Администрация Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ

ПРИКАЗ

от 31 июля 2003 года N 170

     

О порядке подачи документов для организации закупки
продукции и о порядке заключения
государственных контрактов (договоров)

(с изменениями на 9 февраля 2004 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Комитета по труду и социальной защите населения Санкт-Петербурга от 9 февраля 2004 года N 37.

____________________________________________________________________

В целях совершенствования работы структурных подразделений Комитета по труду и социальной защите населения и подведомственных учреждений по организации и проведению закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд, а также работы по заключению государственных контрактов (договоров) в Комитете

приказываю:

1. Утвердить Положение о порядке подачи документов для организации закупки товаров, работ и услуг для нужд Комитета по труду и социальной защите населения и подведомственных учреждений согласно приложению 1 к настоящему приказу.

2. Утвердить Положение о порядке заключения государственных контрактов (договоров) в Комитете по труду и социальной защите населения согласно приложению 2 к настоящему приказу.

3. Ввести в действие положения, названные в пунктах 1, 2 настоящего приказа, с 01.08.2003.

4. Считать утратившим силу приказ Комитета по труду и социальной защите населения от 08.09.2000 N 103 "О порядке заключения и оформления договоров" с 01.08.2003.

5. Контроль за выполнением приказа оставляю за собой.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга -
председатель Комитета по труду
и социальной защите населения
В.Г.Дербин

     

     

Приложение 1
к приказу Комитета
от 31.07.2003 N 170  

     

Положение
о порядке подачи документов для организации закупки товаров,
 работ и услуг для нужд Комитета по труду
и социальной защите населения
и подведомственных учреждений

(с изменениями на 9 февраля 2004 года)

     

1. Общие положения

1.1. Положение о порядке подачи документов для организации закупки товаров, работ и услуг для нужд Комитета по труду и социальной защите населения (далее - Комитет) и подведомственных учреждений (далее - Положение) устанавливает перечень документов, подготавливаемых структурными подразделениями Комитета и подведомственными учреждениями для организации закупки товаров, работ и услуг (далее - продукция), порядок их подачи и правила составления.

1.2. Положение разработано на основании действующего законодательства Российской Федерации, Санкт-Петербурга и обычаев делового оборота.

2. Перечень документов

2.1. Для организации закупки продукции устанавливается следующий перечень документов:

- сопроводительное письмо в адрес начальника Юридического управления Комитета за подписью руководителя структурного подразделения Комитета или руководителя подведомственного учреждения с изложением объекта закупки и обоснованием способа закупки;

- техническое задание на выполнение работ или услуг, перечень закупаемых товаров (далее - техническое задание);

- проект государственного контракта (договора);

- справка о финансировании (приложение 1 к Положению) в соответствии с заявленным в Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли планом закупок.

3. Порядок подачи документов

3.1. При организации закупки продукции устанавливается следующий порядок подачи документов:

3.1.1. Документы, подготовленные структурными подразделениями Комитета и подведомственными учреждениями (кроме случаев, указанных в пункте 3.1.2), направляются в Юридическое управление Комитета.

3.1.2. В случаях когда предметом закупки являются ремонтно-строительные работы, а также разработка проектно-сметной документации для производства ремонтно-строительных работ, подведомственные учреждения представляют документы с визой начальника отдела капитального строительства и технического надзора Комитета в Юридическое управление Комитета.

3.2. Юридическое управление Комитета рассматривает представленные структурными подразделениями Комитета и подведомственными учреждениями документы в срок не более 5 рабочих дней со дня подачи документов и с заключением о выборе способа закупки продукции направляет их председателю Комитета на согласование. После согласования документы направляются в Юридическое управление для организации закупки продукции и передачи в конкурсную комиссию Комитета.

3.3. Сроки подачи документов для организации закупки продукции:

- при закупке продукции на открытом конкурсе - не менее чем за 3 месяца до предполагаемой даты совершения закупки;

- при закупке способом ценовых котировок - не менее чем за 2 недели до предполагаемой даты совершения закупки;

- при закупке способом у единственного источника - не менее чем за 3 недели до предполагаемой даты совершения закупки.

4. Правила составления документов

4.1. В сопроводительном письме об организации закупки продукции структурное подразделение Комитета или подведомственное учреждение указывают предмет и способ закупки продукции.

При выборе способа закупки продукции необходимо руководствоваться "Положением об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд", утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 08.04.1997 N 305, предусматривающим следующие способы закупок:

- открытый конкурс в случае закупки продукции на сумму свыше 2500 МРОТ (250000 рублей);

- способ запроса котировок (в случае закупки продукции на сумму до 2500 МРОТ);

- способ у единственного источника в следующих случаях:

а) при наличии срочной потребности в продукции, в связи с чем проведение торгов (конкурса) или применение иного способа размещения заказов на закупки продукции для государственных нужд нецелесообразно, при условии, что обстоятельства, обусловившие срочную потребность, невозможно было предусмотреть заранее, и они не явились результатом медлительности действий заказчика;

б) если вследствие чрезвычайных обстоятельств возникла срочная потребность в определенной продукции, в связи с чем применение иных способов размещения заказов на закупки продукции для государственных нужд нецелесообразно с учетом затрат времени;

в) если продукция может быть получена только от одного поставщика либо единственный поставщик обладает исключительными правами в отношении данной продукции и отсутствует ее равноценная замена.

4.2. При закупке продукции способом у единственного источника в сопроводительном письме должны быть указаны факты, ссылки на документы и события, подтверждающие невозможность проведения открытого конкурса. К сопроводительному письму прилагаются копии этих документов.

Дополнительно к сопроводительному письму должны быть приложены следующие документы: лицензия организации на осуществление деятельности по данному виду работ, услуг (если деятельность подлежит лицензированию), справка из инспекции Министерства по налогам и сборам об отсутствии задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, выписка из Реестра поставщиков Санкт-Петербурга.

4.3. При закупке продукции способом запроса котировок к сопроводительному письму необходимо приложить следующие документы:

- выписку из Реестра поставщиков Санкт-Петербурга;

- запросы поставщикам (всем поставщикам, зарегистрированным в Реестре по выбранному коду ОКДП);

- оферты поставщиков (не менее 2).

4.4. Техническое задание должно содержать следующую информацию:

- при выполнении ремонтных работ: дефектную ведомость объемов работ с указанием качественных характеристик материалов, которые будут использоваться при ремонте; проектно-сметную документацию (при капитальном ремонте в обязательном порядке необходимо согласование с Управлением государственной вневедомственной экспертизы);

- при закупке товаров: спецификацию закупаемых товаров с расчетом общей стоимости закупки;

- при выполнении услуг: цель и назначение работы, основание для выполнения работ, основные требования к выполнению работы, требования к организации - исполнителю работ, экономические показатели и социально-экономическая значимость, содержание и этапы выполнения работ, расчет-калькуляцию.

4.5. Проект государственного контракта (договора) должен быть завизирован руководителем структурного подразделения Комитета, руководителем подведомственного учреждения.

4.6. Справка о финансировании должна содержать источник финансирования, объем выделяемых средств, код целевой статьи, код экономической статьи, код ОКДП.

5. Порядок разработки и согласования конкурсной документации*

________________

* Пункт 5 дополнительно включен с 10 мая 2004 года приказом Комитета по труду и социальной защите населения Санкт-Петербурга от 9 февраля 2004 года N 37.

5.1. Конкурсная документация разрабатывается Юридическим управлением Комитета после представления документов от структурных подразделений, указанных в пункте 2 Положения, и принятия решения о выборе способа закупки продукции.

5.2. После разработки конкурсная документация согласовывается в следующем порядке:

- начальник структурного подразделения Комитета;

- заместитель председателя Комитета (по принадлежности вопросов);

- председатель конкурсной комиссии Комитета.

5.3. Срок согласования конкурсной документации не должен превышать 3 рабочих дней. Отметка о согласовании ставится на оборотной стороне титульного листа с расшифровкой должности, Ф.И.О. и даты согласования.

5.4. Согласованная конкурсная документация подается на утверждение председателю Комитета.



Приложение 1
к Положению  

     

Справка о финансировании

Наименование заказчика (покупателя)


Вид продукции (код вида продукции по ОКДП)


Наименование продукции


Цена государственного контракта (договора)


Срок поставки

(дата поставки, период осуществления поставки или выполнения работ)

Коды статей бюджета

(код раздела, код целевой статьи, код экономической статьи)


График финансирования (в соответствии с поквартальным распределением бюджетных ассигнований)

Всего

I квартал

II квартал

III квартал

IV квартал


/                                  /

(Руководитель структурного подразделения Комитета, учреждения)

(подпись)

(Ф.И.О.)

     

М.П.

     

     

Приложение 2
к приказу Комитета
от 31.07.2003 N 170  

     

Положение
о порядке заключения государственных контрактов (договоров)
в Комитете по труду и социальной защите населения

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»