участвующими в строительстве, при условии обязательной отработки каждым из предприятий-застройщиков установленной нормы трудового участия по комплексу.

6. Предоставить оргкомитету по делам МЖК право в установленном правилами порядке вести учет граждан, нуждающихся в соответствии с данными правилами в улучшении жилищных условий и участвующих в создании МЖК в формах, предусмотренных пунктом 1.6 Положения о молодежных жилых комплексах в Ленинграде, а также граждан, проживающих в домах МЖК.

7. Принять к сведению предложение оргкомитета по делам МЖК обеспечить строительство не менее 50 тыс. квартир к 2000 году.

Председатель Исполкома
В.Я.Ходырев

За секретаря -
заместитель председателя
Н.М.Архипов

Председатель
Леноблсовпрофа
В.И.Коржов

Секретарь
Ленинградского ОКЗВЛКСМ
Ю.Н.Бурчаков

     

УТВЕРЖДЕНЫ
решением Исполкома Ленсовета
от 24.04.89 N 317/30/Б0/31/1а

Правила
учета нуждающихся в улучшении жилищных условий
членов коллективов МЖК и предоставления жилых
помещений в домах МЖК

     

1. Общие положения

1.1. Правила учета нуждающихся в улучшении жилищных условий членов коллективов МЖК и предоставления жилых помещений в домах МЖК (в дальнейшем - Правила), разработанные в соответствии с Основами жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик, Жилищным кодексом РСФСР, иными нормативными актами по вопросам МЖК, Правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставления жилых помещений в Ленинграде, устанавливают порядок учета нуждающихся в улучшении жилищных условий членов коллективов МЖК и предоставления жилых помещений в домах МЖК.

1.2. Жилые помещения в домах МЖК предоставляются гражданам:

- имеющим постоянную прописку в Ленинграде и районах, административно подчиненных Ленсовету;

- работающим на предприятиях, объединениях, в организациях, принимающих участие в строительстве МЖК и состоящих на учете по улучшению жилищных условий в соответствии с настоящими Правилами;

- победившим в специально проводимом социалистическом соревновании и выполнившим норму трудового участия, предусмотренную пунктом 3.1 Положения о молодежных жилых комплексах в Ленинграде, в составе строительных и производственных отрядов (КМСО и КМПО), проектно-внедренческих бригад (ПВБ) путем подготовки проектно-сметной документации, выполнения организаторской работы по созданию МЖК в период работы в тресте "МЖКстрой".

Примечание: 1. Условие предварительного участия в социалистическом соревновании не распространяется на лиц, выполняющих организаторскую работу по созданию МЖК.

2. Жилые помещения в домах МЖК могут предоставляться без предварительного участия в социалистическом соревновании лицам, выполнявшим интернациональный долг и уволенным в запас с предоставлением установленных льгот.

Если указанные лица по состоянию здоровья не имеют возможности выполнить норму трудового участия по созданию МЖК, то по предоставлению штаба МЖК предприятия, объединения, организации совет трудового коллектива вправе принять решение о предоставлении этим лицам жилой площади в доме МЖК без отработки нормы трудового участия.

1.3. Комсомольские молодежные строительные отряды и иные формирования МЖК укомплектовываются из победителей социалистического соревнования за право участвовать в строительстве МЖК и иных лиц, состоящих на учете по улучшению жилищных условий, в соответствии с настоящими Правилами.

2. Порядок учета

2.1. Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, которым может быть предоставлена жилая площадь в домах МЖК по основаниям, предусмотренным настоящими Правилами, ведется по месту их работы штабами МЖК предприятий, учреждений и организаций.

2.2. Учет лиц, участвующих в создании МЖК в формах, предусмотренных пунктом 1.6 Положения о молодежных жилых комплексах в Ленинграде, а также лиц, проживающих в домах МЖК, ведется оргкомитетом по делам МЖК.

2.3. Учет граждан осуществляется под общественным контролем и с соблюдением гласности.

2.4. Для постановки на учет гражданин подает заявление в штаб МЖК предприятия, к которому прилагаются выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета и другие документы, относящиеся к решению данного вопроса.

2.5. Поступившие документы тщательно проверяются в штабе МЖК лицами, ответственными за постановку на учет.

2.6. Принятие на учет производится совместным решением администрации, профсоюзного комитета и штаба МЖК предприятия.

2.7. Учет граждан ведется по единому списку, из которого в отдельные списки вносятся граждане, имеющие право на первоочередное участие в строительстве МЖК. Перечень этих категорий лиц определяется оргкомитетом по делам МЖК, если иное не предусмотрено законодательством или другими нормативными актами о МЖК.

2.8. На каждого гражданина, принятого на учет для участия в строительстве МЖК, заводится учетное дело, в котором должны содержаться все необходимые документы, являющиеся основанием для постановки на учет.

Штаб МЖК предприятий, организаций и учреждений обеспечивают надлежащее хранение документации.

3. Основания и порядок предоставления жилых
помещений в домах МЖК

3.1. К выполнению нормы трудового участия с последующим получением квартиры в домах МЖК с учетом требований, предусмотренных пунктом 1.2 настоящих Правил, допускаются граждане:

3.1.1. Состоящие на учете по улучшению жилищных условий в исполкомах райсоветов, независимо от времени постановки на учет.

3.1.2. Не состоящие на учете в исполкомах райсоветов:

3.1.2.1. Занимающие комнаты в коммунальных квартирах, независимо от размера занимаемой площади.

3.1.2.2. Проживающие в общежитиях или занимающие жилые помещения на условиях поднайма и при этом не имевшие в течение последних 10 лет другой жилой площади в Ленинграде.

3.1.2.3. Проживающие на служебной жилой площади при согласовании администрации и общественных организаций предприятия, объединения, организации, предоставивших жилую площадь. Такого согласия не требуется, если граждане прекратили трудовые отношения с предприятием, объединением, организацией, предоставившими служебную площадь, но в соответствии с действующим законодательством не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения.

3.1.2.4. Проживающие в отдельных квартирах двумя и более самостоятельными семьями и занимающие жилую площадь размером менее 9 кв.м на каждого проживающего при наличии постоянной прописки не менее 10 лет.

3.1.3. Членам семьи, прописанным по разным адресам (включая общежитие), жилая площадь в домах МЖК может предоставляться без предварительной перепрописки на одну площадь, если их семейные и жилищные условия по каждому адресу соответствуют требованиям, предусмотренным пунктом 3.1 настоящих Правил.

3.2. В соответствии с  5% жилой площади в домах МЖК предоставляется гражданам, активно участвующим в организаторской работе по созданию МЖК в течение трех лет, чьи жилищные условия соответствуют пункту 3.1 настоящих Правил.

3.3. В соответствии с Положением о тресте "МЖКстрой" 10% жилой площади в домах МЖК, возведенных силами треста "МЖКстрой" предоставляется для заселения лицам, принятым на постоянную работу и проработавшим в тресте "МЖКстрой" не менее 3 лет, чьи жилищные условия соответствуют требованиям пункта 3.1 настоящих Правил.

3.4. Жилая площадь в домах МЖК не предоставляется:

3.4.1. Супругам, расторгшим брак менее чем за три года до начала выполнения нормы трудового участия в строительстве МЖК и не вступившим в новый брак.

Примечание: Данное правило не распространяется на случаи, когда оба супруга проживали в общежитии.

3.4.2. Гражданам, осуществляющим раздел или обмен жилой площади менее чем за три года до начала выполнения нормы трудового участия, в результате чего их жилищные условия стали соответствовать требованиям, предусмотренным пунктами 3.1.2.1-3.1.2.4 настоящих Правил.

3.4.3. Гражданам, осуществившим прописку родственников из других местностей или перепрописку их внутри города менее чем за три года до начала выполнения трудового участия, в результате чего их жилищные условия стали соответствовать требованиям, предусмотренным пунктами 3.1.2.1-3.1.2.4.

Супругам, которые имели жилую площадь в Ленинграде, жилая площадь в домах МЖК предоставляется лишь в том случае, если по-прежнему месту жительства после заключения брака им не могла быть выделена жилая площадь в размере 9 кв.м на человека с учетом обеспечения других проживающих там лиц жилой площадью в размере 9 кв.м на человека. При этом учитывается право на дополнительную жилую площадь.

Примечание: Данное правило не распространяется на случаи перепрописки супругов и детей из других местностей, а также прописки престарелых и нетрудоспособных родителей, если по-прежнему месту жительства им не могли быть обеспечены надлежащие помощь и уход.

3.4.4. Имеющим жилую площадь в доме государственного или общественного жилищного фонда и, кроме того, дом (или его часть) на праве личной собственности в Ленинграде и районах, административно подчиненных Ленсовету, достаточные по размеру и пригодные для постоянного проживания семьи.

3.4.5. Если в результате предоставления жилой площади в домах МЖК происходит разделение семьи либо такое разделение не прекращается.

3.4.6. Если на граждан, остающихся по-прежнему месту жительства, приходится жилая площадь в следующих размерах:

- в отдельных квартирах государственного и общественного (кроме ЖСК) жилищного фонда - более 12 кв.м на человека и позволяющая заселение большим количеством лиц по минимальной норме предоставления жилой площади, установленной в Ленинграде;

- в коммунальных квартирах и домах ЖСК - более одной комнаты на человека, пригодных для постоянного проживания.

Во всех случаях при определении количества или размера остающейся жилой площади учитывается право на дополнительную площадь.

3.5. Жилая площадь в домах МЖК предоставляется в виде отдельной квартиры в соответствии с установленной нормой предоставления жилой площади в Ленинграде.

Примечание: Молодым супругам, если один из них не достиг 35-летнего возраста и состоит в браке не более 3 лет, а также одиноким гражданам, имеющим ребенка, независимо от соотношения пола и возраста, предоставляется двухкомнатная квартира площадью, не позволяющей заселение большим количеством лиц.

3.6. Гражданам, утратившим полностью или частично трудоспособность вследствие увечья или иного повреждения здоровья, происшедших не по их вине, в связи с участием в мероприятиях, проводимых по инициативе штаба МЖК, комитета ВЛКСМ в ходе социалистического соревнования среди кандидатов в КМСО жилая площадь в домах МЖК может предоставляться по ходатайству штаба МЖК и совета трудового коллектива предприятия, объединения, организации при условии выполнения нормы трудового участия за гражданина, утратившего трудоспособность, другими членами коллектива МЖК или членами его семьи.

3.7. Гражданам, являвшимся членами семьи лиц, погибших в результате увечья или иного повреждения здоровья, происшедших не по их вине, в связи с участием в мероприятиях, проводимых по инициативе штаба МЖК, комитета ВЛКСМ в ходе социалистического соревнования среди кандидатов в КМСО, жилая площадь в домах МЖК может предоставляться на условиях, изложенных в пункте 3.6 настоящих Правил.

3.8. Гражданам, полностью или частично утратившим трудоспособность в период выполнения нормы трудового участия в создании МЖК, жилая площадь в домах МЖК предоставляется наравне с гражданами, выполнившими норму трудового участия, при следующих обстоятельствах:

3.8.1. При утере трудоспособности вследствие увечья или иного повреждения здоровья, связанного с выполнением нормы трудового участия в создании МЖК, независимо от выполнения объема нормы трудового участия.

3.8.2. Если утеря трудоспособности не явилась следствием антиобщественных поступков.

3.9. Граждане, в семье которых ожидается рождение ребенка, могут до начала выполнения нормы трудового участия подать заявление о выделении им квартиры соответствующей площади. При этом граждане предупреждаются о невозможности предоставления им указанной квартиры, если ко времени заселения численность их семьи не увеличивается.

Примечание: Оргкомитет по делам МЖК совместно с Управлением учета, распределения жилой площади и жилищно-строительных кооперативов принимают меры к заселению выполнивших норму трудового участия граждан в дома МЖК либо по предоставлению им иной жилой площади, если состав семьи не увеличился по независящим от граждан причинам. При этом членам МЖК может предоставляться другая жилая площадь Управлением учета, распределения жилой площади и жилищно-строительных кооперативов при условии передачи в распоряжение Управления учета, распределения жилой площади и жилищно-строительных кооперативов квартиры в доме МЖК в порядке компенсации.

3.10. Граждане, выполнившие норму трудового участия в создании МЖК, а также граждане, имеющие право на получение жилой площади в домах МЖК в соответствии с пунктами 3.6-3.9 настоящих Правил подают заявление с просьбой о предоставлении жилой площади в домах МЖК в оргкомитет по делам МЖК при обкоме ВЛКСМ. К заявлению прилагаются справка о выполнении нормы трудового участия в создании МЖК, письменное обязательство совершеннолетних членов семьи заявителя об освобождении ими после получения жилого помещения ранее занимаемой площади и справка о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в Исполком райсовета по месту жительства.

Граждане, не состоящие на учете по улучшению жилищных условий, прилагают к заявлению документы, предусмотренные пунктом 3.6 Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Ленинграде и другие документы, относящиеся к решению данного вопроса.

3.11. Граждане, приступившие к выполнению нормы трудового участия в создании МЖК, а также выполнившие ее, по решению оргкомитета по делам МЖК лишаются права на получение жилых помещений в домах МЖК в случаях, предусмотренных пунктами 29.2; 29.3; 29.6; 29.7 Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Ленинграде, а также вследствие совершения ими антиобщественных поступков или поступков, несовместимых с принципами движения по созданию МЖК.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»