Недействующий

     

Администрация Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОРОДСКИМ ИМУЩЕСТВОМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 7 декабря 2001 года N 1973-р

     

Об организации учета недвижимого имущества Санкт-Петербурга
и порядке ведения Реестра недвижимого имущества
Санкт-Петербурга

____________________________________________________________________
Утратило силу с 23 августа 2006 года на основании
распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга
от 28 апреля 2006 года N 115-р

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 12 марта 2004 года N 165-р;

распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 7 апреля 2004 года N 229-р.

____________________________________________________________________



В целях организации учета недвижимого имущества, находящегося в собственности Санкт-Петербурга, в соответствии с Законом Санкт-Петербурга "О Реестре собственности Санкт-Петербурга (Часть I. Недвижимое имущество)", постановлением губернатора Санкт-Петербурга от 24.09.2001 N 14 "О Реестре недвижимого имущества Санкт-Петербурга":

1. Утвердить:

1.1. Положение об организации учета недвижимого имущества Санкт-Петербурга и порядке ведения Реестра недвижимого имущества Санкт-Петербурга согласно приложению 1 к распоряжению.

1.2. Порядок формирования реестровых номеров объектов учета Реестра собственности Санкт-Петербурга и входящих в их состав объектов недвижимости согласно приложению 2 к распоряжению.

1.3. Состав и порядок работы Комиссии по экспертизе документов, представленных для учета объектов в Реестре недвижимого имущества Санкт-Петербурга, согласно приложению 3 к распоряжению.

2. Внести следующие изменения в распоряжение Комитета по управлению городским имуществом Администрации Санкт-Петербурга от 25 сентября 2001 года N 1567-р "О Порядке сбора, хранения и предоставления информации о коммерческих и некоммерческих организациях, созданных с участием Санкт-Петербурга" (с изменениями от 14 ноября 2001 года):

2.1. Дополнить пункт 1.2 приложения к распоряжению абзацем следующего содержания:

"- организация учета недвижимого имущества Санкт-Петербурга в целях ведения Реестра недвижимого имущества Санкт-Петербурга".

2.2. Дополнить приложение к распоряжению пунктом 2.11 следующего содержания:

"2.11. В целях учета недвижимого имущества Санкт-Петербурга и ведения Реестра недвижимого имущества Санкт-Петербурга Комитет по управлению городским имуществом направляет в адрес соответствующего органа исполнительной власти заказным письмом с уведомлением о вручении свидетельство о внесении в Реестр собственности Санкт-Петербурга и выписку из Реестра собственности Санкт-Петербурга (Часть I. Недвижимое имущество), оформленные в установленном порядке".

3. Внести следующие изменения в распоряжение Комитета по управлению городским имуществом от 4 декабря 1998 года N 1799-р "Об учете недвижимого имущества казны Санкт-Петербурга":

3.1. Дополнить пункт 5.1 приложения N 1 к распоряжению абзацем следующего содержания:

"- оформляет и направляет соответствующему Регистратору заказным письмом с уведомлением о вручении свидетельство о внесении в Реестр собственности Санкт-Петербурга недвижимого имущества казны Санкт-Петербурга и выписки по объектам недвижимого имущества казны Санкт-Петербурга в установленном порядке".

4. Контроль за исполнением распоряжения оставляю за собой.

И.о. председателя Комитета
 В.П.Володькин


Внесен в Реестр

нормативных правовых актов

Санкт-Петербурга

15 января 2002 года

Регистрационный N 641

Приложение 1
 к распоряжению КУГИ
 от 07.12.2001 N 1973-р

     
Положение
об организации учета недвижимого имущества Санкт-Петербурга
и порядке ведения Реестра недвижимого имущества
Санкт-Петербурга

(с изменениями на 7 апреля 2004 года)

     

1. Общие положения

1.1. В настоящем положении (далее - Положение) под Реестром недвижимого имущества Санкт-Петербурга (далее - Реестр) понимается информационная система Санкт-Петербурга, содержащая структурированный перечень объектов учета и данные о них и представляющая собой построенную на единых методологических и программно-технических принципах совокупность баз данных и документов.

1.2. Объектами учета Реестра (далее - объекты учета) являются отнесенные в установленном законом порядке к собственности Санкт-Петербурга:

а) недвижимое имущество, закрепленное за государственными унитарными предприятиями Санкт-Петербурга и учреждениями Санкт-Петербурга соответственно на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;

б) недвижимое имущество, входящее в состав казны Санкт-Петербурга.

1.3. Данными об объектах учета являются сведения, характеризующие эти объекты, согласно структуре Реестра, утвержденной постановлением губернатора Санкт-Петербурга от 24.09.2001 N 14.

1.4. Положение не применяется в отношении учета земельных участков, участков недр, лесов, водных и других природных объектов.

1.5. В Положении используются понятия, определенные в распоряжениях Комитета по управлению городским имуществом (далее - Комитет) от 04.12.1998 N 1799-р "Об учете недвижимого имущества казны Санкт-Петербурга" и от 25.09.2001 N 1567-р "О Порядке сбора, хранения и предоставления информации о коммерческих и некоммерческих организациях, созданных с участием Санкт-Петербурга".

1.6. Учет недвижимого имущества Санкт-Петербурга включает в себя описание объекта учета с указанием его индивидуальных особенностей, позволяющих однозначно отличить его от других объектов, и внесение объекта учета в Реестр.

1.7. Для учета недвижимого имущества Санкт-Петербурга, закрепленного за государственными унитарными предприятиями Санкт-Петербурга и учреждениями Санкт-Петербурга (далее - Организации), используются данные, содержащиеся в информации (учетных делах и электронных паспортах), представляемой исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга (далее - органы исполнительной власти) по подведомственным Организациям в порядке, установленном распоряжением Комитета от 25.09.2001 N 1567-р (пункт в редакции, введенной в действие с 10 мая 2004 года распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 12 марта 2004 года N 165-р, - см. предыдущую редакцию).

1.8. Включение объекта недвижимого имущества казны Санкт-Петербурга в Реестр недвижимого имущества Санкт-Петербурга осуществляется в порядке, установленном распоряжением Комитета по управлению городским имуществом от 04.12.1998 N 1799-р "Об учете недвижимого имущества казны Санкт-Петербурга".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 мая 2004 года распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 12 марта 2004 года N 165-р, - см. предыдущую редакцию).

1.9. В целях учета недвижимого имущества Санкт-Петербурга структурные подразделения Комитета представляют в Управление учета государственной собственности сведения, характеризующие объекты учета, которые стали им известны в ходе осуществления деятельности.

(Пункт дополнительно включен с 10 мая 2004 года распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 12 марта 2004 года N 165-р).

1.10. С момента вступления в силу настоящего распоряжения недвижимое имущество Санкт-Петербурга, не внесенное в Реестр, не может быть отчуждено или обременено, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или Санкт-Петербурга.

(Пункт дополнительно включен с 10 мая 2004 года распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 12 марта 2004 года N 165-р).

     

2. Порядок учета государственного имущества Санкт-Петербурга

2.1. После регистрации в Организационном управлении Комитета указанные в п.п.1.7 и 1.9 комплекты документов передаются в Управление учета государственной собственности (пункт в редакции, введенной в действие с 10 мая 2004 года распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 12 марта 2004 года N 165-р, - см. предыдущую редакцию).

2.2. Управление учета государственной собственности в 10-дневный срок:

2.2.1. Проверяет комплектность представленных пакетов документов, оформляет справку о согласовании включения (исключения) объекта учета в Реестр недвижимого имущества Санкт-Петербурга по форме согласно приложению 1 к Положению (далее - Справка).

2.2.2. Осуществляет проверку правильности заполнения раздела 3 карты учета Организации, ее соответствие документам учетного дела. Результат проверки отражается в Справке.

2.2.3. Проводит первичную экспертизу правоустанавливающих документов, являющихся основанием нахождения объектов недвижимости в пользовании Организации.

2.2.4. Проводит проверку сведений об объекте учета в Реестре федерального имущества.

В случае, если:

- рассматриваемый первичный объект недвижимости,

- рассматриваемый вторичный объект недвижимости,

- первичный объект недвижимости, в состав которого входит рассматриваемый вторичный объект недвижимости,

- иной вторичный объект недвижимости в первичном объекте недвижимости, в состав которого входит рассматриваемый вторичный объект недвижимости, -

внесены в Реестр федерального имущества, Управление учета государственной собственности направляет в государственное учреждение юстиции "Городское бюро регистрации прав на недвижимость" запрос о наличии (отсутствии) государственной регистрации прав на рассматриваемый вторичный объект недвижимости либо на первичный объект недвижимости и о сведениях о правообладателях.

Срок проведения учета продлевается, но не более чем на месяц со дня представления сведений государственным учреждением юстиции "Городское бюро регистрации прав на недвижимость.

(Пункт дополнительно включен с 10 мая 2004 года распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 12 марта 2004 года N 165-р).

(Пункты 2.2.4-2.2.6 Положения считаются соответственно, пунктами 2.2.5-2.2.7 - распоряжение КУГИ Санкт-Петербурга от 12 марта 2004 года N 165-р).

2.2.5. Проводит проверку соответствия данных электронных паспортов документам, содержащимся в учетных делах.     

2.2.6. При наличии замечаний к содержащимся в учетном деле документам или электронному паспорту направляет соответствующему органу исполнительной власти уведомление с предложением устранить имеющиеся замечания. При этом срок проведения учета продлевается, но не более чем на месяц со дня представления дополнительных сведений. После устранения замечаний проводится экспертиза дополнительно представленных документов.

2.2.7. При наличии связанных с включением (исключением) объектов учета в Реестр вопросов правового характера, которые не могут быть разрешены Управлением учета государственной собственности самостоятельно, передает Информативную часть учетного дела в Юридическое управление. В сопроводительной записке Управление учета государственной собственности формулирует правовой вопрос, обосновывает невозможность его самостоятельного разрешения и вносит свои предложения по разрешению такого вопроса.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 июня 2004 года распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 7 апреля 2004 года N 229-р, - см. предыдущую редакцию).

2.3. Юридическое управление в срок не более 10 дней рассматривает данный вопрос и направляет в Управление учета государственной собственности заключение (в виде записи в Справке или отдельного документа). При необходимости получить для подготовки Юридического заключения дополнительные документы или информацию Юридическое управление в течение недели направляет соответствующий запрос в Управление учета государственной собственности (в виде записи в Справке).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 июня 2004 года распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 7 апреля 2004 года N 229-р, - см. предыдущую редакцию).

2.4. Управление учета государственной собственности в течение двух дней (пункт в редакции, введенной в действие с 10 мая 2004 года распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 12 марта 2004 года N 165-р, - см. предыдущую редакцию):

2.4.1. При наличии замечаний Юридического управления направляет уведомление о необходимости представления дополнительных материалов согласно пункту 2.2.6 Положения (пункт в редакции, введенной в действие с 10 мая 2004 года распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 12 марта 2004 года N 165-р, - см. предыдущую редакцию).

2.4.2. Пункт исключен с 10 мая 2004 года на основании распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга от 12 марта 2004 года N 165-р - см. предыдущую редакцию.

2.4.2. В случае неоднозначного толкования документов, представленных органом исполнительной власти, а также официально подтвержденной информации из архивов об отсутствии документов, являющихся основанием для внесения объекта учета в Реестр, Учетное дело направляется для рассмотрения на заседании Комиссии по экспертизе документов, представленных для учета объектов в Реестре недвижимого имущества Санкт-Петербурга (далее - Комиссия). Учетное дело может быть направлено для рассмотрения на заседании Комиссии также и при наличии заключения Юридического управления о необходимости такого рассмотрения.

       (Пункт в редакции, введенной в действие с 18 июня 2004 года распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 7 апреля 2004 года N 229-р, - см. предыдущую редакцию).

2.4.3. По результатам рассмотрения документов Комиссия принимает следующие решения:

- о внесении объекта в Реестр недвижимого имущества Санкт-Петербурга;

- об отказе во внесении объекта в Реестр недвижимого имущества Санкт-Петербурга;

- о необходимости исключения объекта недвижимости из Реестра федерального имущества и о его включении в Реестр недвижимого имущества Санкт-Петербурга.

(Пункт дополнительно включен с 10 мая 2004 года распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 12 марта 2004 года N 165-р).

2.4.4. В случае принятия Комиссией решения о целесообразности закрепления объекта недвижимости на вещном праве Управление учета государственной собственности в 10-дневный срок с момента подписания протокола Комиссии направляет уведомление в соответствующий орган исполнительной власти о необходимости в двухмесячный срок направить комплект документов в Комитет для рассмотрения Городской комиссией по распоряжению объектами недвижимости вопроса о закреплении объекта недвижимости на вещном праве за Организацией. Копия указанного уведомления одновременно направляется в Управление сделок с недвижимостью. При этом срок проведения учета продлевается, но не более чем на 10 дней со дня подписания распоряжения Комитета о закреплении объекта на вещном праве. Указанное распоряжение направляется в обязательном порядке в соответствующий орган исполнительной власти.

2.5. В течение трех дней при наличии положительного заключения Управления учета государственной собственности, либо Юридического управления, либо положительного решения Комиссии Управление учета государственной собственности:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»