Недействующий

     

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в части предоставления на льготной основе питания в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга

(с изменениями на 16 ноября 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2014 года на основании
Закона Санкт-Петербурга от 22 ноября 2011 года N 728-132
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Санкт-Петербурга от 16 ноября 2010 года N 551-137 (Санкт-Петербургские ведомости, N 220, 23.11.2010).

____________________________________________________________________



Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
4 февраля 2009 года



Настоящий Закон Санкт-Петербурга в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" устанавливает за счет средств бюджета Санкт-Петербурга дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан в части предоставления на льготной основе питания в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга.

Статья 1. Основные понятия,
используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга


Для целей настоящего Закона Санкт-Петербурга используются следующие основные понятия:

школы - образовательные учреждения Санкт-Петербурга, реализующие образовательную программу (образовательные программы) начального общего, основного общего и (или) среднего (полного) общего образования, находящиеся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга;

специальные (коррекционные) школы - специальные (коррекционные) образовательные учреждения Санкт-Петербурга для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, реализующие образовательные программы начального общего, основного общего и (или) среднего (полного) общего образования, находящиеся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга;

профессиональные училища - образовательные учреждения Санкт-Петербурга, реализующие образовательные программы начального профессионального образования, начального профессионального и среднего профессионального образования, находящиеся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга;

льготное питание - предоставляемое на льготной основе в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга горячее питание, включающее завтрак и (или) обед, рационы которых сформированы в соответствии с утверждаемой Правительством Санкт-Петербурга методикой формирования рационов питания и ассортимента пищевых продуктов, предназначенных для организации льготного питания, в том числе при отборе, приемке продовольственных товаров и сырья, используемых для приготовления питания;

малообеспеченная семья - семья, имеющая среднедушевой доход ниже полуторакратного размера величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Санкт-Петербурге за квартал, предшествующий месяцу обращения (абзац дополнительно включен с 1 января 2011 года Законом Санкт-Петербурга от 16 ноября 2010 года N 551-137).


Иные понятия и термины, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга, применяются в значениях, определенных федеральным законодательством.

Статья 2. Дополнительные меры социальной поддержки отдельных
категорий граждан в части предоставления льготного питания

1. Льготное питание, включающее завтрак и обед для школьников 1-4 классов школ, школьников специальных (коррекционных) школ, школьников специальных (коррекционных) классов школ и обед для школьников 5-11 классов школ и учащихся профессиональных училищ, с компенсацией за счет средств бюджета Санкт-Петербурга 100 процентов его стоимости предоставляется в течение учебного дня следующим категориям школьников и учащихся профессиональных училищ:

школьникам, проживающим в малообеспеченных семьях (абзац второй в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года Законом Санкт-Петербурга от 16 ноября 2010 года N 551-137, - см. предыдущую редакцию);

школьникам, проживающим в многодетных семьях;

школьникам специальных (коррекционных) школ;

школьникам специальных (коррекционных) классов школ;

школьникам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, за исключением школьников, обучающихся в детских домах-школах, специальных (коррекционных) школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья и школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

школьникам, являющимся инвалидами;

учащимся профессиональных училищ, осваивающим образовательную программу начального профессионального образования или образовательную программу профессиональной подготовки;

учащимся профессиональных училищ, осваивающим образовательную программу среднего профессионального образования, являющимся инвалидами.

2. Льготное питание, включающее завтрак и обед для школьников 1-4 классов школ и обед для школьников 5-11 классов школ, с компенсацией за счет средств бюджета Санкт-Петербурга 70 процентов его стоимости предоставляется в течение учебного дня следующим категориям школьников:

состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере;

страдающих хроническими заболеваниями, перечень которых устанавливается Правительством Санкт-Петербурга (далее - Перечень хронических заболеваний);

обучающихся в специализированных спортивных и кадетских классах школ.

3. Льготное питание, включающее завтрак, с компенсацией за счет средств бюджета Санкт-Петербурга 70 процентов его стоимости предоставляется в течение учебного дня школьникам 1-4 классов школ, не указанным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи.

4. В исключительных случаях, если школьник или учащийся профессионального училища находится в трудной жизненной ситуации, предоставление льготного питания, включающего завтрак и (или) обед, с компенсацией за счет средств бюджета Санкт-Петербурга 100 процентов его стоимости возможно по ходатайству органа самоуправления образовательного учреждения Санкт-Петербурга, в компетенцию которого входит рассмотрение данного вопроса.

5. Льготное питание предоставляется школьникам и учащимся профессиональных училищ, указанным в настоящей статье, осваивающим образовательные программы по очной форме обучения.

Статья 3. Условия и порядок предоставления льготного питания

1. Стоимость льготного питания устанавливается Правительством Санкт-Петербурга не реже одного раза в год с учетом следующих ограничений:

завтрак не менее 18 рублей в день, обед не менее 42 рублей в день - для школьников 1-4 классов школ, школьников специальных (коррекционных) школ, школьников специальных (коррекционных) классов школ;

обед не менее 60 рублей в день - для школьников 5-11 классов школ и учащихся профессиональных училищ.

2. Предоставление льготного питания осуществляется по заявлениям родителей (законных представителей) школьников и учащихся профессиональных училищ, имеющих право на льготное питание в соответствии с настоящим Законом Санкт-Петербурга.

Школьники и учащиеся профессиональных училищ, имеющие право на льготное питание в соответствии с настоящим Законом Санкт-Петербурга, достигшие 18 лет, являющиеся дееспособными, подают заявления на предоставление льготного питания самостоятельно.

3. По заявлениям родителей (законных представителей) школьников и учащихся профессиональных училищ, имеющих право на льготное питание в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга, страдающих заболеваниями, входящими в Перечень хронических заболеваний, или обучающихся на дому на основании медицинских показаний, предоставление льготного питания может быть заменено денежной компенсацией за льготное питание (далее - денежная компенсация). Денежная компенсация предоставляется в размере 100 процентов стоимости льготного питания для категорий школьников и учащихся профессиональных училищ, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга, и в размере 70 процентов стоимости льготного питания для категорий школьников, указанных в пункте 2 статьи 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

Школьники и учащиеся профессиональных училищ, имеющие право на получение денежной компенсации, достигшие 18 лет, являющиеся дееспособными, подают заявления на выплату денежной компенсации самостоятельно.

Денежная компенсация выплачивается в порядке, устанавливаемом Правительством Санкт-Петербурга.

4. Льготное питание, предусмотренное в пунктах 2 и 3 статьи 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга, предоставляется при условии письменного согласия родителей (законных представителей) школьников оплатить оставшуюся стоимость соответствующего льготного питания (завтрака и (или) обеда), составляющую 30 процентов стоимости льготного питания.

5. Школьникам и учащимся профессиональных училищ, имеющим право на льготное питание по нескольким основаниям, предусмотренным настоящим Законом Санкт-Петербурга, льготное питание назначается по одному из них, предусматривающему более высокий размер компенсации за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

6. Порядок предоставления льготного питания в части, не урегулированной настоящим Законом Санкт-Петербурга, а также порядок определения среднедушевого дохода семьи для предоставления льготного питания устанавливаются Правительством Санкт-Петербурга.

Статья 4. Финансирование дополнительных мер социальной поддержки,
установленных настоящим Законом Санкт-Петербурга


Дополнительные меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом Санкт-Петербурга, финансируются за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга

1. Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу с 1 марта 2009 года.

2. Правительство Санкт-Петербурга до определения порядка организации социального питания в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 24 сентября 2008 года N 569-95 "О социальном питании в Санкт-Петербурге", но не позднее 30 мая 2009 года вправе принять меры по заключению договоров на возмещение расходов, связанных с предоставлением льготного питания в соответствии с настоящим Законом Санкт-Петербурга, с организациями, осуществляющими организацию общественного питания в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга в соответствии с государственными контрактами Санкт-Петербурга, заключенными до вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга.

3. Со дня вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга признать утратившими силу:

Закон Санкт-Петербурга от 18 сентября 2002 года N 408-43 "Об обеспечении питанием школьников и учащихся профессиональных училищ в Санкт-Петербурге";

Закон Санкт-Петербурга от 6 июля 2005 года N 454-70 "О внесении изменений и дополнений в Закон Санкт-Петербурга "Об обеспечении питанием школьников в Санкт-Петербурге", за исключением статьи 2;

Закон Санкт-Петербурга от 15 ноября 2006 года N 568-93 "О внесении изменений и дополнений в Закон Санкт-Петербурга "Об обеспечении питанием школьников и учащихся профессиональных училищ в Санкт-Петербурге".



Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко



Санкт-Петербург

24 февраля 2009 года

N 32-13



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений
подготовлена ЗАО “КОДЕКС”

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»