Недействующий

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2003 года N 26


О дополнительных мерах по недопущению завоза
и распространения синдрома острого респираторного
заболевания (SARS)

____________________________________________________________________
Не нуждается в госрегистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации
на основании письма Минюста от 4 апреля 2003 года N 07/3214-ЮД
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления
Главного государственного санитарного врача Российской Федерации
от 30 июня 2003 года N 145

____________________________________________________________________


Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации, Г.Г.Онищенко, проанализировав ситуацию по заболеваемости синдромом острого респираторного заболевания ("атипичная пневмония", SARS) в зарубежных странах отмечаю.

С 26 февраля 2003 года по настоящее время в Юго-Восточной Азии (Индонезия, Филиппины, Сингапур, Таиланд, Вьетнам и Китай) Канаде и США зарегистрировано 2223 случая синдрома острого респираторного заболевания "атипичной пневмонии", 78 случаев закончились летальным исходом. Этиологический агент до настоящего времени окончательно не установлен, от больных выделено 2 типа вирусов, исследования продолжаются.

В КНР с 16 ноября зарегистрировано 1190 случаев с подобной клиникой, 46 заболевших умерло. В Гонконге зарегистрировано 708 больных, во Вьетнаме - 58, в Сингапуре - 95. В Канаде выявлено 58 случаев заболевания, 6 из которых закончились летальным исходом, в США - 73. Большая часть заболевших - медицинские работники и лица, оказывавшие помощь первичным больным, возраст заболевших от 25 до 70 лет.

В ряде стран введены ограничительные мероприятия, населению рекомендовано без особой нужды не посещать страны, где регистрируются заболевания. Несмотря на принимаемые меры распространение заболевания продолжается.

В Российской Федерации санитарно-контрольным пунктам вменено в обязанность усилить контроль за пассажирами воздушных судов, провести инструктаж с экипажами и бортпроводниками об основных симптомах заболевания и необходимых профилактических мероприятиях при их наличии.

Главным государственным санитарным врачам в субъектах Российской Федерации совместно с руководителями органов управления здравоохранением даны указания об усилении настороженности первичного звена здравоохранения при оказании больным с подобными симптомами медицинской помощи.

С развитием ситуации в Юго-Восточной Азии и ряде стран Европы и Америки даны более подробные указания о профилактических и противоэпидемических мероприятиях по предотвращению завоза на территорию Российской Федерации заболеваний, рекомендовано населению без особой нужды не посещать страны, где регистрируются подобные заболевания. Направлены запросы об эпидемиологической ситуации в Минздрав КНР и США. Поддерживается постоянная связь со Всемирной организацией здравоохранения.

Дано указание всем медицинским службам при выявлении больных с вышеперечисленными анамнестическими данными и клиническими симптомами немедленно информировать Минздрав России для принятия исчерпывающих профилактических мер.

В Российской Федерации в настоящее время подобных больных не выявлено.

В целях недопущения завоза и распространения заболевания на территории Российской Федерации в дополнение к уже проведенным мероприятиям и в соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.99 N 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650)

постановляю:

1. Утвердить "План организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения на территории Российской Федерации синдрома острого респираторного заболевания ("атипичная пневмония", SARS). (Приложение).

2. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рассмотреть на санитарно-противоэпидемических комиссиях "План организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения на территории Российской Федерации синдрома острого респираторного заболевания ("атипичная пневмония", SARS)", разработать и утвердить аналогичные планы, применительно к местным условиям, предусмотрев выделение дополнительных средств на проведение мероприятий.

3. Обратить внимание Министерства образования Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства путей сообщения Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации на необходимость исполнения плана в части, касающейся их компетенции.

4. Просить Министерство иностранных дел Российской Федерации оказывать содействие при оперативной связи с посольствами иностранных государств для принятия совместных мер по предупреждению завоза и распространения заболевания.

5. Главным государственным санитарным врачам по субъектам Российской Федерации совместно с органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

5.1. Организовать обучение медицинского персонала мерам личной безопасности, вопросам диагностики, профилактики и лечения "атипичной пневмонии", предусмотреть выделение стационаров для госпитализации больных, обеспечить резерв необходимых медикаментов, оборудования и дезинфекционных средств.

5.2. Обеспечить немедленную информацию Департамента госсанэпиднадзора Минздрава России о случаях регистрации больных синдромом острого респираторного заболевания.

5.3. Информировать население через средства массовой информации о профилактических и противоэпидемических мероприятиях.

6. Рекомендовать органам, учреждениям и организациям, организующим и осуществляющим деловые и туристические поездки, культурный обмен, воздержаться вплоть до особого распоряжения от поездок в КНР, Сингапур, Вьетнам и другие страны, где регистрируется и распространяется заболевание.

7. Главным государственным санитарным врачам по субъектам Российской Федерации и регионам на транспорте обеспечить строгий контроль за реализацией организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.


Г.Г.Онищенко

     

     

     
Приложение
к постановлению Главного
государственного санитарного врача
Российской Федерации
от 3 апреля 2003 года N 26

     
ПЛАН
организационных, профилактических и противоэпидемических
мероприятий по предупреждению завоза и распространения
на территории Российской Федерации синдрома острого респираторного
заболевания ("атипичная пневмония" SARS)"

NN п/п

Срок исполне-
ния

Исполнитель

Организационные мероприятия

Образовать рабочую группу для проведения мониторинга за синдромом острого респираторного заболевания неизвестной этиологии ("атипичная пневмония") на территории Российской Федерации

Апрель 2003 года

Департамент госсанэпиднадзора Департамент организации и развития медицинской помощи населению
Научно-исследовательский институт гриппа РАМН
Научно-исследовательский институт вирусологии им.Д.И.Ивановского РАМН
Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Минздрава России

Осуществлять оперативное взаимодействие со Всемирной Организацией Здравоохранения, сотрудничающими с ВОЗ и национальными центрами эпидемиологического надзора зарубежных стран по вопросам распространения "атипичной пневмонии"

2003 год

Департамент госсанэпиднадзора Управление международного сотрудничества
Научно-исследовательский институт гриппа РАМН
Научно-исследовательский институт вирусологии им.Д.И.Ивановского РАМН
Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Минздрава России

Обеспечить регулярную информацию органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации, медицинских служб министерств и ведомств о состоянии заболеваемости "атипичной пневмонией" в мире и проводимых профилактических мероприятиях

2003 год

Департамент госсанэпиднадзора

Подготовить указание руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации и центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации о выделении стационаров для госпитализации больных "атипичной пневмонией" и подозрительных на это заболевание и строгом соблюдении противоэпидемического режима с целью предупреждения заражения медицинского персонала этих учреждений

Апрель 2003 года

Департамент организации и развития медицинской помощи населению
Управление медицинских проблем материнства и детства
Департамент госсанэпиднадзора

Организовать рассмотрение на Лабораторном совете Минздрава России состояние лабораторной диагностики острых респираторных заболеваний и основные направления совершенствования этой работы

Май
2003 года

Департамент госсанэпиднадзора Управление научно-исследовательских медицинских учреждений

Расширить работы по изучению циркуляции и характеристики вирусов острых респираторных заболеваний в опорных базах Федерального центра по гриппу

2003 год

Департамент госсанэпиднадзора Научно-исследовательский институт гриппа РАМН
Центры госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации

Принять меры к улучшению обеспечения вирусологических лабораторий оборудованием, питательными средами, тест-системами и другими современными препаратами для диагностики острых респираторных вирусных инфекций

II-III квартал 2003 года

Управление организации фармацевтической деятельности, обеспечения лекарствами и медицинскими изделиями
Департамент госсанэпиднадзора Центры госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации

Подготовить рекомендации органам управления здравоохранением в субъектах Российской Федерации по созданию неснижаемого запаса основных средств экстренной профилактики и лечения острых респираторных вирусных заболеваний

2003 год

Департамент госсанэпиднадзора Научно-исследовательский институт гриппа РАМН
Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Минздрава России

Определить стационары для госпитализации больных с атипичной пневмонией и подозрительных на это заболевание, предусмотрев при необходимости перепрофилирование коечного фонда, выделение дополнительного специализированного автотранспорта для перевозки больных, создание запаса лекарственных средств для профилактики и лечения больных острыми респираторными вирусными заболеваниями, дезинфекционных средств, обеспечение при необходимости вооруженной охраны. Обеспечить подготовку персонала лечебно-профилактических учреждений по вопросам клиники, диагностики и лечения "атипичной пневмонии", создания мобильных медицинских бригад для проведения подворных обходов с целью выявления больных с "атипичной пневмонией", привлекать при необходимости студентов медицинских институтов и училищ. Предусмотреть обеспечение лечебно-профилактических учреждений лекарственными препаратами, в том числе рибовирином, стероидными гормонами, антибиотиками, для лечения "атипичной пневмонии"

2003 год

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.

Организовать и провести подготовку главных специалистов органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации по вопросам клиники, диагностики и лечения больных "атипичной пневмонией"

Апрель-май
2003 года

Департамент организации и развития медицинской помощи населению
Управление медицинских проблем материнства и детства Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Минздрава России

Усилить работу по пресечению незаконной миграции из районов, неблагополучных по "атипичной пневмонии", обратив особое внимание на территории, сопредельные со странами, в которых регистрируется заболеваемость "атипичной пневмонией".

МВД России, Центры госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации и регионах на транспорте (водном, воздушном)

Мероприятия по выявлению случаев "атипичной пневмонии"

Подготовить указание о представлении информации в Департамент госсанэпиднадзора о выявлении больных "атипичной пневмонией" и подозрительных на это заболевание

2003 год

Департамент госсанэпиднадзора Департамент организации и развития медицинской помощи населению
Управление медицинских проблем материнства и детства

Усилить контроль за пассажирами воздушных и морских судов, прибывающих из-за рубежа, и, в первую очередь, из стран Юго-Восточной Азии, организовать проведение инструктажа экипажей и бортпроводников об основных симптомах "атипичной пневмонии" и порядке осуществления профилактических мероприятий в случае выявления больных, подозрительных на это заболевание

2003 год

Центры госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации и регионах на транспорте (водном, воздушном)

Организовать проведение инструктажа проводников пассажирских вагонов об основных симптомах "атипичной пневмонии" и порядке осуществления профилактических мероприятий в случае выявления больных, подозрительных на это заболевание. Организовать создание санитарных тупиков для организации карантинных мероприятий. Обеспечить ежедневное проведение дезинфекции пассажирских вагонов, бесперебойную работу вентиляции пассажирских вагонов, предусмотреть порядок экстренного оповещения о случаях выявления больных с подозрением на атипичную пневмонию, их изоляции и госпитализации.

2003 год

Министерство путей сообщения Российской Федерации

Привести в состояние повышенной готовности силы и средства СКП (СКО) на водном, воздушном транспорте, в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, совместно с администрациями аэропортов, морских портов, пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации, проверить готовность изоляторов медпунктов, санитарных стоянок авиационного и других видов транспорта.

немед-
ленно

Центры госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации и регионах на транспорте (водном, воздушном), администрация аэропортов, морских портов, пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

Мероприятия в случае возникновения "атипичной пневмонии"

Предусмотреть решением санитарно-противоэпидемических комиссий введение ограничительных мероприятий (карантина) и утверждение схемы экстренного оповещения (в рабочее и нерабочее время) при возникновении заболевания атипичной пневмонией или подозрении на нее

2003 год

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.

Обеспечить доставку материала от больных "атипичной пневмонией" и подозрительных на это заболевание в Научно-исследовательский институт гриппа РАМП и Научно-исследовательский институт вирусологии им.Д.И.Ивановского РАМН для проведения вирусологических и серологических исследований

2003 год

Органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации
Центры госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации Департамент госсанэпиднадзора

Обеспечить на базах Научно-исследовательского института гриппа РАМН и Научно-исследовательского института вирусологии им.Д.И.Ивановского РАМН проведение вирусологических исследований материала от больных "атипичной пневмонией"

2003 год

Департамент госсанэпиднадзора совместно с РАМН

Обеспечить проведение медицинских осмотров персонала метрополитенов, наземного пассажирского транспорта перед началом работы, ежедневную дезинфекцию транспортных средств и помещений метрополитена. Обязать руководителей предприятий, организаций и учреждений обеспечить исправность вентиляционных систем, соблюдение режима проветривания и проведения текущей дезинфекции помещений.

2003 год

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления

Осуществлять ежедневные медицинские осмотры детей и подростков в детских дошкольных, школьных и средних специальных учебных заведениях, обеспечить витаминизацию пищи, строгое соблюдение санитарно-противоэпидемического режима.

2003 год

Министерство образования Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.

Принять меры по усилению санитарно-противоэпидемического и дезинфекционного режимов в учреждениях пенитенциарной системы, принять меры к своевременному выявлению и изоляции больных "атипичной пневмонией" и подозрительных на это заболевание, созданию запаса необходимых лекарственных препаратов.

2003 год

Министерство юстиции Российской Федерации

Обеспечить соблюдение санитарно-противоэпидемического режима и режима дезинфекции в залах ожидания и других местах массового скопления людей на железнодорожных вокзалах, аэропортах, морских и речных, провести подготовку персонала медицинских пунктов по вопросам клиники и диагностики "атипичной пневмонии"

2003 год

Министерство путей сообщения Российской Федерации Министерство транспорта Российской Федерации

Ввести при необходимости режим гиперхлорирования питьевой воды на водопроводных станциях

2003 год

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления

Осуществлять систематическое информирование населения в средствах массовой информации о распространении "атипичной пневмонии" в мире, мерах личной и общественной профилактики этого заболевания с рекомендациями не посещать без особой нужды страны, где регистрируются подобные заболевания

2003 год

Департамент госсанэпиднадзора Органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации
Центры госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»