Недействующий

     

АДМИНИСТРАЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 7 августа 2003 года N 1923-ра


О внесении изменения в распоряжение губернатора
Санкт-Петербурга от 25.10.1996 N 328-р

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 26 октября 2009 года N 1178

____________________________________________________________________

1. Внести в распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 25.10.1996 N 328-р "О пожарной безопасности" изменение, изложив приложение 2 к распоряжению в редакции согласно приложению к настоящему распоряжению.

2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Маркову А.Б.

Исполняющий обязанности
      губернатора Санкт-Петербурга
      А.Д.Беглов

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

11 августа 2003 года     

Регистрационный N 1456

      Приложение
      к распоряжению Администрации
      Санкт-Петербурга
      от 07.08.2003 N 1923-ра

Положение
об обязательном обучении мерам пожарной безопасности
населения Санкт-Петербурга

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение распространяется на юридические лица независимо от форм собственности и образовательные учреждения.

1.2. Обязательное обучение мерам пожарной безопасности населения Санкт-Петербурга осуществляется на основании Федерального закона "О пожарной безопасности", Закона Санкт-Петербурга "О пожарной безопасности Санкт-Петербурга" и в соответствии с Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации, введенными в действие приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 14.12.1993 N 536.

2. Обучение мерам пожарной безопасности на производстве

2.1. Допуск к работе на объекте работника осуществляется после прохождения противопожарного инструктажа с отметкой в журнале инструктажа. При изменении специфики труда работник проходит дополнительный инструктаж по соблюдению противопожарного режима. При проведении противопожарного инструктажа ответственное лицо обязано знакомить работников с основными правилами поведения при возникновении пожара в жилых помещениях.

2.2. На предприятиях, имеющих кабинеты (уголки) по технике безопасности, противопожарный инструктаж осуществляется в этих помещениях. При этом помещение должно быть обеспечено наглядными материалами и учебно-методической литературой по пожарной безопасности.

2.3. Лицо, ответственное за проведение противопожарного инструктажа, проводит общий инструктаж всех работников объекта не реже одного раза в год.

2.4. На взрыво- и пожароопасных производствах кроме перечисленных видов инструктажа проводятся дополнительные занятия, на которых со всеми работниками изучают особенности взрыво- и пожароопасных технологий.

2.5. На объектах, имеющих отдельные пожароопасные участки, дополнительные занятия проводятся только с определенными категориями специалистов (рабочие покрасочных участков, деревообрабатывающих цехов, работники складов и других пожароопасных участков).

3. Обучение граждан мерам пожарной безопасности

3.1. Территориальные управления административных районов Санкт-Петербурга издают распоряжения о порядке проведения мероприятий по обучению граждан мерам пожарной безопасности и контролируют проведение мероприятий.

3.2. Противопожарный инструктаж неработающего населения (пенсионеры, инвалиды, лица преклонного возраста) осуществляют ежегодно юридические лица, занимающиеся вопросами эксплуатации жилищного фонда, и органы местного самоуправления в Санкт-Петербурге по специальной инструкции под роспись.

3.3. Юридическое лицо, занимающееся вопросами эксплуатации жилищного фонда, обязано провести противопожарный инструктаж ответственного квартиросъемщика, собственника жилья при получении ордера или предъявлении свидетельства о праве собственности на квартиру (дом).

3.4. Наниматель, собственник жилого помещения обязаны проинструктировать проживающих с ними жильцов о соблюдении мер пожарной безопасности.

3.5. Инструктаж лиц, проживающих в общежитии, независимо от его принадлежности ежегодно осуществляет комендант здания или лицо, назначенное руководителем объекта по принадлежности здания.

3.6. Инструктаж военнослужащих, проходящих службу в военных учреждениях Санкт-Петербурга и проживающих в зданиях, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, проводят должностные лица квартирно-эксплуатационных органов Вооруженных сил Российской Федерации и Военно-морского флота.

3.7. Противопожарный инструктаж в садоводческих товариществах и дачно-строительных кооперативах, расположенных на территории Санкт-Петербурга, осуществляют их правления перед началом весенне-летнего сезона под роспись.

3.8. Противопожарная подготовка в детских дошкольных образовательных учреждениях проводится в виде тематических занятий по ознакомлению детей с основами поведения при возникновении пожара.

3.9. Учащиеся общеобразовательных учреждений противопожарную подготовку проходят в соответствии с курсом "Основы безопасности жизнедеятельности", дополненным тематическими занятиями по изучению правил пожарной безопасности, основ поведения при возникновении пожара.

Также в соответствии с Правилами пожарной безопасности для общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, школ-интернатов, детских домов, дошкольных, внешкольных и других учебно-воспитательных учреждений ППБ-101-89 ежеквартально в образовательных учреждениях с учащимися проводятся дополнительные занятия (беседы) по соблюдению правил пожарной безопасности.

3.10. Противопожарная подготовка студентов и слушателей средних и высших учебных заведений проводится соответствующими образовательными учреждениями.

4. Обучение по программам пожарно-технического минимума

4.1. Обучение по программам пожарно-технического минимума проводится в соответствии с требованиями, указанными в таблице:

N п/п

Категория обучаемых

Количество учебных часов

Периодичность

1

 Руководители предприятий, учреждений, организаций

7

 Один раз в три года

2

 Лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности объектов

7

 Один раз в три года

3

 Начальники добровольных пожарных дружин

21

 Один раз в три года

4

 Председатели пожарно-технических комиссий объектов

14

 Один раз в три года

5

 Председатели дачно-строительных кооперативов, садоводческих товариществ и кооперативов автостоянок

7

 Один раз в три года

6

 Рабочие, выполняющие

 сварочные и другие огневые работы

14

 Ежегодно

7

 Мотористы пожарных мотопомп

 и пожарных автомобилей детских оздоровительных учреждений

14

 Один раз в три года

8

 Члены добровольных пожарных дружин

14

 Один раз в три года

9

 Лица, обучающие население мерам пожарной безопасности

7

 Один раз в три года

4.2. Право на проведение обучения по программам пожарно-технического минимума с выдачей удостоверений установленного образца предоставляется учебным заведениям пожарно-технического профиля, государственному учреждению "Управление государственной противопожарной службы Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области", иным юридическим и физическим лицам, имеющим лицензию на данный вид деятельности.


Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»