Администрации Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 11 апреля 2003 года N 143-р

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ЦЕНТР
ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ"

от 11 апреля 2003 года N 14


О мероприятиях по предупреждению завоза и распространения
тяжелого острого респираторного синдрома (SARS) -
атипичной пневмонии



По информации Всемирной организации здравоохранения с 26.02.2003 по 04.04.2003 в странах Юго-Восточной Азии (Индонезия, Филиппины, Сингапур, Таиланд, Вьетнам и Китай), Канаде и США зарегистрировано 2223 случая синдрома острого респираторного заболевания (SARS), 78 заболевших скончались.

Несмотря на принимаемые меры, в этих странах распространение заболевания продолжается.

На основании постановления главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 04.04.2003 N 26 "О дополнительных мерах по недопущению завоза и распространения синдрома острого респираторного заболевания (SARS)" и в целях предупреждения распространения этой инфекции на территории города:

1. Утвердить: приложение N 1 "Клинические особенности течения и лабораторной диагностики тяжелого острого респираторного синдрома (SARS)"; приложение N 2 "Противоэпидемические мероприятия при выявлении больного, подозрительного на заболевание тяжелым острым респираторным синдромом (SARS)"; приложение N 3 "Организация и проведение дезинфекционных мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях при выявлении больного, подозрительного на SARS".

2. Руководителям отделов здравоохранения территориальных управлений административных районов, главным врачам государственных учреждений здравоохранения, медицинских учреждений других форм собственности и подчинения, начальникам городских патологоанатомического бюро и судебно-медицинской экспертизы обеспечить:

2.1. Немедленную регистрацию больных (умерших) с подозрением на SARS в отделе учета и регистрации (эпидбюро) ГУ "Санкт-Петербургская городская дезинфекционная станция МЗ РФ".

2.2. Временную изоляцию больного с подозрением на SARS до перевода в Санкт-Петербургское государственное учреждение здравоохранения "Городская инфекционная больница N 30 им.С.П.Боткина" (или Санкт-Петербургское государственное учреждение здравоохранения "Детская инфекционная больница N 5 им.Н.Ф.Филатова").

2.3. Госпитализацию больных в указанные выше стационары.

2.4. Проведение первичных противоэпидемических мероприятий в окружении больного, подозрительного на SARS, в соответствии с приложениями N 2, N 3.

2.5. Медицинский персонал одноразовыми масками, защитными очками, одноразовыми перчатками.

2.6. Установление медицинского наблюдения за лицами, находившимися в контакте с больным, подозрительным на SARS, в течение 10 дней.

3. Главному врачу Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения "Городская станция скорой медицинской помощи" Бойкову А.А. обеспечить эвакуацию тяжелых больных с подозрением на SARS из очагов в Санкт-Петербургское государственное учреждение здравоохранения "Городская инфекционная больница N 30 им.С.П.Боткина" (взрослых) и в Санкт-Петербургское государственное учреждение здравоохранения "Детская инфекционная больница N 5 им.Н.Ф.Филатова" (дети) с соблюдением мер профилактики профессионального заражения (приложение N 2) и оказание специализированной медицинской помощи.

4. Главному врачу городской инфекционной больницы N 30 им.С.П.Боткина обеспечить эвакуацию больных, подозрительных на SARS, в боксы городской инфекционной больницы N 30 им.С.П.Боткина (взрослые) и детской инфекционной больницы N 5 им.Н.Ф.Филатова (дети) с соблюдением мер профилактики профессионального заражения (приложение N 2).

5. Главным врачам Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения "Городская инфекционная больница N 30 им.С.П.Боткина" Яковлеву А.А. и Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения "Детская инфекционная больница N 5 им.Н.Ф.Филатова" Голышеву А.Я.:

5.1. Госпитализировать больных с подозрением на SARS в мельцеровские боксы.

5.2. Проводить серологическое обследование больных в Санкт-Петербургском государственном учреждении здравоохранения "Городской диагностический центр (вирусологический)" на грипп, аденовирусы, микоплазму пневмонии и хламидии (орнитоз) для исключения этих инфекций.

5.3. Иметь запас лекарственных противовирусных препаратов, стероидных гормонов и антибиотиков для лечения больных SARS.

5.4. Обеспечить проведение дезинфекционных мероприятий в окружении больного в соответствии с приложением N 3.

6. Начальникам городских патологоанатомического бюро и судебно-медицинской экспертизы, главным врачам стационаров, имеющих патологоанатомические отделения:

6.1. Обеспечить вскрытие умерших с подозрением на SARS в соответствии с приложениями N 2 и N 3.

6.2. Проводить отбор и направлять на исследование в Санкт-Петербургское государственное учреждение здравоохранения "Городской диагностический центр (вирусологический)" биологический материал, взятый от умерших с подозрением на SARS с соблюдением мер профилактики профессионального заражения.

7. Главному врачу Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения "Городской диагностический центр (вирусологический)" Вашуковой С.С.:

7.1. Обеспечить лабораторную диагностику материала от больных (умерших), подозрительных на SARS, из медицинских учреждений на грипп, респираторные инфекции, хламидии и микоплазму пневмонии.

7.2. Сохранять материал от больных (умерших), подозрительных на SARS, до принятия решения о дальнейшем его исследовании.

8. Директору Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения "Центр медицинской профилактики" Владимировой Г.А. проводить подготовку специалистов медицинских учреждений, ответственных за организацию санитарно-просветительской работы с населением по вопросам профилактики SARS.

9. Главным государственным санитарным врачам по районам:

9.1. Принять участие в подготовке медицинских работников по вопросам предупреждения распространения SARS в медицинских учреждениях района независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

9.2. Контролировать проведение противоэпидемических мероприятий в очагах SARS.

10. Контроль выполнения настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета по вопросам организации медицинской помощи населению Жолобова В.Е. и первого заместителя главного врача Центра госсанэпиднадзора в Санкт-Петербурге Коржаева Ю.Н.

И.о. председателя
Комитета по здравоохранению
В.Е.Жолобов


Главный государственный
санитарный врач по Санкт-Петербургу
В.И.Курчанов

     

Приложение N 1
к распоряжению
от 11.04.2003 N 143-р/14

     

Клинические особенности течения и лабораторной диагностики
тяжелого острого респираторного синдрома (SARS)


В соответствии с информацией главного государственного санитарного врача РФ от 04.04.2003 с 26.02.2003 по настоящее время в странах Юго-Восточной Азии (Индонезия, Филиппины, Сингапур, Таиланд, Вьетнам и Китай), Канаде и США зарегистрировано 2223 случая синдрома острого респираторного заболевания (SARS), 78 случаев закончились летальным исходом. Единичные случаи заболевания выявлены в Европе. В Канаде и США диагноз атипичной пневмонии зарегистрирован у 143 человек, из них 6 умерло. Заболевание вызывается коронавирусом - это РНК-содержащий вирус, вызывающий заболевания у птиц и животных, вирус также способен поражать людей. Согласно имеющимся сведениям, инкубационный период составляет 3-6 дней (редко 10 дней), вирус распространяется воздушно-капельным и контактным путями. Заболевание характеризуется острым началом с повышением температуры в тяжелых случаях до 39-40° С, головной болью, миалгией, тошнотой, возможно рвотой и диарейным синдромом и другими симптомами интоксикации. Ринит и конъюнктивит не характерны. Спустя 3-7 дней от начала заболевания появляются одышка, сухой кашель, в легких выслушиваются сухие хрипы, определяется притупление перкуторного тона. При рентгенологическом обследовании обнаруживаются инфильтраты: вначале ограниченные, затем сливающиеся. В гемограмме лейкопения, тромбоцитопения, лимфопения. Возможно повышение креатинофосфокиназы и аланинаминотрансферазы.

Заболевание в тяжелых случаях быстро прогрессирует, дыхательные нарушения вынуждают прибегать к искусственной вентиляции легких. При прогрессировании заболевания развивается отек легких, отек и набухание мозга со смертельным исходом заболевания. Летальность составляет 4-12%.

Лабораторная диагностика


Предлагается проводить обследование на респираторные заболевания: грипп, аденовирусы, микоплазму, хламидии (орнитоз). Исследования проводятся в городском вирусологическом центре (Миргородская, 3, ГИБ N 30 им.С.П.Боткина).

Лечение заболевания не разработано. Антибиотики малоэффективны, но назначаются в целях профилактики бактериальных осложнений. Предлагается широкое использование противовирусных препаратов, из них наиболее показан рибавирин орально или ингаляционно. В Гонконге с положительным результатом применяется переливание крови от реконвалисцентов SARS.

Приложение N 2
к распоряжению
от 11.04.2003 N 143-р/14

     

Противоэпидемические мероприятия при выявлении
больного (трупа), подозрительного на заболевание тяжелым
острым респираторным синдромом (SARS)

1. При выявлении больного (трупа) в лечебном учреждении медицинский работник обязан:

- изолировать его до эвакуации в городскую больницу N 30 им.С.П.Боткина (взрослые), инфекционную больницу N 5 им.Н.Ф.Филатова (дети);

- вымыть руки и лицо проточной водой с мылом, прополоскать рот, обработать кожу 70° спиртом, слизистые глаз и носа 20% альбуцидом;

- надеть маску, очки, перчатки;

- сменить халат или специальный  медицинский костюм;

- проводить текущую дезинфекцию, проветривание и УФО воздуха (до эвакуации больного) и заключительную дезинфекцию после изоляции и эвакуации в инфекционный стационар.

При подтверждении диагноза:

- установить 10-дневное наблюдение за лицами, находившимися в контакте с больным (персонал, пациенты и др.), с ежедневной термометрией;

- передавать в Центры госсанэпиднадзора в районах информацию о выписанных больных, находившихся в прямом контакте с больным SARS (по месту жительства контактного).

При выявлении у контактных любых проявлений острого респираторного заболевания немедленно госпитализировать в инфекционный стационар.

2. При выявлении больного на дому, общежитии, гостиницах и др. мед. работник обязан:

- вымыть руки, лицо проточной водой с мылом, прополоскать рот, при наличии 70% спирта, 20% альбуцида обработать кожу, слизистые глаз и носа;

- надеть маску, защитные очки, перчатки;

- при выходе из очага снять средства защиты и халат (повторно не использовать при обслуживании других больных);

- при подтверждении диагноза установить 10-дневное медицинское наблюдение за контактными с ежедневной термометрией.

3. При сопровождении больного в стационар (или оказании дополнительной медицинской помощи) прибывающие медицинские бригады используют индивидуальные средства защиты (маска, перчатки, очки).

4. Санитарная обработка транспорта проводится в городской инфекционной больнице N 30 им.С.П.Боткина, средства защиты дезинфицируются в медицинском учреждении.

5. При выявлении трупа и дальнейшей работе с биоматериалами использовать средства индивидуальной защиты (защитные очки, маска, перчатки). По окончании работы средства индивидуальной защиты, медицинская одежда, отработанный инструментарий, рабочие емкости и др. подвергаются дезинфекции. Смывные воды подвергаются дезинфекции, воздух рабочих помещений проветривается, подвергается УФО. Захоронение проводится обычным порядком.

Приложение N 3
к распоряжению
от 11.04.2003 N 143-р/14

     

Организация и проведение дезинфекционных мероприятий в
лечебно-профилактических учреждениях при выявлении
больного, подозрительного на SARS

1. В лечебно-профилактических учреждениях при выявлении данного больного обеспечивают изоляцию его до перевода в инфекционный стационар.

2. Ответственным за правильное и своевременное выполнение дезинфекции является заведующий отделением.

3. Текущую дезинфекцию проводят в окружении больного, заключительную - после его перевода в инфекционный стационар.

4. Обеззараживанию подлежат: посуда больного, игрушки, белье, предметы обстановки и ухода за больным, изделия медицинского назначения, медицинская одежда и др.

Режимы обработки приведены в таблице N 2.

5. Обслуживающий медицинский персонал должен работать в масках, перчатках, защитных очках. Маски меняют каждые 4 часа, обеззараживают либо кипячением, либо погружением в дез. раствор.

6. Персонал, имевший контакт с больным, моет руки и лицо проточной водой с мылом, обрабатывает кожу 70% спиртом, слизистые глаз и носа 20% альбуцидом.

7. Помещения в медицинских учреждениях (в т.ч. и в амбулаторно-поликлинических) тщательно проветриваются, а также проводится обеззараживание воздуха бактерицидными ультрафиолетовыми облучателями по режимам, приведенным в таблице N 1. При этом следует учитывать, что количество экранированных бактерицидных ламп рассчитывается исходя из удельной мощности 1 Вт на 1 м помещения. Не экранизированные лампы устанавливаются из расчета 2-2,5 Вт на 1 м помещения.

Таблица N 1

     
Методы применения ультрафиолетового бактерицидного излучения
для обеззараживания воздуха и поверхностей в помещениях

Условия обеззараживания

Режим облучения

Длительность облучения (час)

Интервал между сеансами облучения (час)

Система обеззараживания

В присутствие людей

Непрерывный

1-2

Нет*

Закрытые облучатели (рециркуляторы), приточно-вытяжная вентиляция

В отсутствии людей

Повторно-кратковременный

0,25-0,5

1-2

Открытые, комбинированные, передвижные

В присутствии людей

Непрерывный

2-3

Нет*

Комбинированные облучатели

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»