Недействующий

     

АДМИНИСТРАЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 апреля 2002 года N 651-ра


О Территориальной программе государственных гарантий
оказания гражданам Российской Федерации бесплатной
медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2002 год

____________________________________________________________________
Утратило силу с 8 июля 2003 года на основании
распоряжения Администрации Санкт-Петербурга
от 11 июня 2003 года N 1499-ра
.
____________________________________________________________________

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, постановлением Правительства Российской Федерации от 11.09.1998 N 1096 "Об утверждении Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи":

1. Утвердить:

1.1. Территориальную программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2002 год согласно приложению 1.

1.2. Сводный расчет стоимости реализации Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2002 год согласно приложению 2.

2. Комитету по здравоохранению совместно с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга и территориальными управлениями административных районов Санкт-Петербурга подготовить и представить до 01.06.2002 в Комитет финансов предложения по перемещению бюджетных ассигнований, предусмотренных Ведомственной структурой расходов бюджета Санкт-Петербурга (приложение 2 к Закону Санкт-Петербурга "О бюджете Санкт-Петербурга на 2002 год"), в связи с изменением порядка финансирования медицинских учреждений, а также их подразделений (центров, отделений, кабинетов), указанных в приложении 3, и видов медицинской помощи, указанных в приложении 4.

3. Комитету финансов до 01.07.2002 в соответствии с пунктом 2 распоряжения осуществить перемещение бюджетных ассигнований, предусмотренных Ведомственной структурой расходов бюджета Санкт-Петербурга (приложение 2 к Закону Санкт-Петербурга "О бюджете Санкт-Петербурга на 2002 год"), увеличив платежи на обязательное медицинское страхование неработающих граждан.

4. Считать утратившими силу распоряжения губернатора Санкт-Петербурга:

- от 16.10.2000 N 1090-р "О территориальной программе государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью в Санкт-Петербурге";

- от 23.02.2001 N 222-р "О внесении изменений в распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 16.10.2000 N 1090-р".

5. Контроль за выполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - председателя Комитета по труду и социальной защите населения Дербина В.Г.

Губернатор Санкт-Петербурга
      В.А.Яковлев


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

27 апреля 2002 года

Регистрационный N 806

     

      Приложение 1
      к распоряжению Администрации
      Санкт-Петербурга
      от 26.04.2002 N 651-ра

Территориальная программа
государственных гарантий оказания гражданам Российской
Федерации бесплатной медицинской помощи
в Санкт-Петербурге на 2002 год

     

1. Общие положения

Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2002 год (далее - Территориальная программа) разработана в соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан".

Основными целями Территориальной программы являются:

- создание единого механизма реализации конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи гарантированного объема и качества;

- обеспечение обязательств государства по предоставлению населению бесплатной медицинской помощи за счет выделяемых для этого финансовых средств;

- повышение эффективности использования имеющихся ресурсов здравоохранения.

Территориальная программа определяет виды и условия оказания медицинской помощи, предоставляемой населению бесплатно. Финансирование Территориальной программы осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, средств обязательного медицинского страхования и других финансовых ресурсов.

При оказании скорой медицинской и стационарной помощи осуществляется бесплатное обеспечение лекарственными средствами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Льготы при оказании медицинской и лекарственной помощи отдельным категориям граждан определяются действующим законодательством.

Контроль за качеством, объемами и условиями оказания медицинской помощи осуществляется органами управления здравоохранением, страховыми медицинскими организациями, а также другими организациями, на которые в соответствии с законодательством возложены функции по осуществлению контроля.

Территориальная программа пересматривается в установленном порядке и ежегодно утверждается губернатором Санкт-Петербурга.

2. Перечень видов медицинской помощи

Гражданам Российской Федерации в Санкт-Петербурге в рамках Территориальной программы бесплатно предоставляются следующие виды медицинской помощи:

2.1. Скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и при родах.

2.2. Амбулаторно-поликлиническая помощь, включая проведение мероприятий по профилактике (в том числе диспансерному наблюдению, включая наблюдение здоровых детей), диагностике (в том числе в диагностических центрах) и лечению заболеваний (в том числе реабилитационному лечению) как в поликлинике, так и на дому, а также в дневных стационарах и в стационарах на дому амбулаторно-поликлинических учреждений (подразделений).

2.3. Стационарная помощь:

2.3.1. При острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям.

2.3.2. При патологии беременности, родах и абортах.

2.3.3. При плановой госпитализации в целях проведения лечения и реабилитации, требующих круглосуточного медицинского наблюдения, в том числе в детских и специализированных санаториях.

2.3.4. При плановой госпитализации в целях проведения лечения и реабилитации, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения, в стационарах (отделениях, палатах) дневного пребывания больничных учреждений.

3. Территориальная программа обязательного медицинского
страхования граждан Российской Федерации
в Санкт-Петербурге

В рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации в Санкт-Петербурге (далее - программа ОМС) предоставляется амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь в учреждениях здравоохранения при инфекционных и паразитарных заболеваниях (за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза и синдрома приобретенного иммунодефицита), при новообразованиях, болезнях эндокринной системы, расстройствах питания и нарушениях обмена веществ, болезнях нервной системы, болезнях крови, кроветворных органов и отдельных нарушениях, вовлекающих иммунный механизм, болезнях глаза и его придаточного аппарата, болезнях уха и сосцевидного отростка, болезнях системы кровообращения, болезнях органов дыхания, болезнях органов пищеварения, болезнях мочеполовой системы, болезнях кожи и подкожной клетчатки, болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани, заболеваниях зубов и полости рта, при беременности, родах и в послеродовом периоде, включая аборты, при травмах, отравлениях и некоторых других последствиях воздействия внешних причин, врожденных аномалиях (пороках развития), деформациях и хромосомных нарушениях у взрослых.

В рамках программы ОМС осуществляется также проведение мероприятий по профилактике заболеваний, включая диспансерное наблюдение здоровых детей.

Реализация программы ОМС осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования.

Отношения субъектов (участников) обязательного медицинского страхования регулируются законодательством Российской Федерации.

Программа ОМС реализуется на основе договоров, заключаемых между субъектами (участниками) обязательного медицинского страхования.

Медицинская помощь в рамках программы ОМС предоставляется гражданам Российской Федерации в соответствии с договорами обязательного медицинского страхования.

4. Медицинская помощь, предоставляемая населению
за счет средств бюджета Санкт-Петербурга

4.1. Гражданам Российской Федерации на территории Санкт-Петербурга предоставляются за счет средств бюджета Санкт-Петербурга следующие виды медицинской помощи:

4.1.1. Скорая медицинская помощь, оказываемая станциями (отделениями, пунктами) скорой медицинской помощи.

4.1.2. Амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь, оказываемая в специализированных диспансерах, больницах (отделениях, кабинетах) при следующих заболеваниях:

- заболеваниях, передаваемых половым путем;

- заразных заболеваниях кожи (чесотке, микроспории);

- туберкулезе;

- заболеваниях, вызванных особо опасными инфекциями;

- синдроме приобретенного иммунодефицита;

- психических расстройствах и расстройствах поведения;

- наркологических заболеваниях.

4.2. За счет средств бюджета Санкт-Петербурга осуществляются:

- оказание дорогостоящих видов медицинской помощи, перечень которых утверждается Комитетом по здравоохранению;

- льготное лекарственное обеспечение и протезирование (зубное, глазное, ушное);

- закупка вакцин и сывороток для вакцинопрофилактики декретированного контингента и населения по эпидемиологическим показаниям;

- проведение профилактических флюорографических обследований в целях раннего выявления заболевания туберкулезом;

- содержание резервных коек в специализированных инфекционных стационарах;

- медицинская помощь при врожденных аномалиях (пороках развития), деформациях и хромосомных нарушениях у детей и отдельных состояниях, возникающих в перинатальном периоде, в соответствии с перечнем, утверждаемым Комитетом по здравоохранению;

- финансирование городских целевых медицинских программ.

4.3. За счет средств бюджета Санкт-Петербурга содержатся:

- хосписы и отделения-хосписы;

- дома и отделения сестринского ухода;

- центры по борьбе с синдромом приобретенного иммунодефицита;

- центры медицинской профилактики;

- городские амбулаторные центры врожденных аномалий (пороков развития), деформаций и хромосомных нарушений у детей;

- врачебно-физкультурные диспансеры и отделения;

- отделения и центры профпатологии;

- отделения соматопсихиатрии и психосоматики;

- дома ребенка;

- детские и специализированные санатории;

- бюро патолого-анатомической и судебно-медицинской экспертизы;

- станции и отделения переливания крови;

- специализированные централизованные серологические, бактериологические, вирусологические, цитологические лаборатории, лаборатории культуральной диагностики дерматомикозов, лаборатории иммуногенетики и серологической диагностики;

- гериатрические лечебно-профилактические учреждения и гериатрические центры, отделения и кабинеты;

- амбулаторно-поликлиническое отделение санкт-петербургского государственного учреждения здравоохранения "Городская больница N 31";

- санкт-петербургское государственное учреждение здравоохранения "Амбулатория "Мариинская";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»