Недействующий

     
ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Об обеспечении питанием школьников

и учащихся профессиональных училищ в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 11 декабря 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 марта 2009 года на основании
Закона Санкт-Петербурга
от 24 февраля 2009 года N 32-13

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Санкт-Петербурга от 8 октября 2003 года N 551-84 (Новое в законодательстве СПб. Прил.к Вестн.законодат.собрания СПб, N 29, 13.10.2003);

Законом Санкт-Петербурга от 16 февраля 2004 года N 49-10 (Новое в законодательстве Санкт-Петербурга. Прил.к Вестн.Законодат.собрания СПб, N 5, 20.02.04).

Законом Санкт-Петербурга от 25 июля 2005 года N 454-70 (Санкт-Петербургские ведомости, N 141, 03.08.2005);

Законом Санкт-Петербурга от 11 декабря 2006 года N 568-93 (Санкт-Петербургские ведомости, N 235, 15.12.2006).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Закон в редакции, введенной в действие с 14 августа 2005 года Законом Санкт-Петербурга от 25 июля 2005 года N 454-70, - см. предыдущую редакцию;

____________________________________________________________________    

     
Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
18 сентября 2002 года



Настоящий Закон Санкт-Петербурга устанавливает условия и порядок предоставления питания обучающимся в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга, учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования Санкт-Петербурга, финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

     

Статья 1. Основные понятия, используемые
в настоящем Законе Санкт-Петербурга

В целях настоящего Закона Санкт-Петербурга используются следующие основные понятия:

школа - образовательное учреждение Санкт-Петербурга, реализующее образовательную программу (образовательные программы) начального общего, основного общего и (или) среднего (полного) общего образования и финансируемое за счет средств бюджета Санкт-Петербурга;

профессиональное училище - образовательное учреждение начального профессионального или среднего профессионального образования, финансируемое за счет средств бюджета Санкт-Петербурга;

школьник - обучающийся или воспитанник школы;

учащийся профессионального училища - обучающийся, не имеющий среднего (полного) общего образования, осваивающий в профессиональном училище образовательную программу профессиональной подготовки, а также обучающийся, осваивающий в профессиональном училище образовательную программу начального профессионального образования, а также обучающийся-инвалид, осваивающий в профессиональном училище образовательную программу начального профессионального и/или среднего профессионального образования (абзац в редакции, введенной в действие с 26 декабря 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 11 декабря 2006 года N 568-93, - см. предыдущую редакцию).

     

Статья 2. Сфера действия настоящего Закона Санкт-Петербурга

Действие настоящего Закона Санкт-Петербурга распространяется на школы и профессиональные училища, в которых школьники и учащиеся профессиональных училищ не находятся на полном государственном обеспечении и для которых не установлены более высокие нормативы обеспечения питанием.

     

Статья 3. Право на питание школьников
и учащихся профессиональных училищ

1. Каждый школьник имеет право на ежедневное получение в школе двухразового питания (как правило, завтрака и обеда) в течение учебного года в дни и часы работы школы.

В случаях, установленных настоящим Законом Санкт-Петербурга, родителям (законным представителям) школьников предоставляется денежная компенсация за питание школьников.

2. Каждый учащийся профессионального училища имеет право на ежедневное получение в профессиональном училище одноразового питания (обеда) в течение учебного года в дни и часы работы профессионального училища.

3. Право на питание школьников и учащихся профессиональных училищ реализуется на платной или бесплатной основе.

Условия предоставления питания школьникам и учащимся профессиональных училищ на платной основе определяются Правительством Санкт-Петербурга. Условия предоставления питания школьникам и учащимся профессиональных училищ на бесплатной основе устанавливаются настоящим Законом Санкт-Петербурга.

Школы и профессиональные училища за счет средств родителей (законных представителей) и иных внебюджетных средств вправе предоставлять школьникам и учащимся профессиональных училищ дополнительное питание.

     

Статья 4. Условия и порядок предоставления на бесплатной основе
питания школьникам и учащимся профессиональных училищ

На бесплатной основе питание в школах и профессиональных училищах (для школьников - завтрак и обед, для учащихся профессиональных училищ - обед) предоставляется:

1) школьникам и учащимся профессиональных училищ, проживающим в семьях, среднедушевой доход в которых за предшествующий обращению квартал ниже величины прожиточного минимума в Санкт-Петербурге, рассчитанного за предшествующий обращению квартал;

2) следующим категориям школьников и учащихся профессиональных училищ вне зависимости от среднедушевого дохода семьи:

состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере;

из многодетных семей;

признанных инвалидами;

страдающих хроническими заболеваниями, перечень которых устанавливается Правительством Санкт-Петербурга;

______________________________

Абзац пятый пункта 2 статьи 4 вступил в силу с 1 октября 2005 года - см. статью 7 настоящего Закона.

______________________________

детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (абзац дополнительно включен с 26 декабря 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 11 декабря 2006 года N 568-93);

3) следующим категориям школьников вне зависимости от среднедушевого дохода семьи:

с отклонениями в развитии, обучающихся в специальных (коррекционных) школах, школах-интернатах и классах (абзац в редакции, введенной в действие с 26 декабря 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 11 декабря 2006 года N 568-93, - см. предыдущую редакцию);

обучающихся в специализированных спортивных и кадетских классах.

На бесплатной основе питание в школах и профессиональных училищах предоставляется по заявлениям родителей (законных представителей) и решению органа самоуправления образовательного учреждения. В исключительных случаях заявление на питание школьника или учащегося профессионального училища может быть подано классным руководителем или мастером профессионального училища.

На бесплатной основе завтрак в школах предоставляется учащимся, обучающимся по образовательной программе начального общего образования, вне зависимости от среднедушевого дохода семьи. В этом случае решение органа самоуправления образовательного учреждения не требуется (абзац дополнительно включен с 1 января 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 11 декабря 2006 года N 568-93).

     

Статья 5. Условия и порядок выплаты денежной компенсации
за питание школьника и учащегося профессионального училища

По заявлениям родителей (законных представителей) школьников и учащихся профессиональных училищ, перечисленных в абзаце пятом пункта 2 статьи 4 настоящего Закона Санкт-Петербурга, вместо предоставляемого на бесплатной основе питания (для школьников - завтрака и обеда, для учащихся профессиональных училищ - обеда) может выплачиваться денежная компенсация за питание школьника или учащегося профессионального училища в размере 100 процентов от установленной в настоящем Законе Санкт-Петербурга стоимости предоставляемого на бесплатной основе питания (для школьников - завтрака и обеда, для учащихся профессиональных училищ - обеда).

Родителям (законным представителям) школьников, перечисленных в статье 4 настоящего Закона Санкт-Петербурга, обучающихся на дому на основании медицинских показаний, по их заявлениям ежемесячно выплачивается денежная компенсация за питание школьника в размере 100 процентов от установленной в соответствии с настоящим Законом Санкт-Петербурга стоимости предоставляемого на бесплатной основе питания (завтрака и обеда).

Денежная компенсация за питание школьника и учащегося профессионального училища в соответствии с настоящей статьей выплачивается в порядке, устанавливаемом Правительством Санкт-Петербурга не позднее 1 августа очередного финансового года.

     

Статья 6. Финансирование расходов на обеспечение
бесплатного питания школьников и учащихся
профессиональных училищ и выплату денежных
компенсаций за питание школьников и
учащихся профессиональных училищ

Средства на финансирование расходов на обеспечение предоставляемого на бесплатной основе питания школьников и учащихся профессиональных училищ и выплату денежных компенсаций за питание школьников и учащихся профессиональных училищ ежегодно предусматриваются в бюджете Санкт-Петербурга целевой статьей расходов бюджета Санкт-Петербурга.

Стоимость питания в день (для школьников - завтрак и обед, для учащихся профессиональных училищ - обед) в школах и профессиональных училищах устанавливается Правительством Санкт-Петербурга на очередной финансовый год (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 11 декабря 2006 года N 568-93, - см. предыдущую редакцию).

Стоимость питания для школьников, обучающихся по образовательной программе начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, составляет не менее 39,47 рублей в день, в том числе завтрак не менее 12,47 рублей (абзац дополнительно включен с 1 января 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 11 декабря 2006 года N 568-93).

Стоимость питания для учащихся профессиональных училищ составляет не менее 39,47 рублей в день (абзац дополнительно включен с 1 января 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 11 декабря 2006 года N 568-93).

     

Статья 7. Переходное положение

Абзац пятый пункта 2 статьи 4 настоящего Закона Санкт-Петербурга вступает в силу с 1 октября 2005 года.



  Губернатор Санкт-Петербурга

В.А.Яковлев




Санкт-Петербург

26 сентября 2002 года

N 408-43


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»